Класс Д уже повсеместно. Как вам это?
Автор Сообщение
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: Класс Д уже повсеместно. Как вам это? / 01-04-2021 02:57
В конце 70-х - 80-х нормальные разработчики на вход ставили uPA68H, а не биполярный ОУ / дифкаскад.

У Видерхольда - двойка, а не тройка и квази комплиментар. И предвыходной по другому обвязан. Смотри ролик - там этот момент и момент про ОУ упомянут.

У биполярного дифкаскада есть нелинейный входной ток, который вне петли ООС. А у полевиков входного тока просто нет. Сухов это услышал ушами в 85-ом (ещё и загнал выходной каскад ОУ в класс А), а Селф подробно описал уже много позже - смотри ролик, там есть ссылка, где почитать. Даже переводной реферат статьи Селфа был сделан Суховым и опубликован в Радиохобби.

А ещё Сухов заимствовал из мировой схемотехники двухтактную выходную тройку на комплиментарных транзисторах, двуполярное питание, интегратор и компенсатор из измерительной техники и, вообще, украл идею установки ОУ на входе УМЗЧ... Откуда вы все такие берётесь Mad0228 .

Видимо, недоброжелателей и завистников бесит то, что его разработки кажутся такими простыми, но они меняют работу отдалённых прототипов коренным образом. Как в том анекдоте, про починку агрегата одним ударом молотка, в нужное место и за 100$. Не умеете генерировать так идеи - скажите спасибо, берите и пользуйтесь. Так нет facepalm.
(Отредактировал 01-04-2021 в 03:43 adsh.)

:wq
Найти все сообщения
 
Цитировать
t.800 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Svetlovodsk
Сообщений: 6 911
Репутация: 819
RE: Класс Д уже повсеместно. Как вам это? / 01-04-2021 07:14
(31-03-2021 22:25)VNV73 писал(а):  Если не в курсе, на нашей планете в последнее время есть проблемы с повышением среднегодовой температуры.
Ты это серьёзно...усилители на это как-то влияют..?facepalm

WINNEN of LEREN
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Don Cornelius
AABBCC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA, Che
Сообщений: 3 084
Репутация: 214
RE: Класс Д уже повсеместно. Как вам это? / 01-04-2021 07:37
Узнав про тепловыделение усилителей, все майнеры тихо улыбнулись.Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Serpens , adsh
t.800 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Svetlovodsk
Сообщений: 6 911
Репутация: 819
RE: Класс Д уже повсеместно. Как вам это? / 01-04-2021 07:37
(31-03-2021 22:51)VNV73 писал(а):  Одно есть очевидным и неопровержимым - количество рек и водоёмов стремительно уменьшается, по причине высыхания.
Мы же вроде здесь за звук "воюем"..что б кайфануть от музона, сидя в кресле,
в конце рабочего дня.Love0030 И что теперь мне лампу не включать или моноблоки
класса ЭА, которые греются как утюги..?Wink

WINNEN of LEREN
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Класс Д уже повсеместно. Как вам это? / 01-04-2021 10:30
(01-04-2021 02:57)adsh писал(а):  В конце 70-х - 80-х нормальные разработчики на вход ставили uPA68H, а не биполярный ОУ / дифкаскад.
То есть, биполяры на входе(в том числе и в дискрете) применяют ненормальные разработчики? Почему вообще до сих пор производят такие ОУ, если они ущербные?
Кроме Кг у всякого ОУ есть приведённые ко входу шумовая спектральная плотность напряжения и тока. Причём, у биполяров лучше, обычно, с напряжением шумов, а у полевиков с током этих самых шумов. Биполяры лучше работают с низкоомными источниками, а полевики с высокоомными. Потому, например, в усилителях воспроизведения на входе как правило применялись биполяры, а в РИАА корректорах - полевики.
Это я к чему... Дело в том, что в реальном изделии оценивается THD+N в комплексе. Кому интересны искажения в -120дБ, если они утонут в собственных шумах?


(01-04-2021 02:57)adsh писал(а):  У Видерхольда - двойка, а не тройка и квази комплиментар. И предвыходной по другому обвязан. Смотри ролик - там этот момент и момент про ОУ упомянут.
Так это и есть усовершенствование конструкции. Но сама идея такого построения УМЗЧ не Сухова.



(01-04-2021 02:57)adsh писал(а):  Видимо, недоброжелателей и завистников бесит то, что его разработки кажутся такими простыми, но они меняют работу отдалённых прототипов коренным образом.
"Недоброжелателей", как ты говоришь, бесит привычка некоторых плевать в "колодец", служащий источником вдохновения.
В случае с Суховым и с тобой в том числе, это происходит регулярно. Сначала заимствуется чужая идея, потом видоизменяется и вместо благодарности, автора идеи называют тупым(в завуалированной форме).
Ну почитай что ты пишешь... Да кто такой этот Видерфхольд? Если бы не Сухов о нём бы никто не узнал. Это вместо благодарности за идею. А может всё таки наоборот? Может без схемы Видерфхольда и не было никакого УМЗЧ ВВ?
Александр, Сухов конечно хороший инженер, но корона ему сильно мешает.
(Отредактировал 01-04-2021 в 11:52 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: bobrw
VR12 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 905
Репутация: 184
RE: Класс Д уже повсеместно. Как вам это? / 01-04-2021 11:09
(01-04-2021 00:50)adsh писал(а):  Совершенно верно. По этому, бОльшую корреляцию со звуком имеют схемотехнические "мантры", которые хорошо бы соблюдать. Попробуйте сравнить упомянутые усилители, сходя из этих позиций.
Да, это в целом правильно.

Кроме того это усилитель фактически с zero-feedback + кратчайший путь прохождения сигнала. Также там используются детали очень высокого качества с низкими шумовыми характеристиками.

Относительно входа на полевиках или на биполярниках.
В A-BX7R - на входе двухканальные ОУ с входным каскадом Батлера на полевиках. Эти ОУ с полевиками и биполярниками, тем самым совмещены достоинства обоих в требуемом направлении.
Найти все сообщения
 
Цитировать
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: Класс Д уже повсеместно. Как вам это? / 01-04-2021 15:21
(01-04-2021 10:30)VNV73 писал(а):  То есть, биполяры на входе(в том числе и в дискрете) применяют ненормальные разработчики?
Ненормальные - это твоё слово. Ещё топовые япошки, в 80-х, ушли от этого.

(01-04-2021 10:30)VNV73 писал(а):  Почему вообще до сих пор производят такие ОУ, если они ущербные?
Потому, что они используются для всего подряд. Совсем что-ли чувство реальности потерял facepalm .

(01-04-2021 10:30)VNV73 писал(а):  Так это и есть усовершенствование конструкции. Но сама идея такого построения УМЗЧ не Сухова.
В построении любого усилителя бОльшая часть не автора. А у С. Агеева - 90% - он здесь рекордсмен Улыбка.

(01-04-2021 10:30)VNV73 писал(а):  "Недоброжелателей", как ты говоришь, бесит привычка некоторых плевать в "колодец", служащий источником вдохновения.
Никто никуда не плевал. То у тебя - уже истерика Улыбка.

(01-04-2021 10:30)VNV73 писал(а):  Ну почитай что ты пишешь... Да кто такой этот Видерфхольд? Если бы не Сухов о нём бы никто не узнал.
Это ты пишешь, переиначив как тебе нравится. Ибо больше сказать то нечего. Я написал как есть. Если бы не ссылка на него - ни кто бы просто не вспомнил - совсем не впечатляющий усилитель, если не переделать 70-80% схемы.

(01-04-2021 10:30)VNV73 писал(а):  Это вместо благодарности за идею.
Благодарность была ещё в журнале 89 года. Почему-то у тебя ложь на лжи, непонятно только зачем.

(01-04-2021 10:30)VNV73 писал(а):  Сухов конечно хороший инженер, но корона ему сильно мешает.
Какая ещё корона. Простой и контактный дядька. Ты просто в другом мире живёшь. Догадки, откуда это - я выше уже привёл.

:wq
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Кулибин
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Класс Д уже повсеместно. Как вам это? / 01-04-2021 15:29
(01-04-2021 15:21)adsh писал(а):  Ненормальные - это твоё слово. Ещё топовые япошки, в 80-х, ушли от этого.

Потому, что они используются для всего подряд.
Ага. А ОРА1612\11 тоже "для всего подряд" предназначены?
Насчёт япошек... Хватит рассказывать небылицы. В кассетных деках, в усилителе воспроизведения, применялись ОУ на биполярах почти всё время.

(01-04-2021 15:21)adsh писал(а):  Благодарность была ещё в журнале 89 года. Почему-то у тебя ложь на лжи, непонятно только зачем.
Да, я вижу какая благодарность. Читая тебя, создаётся впечатление, что это Видерхольд должен Сухова благодарить за то, что он благоволил упомянуть его в списке рекомендуемой литературы.

(01-04-2021 15:21)adsh писал(а):  Какая ещё корона. Простой и контактный дядька. Ты просто в другом мире живёшь.
Конечно. Простой и скромный "парень" этот Сухов.
Разве мог нескромный человек о себе написать такое:
" Это я вам утверждаю как радиоинженер, в свое время закончивший с красным дипломом радиотех КПИ, ставший на некоторое время лучшим автором журнала Радио, а потом десятилетия трудившийся главным редактором журнала Радиохобби".
(Отредактировал 01-04-2021 в 15:35 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Black_Jack , bobrw , oleg2566
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: Класс Д уже повсеместно. Как вам это? / 01-04-2021 15:36
Коля - в УВ входные токи совсем другие - вернись на землю Улыбка.

Хотя я видел схему какого то Akai, и на полевиках. Но там это - вкусовщина.

Я думаю, Видерхольд был бы только рад, что о нём вспомнили, похвалили и что-то полезное потом сделали. То у тебя лишь жёлчь Улыбка.

:wq
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Кулибин
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Класс Д уже повсеместно. Как вам это? / 01-04-2021 15:37
(01-04-2021 15:21)adsh писал(а):  Ненормальные - это твоё слово.
Ну, если нормальные разработчики не применяют, то тогда какие?
Много вариантов? Улыбка

(01-04-2021 15:36)adsh писал(а):  Я думаю, Видерхольд был бы только рад, что о нём вспомнили, похвалили и что-то полезное потом сделали.
Конечно, но он был рад вдвойне, если бы честно сказали, что идея заимствована у его усилителя, а не писали всякий вздор про один похожий каскад, где-то там "в средине". Это, кстати, к тебе относится.
(Отредактировал 01-04-2021 в 15:42 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
RE: Класс Д уже повсеместно. Как вам это? / 01-04-2021 16:37
Выглядят эти препирательства – просто комично. Можно подумать, что adsh с Суховым, толи близкие родственники, толи какие-то другие семейные отношения, то ли это новомодный вид секты с техническим уклоном.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Black_Jack , bobrw
Mike123 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна, Одеса
Сообщений: 75
Репутация: 0
RE: Класс Д уже повсеместно. Как вам это? / 01-04-2021 16:40
Казалось бы - и при чем ту класс Д? И это не называется рекламой? У рыбы шерсти нет. Но если бы она была, то в ней бы водились блохи. Уже 4 страницу Виерхольд с Суховым, которые до класа д плоско параллельно. И почему я не хожу в ветки усилителя высокой верности, а Сухов тут перебивает все посты по теме? Но недоброжелатель и завистник - это я. Как бы еще сказать, что меня интересуют усилители класса Д и совсем не интересует увв с его автором вместе и его апологетами и последователями заодно? Шоб оно не несло ахинею про класс д уже второй видосик, его бы вообще никто и не трогал.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: bobrw , sous
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: Класс Д уже повсеместно. Как вам это? / 01-04-2021 19:09
(01-04-2021 15:37)VNV73 писал(а):  Много вариантов? Улыбка
Много. Именно, по этому, я их и не упоминал.

(01-04-2021 15:37)VNV73 писал(а):  идея заимствована у его усилителя
В нём много больше заимствовано из другого - перечень выше приведен. Самому не смешно Улыбка.

(01-04-2021 15:29)VNV73 писал(а):  Разве мог нескромный человек о себе написать такое
Ой - ты почитай, что люди в резюме пишут то. Обычно - куча понтов, а не то, что просто хорошо учились и что-то полезное потом для других сделали Pohval.

(01-04-2021 16:37)Eugene. писал(а):  толи близкие родственники, толи какие-то другие семейные отношения
"То ли" вообще то раздельно пишется - режет глаза.

Его профессионализм мне просто понятен и очевиден, с полуоборота. Учитывая, что я за годы работы насмотрелся на немало "больших учёных".

А ещё он мне понятен ментально / психологически, хотя мы и совсем разные. Ну и нравится мне красивая схемотехника - каюсь.

Mike123, я уже выше писал - класс D - треть интервью. Я это не комментирую, лишь отвечаю на наезды, по понятной мне теме. Попросите не совсем адекватных товарищей просто умерить свой зуд и не будет оффтопикаWink.
(Отредактировал 01-04-2021 в 19:12 adsh.)

:wq
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Кулибин
bobrw Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев и окрестности
Сообщений: 933
Репутация: 137
RE: Класс Д уже повсеместно. Как вам это? / 01-04-2021 19:59
(01-04-2021 19:09)adsh писал(а):  Mike123, я уже выше писал - класс D - треть интервью. Я это не комментирую, лишь отвечаю на наезды, по понятной мне теме. Попросите не совсем адекватных товарищей просто умерить свой зуд и не будет оффтопикаWink.
Adsh -вообще смешно получается,Сухов не совсем в теме про усилители класса д,а вы тоже не в этой теме ,но тем не менее защищаете его в ветке про класс д,или для вас класс д это раскрытая книгаEmbarrassed
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oleg2566
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: Класс Д уже повсеместно. Как вам это? / 01-04-2021 21:54
Я защищаю здравый смысл в той теме, где на него ведутся нападки. Не касающиеся класса D. Вопрос здесь больше к Вашим коллегам Wink.
(Отредактировал 01-04-2021 в 22:41 adsh.)

:wq
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Кулибин
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: Класс Д уже повсеместно. Как вам это? / 02-04-2021 13:22
Не понимаю из-за чего весь сыр-бор. Ничего нового Сухов почти не открыл (на самом деле для меня новое есть, но я себя к спецам схемотехники не отношу). А по сути важно одно - лучшие версии D на сегодняшний день пока не дотягивают до лучших AB. Кто-то будет с этим спорить?
Но это не значит, что D - вообще нельзя применять или противопоказано слушать, как раз в сегменте массовом, но требовательных филов, на сегодняшний день - это оптимальное решение по цене/качеству, т.к. на раз обходит весь массовый (бюджетный) Хай-Фай.
И тут уж каждый сам решает сколько и куда направлять свои кровные.

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: bobrw , oleg2566
Кулибин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гребінки, Київ.обл.
Сообщений: 2 521
Репутация: 304
RE: Класс Д уже повсеместно. Как вам это? / 02-04-2021 13:36
(01-04-2021 15:29)VNV73 писал(а):  Конечно. Простой и скромный "парень" этот Сухов.
Разве мог нескромный человек о себе написать такое:
" Это я вам утверждаю как радиоинженер, в свое время закончивший с красным дипломом радиотех КПИ, ставший на некоторое время лучшим автором журнала Радио, а потом десятилетия трудившийся главным редактором журнала Радиохобби".
И что там неправда? Huh

(02-04-2021 13:22)PnL писал(а):  А по сути важно одно - лучшие версии D на сегодняшний день пока не дотягивают до лучших AB.
Happy0144Happy0144Happy0144
(Отредактировал 02-04-2021 в 13:38 Кулибин.)

Если к дверям не подходят ключи, вышиби двери плечом.
В. Цой
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790 , adsh
Yan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Симбирск
Сообщений: 993
Репутация: 117
RE: Класс Д уже повсеместно. Как вам это? / 02-04-2021 14:01
Маю іншу думку, тем більше навіть критерії "не дотягивают" не вказані. Але сперечатися, навіщо.
Якщо казати про суб'єктивне сприйняття звуку, на мою думку, тільки підсилювач без загального зворотнього зв'язку, може бути "краще", хоча коректніше сказати відчутно іншим.

«Україна починається з тебе»
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Класс Д уже повсеместно. Как вам это? / 02-04-2021 14:35
(02-04-2021 13:36)Кулибин писал(а):  И что там неправда? Huh
А речь была об этом?

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
AABBCC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA, Che
Сообщений: 3 084
Репутация: 214
RE: Класс Д уже повсеместно. Как вам это? / 02-04-2021 15:48
(02-04-2021 14:01)Yan писал(а):  Маю іншу думку, тем більше навіть критерії "не дотягивают" не вказані. Але сперечатися, навіщо.
Не однократно писали, что конкретно не дотягивают по ширине диапазона частот. 20 кГц это мало.
(Отредактировал 02-04-2021 в 15:50 AABBCC.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 7 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS