Подключение 4К ТВ hdmi 2.0 и ресивера hdmi 1.3 к источнику 4К60 - важные вопросы
Автор Сообщение
Abizian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 924
Репутация: 58
Подключение 4К ТВ hdmi 2.0 и ресивера hdmi 1.3 к источнику 4К60 - важные вопросы / 02-11-2020 16:08
Ребятки, вопросы важные:

1. Есть ли какие косяки при подключении источника (ПК с парой hdmi 2.0 и DP) к 4К60 телику с hdmi 2.0 и старенькому ресиверу с hdmi 1.3?

Ресивер, как я догадываюсь, через свой hdmi out 1.3а видео 4К60 не пропустит, а на телике выхода hdmi вообще нет.

Поэтому придётся тянуть от компа 2 кабеля - будут ли какие проблемы?

2. Сталкивался ли кто из-за такого подключения с рассинхронизацией?

3. Если кто так делал - то возможен ли вообще вывод изображения и звука с видеокарты (у меня пока radeon 590) одновременно с 2 портов hdmi?

4. И т.к. сейчас в новых видеокартах часто hdmi всего один, а остальные - DP, то есть ли недорогие переходники с самых современных DP на hdmi 2.0 (а не 1.3 или 1.4)?

Кто знает - буду признателен за инфу. Кто так делал - расскажите, плиз.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Подключение 4К ТВ hdmi 2.0 и ресивера hdmi 1.3 к источнику 4К60 - важные вопросы / 02-11-2020 17:29
Я делал, но так и не сделал Sad

Вариант с 2-мя кабелями не рассматривал, т.к. нужен длинный, и под плинтус второй не влезет. Решил попробовать обойтись одним кабелем. В результате "почти" получилось, но пользоваться этим затруднительно и я стал подумывать о новом ресивере.

Что делал: Есть "хитрые" сплиттеры HDMI 2.0, которые, получив на вход 4К с многоканальным звуком, на один из выходов передают 4К без звука, а на второй - 1080р без изображения, но со звуком. В смысле, первый выход прямо в телек, а второй - в ресивер с HDMI 1.3.
На практике же, те 2 сплиттера которые мне удалось попробовать, переключались в этот режим не с первого раза, при определённой последовательности включения питаний компа, телека и ресивера, и переключения входов телека и ресивера то же нужно было произвести в определённый момент. Короче, при повседневной эксплуатации неприемлемо. Наверное, есть "фирменные" "профессиональные" (какой-нить Крамер) сплиттеры с таким функционалом, но цена там будет не сотня и не две "вечнозелёных".


Ещё один вариант пробовал:
Винда - "Десятка" умеет "на лету" кодировать многоканальный звук в Атмос (нужно поставить драйвер из маркета). Мой телек (Лыжа 55С8 ) умеет этот Атмос в виде "обычного" многоканального Dolby Digital выводить через "оптику".
HDMI от компа - прямо в телек, оптику из телека - в ресивер. Пришлось вручную отрегулировать задержку звука относительно изображения. Работало, но для игр это неприемлемо: кодирование звука в компе даёт задержку миллисекунд под сто.
(Отредактировал 02-11-2020 в 17:38 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Abizian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 924
Репутация: 58
RE: Подключение 4К ТВ hdmi 2.0 и ресивера hdmi 1.3 к источнику 4К60 - важные вопросы / 02-11-2020 17:38
Спасибо! Т.е. через сплиттер - не вариант. Хотя, может отпишется кто-то, у кого работало...

Но у меня немножко другой вариант - у меня есть 2 hdmi out. Но нет возможности проверить, т.к. как раз и выбираю рес. Поэтому, если кто отпишется по вопросам из первого поста - буду признателен.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Подключение 4К ТВ hdmi 2.0 и ресивера hdmi 1.3 к источнику 4К60 - важные вопросы / 02-11-2020 18:13
Нашел-таки ссылку: _https://www.hdfury.com/product/avr-key/ Рекламируют фиговину специально для разделения видео и звука предназначенную.
Но ИМХО при такой цене целесообразность её покупки сомнительна ...

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Abizian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 924
Репутация: 58
RE: Подключение 4К ТВ hdmi 2.0 и ресивера hdmi 1.3 к источнику 4К60 - важные вопросы / 02-11-2020 18:17
Конечно. Но у меня-то 2 выхода есть.) У меня вопрос - не с одного выхода на 2 стройства разделить. А как будет работать с 2-х имеющихся выходов. Очень беспокоит - будет ли рассинхронизация и вообще сама возможность работать.
Или все такие богатые, что при покупке 4К-телика сразу и от классного ресивера избавлялись?)
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Подключение 4К ТВ hdmi 2.0 и ресивера hdmi 1.3 к источнику 4К60 - важные вопросы / 02-11-2020 18:47
(02-11-2020 18:17)Abizian писал(а):  Конечно. Но у меня-то 2 выхода есть.) У меня вопрос - не с одного выхода на 2 стройства разделить. А как будет работать с 2-х имеющихся выходов. Очень беспокоит - будет ли рассинхронизация и вообще сама возможность работать.
Или все такие богатые, что при покупке 4К-телика сразу и от классного ресивера избавлялись?)
У меня ресивер не "классный", а бюджетнейший, Пио 520-й Улыбка И пользуюсь им уже лет 10 как минимум.

Насчет раздельных HDMI - "А попробовать ?" © - это максимум вечер займёт. С Радеонами не знаком, а в Джифорсах есть настройка, на какой из выходов HDMI звук подавать. Что делать со вторым "рабочим столом" на "звуковом" HDMI - х.з. Мож. можно сделать клон основного с масштабированием - попробуйте.
Рассинхрона звука с изобраажением, думаю не будет.
(Отредактировал 02-11-2020 в 18:59 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Abizian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 924
Репутация: 58
RE: Подключение 4К ТВ hdmi 2.0 и ресивера hdmi 1.3 к источнику 4К60 - важные вопросы / 02-11-2020 20:10
Дык я бы попробовал - но у меня есть только телевизор (и он же в кач-ве монитора). Вот и думаю - какой ресивер брать: классный, но 1.3/1.4, или бюджетненький, но 2.0.
Т.ч. банально не проверить работоспособность 2-х выходов одновременно. Потому и спрашиваю.)

(02-11-2020 17:29)АндрейКа писал(а):  HDMI от компа - прямо в телек, оптику из телека - в ресивер.
Вот только по оптике можно вывести максимум DD+. А DTS HD-MA или DD True HD - нет.
(Отредактировал 02-11-2020 в 21:37 Abizian.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serega198319831983
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Подключение 4К ТВ hdmi 2.0 и ресивера hdmi 1.3 к источнику 4К60 - важные вопросы / 02-11-2020 22:33
(02-11-2020 20:10)Abizian писал(а):  Вот только по оптике можно вывести максимум DD+. А DTS HD-MA или DD True HD - нет.
Для этого в HDMI 2.1 сделали eARC. Оно ещё и HDCP умеет (Нетфликс плеером телека смотреть можно). Но должны уметь и телек, и ресивер.
(Отредактировал 02-11-2020 в 22:42 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Abizian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 924
Репутация: 58
RE: Подключение 4К ТВ hdmi 2.0 и ресивера hdmi 1.3 к источнику 4К60 - важные вопросы / 03-11-2020 01:01
У меня нет 2.1) Стоит вопрос по названию темы:"Подключение 4К ТВ hdmi 2.0 и ресивера hdmi 1.3/1.4 к источнику hdmi 2.0 4К60"
Найти все сообщения
 
Цитировать
Abizian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 924
Репутация: 58
RE: Подключение 4К ТВ hdmi 2.0 и ресивера hdmi 1.3 к источнику 4К60 - важные вопросы / 03-11-2020 21:23
Ребятки, подскажите:

Есть комп с радеоном 590. Есть телевизор Sony 4K (7077 модель). И очень достойная акустика. Но осталось не так много денег, поэтому стоит выбор - старенький, но крутой ресивер с hdmi 1.3/1.4, или какая-то новая бюджетная шняга с hdmi 2.0.

И вот тут возникает засада:

1. Ресивер, как я догадываюсь, через свой hdmi out 1.3а/1.4 видео 4К60 не пропустит, а на телике выхода hdmi вообще нет.
2. ARC с телика - это опять пожатые огрызки DD 384 кб/с на 6 каналов вместо шикарных True HD и HD-MA - а я ресивер покупаю, чтоб слушать нормальный 7.1, а не как в 2002.
3. Поэтому явно придётся подключать ресивер и телевизор отдельными кабелями к компу.

Вот и возникают вопросы - как это будет работать?

1. Будет ли работать вообще вывод звука и видео с 2 hdmi 2.0b видеокарты одновременно?
2. Будет ли рассинхронизация?
3. Существуют ли недорогие и не глючащие переходники с DP 1.4 на hdmi 2.0? (у новых видеокарт вообще только один hdmi)

Один человек писал, что никак не может получить на тв 4К60, когда ко второму hdmi видеокарты одновременно подключен ресивер с hdmi 1.3 - почему-то тупой комп видит его как второй монитор, а без этого вообще звук не посылает. Как с этим справиться?
Расширение рабочего стола - не вариант: это постоянный гемор с полноэкранными приложениями.

Кто знает - буду признателен за инфу.
Найти все сообщения
 
Цитировать
serega198319831983 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 1 623
Репутация: 38
RE: Подключение 4К ТВ hdmi 2.0 и ресивера hdmi 1.3 к источнику 4К60 - важные вопросы / 03-11-2020 22:40
Как насчет купить Asus Xonar HDAV 1.3 Slim , есть на wind-solar.prom.ua
цена подарок - 821 грн!)
Найти все сообщения
 
Цитировать
caesar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Севастополь
Сообщений: 3 177
Репутация: 405
RE: Подключение 4К ТВ hdmi 2.0 и ресивера hdmi 1.3 к источнику 4К60 - важные вопросы / 03-11-2020 22:54
я вот читаю тему и какая-то безысходность у меня в голове от того, что в очередной раз лепится пуля из коричневой вонючей субстанции

надо задавить жабу и купить нормальный недорогой медиаплеер с двумя HDMI
и всё, проблема решена, улучшение по всем показателям

всё остальное - разветвители, внешние и внутренние звуковые и видео карты, это жутчайшие, неудобные костыли , которые по стоимости и трудозатратам вполне могут превысить стоимость медиаплеера
работать лучше они не будут!
(Отредактировал 03-11-2020 в 22:55 caesar.)

я за все хороше і проти всього поганого
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: greenmen82
Abizian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 924
Репутация: 58
RE: Подключение 4К ТВ hdmi 2.0 и ресивера hdmi 1.3 к источнику 4К60 - важные вопросы / 04-11-2020 04:34
(03-11-2020 22:40)serega198319831983 писал(а):  Как насчет купить Asus Xonar HDAV 1.3 Slim , есть на wind-solar.prom.ua
цена подарок - 821 грн!)
Насчёт звуковой карты с hdmi - мысль неплохая, стоит терпимо, вот только как её видит винда? А то вот будет прикольно, если, как рес - "второй монитор" - и без включения в "свойствах экрана" звука не будет.

(03-11-2020 22:54)caesar писал(а):  купить нормальный недорогой медиаплеер с двумя HDMI
Недорогой - это, например, какой? А как на него видео заводить? Опять с винчестерами, как на старых дюнах, мудохаться? Или 4К с компа на медиаплеер можно напрямую гнать? Как?

А что со звуком будет с недорого медиаплеера? Не изгадит ли он своими китайскими дешёвыми внутренностями благословенные флаки, хай-резы и ШД-кина?

Кст, к компу по кач-ву у меня претензий нет - всё показывает отлично)))... думал, легко и изящно можно к нему рес подцепить - а тут сложности, оказываются, с тупой виндой, которая рес видит как... монитор. И на супермощных видеокартах в 2020 не способна выдать 2 разных разрешения в 2D на 2 разных порта... мрак.
(Отредактировал 04-11-2020 в 04:35 Abizian.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
2012 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 158
Репутация: 140
RE: Подключение 4К ТВ hdmi 2.0 и ресивера hdmi 1.3 к источнику 4К60 - важные вопросы / 04-11-2020 10:40
Была у меня и звуковая карта Asus Xonar HDAV 1.3 Delux и видеокарта с множеством выходов GF750. Так вот по существу: асус сильно проблемный по драйверам с WIN 10, и там танцев с бубном прелдостаточно чтобы все заработало как надо и к тому же достаточно большой рассинхрон получается если выводить на телек с видеокарты, а на рес со звуковой. (ну и грабли в плане включения - оба устройства, и телек, и рес должны быть включены).
С видеокартой оказалось проще. Один HDMI на телек 4К, второй на рес (Denon 4308 ). Я смотрел через MP CLassic, в котором выбрал вывод звука через ресивер и сквозной вывод. Все работало хорошо, но только есть небольшой рассинхрон еле еле заметный... можно на него не обращать внимания.
(Отредактировал 04-11-2020 в 10:42 2012.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
caesar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Севастополь
Сообщений: 3 177
Репутация: 405
RE: Подключение 4К ТВ hdmi 2.0 и ресивера hdmi 1.3 к источнику 4К60 - важные вопросы / 04-11-2020 11:36
в ресиверах есть функция delay можно выставить нужную задержку, чтобы не было рассинхрона

видео как заводить?
4K совсем недорогой навскидку не скажу, надо посмотреть, Dune 4k MAX точно есть с двумя, а что касается недорогого Full HD - легко BD Pioneer 450 прошитый, чтобы читал все подряд и похожие,
в медиаплеерах есть порт LAN, смотреть по сетке, либо DLNA, или пользоваться стриминговыми сервисами, одна беда - надо за себя заплатить

надеюсь, никого не смущает, что компьютер тоже китайский, который тоже может изгадить благословенный рип, или ремукс, сделанный на другом железе, тоже китайского происхождения и да! шум системного блока никак не влияет на комфорт прослушивания?

вот шоб никто ничего не изгадил, надо покупать или брать в прокат оригинальный BD и смотреть его на BD-плеере, с двумя HDMI и покупать оригинальные диски, тогда точно всё будет в порядке

нельзя влезть на ёлку и не поцарапать при этом задницу, все попытки сэкономить, не на одном, так на другом обязательно приведут к ухудшению качества, по сравнению с оригиналом
(Отредактировал 04-11-2020 в 12:10 caesar.)

я за все хороше і проти всього поганого
Найти все сообщения
 
Цитировать
Abizian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 924
Репутация: 58
RE: Подключение 4К ТВ hdmi 2.0 и ресивера hdmi 1.3 к источнику 4К60 - важные вопросы / 04-11-2020 12:14
(04-11-2020 10:40)2012 писал(а):  С видеокартой оказалось проще. Один HDMI на телек 4К, второй на рес (Denon 4308 ). ... небольшой рассинхрон еле еле заметный... можно на него не обращать внимания.
Спасибо, только чуточку поподробнее:
1. Чел на оверклокерах писал, что из-за старого hdmi 1.3 винда никак не даёт выставить 3840. А ставит по минимуму.
Но чел делал через "Дублирование экранов"
Если выбрать "Расширение рабочего стола", то там начинался гемор с уползанием мышки за край экрана и, как я предполагаю, с полноэкранными приложениями - игры/видеоплееры.
Вы как делали?

2. Рассинхрон - звук убегал вперёд или отставал? Если звук убегал вперёд - это исправить легко... а вот если он отставал, то... вроде не исправить. Или тоже можно исправить в настройках видеопроигрывателя?

2caesar
Ну нет у меня сейчас денег на новый рес, а отдавать 400 уе за ямаху 385, когда за эти деньги можно взять ямаху 2067... разум не позволит.
И фирменные BD покупать, чтоб разок посмотреть... не могу вспомнить ни одного фильма за последние 4 года, чтоб захотелось оставить и пересмотреть. В кач-ве изображения с онлайн-кинотеатров я крайне не уверен. Уж лучше ремуксы или полные образы с трекеров: посмотрел в гарантировано максимальном кач-ве оригинала и удалил.
(Отредактировал 04-11-2020 в 12:14 Abizian.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
serega198319831983 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 1 623
Репутация: 38
RE: Подключение 4К ТВ hdmi 2.0 и ресивера hdmi 1.3 к источнику 4К60 - важные вопросы / 04-11-2020 12:20
(04-11-2020 04:34)Abizian писал(а):  Насчёт звуковой карты с hdmi - мысль неплохая, стоит терпимо, вот только как её видит винда? А то вот будет прикольно, если, как рес - "второй монитор" - и без включения в "свойствах экрана" звука не будет.

в смысле как?) как может видеть винда звуковую карту!) как звуковую карту!)) у меня полная версия этой карты. через нее в том числе можно пускать сигнал с видеокарты. Цена вопроса мизер, чтобы попробовать и узнать, думаю продать звуковую с такими возможностями потом труда не составит! Даже если не подойдет!
Найти все сообщения
 
Цитировать
caesar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Севастополь
Сообщений: 3 177
Репутация: 405
RE: Подключение 4К ТВ hdmi 2.0 и ресивера hdmi 1.3 к источнику 4К60 - важные вопросы / 04-11-2020 13:01
- не не, 385 не надо брать, а вот насчёт 2067 пересмотрите, если есть варианты, лучше взять 3067, так как там более лучшая калибровка, добавлены функции
- без винчестера Вы таки не обойдётесь ))))
- на медиаплеере есть функция подгонки звука туда-сюда, на ресивере есть Delay, не пробовал, не знаю, вроде, как на моём Пионере можно туда-сюда
- сплиттер у меня не запустился, я пробовал, валяется теперь
- думаю, что всё решится с покупкой видеокарты с двумя HDMI , повозиться придётся, а как по стоимости? может лучше не покупать кучу прибамбасов - карта, пульт, длинные HDMI ? а купить сразу один медиа плеер? да, дорого, достаточно, но эффективно
(Отредактировал 04-11-2020 в 13:47 caesar.)

я за все хороше і проти всього поганого
Найти все сообщения
 
Цитировать
2012 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 158
Репутация: 140
RE: Подключение 4К ТВ hdmi 2.0 и ресивера hdmi 1.3 к источнику 4К60 - важные вопросы / 04-11-2020 15:20
(04-11-2020 12:14)Abizian писал(а):  Спасибо, только чуточку поподробнее:
Из видеокарты берется два выхода (подключается два шнура HDMI) один на телевизор, второй на ресивер. На компе продливаете рабочий чтол на два єкрана. так как 4К - на телек, на ресивер - до 1080. (да, мышь будет пропадать в окне ресивера, но как бы не без этого). в Устройствах аудио вывода выбираете ваш ресивер по умолчанию. а дальше все упирается в драйвера и настройки.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Abizian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 924
Репутация: 58
RE: Подключение 4К ТВ hdmi 2.0 и ресивера hdmi 1.3 к источнику 4К60 - важные вопросы / 04-11-2020 15:27
(04-11-2020 12:20)serega198319831983 писал(а):  как может видеть винда звуковую карту!
Ну видит же винда ресивер как... монитор.))) Или это так только у того человека, который это писал?
Т.е. при наличии звуковой карты Вам не пришлось шаманить в свойствах экрана всякие "Расширения рабочего стола"?
И звук пошёл через неё без этого?
В том и прикол, что у человека звук на ресивер никак не хотел идти (с выхода видеокарты, правда), пока он не сделал его 2-ым монитором в "свойствах экрана".

А какие проблемы и шаманские пляски с бубном есть в этой Asus Xonar с 10 виндой? В чём проблема и как решаемо?

А так у меня у видеокарты 2 выхода hdmi 2.0 уже есть... Но рисковать деньгами не очень хочется - лучше спросить у тех, кто имеет опыт реальной эксплуатации (чем потом по граблям скакать).
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS