Первый ламповый усилитель своими руками
Автор Сообщение
Zeus_Faber Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 14
Репутация: 4
RE: Первый ламповый усилитель своими руками / 29-11-2020 01:09
(29-11-2020 01:07)AntonZP писал(а):  не помню, остались ли у меня моточные данные... если найду выложу.
Огромное спасибо!Love0030
Найти все сообщения
 
Цитировать
Black_Jack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницький
Сообщений: 4 690
Репутация: 306
RE: Первый ламповый усилитель своими руками / 29-11-2020 01:44
(29-11-2020 01:01)Zeus_Faber писал(а):  Я решил и сделаю это так или иначе. Покупать не буду, просто не хочу. Мне интересен сам процесс. И хочу именно ламповый усилитель.
Когда-то я проснулся с такой-же мыслью.
Что-бы она Вас не преследовала есть единственный выход - сделать усилитель Biggrin
Желаю удачи!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: borman_ua , stanley60 , vitalyB
samussasha Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кременчуг
Сообщений: 182
Репутация: 160
RE: Первый ламповый усилитель своими руками / 29-11-2020 04:42
-https://www.chipmaker.ru/files/file/13631/
здесь есть все без глубоких теорий,что бы собрать первый усилитель.
(Отредактировал 29-11-2020 в 04:46 samussasha.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Zeus_Faber
rotla Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov / Netanya
Сообщений: 3 229
Репутация: 70
RE: Первый ламповый усилитель своими руками / 29-11-2020 09:20
(28-11-2020 19:05)Zeus_Faber писал(а):  АС: выделен бюджет $500-700 на хорошую б\у пару под это дело.
В ламповом усилителе, самое главное после схемотехники - это выходные трансформаторы.
Вот когда на них будет выделено примерно столько-же - может что-то и получится.

Цитата:Информации очень много, в ней можно просто утонуть. Поэтому прошу вашего совета, с чего мне можно начать и куда двигаться.
Самое главное - не попадать под влияние всяких там ШизАудиоПорталов и сундуков, а то эта тема будет вечной, и все о полутораваттных задохликах с гoвноширокополосниками в гoвнощитах.

И не использовать ламп, трансформаторы и прочее хавно из бабушкиного телефизора - это все на помойку.
И не тешить себя надеждой, что с первого раза получиться намотать самому трансфоматоры, не имея ни оснастки ни опыта. (На самом деле с первого раза и усилитель не получиться, если не копировать один к одному готовую конструкцию, но пробовать надо!)

Цитата:На каких лампах - кроме 6п3с - можно построить усилок. Несколько ссылок на схемы усилителей, которые смогут удовлетворить цель, описанную выше.
Для начала - определиться с однотакт или двутакт (РР). Первые как правило или хавно (90% того что можно найти в Сети) или очень дорого.
Имеют очень маленькую мощность, поэтому годятся только для достаточно чуствительных АС в маленькой комнате.
6П3С в однотактники категорически не годится (если это не гитарник. на самом деле она никуда не годится, но в РР еще как-то можно.).
Хорошо - 6V6 и 2А3, но это задохлики. Очень хорошо 300В, EL84 (6П14П), это уже "полузадохлики", мне в спальне хватает).

Совсем хорошо - ГМ70, 211, 845 (плюс разная экхотика).
Это уже не задохлики, но я очень не советую для первого усилителя - полтора киловольта постояннного напряжения не бьет, оно сразу убивает!!!
Плюс трансформатор для них будет весьма веселым, и по размерам и по цене.
(на самом деле - я и не для первого не советую, во всяком случае, я от них давно отказался полностью).

Поэтому лучше РР - с ними и трансформатор как правило дешевле, и мощностть у них повыше, в основном это уже не шизопорталовские задохлики.
Выбор ламп тут пошире - от 6П3С (6L6) и ей подобных (6550, КТ8Cool, EL34, до 300В и EL84 (6П14П).

Цитата:Учитывая наличие в системе проигрывателя винила, наверное, как я понимаю, есть смысл добавить фонокорректор. Отсюда возникает желание встроить его в корпус будущего усилителя.
Если ламповый - я бы не стал встраивать. У меня он был отдельным блоком.

Цитата: А так же предусилитель, желательно с темброблоком (все в том же корпусе). Это как я вижу то, что должно получится в итоге. Что я бы хотел, чтобы получилось в итоге.
А зачем нужен предусилитель? Плодить лишние межблочники и искажения? Поставить в усилитель регулятор громкости и переключатель входом, и все.
Хотя, учитывая что источником будет винил может темброблок и не помешает. Лично я обхожусь без него и с цифрой и с винилом.
(Отредактировал 29-11-2020 в 09:26 rotla.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Юрий11 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Земля Санникова
Сообщений: 4 006
Репутация: 199
RE: Первый ламповый усилитель своими руками / 29-11-2020 10:06
Советую сделать клон Аудио Ноут Онгаку Неиро на 2-х 2А3. Мощность с токами сетки 8 Вт. Проэкт не очень дорогой, но интересный.
Отзывы "спецов" (интересно, что 300 В у них уже полу... Улыбка) о том, что это задохлик делите на 28.
Я такой делал и очень доволен, внешне тоже полная копия, осталость только мендную пластину влепить под лампы и надписи. Трансы на старинном железе. Вес уся - 26кг. Полоса по -3дБ - 200КГц. 2А3 (6с4с) - лучшее, что есть по звуку!!!
Играет у меня с полочниками Микромега мс-1 (87дБ). Стоимость оригинала Аудио Ноут Кондо - 40 тонн зелени - не многовато ли для задохлика?

ТС, вы можете при желании послушать его у меня дома - шок я вам обещаю Улыбка

       
(Отредактировал 29-11-2020 в 12:09 Юрий11.)

Самая короткая дорога к хорошему звуку проходит через собственную паяльную станцию, самая крутая - через магазин.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Сашабрус Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Черкассы
Сообщений: 266
Репутация: 99
RE: Первый ламповый усилитель своими руками / 29-11-2020 10:45
"Информации очень много, в ней можно просто утонуть. Поэтому прошу вашего совета, с чего мне можно начать и куда двигаться." Для того чтобы понять куда двигаться не обизательно самому собирать это долго. затратно и не факт что получиться .А тут Вам предлагают такую супер возможность послушать уже готовые решения.Это Вам выпал суперприз пользуйтесь такой возможностью пока такая опция есть. .
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Юрий11
rotla Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov / Netanya
Сообщений: 3 229
Репутация: 70
RE: Первый ламповый усилитель своими руками / 29-11-2020 10:50
(29-11-2020 10:06)Юрий11 писал(а):  (интересно, что 300 В у них уже полу... Улыбка) о том, что это задохлик
8Вт - это "полузадохлик" Улыбка

Режимы с токами сетки - ффтопку.

Цитата: Стоимость оригинала Аудио Ноут Кондо - 40 тонн зелени - не многовато ли для задохлика?
Задохлик/незадохлик - зависит от выходной мощности а не от стоимости.

Кстати, ни одног прилично звучащего изделия (не только среди усилителей а вообще) он АудиоНота имени Пети я не слышал.

Цитата:Трансы на старинном железе.
На кровельном железе? Попробую догадаться - наверное еще и блок питания с кынотьронами и железяками, с намотанной на них проволокой?
И прочая шизопорталовская чепуха?
(Отредактировал 29-11-2020 в 10:55 rotla.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Юрий11 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Земля Санникова
Сообщений: 4 006
Репутация: 199
RE: Первый ламповый усилитель своими руками / 29-11-2020 11:29
Кенотроны самособой... Happy0144
Я так понял, что вы просто не сечёте, что такое ЛАМПОВЫЙ звук и каковы его ценности. Улыбка

Самая касссовая контора - Аудио Ноут не выпускает ни одного двухтакта не считая дешёвой своей игрушки на 84-ах, а токмо однотакты на прямонакалах!!! наверное потому, что оно не играет Biggrin

Токи сетки к вашему сведению загонят лампы в более линейный участок и при этом позволяют снять заметно большую мощность! Не вводите новичка в заблуждение своей непонятной теорие и концепцией. Очень хорошо помню ваше неверие в полосу более 200 кГц...
(Отредактировал 29-11-2020 в 12:17 Юрий11.)

Самая короткая дорога к хорошему звуку проходит через собственную паяльную станцию, самая крутая - через магазин.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AntonZP , borman_ua
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Первый ламповый усилитель своими руками / 29-11-2020 11:33
(29-11-2020 10:50)rotla писал(а):  Попробую догадаться - наверное еще и блок питания с кынотьронами и железяками, с намотанной на них проволокой?
И прочая шизопорталовская чепуха?
старые пестни о главном.

Алекс, будте по скромнее со своим imho.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Юрий11 , AVM
rotla Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov / Netanya
Сообщений: 3 229
Репутация: 70
RE: Первый ламповый усилитель своими руками / 29-11-2020 11:42
(29-11-2020 11:29)Юрий11 писал(а):  Кенотроны самособой... Happy0144
Спасибо, поржал!

И шелезяка с проволокой тоже?

Цитата:Я так понял, что вы просто не сечёте, что такое ЛАМПОВЫЙ звук и каковы его ценности. Улыбка
Ага, совершенно не секу! Как вы догадались? Улыбка
Это "бабушкино радио"?

Цитата:Самая касссовая контора - Аудио Ноут не выпускает ни одного двухтакта не считая дешёвой своей игрушки на 84-ах, а токмо однотакты на прямонакалах!!! наверное потому, что оно не играет Biggrin
А у них нет цели сделать "чтобы играло".

(29-11-2020 11:33)AntonZP писал(а):  старые пестни о главном.
А мы что, на шизопортале? Или, не дай бог, на сундуке? facepalm

Я думал тут только направление полированых проводочков перебирают . Happy0196

P.S. Не, на самом деле все имеет право на существование, просто топик стартеру надо было сразу сказать - ему нужен более-менее нормлаьный усилител, или "бабушкино радио"?
(Отредактировал 29-11-2020 в 11:46 rotla.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Юрий11 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Земля Санникова
Сообщений: 4 006
Репутация: 199
RE: Первый ламповый усилитель своими руками / 29-11-2020 11:45
(29-11-2020 11:42)rotla писал(а):  А у них нет цели сделать "чтобы играло".
facepalmHappy0065 - типичная отговорка неучей и дилетантов.
(Отредактировал 29-11-2020 в 11:48 Юрий11.)

Самая короткая дорога к хорошему звуку проходит через собственную паяльную станцию, самая крутая - через магазин.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Первый ламповый усилитель своими руками / 29-11-2020 11:56
(29-11-2020 11:42)rotla писал(а):  А мы что, на шизопортале?
Ваша риторика не изменилась, Вы еще там...
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Первый ламповый усилитель своими руками / 29-11-2020 12:01
(28-11-2020 21:29)yurko писал(а):  warning!
вышеперечисленные требования ни лампа, ни винил не обеспечат.
wasted time & money/
Очень не правдивое высказывание.

На самом деле,сделать ламповый двухтакьник легче и мене затратно,чем получить хорошее звучание от однотактника.Кто бы вам не рассказывал,однотактник-это вальяжное воспроизведение,жанровое и ограниченное снизу.Если только не брать в рассчёт экстремальные конструкции с мощностью в 3 ватта (которой, как ни странно хватает для громкой озвучки комнаты в 18 кв. метров) и выходным трансформатором в 20-40 квадратов( и более, как у Макарова).
Найти все сообщения
 
Цитировать
rotla Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov / Netanya
Сообщений: 3 229
Репутация: 70
RE: Первый ламповый усилитель своими руками / 29-11-2020 12:03
(29-11-2020 11:56)AntonZP писал(а):  Ваша риторика не изменилась,
А с чего ей меняться, что-то изменилось? Задохлики перестали быть задохликами а ховноширокополосы ховноширокополосами? Или ховнотда1540 стала играть лучше чем 1541А или тем более современные АКМ и ESS?

Не, ну я-же говорил - и "бабушкино радио" имеет право на существование, особенно когда цель не в его слушаенье а в паянии радиолюбителями (ругательство).
Да и "эффект Шмакадявки" - доказанный многими факт.
_http://altor1.narod.ru/Trivia/Misc/misc.html

Цитата:т экстремальные конструкции с мощностью в 3 ватта (которой, как ни странно хватает для громкой озвучки комнаты в 18 кв. метров)
Если это про Юру, то во 1-х не очень громкой, во вторых не 18 а 16, а в 3-х - там АС с чутьем 92дБ (по паспорту у Монтаны вообще 96, но реально там 92 Улыбка)
На среднестатистических 86-87дБ - те 3вт автоматичски становятся 12-ю ваттами!
(Отредактировал 29-11-2020 в 12:08 rotla.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Первый ламповый усилитель своими руками / 29-11-2020 12:06
(29-11-2020 12:03)rotla писал(а):  А с чего ей меняться, что-то изменилось?
иногда люди с возрастом мудреют...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AVM
rotla Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov / Netanya
Сообщений: 3 229
Репутация: 70
RE: Первый ламповый усилитель своими руками / 29-11-2020 12:09
(29-11-2020 11:45)Юрий11 писал(а):  facepalmHappy0065 - типичная отговорка неучей и дилетантов.
Ну спасибо, хоть радиолюбителем не назвали , этого бы я уже не простил Happy0144

(29-11-2020 12:06)AntonZP писал(а):  иногда люди с возрастом мудреют...
Так именно поэтому Улыбка
Оно только усугубляется.
Но это сложно объяснить на форуме полирователей сетевых проводочков...
(Отредактировал 29-11-2020 в 12:30 rotla.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
WoWaN Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ПМР Тирасполь
Сообщений: 9 790
Репутация: 425
RE: Первый ламповый усилитель своими руками / 29-11-2020 12:15
По моему ТС прикалывается, а вы на чудо изводитесь .
Счас подтянутся пентодники и триодники ,и можно было б сбегать за попкорном .Но тема настолько избитая что уже и смеяться заподло
Найти все сообщения
 
Цитировать
Юрий11 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Земля Санникова
Сообщений: 4 006
Репутация: 199
RE: Первый ламповый усилитель своими руками / 29-11-2020 12:21
В Макаровском усе меньше мяса и драйва чем а Гакуонах от А.Н. Убедиться в этом легко, послушав ютубы с тем и другим в теме об усе Маэстро Гроссо
(Отредактировал 29-11-2020 в 12:30 Юрий11.)

Самая короткая дорога к хорошему звуку проходит через собственную паяльную станцию, самая крутая - через магазин.
Найти все сообщения
 
Цитировать
rotla Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov / Netanya
Сообщений: 3 229
Репутация: 70
RE: Первый ламповый усилитель своими руками / 29-11-2020 12:30
(29-11-2020 12:21)Юрий11 писал(а):  Убедиться в этом легко, послушав ютубы с тем и другим.
Зачем вообще какие-то "усилители", можно-же и с ютуба слушать...
Найти все сообщения
 
Цитировать
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Первый ламповый усилитель своими руками / 29-11-2020 18:26
(29-11-2020 12:06)AntonZP писал(а):  иногда люди с возрастом мудреют...
Это не про Торресса. Я его помню еще с Фидонета, по текстам и манерам будто только от ветки сухардвайр оторвали... (кЫнотроны, шелезяки)

Вообще он все знает все понял, во всем прав и не поколебим как авторитет и гуру. Но в спальне у него ЕЛ84...

Просто индивидуум с прогрессирующим дефицитом авторитета. С возрастом усугубляется.

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: petr.solo1223


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS