Что влияет больше на звучание кабеля, материал проводника или изоляции?
Автор Сообщение
The Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тернопіль
Сообщений: 2 055
Репутация: 1122
Что влияет больше на звучание кабеля, материал проводника или изоляции? / 11-09-2020 11:30
Вітання усім кабелезнавцям.
Просте спостереження - осс мідь в пвх коштує менше, ніж офц мідь у тефлоні.
Чому така ситуація та що впливає більше на звучання кабеля - провідник чи ізоляція?
П.С. Не розглядаємо їхню сумісну роботу.
(Отредактировал 19-09-2020 в 11:03 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
SPaS Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Киев
Сообщений: 215
Репутация: 20
RE: На тему кабелів - що впливає більше на звучання, матеріал провідника чи ізоляції? / 11-09-2020 11:48
(11-09-2020 11:30)The писал(а):  Вітання усім кабелезнавцям.
Просте спостереження - осс мідь в пвх коштує менше, ніж офц мідь у тефлоні.
Чому така ситуація та що впливає більше на звучання кабеля - провідник чи ізоляція?
П.С. Не розглядаємо їхню сумісну роботу.
Потому что конечная стоимость рассчитывается по себестоимости материалов, не? Happy0196
Найти все сообщения
 
Цитировать
legion Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 1 310
Репутация: 159
RE: На тему кабелів - що впливає більше на звучання, матеріал провідника чи ізоляції? / 11-09-2020 12:07
(11-09-2020 11:48)SPaS писал(а):  Потому что конечная стоимость рассчитывается по себестоимости материалов, не? Happy0196
Материалов в любом кабеле на копейки
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: pumuru , Alex.A , vovan4ik
NikolayK Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев - Вышгород
Сообщений: 484
Репутация: 1062
RE: На тему кабелів - що впливає більше на звучання, матеріал провідника чи ізоляції? / 11-09-2020 13:49
Задача кабеля это передать полезный сигнал с минимальной деградацией. Может ли эту функцию выполнить проводник без изоляции? Конечно же может. Может ли эту функцию выполнить изоляция без проводника? Конечно же нет. Так что важнее и чье влияние на звук больше?
Проведем простой эксперимент. Возьмем хорошо звучащую моножилу. Для меня это просто, у меня есть моножила Museatex. Так вот, эта моножила хорошо звучит в родной заводской изоляции, без изоляции если ее снять и в самой не дорогой ПВХ изоляции если ее туда засунуть. Характер (почерк, подача) моножилы при этом ни куда не девается. То есть КАРДИНАЛЬНЫМ образом изоляция на звук не влияет, влияет в ньюансах, определяющим в звуке остается подача моножилы. Теперь возьмем какую нибудь плохо звучащую моножилу без изоляции. В какую изоляцию мы ее не запихнем, хорошей она от этого не станет. Это понятно даже без эксперимента.

В современном мире большую роль играет маркетинг. Это безусловно "двигатель торговли". Это что касается разных видов меди, OFC, OCC и т.п. Не надо выбирать кабель по этим названиям, надо выбирать только по звуку в вашей системе. Потому что главное не в маркетинговом названии меди а то какой конечный результат удалось получить производителю в конкретном продукте. И этот конечный результат зависит от множества факторов.
Все ИМХО, разумеется.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Nekrozov , Audio Fanat , absorber , volodya , The , sergos , Euromaster , Fiend , Muzzman , Igor65 , urdos , t.800 , Provizor , djon , Karp , codemaster , Кулибин , Roman T , Виктор С.
The Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тернопіль
Сообщений: 2 055
Репутация: 1122
RE: На тему кабелів - що впливає більше на звучання, матеріал провідника чи ізоляції? / 11-09-2020 15:18
NikolayK, дякую за вичерпну відповідь. А то вже було цікаво скільки флудерів виплеснуть своє безтолкове Г...
Розкажу тоді ще про свій тест - одна і та ж монтажна моножила від Неотек по звучанні: в тефлоні на І місці, гола на ІІ і в ПВХ на ІІІ.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: urdos
sergos Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницкий
Сообщений: 2 468
Репутация: 324
RE: На тему кабелів - що впливає більше на звучання, матеріал провідника чи ізоляції? / 11-09-2020 16:11
Недавно у меня получился интересный эксперимент, случайно. Решил я поменять у себя в системе всю линейку кабелей, полностью перейдя на воздушный дилектрик. В роли проводника я использовал Siltech Signature, который продел в трубу от японской капельницы и сделал из этого цифровой кабель. Звук получился чудненький, но мне нужно было два кабеля, а трубок больше небыло. Пришлось на второй кабель взять тефлоновые трубы, всё остальное то же, что и на первом кабеле. Послушав внимательно муз материал с первым кабелем, я заменил его на второй.., и тут здорово удивился, как буд-то два разных кабеля. В тефлоне звук оказался яркмм, динамичным и даже агрессивным в каком то смысле. В трубах от капельницы звук был полной противоположностью: мягкий, комфортный, очень кайфовый. Я стал перед выбором, какой лучше кабель применять, т.к. оба хороши. Меня удивило то обстоятельство, что проводник внутри трубок не касался стенок, но почему-то звук был разный. Вот загадка Unsure
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790 , The , urdos
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: На тему кабелів - що впливає більше на звучання, матеріал провідника чи ізоляції? / 11-09-2020 16:36
Последнее время активно экспериментирую с моножилами Неотек. Опробовал моножилы ОСС 12 авг, 14 авг, 16 авг в ПВХ изоляции. 16 авг OFC. А также плоскую моножилу 20 авг в тефлоне и 20 авг (круглая) в тефлоне. Ранее был опыт с использованием серебряной моножилы Неотек.
Так же доводилось слушать у себя серебряные межблоки Неотек (с круглой и плоской моножилой).

Итак, по теме темы. Всё естественно ИМХО (мои уши и моя система).
1. Сам проводник вносит бОльшее влияние на совокупное качество звука.
2. Однако, если изоляция самая паршивая (например дрянная ПВХ... хотя ПВХ бывает разной), то она способна угробить звук любого проводника. Думаю, именно поэтому некоторые ДИЙщики ставят изоляцию на первое место по влиянию на звук.
3. Тефлон, полэтилен - как изоляция неплохи. Однако "лучше" всего звучит голая моножила. Однако на практике такую изоляцию использовать проблематично (мягко говоря). Компромисс - тканный хлопчатобумажный чулок (у нас в Украине 6 мм х.б. чулок стоит 110 грн за 100 метров - копейки по удифильским меркам).
Почему слово "лучше" - в кавычках. Потому что всё субъективно, а звук - тем более. Любая изоляция вносит свой почерк. Очень может получится так, что комбинация почерка дешёвой ПВХ + какой-то жилы + системы какого-то пользователя+ ушей какой-то пользователя - окажется лучше, чем просто голая моножила. Так же по тефлону и полиэтилену.
4. Каждая бухта провода (даже одного и того же производителя) звучат по-разному. Например сейчас (на дату написания этого поста) из трёх монтажных жил Неотек в ПВХ, купленными у известного в Украине дилера В. (12, 14 и 16 авг) на мой ух несомненным лидером есть 12 авг. Даже без прогрева даёт отличную сцену, микродинамику, хорошую нижнюю середину и "взрослый" эмоциональный звук. Остальные провода - просто хороший звук.

(11-09-2020 16:11)sergos писал(а):  В тефлоне звук оказался яркмм, динамичным и даже агрессивным в каком то смысле.
Happy0144 Именно таков и на мой ух почерк тефлона.
Для конкретно Неотека такое дополнение почерка тефлоновой изоляции (тем более непосредственно контактирующей с жилой) - ИМХО перебор.
(Отредактировал 19-09-2020 в 10:21 #1.)

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: sergos , The , Muzzman , urdos , konrats , alex23
OPPOzicia Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Прага. Чехия.
Сообщений: 684
Репутация: 57
RE: На тему кабелів - що впливає більше на звучання, матеріал провідника чи ізоляції? / 11-09-2020 16:42
(11-09-2020 11:30)The писал(а):  осс мідь в пвх коштує менше, ніж офц мідь у тефлоні.
Чому така ситуація та що впливає більше на звучання кабеля - провідник чи ізоляція?
Во первых - поливинилхлорид (ПВХ) самый дешевый и самый плохой материал для изоляции. Благодаря содержанию хлора в составе полимера медь быстрее окисляется, сам полимер твердеет и трескается. Фторопласт ( тефлон торговое название фирмы Dupont ) - изолятор высочайшего качества , устойчив к высоким температурам, агрессивным средам , различным излучениям ,наиболее широко применяется в космической,военной и мед. промышленности. В несколько раз дороже в производстве. Отсюда и ценообразование. Что до звука - в тефлоне у вас будут наиболее стабильные долговременные результаты.

(11-09-2020 16:11)sergos писал(а):  В тефлоне звук оказался яркмм, динамичным и даже агрессивным в каком то смысле.
Пробуйте топовую Ривайвовскую моножилу - никакой яркости и агрессии при высочайшем разрешении.
(Отредактировал 11-09-2020 в 16:49 OPPOzicia.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Bass , sergos , The , urdos , Outlaw
Boostaddict Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 881
Репутация: 1057
RE: На тему кабелів - що впливає більше на звучання, матеріал провідника чи ізоляції? / 11-09-2020 16:58
На ценообразование топовых кабелей больше всего будет влиять конструкция кабеля. Есть вещи ОЧЕНЬ трудоёмкие.
Вот пример такого hand-made кабеля. Представляете объём работы?

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Вадимыч
OPPOzicia Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Прага. Чехия.
Сообщений: 684
Репутация: 57
RE: На тему кабелів - що впливає більше на звучання, матеріал провідника чи ізоляції? / 11-09-2020 17:11
Разговор был о ценообразовании двух проводников, а не кабелей.
Ценообразование кабелей - " предмет тёмный и логическому анализу не подлежит". Biggrin

(11-09-2020 16:58)Boostaddict писал(а):  Вот пример такого hand-made кабеля. Представляете объём работы?
Кто вам сказал что это руками плетётся ?
(Отредактировал 11-09-2020 в 17:39 OPPOzicia.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: sergos , Nekrozov , Sergeo , Alex.A , alex23
parasound Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алчевск
Сообщений: 893
Репутация: 247
RE: На тему кабелів - що впливає більше на звучання, матеріал провідника чи ізоляції? / 11-09-2020 18:03
Эл. маг. волна распространяется не только по телу проводника а и за его пределами.
При прохождении эл. тока диэлектрик поляризуется, а так как ток сигнала переменный, ему приходится постоянно перезаряжать этот диэлектрик, как минимум с частотой сигнала. При этом происходит потеря энергии. Эта характеристика диэлектрика называется относительной диэлектрической проницаемостью. В общем провод и диэлектрик связаны одной цепью.
Воздух возможно и был-бы лучшим диэлектриком, если-бы не одно обстоятельство - вибрации провода при прохождении эл. тока. Кто не в курсе, вспомните гул высоковольтной линии или проводов сварочного аппарата. Токи у нас конечно не такие, но и сигнал слабенький, суть процесса не меняется, а поле для деятельности разворачивается.
(Отредактировал 11-09-2020 в 18:06 parasound.)

Я знать не хочу ту тварь кто спалит это небо (с) Наутилус Помпилиус
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790 , Sheridan
The Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тернопіль
Сообщений: 2 055
Репутация: 1122
RE: На тему кабелів - що впливає більше на звучання, матеріал провідника чи ізоляції? / 11-09-2020 18:03
sergos, виникло питання по Вашому допису - яким чином в трубці жила не торкається стінок і висить у повітрі?
Найти все сообщения
 
Цитировать
urdos Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 2 468
Репутация: 522
RE: На тему кабелів - що впливає більше на звучання, матеріал провідника чи ізоляції? / 11-09-2020 18:23
(11-09-2020 16:36)Kir9790 писал(а):  1. Сам проводник вносит бОльшее влияние на совокупное качество звука.
...браво Кирилл! Happy0144
всегда в точку! Happy0065
у меня тоже был опыт с моножилой Вовокс,правда это уже готовое изделие,да еще с ним поработал покойный Олег!
звук превзошел все ожидания!
мой набор Неотэковских кабелей, оказался несколько неубедительным, в сравнении с этой неказистой "моножилой"...

   

"Учітесь, читайте, і чужому научайтесь, й свого не цурайтесь"
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790 , The
sergos Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницкий
Сообщений: 2 468
Репутация: 324
RE: На тему кабелів - що впливає більше на звучання, матеріал провідника чи ізоляції? / 11-09-2020 18:32
(11-09-2020 18:03)The писал(а):  sergos, виникло питання по Вашому допису - яким чином в трубці жила не торкається стінок і висить у повітрі?
Смотрите картинку в пост No.12
Найти все сообщения
 
Цитировать
Boostaddict Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 881
Репутация: 1057
RE: На тему кабелів - що впливає більше на звучання, матеріал провідника чи ізоляції? / 11-09-2020 19:01
(11-09-2020 17:11)OPPOzicia писал(а):  Кто вам сказал что это руками плетётся ?
У вас есть другая информация?
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: На тему кабелів - що впливає більше на звучання, матеріал провідника чи ізоляції? / 11-09-2020 19:15
Я висловлю свою думку, однозначно кабеля мають велике значення в системі, але далеко не на стільки , щоб система зазвучала так як би хотілося .Поганий кабель звісно зіпсує звук, якщо хоча б буде в якійсь мірі фонити.Вибирати треба хороший, але,як на мою думку не за захмарні гроші, бачив такі "конячі", тут правильно замітили, що в першу чергу це маркетинг, а коли за такі гроші купляють, то і бізнесу на руку.Ну а для дійсно хорошого звучання саме головне це є джерело звуку, тобто в приклад приведу проф.магн. з копією мастер плівки.Ну і від підсилювача з акустикою залежить багато.А то,що кабеля звучать я дуже сумніваюся.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Igor65
sergos Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницкий
Сообщений: 2 468
Репутация: 324
RE: На тему кабелів - що впливає більше на звучання, матеріал провідника чи ізоляції? / 11-09-2020 20:37
(11-09-2020 19:15)moeller писал(а):  Я висловлю свою думку, однозначно кабеля мають велике значення в системі, але далеко не на стільки , щоб система зазвучала так як би хотілося .Вибирати треба хороший, але,як на мою думку не за захмарні гроші
Да, кабеля звучание не улучшают, а только портят. Но.., сделать кабель, который бы портил как можно меньше, практически не получается, возможно когда-нибудь. А сейчас активно ведуться поиски новых материалов, формы проводника, геометрии кабеля и др.
Заоблачных денег стоит кабель минимально портящий звук. А вообще-то продают не кабель, а результат, который достигается с его помощью. Любую другую деталь для электроники сделать на много дешевле, нежели кабель, хотя и они тоже портят звук. идеального нет ничего. Идеальный результат постоянно ускользаетWink
Найти все сообщения
 
Цитировать
OPPOzicia Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Прага. Чехия.
Сообщений: 684
Репутация: 57
RE: На тему кабелів - що впливає більше на звучання, матеріал провідника чи ізоляції? / 11-09-2020 21:00
(11-09-2020 19:01)Boostaddict писал(а):  У вас есть другая информация?
Странно, что вы как дилер Блэк Кэт об этом не знаете.
Иногда полезно заходить на страничку разработчика Вот здесь . Для тех,кто не может зайти в фейсбук сделал скрин.    
(Отредактировал 11-09-2020 в 21:06 OPPOzicia.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Nekrozov , sergos , The
sergos Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницкий
Сообщений: 2 468
Репутация: 324
RE: На тему кабелів - що впливає більше на звучання, матеріал провідника чи ізоляції? / 11-09-2020 21:07
Вообще то проводник в воздухе впервые применила фирма NordOst, все остальное всего лишь вариации на эту тему, к тому же не самые лучшие

(11-09-2020 20:52)The писал(а):  То що впливає більше - провідник чи ізоляція?
Изоляция портит звук во много раз больше, чем проводник, из-за неё проводник не может проявить свои возможности.
(Отредактировал 11-09-2020 в 21:20 sergos.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: На тему кабелів - що впливає більше на звучання, матеріал провідника чи ізоляції? / 11-09-2020 21:22
(11-09-2020 20:52)The писал(а):  Це все чудово, але Ви не відповіли жодного слова по темі теми. То що впливає більше - провідник чи ізоляція?
На мою думку 60%на 40% (провідник-ізоляція).
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VladimirNB


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS