TASCAM UH-7000 - Замена ОУ для уменьшения искажений.
Автор Сообщение
Polevka Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 046
Репутация: 46
RE: TASCAM UH-7000 - Замена ОУ для уменьшения искажений. / 03-03-2021 03:49
Будете наверное смеяться... Только что измерил искажения после своей цепочки устройств на нагрузке 6Ом. при мощности всего 0,077 Ватта.
Знаете, сколько получилось искажений с УНЧ класса D? Будете удивлены, может быть. Всего 0,2% на смехотворной мощности... Меня это устраивает.
Значит у меня есть запас на "первом ватте" до 0,7%... Улыбка
Я понимаю ваши стремления к совершенству, но к реальному звуку в КДП они не имеют никакого отношения.
Есть много дорогих, суперовых ЦАПов, но это не означает, что они всё решат в вашей комнате... Улыбка Всё до банального просто.
Можно читать крутые тестирования и покупать ненужные вещи... Улыбка
А можно подготовить свою комнату и слушать музыку.
Я вам скину две картинки, а вы сами решите, нужно ли подготавливать комнату для прослушивания музыки... Улыбка
Одна картинка это АЧХ АС от Симфонии в не подготовленной комнате (без сглаживания), а вторая подобная АС, только АЧХ снята в комнате с минимальными панелями (звукопогощающими) до 200 Гц. (ниже не работают)... Улыбка А вы сами решайте, что важнее, ЦАП или комната... Улыбка
Я вас могу уверить, что слушать музыку без напряга в комнате с обработкой намного комфортнее... Улыбка
И ЦАП к этому не имеет практически никакого отношения при разнице в искажениях с двумя нулями или с тремя... Улыбка Мне нули нужны только для измерений. Больше ни для чего. Просто ради интереса, сколько процентов искажений в моём новом УНЧ класса Д.
Если вы не понимаете разницы в звучании АС в подвале, спортзале, внутри пустого бассейна и в подготовленной комнате, то я ничем помочь не могу. Сорри. Я просил подсказать, смогу ли я уменьшить искажения звуковой карты при замене ОУ, ответа я не получил... Может быть, "если карта ляжет", если схема позволяет заменить ОУ.. и т.д. и т.п. Понятно, что обвязка может быть разной, биполяры, полевики, ... Это всё в нормальных, доступных понятиях... Я редко следил за "паяльщиками ЦАПов", т.к. мне это не интересно, от слова "совсем". Как паяльщик этих самых ЦАПов вы должны же знать, влияет ли замена ОУ на КНИ... Но ответа я не прочитал. Ну и ладно.

Вам может нравиться или не нравиться Беренжер (что он плохой я слышу уже лет 15), чуть раньше покупки Таскама я купил себе очень дешёвый Беренжер для записи винила на комп. Он всего лишь 48кГц. х 16 бит.
Однако его параметры перекрывают любой винил-проигрыватель на порядок... Стоил тогда всего 20 у.е.
Этого достаточно, чтобы сохранять свои любимые мелодии на комп. Практически без потери качества.
Всё относительно в этом мире. Кому циферки своих ЦАП, кому слушать музыку... Ну как то так.
Сорри, что много написал. Непонимание многих людей от чего зависит качество звучания АС в комнате иногда удручает... Улыбка

       
(Отредактировал 03-03-2021 в 05:03 Polevka.)

С Ув. Николай. Голос истины противен слуху. (Лао-Цзы)
Превосходный воин никогда не разгневается. (он же).
Найти все сообщения
 
Цитировать
rotla Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov / Netanya
Сообщений: 3 229
Репутация: 70
RE: TASCAM UH-7000 - Замена ОУ для уменьшения искажений. / 03-03-2021 11:26
(03-03-2021 03:49)Polevka писал(а):  Я понимаю ваши стремления к совершенству, но к реальному звуку в КДП они не имеют никакого отношения.
Конечно имеют. Просто есть определенная часть слушателей, которые стремяться к приукрашенному звуку. прим, в некторых случаях это вполне оправданно (например в истории со "Шмакадявкой").

Цитата:Знаете, сколько получилось искажений с УНЧ класса D? Будете удивлены, может быть. Всего 0,2% на смехотворной мощности... Меня это устраивает.
И что? У моего РР 300В или SE EL84 думаете меньше? Улыбка

Я не знаю что у вас там за усилитель, у меня придворный телепат в отпуске. Улыбка
Но вообще, у хороших класс-Д усилителей, КНИ поменьше будет.

Цитата:А можно подготовить свою комнату и слушать музыку....
А вы сами решайте, что важнее, ЦАП или комната... Улыбка
Вы решили поработать капитаном очевидность"? Или может меня с кем-то перепутали?
Я всегда говорил, что в звуке самое главное это АС и КДП, а все остальное - уже сильно потом.
Если АС хавно (ну типа той-же "Симфонии", или так горяче любимой некоторыми тут присутсвующими, "Атрыжки Совдепавскаго кАлонкастроения" - Ссы90 ), то хоть какие бруновские "мола-мола" ставь - это не поможет.

Цитата:. Я просил подсказать, смогу ли я уменьшить искажения звуковой карты при замене ОУ, ответа я не получил... Может быть, "если карта ляжет", если схема позволяет заменить ОУ.. и т.д. и т.п.
Карты тут не причем, а "позволяет" - любая схема.
Но будет-ли в этом толк - как я могу сказать, не зная даже что там схема и как делана разводка?
Телепат, как я уже говорил, в отпуске.

(За время всей этой демагогии в теме, можно было уже десять раз перепаять ОУ и проверить самому).

Цитата: Понятно, что обвязка может быть разной, биполяры, полевики, ...
Еще могут быть резисторы тонко и толсто пленочные, или конденсаторы NPO или Х7, и многе другое, чего мне отсюда не видно.
А может быть и дорожка на плате не правльно проложенная, из-за которой КНИ увеличивается в десятки раз. И этого мне отсюда тоже не видно.

Цитата: Как паяльщик этих самых ЦАПов вы должны же знать, влияет ли замена ОУ на КНИ... Но ответа я не прочитал. Ну и ладно.

Вы меня точно с кем-то путаете, я не "паяльщик", а разработчик.

Про ОУ я вам сказал - "может влиять". Остальное -см. выше.

"Замена ОУ" с точки зрения КНИ, меня лично интересует в основном не сколько в плане ЦАПов (поскольку там с КНИ давно все известно, и ОУ это не самое главное), сколько в плане именно измерительной техники (АЦП).

P.S. Картиника Ваши мне не очень понятны, разве что видно полное отсутствие НЧ на второй. Но без точного описания условий и методики имерений, сказать трудно.
(Отредактировал 03-03-2021 в 11:44 rotla.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Polevka Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 046
Репутация: 46
RE: TASCAM UH-7000 - Замена ОУ для уменьшения искажений. / 03-03-2021 16:13
На картинках старые измерения.
Одна картинка в моей комнате с панелями звукопоглощающими, а вторая (где много палок) из Минска (АС от Симфонии) в комнате без звукопоглощающих панелей. Свои АС продал страждущим. НЧ у них начинаются с 70 Гц. по уровню -3 дБ.

Мои моноблоки на 6550 (двухтакт) имеют искажений на макс. мощности 0,15%. На малой мощности (первый ватт) намного меньше.
Но я их давно убрал на шкаф.
Нынешние УНЧ класса Д имеют проблемы на малых мощностях.
Это все знают. У меня плата УНЧ без PFFB на TPA3255.
Плюс китайпром, они ставят на выходе фильтры подешевле, а они сильно влияют на искажения в целом. Заказывать 6-ть каналов Nкор для меня накладно. Проще заказать новые вых. фильтры. Будет дешевле.
Зряплату задерживают, поэтому и не заказывал пока ОУ.
Истории с "Шмакодявкой" я не знаю.
АС у меня самодельные. НЧ 15" в обратном рупоре, СЧ YAMAHA JA6681B в прямом рупоре с акустической линзой, ВЧ тоже рупорные, 40-1310А... Пытаюсь заменить УНЧ на класс Д, но вижу, что придётся менять сначала вых. фильтры...
Всё будет зависеть от измерений микрофоном, будут ли искажения больше допустимых для меня 0,7% на номинальной мощности.

P.S. Ок. Раз вы разработчик, то такой вопрос. В обвязке ОУ ничего не нужно будет менять при замене?
Заказал микросхемы на складе "Космодром" в Харькове. Подделка или нет не понятно.
(Отредактировал 03-03-2021 в 17:17 Polevka.)

С Ув. Николай. Голос истины противен слуху. (Лао-Цзы)
Превосходный воин никогда не разгневается. (он же).
Найти все сообщения
 
Цитировать
rotla Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov / Netanya
Сообщений: 3 229
Репутация: 70
RE: TASCAM UH-7000 - Замена ОУ для уменьшения искажений. / 03-03-2021 17:35
(03-03-2021 16:13)Polevka писал(а):  Нынешние УНЧ класса Д имеют проблемы на малых мощностях.
Я не замечал проблем у NCore и даже у uCD.
Не очень люблю ICEPower, но знаю как минимиум одну многополосную систему у бывшего участника этого форума, где тоже небыло проблем, и одну заводскую систему, которую слушал на выставке - у нее тоже небыло проблем (хотя она для дома и не очень годится).

Кстати, у Хайпекса был готовый 6-канальник - UCD36MP, делали с приятелем на нем ему многоканальную систему. Только на НЧ поставили другой хайпкс, помощнее.
Он потом такие системы еще своим знакомым на продажу делал.

Но кажется этот усь уже сняли с производства. А жаль, для не супернавовроченных систем, в относительно небольшую комнату - очень удобно, всего 180х70х32мм, 6 каналов вместе с блоком питания...

Цитата:Истории с "Шмакодявкой" я не знаю.
Внизу: _http://altor1.narod.ru/Trivia/Misc/misc.html

Цитата:P.S. Ок. Раз вы разработчик, то такой вопрос. В обвязке ОУ ничего не нужно будет менять при замене?
А откуда мне знать, что там сейчас стоит?


P.S. Как-то пришли платы АЦП с повышенным КНИ, очень сильно повышенным.
Оказалось вместо NPO в ОС ОУ попали Х7, а те NPO попали этим ОУ в питание. Девочка перепутала местами колеса.

Цитата:Заказал микросхемы на складе "Космодром" в Харькове. Подделка или нет не понятно.
В Киеве в VDMAIS-е есть и OPA1612, и OPA2156 (1656 - сейчас нет), возят они с Диджикея, так что не подделки.
(Отредактировал 03-03-2021 в 17:49 rotla.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Polevka Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 046
Репутация: 46
RE: TASCAM UH-7000 - Замена ОУ для уменьшения искажений. / 03-03-2021 20:45
(03-03-2021 17:35)rotla писал(а):  В Киеве в VDMAIS-е есть и OPA1612, и OPA2156 (1656 - сейчас нет), возят они с Диджикея, так что не подделки.
Цены у них крутые... По 10 у.е.
Тут тоже не сахар...
(Отредактировал 03-03-2021 в 20:50 Polevka.)

С Ув. Николай. Голос истины противен слуху. (Лао-Цзы)
Превосходный воин никогда не разгневается. (он же).
Найти все сообщения
 
Цитировать
minoltist Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Миколаїв
Сообщений: 3 824
Репутация: 448
RE: TASCAM UH-7000 - Замена ОУ для уменьшения искажений. / 03-03-2021 20:52
(03-03-2021 20:45)Polevka писал(а):  Цены у них крутые... По 10 у.е.
Возьмите напрямую у TI, 6.99 доставка и дней через 10 принесут.
OPA1612AIDR
OPA1656IDR
В качестве бонуса - точно не подделка )
(Отредактировал 03-03-2021 в 20:53 minoltist.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: borman_ua
rotla Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov / Netanya
Сообщений: 3 229
Репутация: 70
RE: TASCAM UH-7000 - Замена ОУ для уменьшения искажений. / 03-03-2021 21:02
(03-03-2021 20:45)Polevka писал(а):  Цены у них крутые... По 10 у.е.
Тут тоже не сахар...
Это да, зато быстро.
Вообще OPA1612 и в ДИджикее по $8.44, а эти еще и наваривают Улыбка

(03-03-2021 20:52)minoltist писал(а):  Возьмите напрямую у TI, 6.99 доставка и дней через 10 принесут.
OPA1612AIDR
OPA1656IDR
В качестве бонуса - точно не подделка )
Несколько 1612 там по $4.5, даже с доставкой дешевле чем в ВДМАисе. Но ждать пока приедут.
(лично я когда несколько штучек на пробу надо, бесплатные семплы заказываю, по 5 штук одного наименования, но на Украину они кажется уже не шлют).
(Отредактировал 03-03-2021 в 21:13 rotla.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
minoltist Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Миколаїв
Сообщений: 3 824
Репутация: 448
RE: TASCAM UH-7000 - Замена ОУ для уменьшения искажений. / 03-03-2021 21:05
(03-03-2021 21:02)rotla писал(а):  4шт 1612 там по $5.35,
Почему - у меня цена отображается $4.453 от 1 шт
Найти все сообщения
 
Цитировать
Polevka Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 046
Репутация: 46
RE: TASCAM UH-7000 - Замена ОУ для уменьшения искажений. / 03-03-2021 21:09
(03-03-2021 21:02)rotla писал(а):  Это да, зато быстро.
Вообще OPA1612 и в ДИджикее по $8.44, а эти еще и наваривают Улыбка


Несколько 1612 там по $4.5, даже с доставкой дешевле чем в ВДМАисе. Но ждать пока приедут.
Так там везде доставка от трёх недель...

(03-03-2021 21:05)minoltist писал(а):  Почему - у меня цена отображается $4.453 от 1 шт
Я в Космодроме заказал по 2,13 за шт. Только не знаю, оригинал или нет.
Поставлю, будет понятно, что это. Может перемаркированные какие... Те же ОРА1656...
Хорошо бы, если так...
(Отредактировал 03-03-2021 в 21:12 Polevka.)

С Ув. Николай. Голос истины противен слуху. (Лао-Цзы)
Превосходный воин никогда не разгневается. (он же).
Найти все сообщения
 
Цитировать
minoltist Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Миколаїв
Сообщений: 3 824
Репутация: 448
RE: TASCAM UH-7000 - Замена ОУ для уменьшения искажений. / 03-03-2021 21:12
(03-03-2021 21:09)Polevka писал(а):  Я в Космодроме заказал по 2,13 за шт. Только не знаю, оригинал или нет.
Поставлю, будет понятно, что это.
Есть повод задуматься...
Если у производителя 4,45...
То у перекупов сколько?

(03-03-2021 21:02)rotla писал(а):  (лично я когда несколько штучек на пробу надо, бесплатные семплы заказываю, по 5 штук одного наименования, но на Украину они кажется уже не шлют).
Не знаю насчет семплов, но 10 дней назад получил посылку от TI с операционниками, в Украину.
(Отредактировал 03-03-2021 в 21:15 minoltist.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: borman_ua
rotla Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov / Netanya
Сообщений: 3 229
Репутация: 70
RE: TASCAM UH-7000 - Замена ОУ для уменьшения искажений. / 03-03-2021 21:17
(03-03-2021 21:05)minoltist писал(а):  Почему - у меня цена отображается $4.453 от 1 шт
Я исправил Улыбка

Но вообще, если я зашел не по вашей ссылке а напрямую на сайт ТИ, потом в ОРА1612 и нажал "купить 4шт", то мне выдало именно по 5.35
Может, не в ту модификацию (суффикс) ткнул, они там разные есть.

(03-03-2021 21:12)minoltist писал(а):  Не знаю насчет семплов, но 10 дней назад получил посылку от TI с операционниками, в Украину.
Не, за деньги нет проблем, а вот халявные семплы не везде можно получить.
Когда-то я в Харькове заказывал и Максим, и АД, и Нешионал, который стал потом ТИ, и у самого ТИ, небыло проблем. Вот Циррусы - те как-то весь моск выели...

(впрочем, сейчас у меня с ТИ и АД другие отношения, я могу кое-что и из того что они не дают как сепплы получить, и даже того чего у них вообще на сайте нет или еще нет - те-же 1656 я получал когда они еще небыли full production а только engeneering samples).
(Отредактировал 03-03-2021 в 21:23 rotla.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: minoltist
Polevka Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 046
Репутация: 46
RE: TASCAM UH-7000 - Замена ОУ для уменьшения искажений. / 03-03-2021 21:23
(03-03-2021 21:12)minoltist писал(а):  Есть повод задуматься...
Если у производителя 4,45...
То у перекупов сколько?

Не знаю насчет семплов, но 10 дней назад получил посылку от TI с операционниками, в Украину.
Продайте десяток... Улыбка

С Ув. Николай. Голос истины противен слуху. (Лао-Цзы)
Превосходный воин никогда не разгневается. (он же).
Найти все сообщения
 
Цитировать
minoltist Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Миколаїв
Сообщений: 3 824
Репутация: 448
RE: TASCAM UH-7000 - Замена ОУ для уменьшения искажений. / 03-03-2021 21:34
(03-03-2021 21:23)Polevka писал(а):  Продайте десяток... Улыбка
Лишних нету.. Улыбка
Закажите у TI, через 10-14 дней курьер принесет вам посылку к порогу.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Polevka Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 046
Репутация: 46
RE: TASCAM UH-7000 - Замена ОУ для уменьшения искажений. / 03-03-2021 21:49
(03-03-2021 21:34)minoltist писал(а):  Лишних нету.. Улыбка
Закажите у TI, через 10-14 дней курьер принесет вам посылку к порогу.
Гляну, что приедет из Харькова сначала... Потом посмотрим.

С Ув. Николай. Голос истины противен слуху. (Лао-Цзы)
Превосходный воин никогда не разгневается. (он же).
Найти все сообщения
 
Цитировать
Polevka Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 046
Репутация: 46
RE: TASCAM UH-7000 - Замена ОУ для уменьшения искажений. / 09-03-2021 08:46
Забрал на почте ОУ. Можно ли по внешнему виду определить их оригинальность?
Как то подозрительно тонкий шрифт. Или он мог меняться в зависимости от года производства?

   
(Отредактировал 09-03-2021 в 08:47 Polevka.)

С Ув. Николай. Голос истины противен слуху. (Лао-Цзы)
Превосходный воин никогда не разгневается. (он же).
Найти все сообщения
 
Цитировать
Polevka Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 046
Репутация: 46
RE: TASCAM UH-7000 - Замена ОУ для уменьшения искажений. / 09-03-2021 14:26
Заменил ОУ. Шум уменьшился на 1,5дБ. всего и искажения почти также всего на 2 дБ.
В ASIO искажений и шумов несколько меньше, чем при измерении в режиме MME.
Может микросхемы левые или я слишком многого ожидал от этой замены.
Если и был смысл в замене, то самый малый.
Динамический диапазон стал 119,7дБ. (был 118,2) Это уже радует.
(Отредактировал 09-03-2021 в 14:50 Polevka.)

С Ув. Николай. Голос истины противен слуху. (Лао-Цзы)
Превосходный воин никогда не разгневается. (он же).
Найти все сообщения
 
Цитировать
rotla Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov / Netanya
Сообщений: 3 229
Репутация: 70
RE: TASCAM UH-7000 - Замена ОУ для уменьшения искажений. / 10-03-2021 09:14
(09-03-2021 14:26)Polevka писал(а):  Динамический диапазон стал 119,7дБ. (был 118,2) Это уже радует.
Если это правда, то такие цифры С/Ш - это уже очень хороший результат!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Polevka Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 046
Репутация: 46
RE: TASCAM UH-7000 - Замена ОУ для уменьшения искажений. / 10-03-2021 10:37
(10-03-2021 09:14)rotla писал(а):  Если это правда, то такие цифры С/Ш - это уже очень хороший результат!
Правда или нет сложно сказать, т.к. такие цифры дает RMA, как по мне, то всё это на уровне погрешности измерений. Там много зависит от уровня измерений.
Как накрутишь крутилки на карте. Возможно разница не из-за замены ОУ, а именно в настройках.

С Ув. Николай. Голос истины противен слуху. (Лао-Цзы)
Превосходный воин никогда не разгневается. (он же).
Найти все сообщения
 
Цитировать
vd-two Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариупол-Хмельницки
Сообщений: 3 296
Репутация: 574
RE: TASCAM UH-7000 - Замена ОУ для уменьшения искажений. / 10-03-2021 11:13
Перечитайте пожалуйста пост 2 этой темы Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Polevka Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 046
Репутация: 46
RE: TASCAM UH-7000 - Замена ОУ для уменьшения искажений. / 10-03-2021 11:45
(03-03-2021 21:12)minoltist писал(а):  Есть повод задуматься...
Если у производителя 4,45...
То у перекупов сколько?

Не знаю насчет семплов, но 10 дней назад получил посылку от TI с операционниками, в Украину.
Согласен. Потому, что КНИ на СЧ стали чуток меньше, а на ВЧ диапазоне выросли. Вероятно ОУ левые...

(10-03-2021 11:13)vd-two писал(а):  Перечитайте пожалуйста пост 2 этой темы Улыбка
Никто и не спорит. Мартышкин труд. Или возвращать 5532 или ещё попробовать заказать у Ти.
Хотя, судя по графикам измерений общие искажения упали с 0,0033% до 0,0020%, что в принципе неплохо.
Шумовая полка тоже снизилась, довольно неплохо. Почти до -150дБ., если верить картинке.
Шум был 0,0026%, стал 0,0012%. По моему эксперимент можно считать удачным.

   
(Отредактировал 10-03-2021 в 12:43 Polevka.)

С Ув. Николай. Голос истины противен слуху. (Лао-Цзы)
Превосходный воин никогда не разгневается. (он же).
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS