Обзор винилкорректоров от Николая Сухова
Автор Сообщение
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: Обзор винилкорректоров от Николая Сухова / 01-04-2021 21:57
Это - косвенный показатель удачности построения схемы.

В ютубе есть отзывы, именно о звучании апериодической коррекции - почитайте.

Уже какой раз прихожу к мысли - любые резонансные контуры на входе УК / УВ, резонирующие в звуковом диапазоне - зло. Нужно делать малую входную ёмкость и загонять резонанс в ультразвук. А завал АХЧ на ВЧ (в случае УК - с ~15 кГц, 6 Дб/октаву) компенсировать апериодической коррекцией в ООС (зеркальным подъёмом). При этом, не происходит кручения фазы - она в завале и подъёме взаимно компенсируется. Уже не первый человек пишет, что такая коррекция значительно лучше звучит на ВЧ.

Для этого, в стандартном УК нужно выкинуть конденсатор, что стоит параллельно входу, входной резистор 47К поменять на 150К и поставить резистор, последовательно с конденсатором ООС. Ну и входные транзисторы должны быть с малой ёмкостью. Переделка довольно простая.

Думаю, что свидетели секты Даннинга-Крюгера (а это - часть повторивших конструкцию 81 года), недоумевали по поводу того, где же "стандартная ёмкость на входе". И лепили её туда, поскольку они же умнее какого-то там Сухова. А потом хаяли его и схему за то, что корректор "ярчит и неважно звучит" Grin .
(Отредактировал 01-04-2021 в 22:06 adsh.)

:wq
Найти все сообщения
 
Цитировать
AVV Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Планета Земля
Сообщений: 7
Репутация: 0
RE: Обзор винилкорректоров от Николая Сухова / 01-04-2021 22:14
(01-04-2021 19:52)SVS писал(а):  Покажите новейшую.
Есть книжка: "Как пользоваться интернетом". Улыбка Гугл ещё не отключили.
Найти все сообщения
 
Цитировать
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: Обзор винилкорректоров от Николая Сухова / 02-04-2021 05:10
(01-07-2020 17:51)KSV писал(а):  А почему обсуждается усилитель-корректор Сухова "Радио 3/1981" и ничего не говорится о схеме Сухова, опубликованной в "Радиоаматор 1/1993"? Последняя схема, как написано, выполнена на основании схемы "Радио 3/1981" и является ее дальнейшем развитием и усовершенствованием.
Там - опечатка. Эта схема была адаптацией УВ из Радио 6-7/87 к винилу.

Как же люди меняются - ещё даже год не прошёл facepalm .

:wq
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 652
Репутация: 233
RE: Обзор винилкорректоров от Николая Сухова / 02-04-2021 05:20
(01-04-2021 21:57)adsh писал(а):  А завал АХЧ на ВЧ (в случае УК - с ~15 кГц, 6 Дб/октаву) компенсировать апериодической коррекцией в ООС (зеркальным подъёмом).
Да! Я эту идею давно проповедаю... Еще в дискуссии с Александром Бочкаревым, разработчиком ламповых схем корректоров, мы сошлись в мнении, что лучше в корректорах "править" третью тау (75мкс, которая) Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: adsh
SVS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 2 137
Репутация: 332
RE: Обзор винилкорректоров от Николая Сухова / 02-04-2021 08:37
(01-04-2021 22:14)AVV писал(а):  Есть книжка: "Как пользоваться интернетом". Улыбка Гугл ещё не отключили.
Тогда не фиг тут побрехеньки свои выкдадывать.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Обзор винилкорректоров от Николая Сухова / 02-04-2021 08:47
(02-04-2021 05:10)adsh писал(а):  Как же люди меняются...
Ну хватит лукавить. Если ты подымешь наши переписки в ЛС более раннего периода, то станет очевидным, что ничего не меняется. Абсолютно...
А по второму отсылу, то у меня была реакция на впервые увиденного "живого Сухова". Да, человек он неординарный, этого и сейчас не отрицаю. Но насчёт короны ты там ему передай. Они уже вышли из моды.... Biggrin

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Обзор винилкорректоров от Николая Сухова / 02-04-2021 09:34
(01-04-2021 21:57)adsh писал(а):  Уже какой раз прихожу к мысли - любые резонансные контуры на входе УК / УВ, резонирующие в звуковом диапазоне - зло. Нужно делать малую входную ёмкость и загонять резонанс в ультразвук. А завал АХЧ на ВЧ (в случае УК - с ~15 кГц, 6 Дб/октаву) компенсировать апериодической коррекцией в ООС (зеркальным подъёмом). При этом, не происходит кручения фазы - она в завале и подъёме взаимно компенсируется. Уже не первый человек пишет, что такая коррекция значительно лучше звучит на ВЧ.

Для этого, в стандартном УК нужно выкинуть конденсатор, что стоит параллельно входу, входной резистор 47К поменять на 150К и поставить резистор, последовательно с конденсатором ООС. Ну и входные транзисторы должны быть с малой ёмкостью. Переделка довольно простая.
Давайте всё-таки обратим внимание на тот факт, что корректор (Радио №3 1981г) вовсе не корректор Н. Сухова, а схематически -штатный корректор топового интегрального усилителя Kenwood KA-9100. И Н.Сухов всего лишь адаптировал данную конструкцию к нашей элементной базе, применив минимальные изменения в схеме. (А ведь использование оригинальных схем для повторения в промышленных масштабах запрещено авторскими правами. Но тут не промышленные масштабы, но всё-равно -защита авторских прав должна быть соблюдена, вот и изменения в схематике).
4-я тау не нужна. Эта дополнительная постоянная времени не прижилась у изготовителей виниловых корректоров. (А нужна была эта постоянная времени только лишь затем, чтобы ослабить инфра звуковую составляющую рокота при использовании директ-драйвовых проигрывателей винила,массово появившихся и использовавшихся меломанами в 70-е годы прошлого века. То-есть, 4-я тау, аналог "сабсоник фильтра" в усилителе-корректоре.)
Максимальный рокот ДД виниловых моторов как раз находится в диапазоне от 30Гц и ниже. При использовании пассиковых и роликовых вертушек (высокого класса), сабсоник фильтр(4-я тау в корректоре) не нужен.
Апериодическая коррекция, применённая в доработанном корректоре Кенвуд к месту,но только для "нашего времени",которое относится к началу 80-х годов прошлого века.
Объясню: Отечественный меломан не мог позволить себе менять виниловые катриджи черех 1-2 года, улучшая звучание своей виниловой системы. По-этому? с горем пополам купив один катридж, например ADC QLM-30 (там в тексте ж.Радио,упомянут в числе прочих и этот катридж), этот наш любитель качественного звука будет "молится на него". Чтобы купить другой хороший катридж, нужно выделить некоторую сумму из семейного бюджета. А это было не так просто в то время. По-этому... настроил один раз корректор под используемую индуктивность головки и согласовав две тау (входную и тау 5 , по схеме Н.Сухова) можно забыть о неравномерности воспроизведения корректора и наслаждаться звуком.
Сейчас, когда катриджи меняются со скоростью звука, что делать с этой "апериодической коррекцией" в случае использования корректора Н.Сухова. Или повторения его в железе? Она просто не нужна, каждый раз перенастраивать корректор под новую головку.....-головняк.
НО, конечно спасибо Н. Сухову за предложенную конструкцию, так-как это шаг (был в то время) к качественному звуку.
Спасибо!
Найти все сообщения
 
Цитировать
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: Обзор винилкорректоров от Николая Сухова / 02-04-2021 19:11
(02-04-2021 08:47)VNV73 писал(а):  Ну хватит лукавить. Если ты подымешь наши переписки в ЛС более раннего периода, то станет очевидным, что ничего не меняется.
Так ты же и лукавишь. То была личная пересписка, а тут - на публике Pohval .

(02-04-2021 08:47)VNV73 писал(а):  Но насчёт короны ты там ему передай...
Я даже знаю, что он ответит Улыбка.

element, Вы даже не поняли, что такое апериодическая коррекция. Я же выше подробно всё написал - перечитайте, как и отзыв Олега. Она как раз и сделана для того, чтобы уйти от настоятельной необходимости подстройки входной ёмкости корректора под головку (рекомендуемая ёмкость нагрузки, часто указываемая в документации к картриджу). Отклонение АХЧ от стандартной, для разных головок, при использовании АК выйдет значительно меньшим, чем со стандартной коррекцией. К рокот фильтру (фильтру ВЧ) она никакого отношения не имеет. Как и к стандарту, по которому записывали пластинки, в разные годы.

Но, главный смысл такой коррекции в том, чтобы избежать резонансных контуров в звуковом диапазоне. Они портят звук - это хорошо слышно, в сравнении. Сухов это понял, ещё в те годы, а до большинства, это до сих пор не дошло. Потому, что не с чем сравнить - не делали такую коррекцию массово. Сейчас, так и у Корделла, в его корректоре, сделано.

P.S. Про авторство, всё ещё в статье 81 года написано - ничего не скрывалось. Он даже не прятался за "железным занавесом" тех лет. Никто бы ничего и не узнал.
(Отредактировал 02-04-2021 в 20:09 adsh.)

:wq
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Обзор винилкорректоров от Николая Сухова / 02-04-2021 20:10
Нет, это вы не поняли, что такое "апериодическая коррекция в данном "корректоре винила". И зачем "такое" нужно.
Я занимаюсь корректорами у же почти 45 лет, и учить меня, а тем более "макать" головой не нужно.
Мне кажется, что вы со стороны как бы "проталкиваете" разработки Сухова. Вы его дилер? Уверяю вас-не нужно. Его разработки внесли свой вклад в диеровское движение на просторах.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Black_Jack
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: Обзор винилкорректоров от Николая Сухова / 02-04-2021 20:21
Вы просто не разбираетесь во многих базовых вещах аналоговой схемотехники. Жаль, что за 45 лет не осилили - учиться никогда не поздно (я когда-то Вам это уже говорил).

Когда кажется, нужно крестится. Всё моё отношение к Сухову построено на личном уважении и симпатии. Я на его работах / обзорах зарубежных статей учился. И сейчас его временами мучаю, с той же целью. Ему бы в ВУЗе преподавать - есть все необходимые качества. И я это профессионально могу оценить.

P.S. Я ему тоже пишу рецензии. Очень даже придирчивые. То, что никто не заметил, из-за недостатка понимания темы. Старается исправлять Улыбка.
(Отредактировал 02-04-2021 в 20:28 adsh.)

:wq
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Обзор винилкорректоров от Николая Сухова / 02-04-2021 20:39
А вы разбираетесь?
Если бы разбирались, то подняли бы схематик Кенвуда и самопала и сравнили.
Неужели там, инженеры ущербнее, чем у нас в 70-е годы? Те,которые придумали, и те,которые повторили?
Найти все сообщения
 
Цитировать
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: Обзор винилкорректоров от Николая Сухова / 02-04-2021 20:54
Кенвуд потом пошёл по пути деградации. Как в корректорах (поставили ОУ с ЭП на выходе), так и в УМ (входной дифкаскад, вместо полевиков, сделали на биполярах). Ну вот где были их инженеры Улыбка.

У меня такое впечатления, что Кенвуды разных лет делали совсем разные команды, даже не инженеры.

:wq
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Обзор винилкорректоров от Николая Сухова / 03-04-2021 09:52
(02-04-2021 20:21)adsh писал(а):  .

P.S. Я ему тоже пишу рецензии. Очень даже придирчивые. То, что никто не заметил, из-за недостатка понимания темы. Старается исправлять Улыбка.
Вот как, так у вас профильное образование, если вы пишите "рецензии" Сухову. Где, в каких профильных радио- изданиях?

adsh, прежде, чем делать корректоры, нужно знать (как минимум) свойства катриджей.
Уяснить себе, что катриджи скоростного типа имеют различные характеристики: электрическую , механическую и эффективную.
В статье, которую написал Н.Сухов (Радио №3, 1981г) приведена таблица с приблизительными индуктивностями ряда катриджей,видимо тех, которые имелись под рукой в те года.
В этой таблице только два высококачественных катриджа. Это Empire 2000 и Shure V15 mk lV. Эти катриджи не нуждаются ни в какой апериодической коррекции(им достаточно обеспечить только правильные присоединительные параметры по входу) в корректоре винила для согласования катриджа и входа корректора,для получения ровной частотной характеристики в области ВЧ при использовании пластинки с записью,скорректированной по RIAA. У этих катриджей эффективная (суммарная) характеристика в области ВЧ выбрана изготовителями таким образом, чтобы при взаимной компенсации механической характеристикой катриджа, его же электрической характеристики, получить линейную (или близкую к линейной) характеристику на нагрузке 47 ком. Впрочем, вам это не нужно.

Назовите хоть одну промышленную конструкцию корректора винила, в которой индивидуальная подстройка корректора под катридж производилась перепаиванием радиоэлемента с предварительным его (радиоэлемента) вычислением по формулам.
Назовите,плиз. (не переставлением джамперов на плате, а именно перепайкой,с предварительным вычислением номинала).

Как вы считаете -такое удобно, или нет для пользователя?
Остальные катридже в таблице так-как они относятся к средненьким катриджам типа ММ, вероятно требуют индивидуальной подстройки корректора (любого) под себя по присоединительным параметрам: нагрузка, которая может быть варьироваться в пределах от 22 до 220 ком. для ММ катриджей и выбор шунтирующей нагрузку емкости, той,которая указана в паспорте на катридж.
Найти все сообщения
 
Цитировать
WoWaN Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ПМР Тирасполь
Сообщений: 9 788
Репутация: 425
RE: Обзор винилкорректоров от Николая Сухова / 03-04-2021 10:40
Хотелось бы услышать мнение людей которые его собрали и слушают. В ветке насчитал таких двое . Пивз и еще один . Звуком они довольны . Может кого не посчитал?
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Обзор винилкорректоров от Николая Сухова / 03-04-2021 11:58
Я собирал. Сначала по схеме Сухова (году в 84...). И неоднократно. Звучание хорошее. Затем, по оригинальной схеме Кенвуда. Этот звучит лучше, но в этом случае,уже другие комплектующие (чем в 80-е годы): фирменные транзисторы и конденсаторы.
В мануале имеется чертёж оригинальной платы корректора. А можно использовать и суховскую плату. В первом каскаде (дифференциал) можно применить 2SK170BL, (оригинальная-согласованная пара полевиков в одном корпусе-2SK68 )отобрав в пары по напряжению отсечки и близким начальным токам. Во втором каскаде желательно использовать малошумящие ВС109С, или ВС 547С. Для третьего каскада (работающего в А классе) и источника тока-большой выбор транзисторов на усмотрение диера. В оригинале используются 2SA899 (150v, 50mA, 1W) в выходном каскаде и 2SC 1904 (150v, 50mA, 1W) в источнике тока.
В цепях коррекции лучше применять конденсаторы с полистирольным,или полистереновым диэлектриком.
Остальное-на усмотрение диера.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: WoWaN
WoWaN Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ПМР Тирасполь
Сообщений: 9 788
Репутация: 425
RE: Обзор винилкорректоров от Николая Сухова / 03-04-2021 12:39
(03-04-2021 11:58)element писал(а):  Затем, по оригинальной схеме Кенвуда.
Где этот мануал найти?
Найти все сообщения
 
Цитировать
vitamir Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 914
Репутация: 84
RE: Обзор винилкорректоров от Николая Сухова / 03-04-2021 13:06
Пользуйтесь с удовольствием


.pdf  hfe_kenwood_ka-9100_9150_service_en_alt_scan.pdf (Размер: 8.24 Мб / Загрузок: 71)
(Отредактировал 03-04-2021 в 13:08 vitamir.)

Читать гораздо труднее, чем писать, но гораздо полезнее
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: WoWaN
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
RE: Обзор винилкорректоров от Николая Сухова / 03-04-2021 13:07
(02-04-2021 20:54)adsh писал(а):  Кенвуд потом пошёл по пути деградации. Как в корректорах (поставили ОУ с ЭП на выходе), так и в УМ (входной дифкаскад, вместо полевиков, сделали на биполярах). Ну вот где были их инженеры Улыбка.

У меня такое впечатления, что Кенвуды разных лет делали совсем разные команды, даже не инженеры.
А действительно, какое профильное образование? То, что Вы пишите тут adsh, вызывает большие сомнения в Вашей компетентности в области электроники в целом, в специфической области аудио – в частности.

С уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Black_Jack , vd-two
Аudiоаmаtоr Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: г. Запорожье
Сообщений: 5
Репутация: 5
RE: Обзор винилкорректоров от Николая Сухова / 03-04-2021 13:17
(03-04-2021 10:40)WoWaN писал(а):  Хотелось бы услышать мнение людей которые его собрали и слушают. В ветке насчитал таких двое . Пивз и еще один . Звуком они довольны . Может кого не посчитал?
И я, в прошлом году собрал. Звучанием доволен. Спасибо Николаю Сухову за схему! Признаюсь, что пытался собрать эту схему еще в середине 80-х но тогда не хватило ни опыта ни квалификации. И отбирать полевики не было возможности. В общем - не получилось. А два года назад захотелось собрать именно эту схему. На входе подобранная пара 2SK170BL, BC550C во втором каскаде и 2N5401/5551 на выходе. В каждом канале свои стабилизаторы напряжения на LM317/337LZ.
P.S. По просьбам делюсь печатной платой в Sprint Layuot 5.0. Детали, уж извините - не промаркированы. Конденсаторы С1 и С12 (10pF и 33pF соответственно) применил SMD 1206.

       
(Отредактировал 03-04-2021 в 15:17 Аudiоаmаtоr.)

Третья регистрация на hifidelity.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: WoWaN , stanley60 , vitalyB
Soviet Union Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 309
Репутация: 96
RE: Обзор винилкорректоров от Николая Сухова / 03-04-2021 13:58
Я делал УК в 1980 - каком-то году. К нему же БП на ОУ 1УТ401Б. Тогда, по сравнению со штатным УК на 548УН1, вертушки Радиотехника-001, лучший звук извлекался. Хотя и на 548УН1 корректор был не плох. Головка ГЗМ-005Д, кажется была. Позже, на Веге-106 тоже ставили приятелю УК Н. Сухова. Однако звукосниматель МФ-100 такая дрянь, что никакой корректор ей не поможет, хотя значительно лучше встроенного, на 553УД1. Сейчас в старенькой Веге-106 трудится. Лет пять тому, заменил пару электролитов. Понятно, что все мои суждения субъективны и обусловлены моим личным восприятием звука.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: WoWaN


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS