Размещение центрального канала
Автор Сообщение
Anton605 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Север
Сообщений: 406
Репутация: 5
RE: Размещение центрального канала / 27-04-2021 13:43
Я помню те времена, когда у меня стояла дорогая стереосистема. И в ширине сцены не было нехватки. Почему то, до сих пор вспоминаю ту систему с любовью. Все фильмы были ну очень музыкальными! Но, многоканал все равно лучше, правда сложнее в реализации.
Найти все сообщения
 
Цитировать
topchiy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 41
Репутация: 8
RE: Размещение центрального канала / 27-04-2021 15:20
В большей степени по поводу группы и возник вопрос, так как центр внизу экрана, и первый ряд зрителей будет перекрывать его для второго ряда.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Anton605 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Север
Сообщений: 406
Репутация: 5
RE: Размещение центрального канала / 27-04-2021 16:37
Вот что у меня в инструкции для ресивера нарисовано!
При этом, еще можно и громкость диалога увеличивать)

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
PONT-SEV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Лисичанск
Сообщений: 5 088
Репутация: 284
RE: Размещение центрального канала / 27-04-2021 17:12
Ну хоть кто то удосужился заглянуть в мануалHappy0065

Сею разумное, доброе, вечное
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Boostaddict
Anton605 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Север
Сообщений: 406
Репутация: 5
RE: Размещение центрального канала / 28-04-2021 13:58
Так мануал = это частное! У Ямахи вон Атмос в виде полочников на верху нарисовано размещение. И это скорее всего связано с тем, что у Ямахи в серии Соаво нет потолочников))))
У Онкио я не видел настроек по высоте. Да и вообще у Онкио настроек меньше.
Все же за основу знаний надо брать рекомендации Dolby. А все остальное компромисс.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Boostaddict Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 881
Репутация: 1057
RE: Размещение центрального канала / 29-04-2021 02:46
Компромиссом является всё, что отходит от религиозно-правильного построения Атмоса в специально выделенном исключительно для этой цели помещении. ( кому интересно - пусть прошерстят западные форумы по ДК ).
В 99% случаев это именно тот самый компромисс, т.к. обычно это ещё и гостиная...с мебелью, окнами, угловым диваном и пр. Поэтому рекомендации Долби тут не особо уже будут работать. А если принять во внимание тот факт, что подавляющее большинство людей слушает дорожки в переводе, а значит это уже изначально не настоящая Атмос дорога, а искусственно разбитый ресивером/процессором куцый огрызок от неё, то и ДК нужно строить исходя из этого. А именно - не Атмосовской архитектуры звука с точечными излучателями, а с акустикой создающей максимальное покрытие звукового поля.
Если на пальцах - точечные излучатели при корявом "Атмосе" будут локализовываться - будет явно слышно именно колонку и что из неё идёт звук. Если же там будет стоять АС "распыляющего" действия, то будет создаваться желаемый объём и самой колонки уже не будет слышно вообще.
(Отредактировал 29-04-2021 в 02:47 Boostaddict.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
serg450453 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 947
Репутация: 113
RE: Размещение центрального канала / 29-04-2021 10:44
Осталось дождаться нормальных фильмов, а то кинотеатры дома есть, а из-за "короны" и посмотреть нечего. Я дожился, мультики смотрю, фильмов попросту нет Nowink
Найти все сообщения
 
Цитировать
Anton605 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Север
Сообщений: 406
Репутация: 5
RE: Размещение центрального канала / 29-04-2021 17:51
Ну потихоньку появляются - тот же проект rusatmos. И еще видел энтузиастов, делающих атмос озвучки для дубляжей по платной подписке.
Смотреть в оригинале - оно конечно хорошо, но прикол в том, что хороших Атмос картин не так и много. Да и бесит, что голоса в оригинале у американцев приглушены почему то. И это даже на их форумах обсуждается. Получается что носители языка сами нифига не слышат в своих фильмах. Нам это сложно понять, т.к. у нас наоборот принято, что голоса должны звучать громко! (наверное так было принято, с тех самых пор, когда оригинальную озвучку зажимали, а сверху накладывали гнусавую надиктовку голосом) Парамаунд пикчерс представляет.....
Найти все сообщения
 
Цитировать
Boostaddict Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 881
Репутация: 1057
RE: Размещение центрального канала / 13-05-2021 04:01
(29-04-2021 17:51)Anton605 писал(а):  Да и бесит, что голоса в оригинале у американцев приглушены почему то. И это даже на их форумах обсуждается. Получается что носители языка сами нифига не слышат в своих фильмах. Нам это сложно понять, т.к. у нас наоборот принято, что голоса должны звучать громко! .
Впервые такое слышу. На днях пересматривал новую Матрицу - диалоги невероятно чёткие..слышен каждый вдох-выдох через нос, моменты, когда "разлипаются" губы говорящего и пр. Разборчивость просто максимально возможная...
Ну и с другой стороны, почему диалог должен быть громким? Как обычная речь может быть громче шума работающего двигателя грузовика или чего-то подобного? Думаю, проблема вовсе не в громкости ( я таковой никогда не наблюдал, а смотрю только в оригинале ), а в разрешающей способности центрального канала и помещения.
Лично у меня она ( разрешающая способность ) сильно выросла, когда основательно занялся питанием в ДК : два изолирующих трансформатора для источника с процем и усилителей , кондиционеры питания, замена силовых кабелей на более удачные, всяческие улучшайзеры вроде Synergistic Research ECT и предохранителей SR Orange , аудиофильский автомат на выделенке .
(Отредактировал 13-05-2021 в 04:06 Boostaddict.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Anton605 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Север
Сообщений: 406
Репутация: 5
RE: Размещение центрального канала / 14-05-2021 15:33
Матрица последняя скорее международный проект. Один из режиссеров - The Wachowskis, тетка которая видеоиграми занималась. Поэтому пример не совсем типичный)
Про систему - двумя руками согласен Happy0158
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS