Размышления об HDR или...
Автор Сообщение
bilingual Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: самара
Сообщений: 103
Репутация: 16
Размышления об HDR или... / 20-08-2021 22:45
Общеизвестно, что в телевизорах используют 3 основных цвета-красный, синий, зелёный. Они смешиваясь и дают нам всю ту палитру и буйство цветов при просмотре видеоконтента. Запомнили? А теперь плавно перенесёмся в революционное открытие человечеством- 4К видео. Что мы все наблюдали сначала перед покупкой этого чуда в супермаркетах? Правильно, сочные и яркие краски, умопомрачительную детализацию, переплюнувшую даже рельефную картинку 3Д. А что мы видели на экранах? А видели мы повторяющиеся демо-ролики про погоду, природу, животных, насекомых. И мы поняли, что теперь без 4К жить больше нельзя и побежали в магазины за покупкой этого шедевра электронной промышленности. Бедные мы и несчастные тогда ещё и не ведали, что производитель этих панелей-откровенный мошенник и кидала. По порядку- в телевизорах 4К, оказывается, должен был стоять ОБЯЗАТЕЛЬНО, кодек HEVC или, по-другому H.265. Но производитель в тв первого поколения 4К эти кодеки "забыл" установить, превратив тем самым тв, просто, в мониторы. К этому кидняку с их стороны мы ещё вернёмся. А дальше производитель, вообще, обнаглел и придумал фишку под названием HDR уже в тв нового поколения. Как считаю лично я и мои единомышленники, произошло следующее-производитель, допустим, принудительно убрал красный цвет в тв 4К. Поэтому мы и видим на старых тв 4К изображение тусклое и мрачное, почти, чёрно-белое. Но если мы будем смотреть фильм в HDR на новом тв, то краски оживут и мы обалдеем от качества. А фишка в том, что в новых тв, просто, добавлен этот красный цвет на место, фильм без красного его опознаёт и на лету цепляется к нему и мы видим ТОТ ЖЕ САМЫЙ 4К, который и видели изначально , в виде рекламы, в супермаркетах. Ибо, а почему раньше на тв первого поколения не было надписи HDR, но была потрясающая картинка? Прогресс движется вперёд, мы живём в смутные времена и предоставлены сами себе, поэтому нас кидают и в автосалонах, и в покупке ипотеки, и с тв, якобы, 4К HDR. Я уверен, что никакого HDR не существует, а есть замануха, в виде страшных аппетитов производителей тв,. ведь продавать новые тв надо, жрать надо, а как же без кидалова? Вопрос производителю, почему вы специально не поставили вышеуказанный кодек в тв первого поколения, это не имеет отношения к HDR, этот кодек отвечает за скорость потока видео. Но в ответ-тишина. Мы интересовались и звонили в службу поддержки в своё время, а там, заикаясь и что-то бормоча, стали нам говорить про выход на оф.сайт производителя и т.д. Если кого-то заинтересует, как со старыми тв 4К смотреть эту пургу с HDR, обращайтесь, думаю, что помогу.И специально для владельцев современных тв 4К с HDR и остальными прибамбасами. Прежде чем расстреливать меня, ругать, сквернословить и т.д., постарайтесь вникнуть в то, что я хотел сказать. Это моё мнение и мнение моих знакомых, которые прошли все круги ада 4К контента. Давайте, если у вас будут вопросы и желание подискутировать, сделаем это вежливо, культурно и корректно, без лая, хамства и сквернословия.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Aram
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Размышления об HDR или... / 21-08-2021 00:36
Супер! Великолепный "поток сознания"! Давно такой прелести не читал! Всё в кучу, и HDR, и Hevc, и 4К! Вы забыли возмутиться Долби Виженом, Атмосом и HDMI v2.1
Happy0158
Подписываюсь на тему и с нетерпением жду новых "тайн, интриг, расследований" Wink
(Отредактировал 21-08-2021 в 00:44 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: KUBA , NEGRIY , VOVA-76 , ZLoDAY , konrats , Black_Jack , Fiend , Тибетский Ламер , greenmen82 , perebey , kokovania3
Mandarin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Покровск
Сообщений: 304
Репутация: 28
RE: Размышления об HDR или... / 21-08-2021 08:16
Миром правят маркетологи, а инженеры давно уже рабы.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Aram , stdem777
bilingual Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: самара
Сообщений: 103
Репутация: 16
RE: Размышления об HDR или... / 21-08-2021 08:56
(21-08-2021 00:36)АндрейКа писал(а):  Супер! Великолепный "поток сознания"! Давно такой прелести не читал! Всё в кучу, и HDR, и Hevc, и 4К! Вы забыли возмутиться Долби Виженом, Атмосом и HDMI v2.1
Happy0158
Подписываюсь на тему и с нетерпением жду новых "тайн, интриг, расследований" Wink
Если я добавил вам несколько минут радости, то мне очень приятно. Но главное в том, что вы НИЧЕГО НЕ ОСПОРИЛИ, И НЕ ОПРОВЕРГЛИ, А РАВНО- ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСИЛИСЬ С МОИМ ПОСТОМ. Удачи.

(21-08-2021 08:16)Mandarin писал(а):  Миром правят маркетологи, а инженеры давно уже рабы.
К сожалению это так. Полностью согласен.
(Отредактировал 21-08-2021 в 08:58 bilingual.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Aram
KUBA Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Арбузинка
Сообщений: 988
Репутация: 120
RE: Размышления об HDR или... / 21-08-2021 09:34
а дальше ? интересно продолжайте что у вас сейчас , и что было ?
(Отредактировал 21-08-2021 в 09:36 KUBA.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
bilingual Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: самара
Сообщений: 103
Репутация: 16
RE: Размышления об HDR или... / 21-08-2021 10:19
(21-08-2021 09:34)KUBA писал(а):  а дальше ? интересно продолжайте что у вас сейчас , и что было ?
Проблема навязывания лично мне производителем нового поколения тв 4К успешно решена в мою пользу. Я могу себе позволить приобрести любой современный 4К тв с HDR , но не буду это делать ПРИНЦИПИАЛЬНО. В итоге- у меня тв 4К первого поколения и я успешно просматриваю весь 4К контент и с навязанным HDR, и без такового.

#1 отредактировал сообщение 21-08-2021 18:07:

2.14 Цитирование предыдущего сообщения

(Отредактировал 21-08-2021 в 10:35 bilingual.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
ZLoDAY Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 2 415
Репутация: 186
RE: Размышления об HDR или... / 21-08-2021 11:00
Жирный..не, ЖЫрный траленк, однако:
- кто то с пистолетом у виска заставлял покупать 4к ?
- поколение музыкальных центров, вещей всё-в-одном решило что телевизор это ещё и медиаплеер. Теперь нигадуЭ Biggrin H.265 не воспроизводится, какая трагедия facepalm Нужен иск в ЕСПЧ, что холодильник не играет музыку. А серьезно, купить нормальный медиаплеер жаба душит.
Следующая серия - превознемогание ущербного софта и жалобы по 100 страниц на формах, что оно DTS не играетBiggrin.
- про HDR безграмотность и бред, разберитесь, потом шашками размахивайте
- про рекламные ролики - детский сад и смешно.

В целом —тотальный заговор и поиск врагов под кроватью.facepalm
ЗЫ. Разумеется контент мастерится с учетом возможности просмотра не только в HDR.
Предлагаю следующие срывы покровов :
Заговор производителей, оказывается НАМ НЕ ДОКЛАДЫВАЮТ ЦВЕТА !!111
( или почему все современное видео в представлении 4:2:0, при 10битных панелях на рынке и прочих dolby vision) Evilgrin0041

Audiophiles use phono leads because they are unbalanced people!
Найти все сообщения
 
Цитировать
bilingual Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: самара
Сообщений: 103
Репутация: 16
RE: Размышления об HDR или... / 21-08-2021 13:24
(21-08-2021 11:00)ZLoDAY писал(а):  Жирный..не, ЖЫрный траленк, однако:
- кто то с пистолетом у виска заставлял покупать 4к ?
- поколение музыкальных центров, вещей всё-в-одном решило что телевизор это ещё и медиаплеер. Теперь нигадуЭ Biggrin H.265 не воспроизводится, какая трагедия facepalm Нужен иск в ЕСПЧ, что холодильник не играет музыку. А серьезно, купить нормальный медиаплеер жаба душит.
Следующая серия - превознемогание ущербного софта и жалобы по 100 страниц на формах, что оно DTS не играетBiggrin.
- про HDR безграмотность и бред, разберитесь, потом шашками размахивайте
- про рекламные ролики - детский сад и смешно.

В целом —тотальный заговор и поиск врагов под кроватью.facepalm
ЗЫ. Разумеется контент мастерится с учетом возможности просмотра не только в HDR.
Предлагаю следующие срывы покровов :
Заговор производителей, оказывается НАМ НЕ ДОКЛАДЫВАЮТ ЦВЕТА !!111
( или почему все современное видео в представлении 4:2:0, при 10битных панелях на рынке и прочих dolby vision) Evilgrin0041
Для того, чтобы вы успокоились и не нервничали так сильно, я полностью с вами соглашусь. Причём, даже и с другими вашими комментами, ну, если они будут. А то у вас может давление подняться. Некрасиво получится. А, например, про HDR писать и доказывать надо, как это сделал Я, а не скупо сообщать, что...-про HDR безграмотность и бред, разберитесь, потом шашками размахивайте ...
В разговоре-теме правильно участвовать надо, если уже влезли, а не ярлыки вешать. Или вежливо промолчать...

#1 отредактировал сообщение 21-08-2021 15:24:

2.14 Цитирование предыдущего сообщения

Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Aram
KUBA Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Арбузинка
Сообщений: 988
Репутация: 120
RE: Размышления об HDR или... / 21-08-2021 14:10
есть HDR нет HDR науке это точно не известно , а что скажите за размер экрана тв имеет место быть ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
bilingual Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: самара
Сообщений: 103
Репутация: 16
RE: Размышления об HDR или... / 21-08-2021 17:03
Да, безусловно, чем больше экран-тем лучше, смотрим на кошелёк и на размер комнаты-зала. Думаю, дюймов 55 вполне хватит для обычной комнаты 18-22 кв.м., потом-бесконечность. Есть варианты, например, ОLED, QLED, не хочу и некорректно писать про разработчика, но, вполне, достойные экраны (матрица) с солидным запасом чёрного и правильными полутонами. И, естественно, главное- на 4К тв и надо смотреть 4К видеоконтент, а такого, пока, мало. Ведь настоящий фильм в 4К- это фильм, который и снят на 4К видеокамеру. Ну, а всё остальное- это всевозможные апгрейды и улучшайзеры, благо, сегодня программ для этого десятки. Ну, представьте себе, например, фильм "Люди в чёрном", год выпуска 1997, а смотреть сегодня его можно в 4К . Известно, что все фильмы снимались на плёнку, вот с неё сегодня и готовят по желанию 1920/1080 full hd или 4К. Ну и в конце, 4к-3996/2160 и ULTRA HD-3840/2160/
(Отредактировал 21-08-2021 в 17:11 bilingual.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Размышления об HDR или... / 21-08-2021 22:01
ТС молодец - "щупает".
Сначала забросил наживку "HDR", "HEVC", и, на всякий случай, "кидают в автосалонах". Н прокатило. Теперь другую горячую тему подбросил "фильмы в 4К - не настоящие".
Продолжаю мониторить тему. Интересно.

ZLoDAY Про цветовую субдискретизацию я забыл. "Нам недодают 4:4:4" то же великолепный повод повозмущаться на пустом месте.

bilingual, так как же со звуком? Подбрасываю повод для возмущения: Атмос в современном кине "не настоящий". В потоке вместо множества перемещающихся источников звука наличествуют 5 или 7 с фиксированным расположением, в месте размещения "обычных" каналов 5.1 или 7.1 (это я прям сейчас, на ходу придумал, но такая звукооператорская халтура теоретически возможна).
(Отредактировал 21-08-2021 в 22:03 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ZLoDAY , KUBA
bilingual Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: самара
Сообщений: 103
Репутация: 16
RE: Размышления об HDR или... / 21-08-2021 22:34
АндрейКа, благодарю за признание меня молодцом. А щупаем мы все и всё. Даже у мультиметров есть щупы. Ну, а остальное, что ниже- это ваши смешные фантазии, которые , видимо, интересуют вас и ваших единомышленников. Здоровый смех увеличивает жизнь. А я, к сожалению, ничего из вашего каламбура так и не понял. Главное, что вам всем всё ясно и понятно. Успехов.
Найти все сообщения
 
Цитировать
ZLoDAY Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 2 415
Репутация: 186
RE: Размышления об HDR или... / 22-08-2021 07:51
bilingual
По вашей логике выходит, что производители DVD проигрывателей тоже жестоко обманули, не обеспечив поддержку HD Bluray, на худой конец HD-DVD в своих устройствах ?

HDR такой же новый виток развития как и остальные.То, что разрешение телевизора осталось 4k, ещё не обязательно говорит о том, что старые панели должны корректно отобразить этот HDR в его натуральном виде.
Технология требует 10 битной панели, больших значений пиковой яркости и контраста (т.е. управление зонами подсветки). Либо OLED, где оно и так есть по умолчанию.Либо обработки для преобразования HDR-SDR.
https://www.it-world.ru/tech/technology/168097.html

Проигрыватель с madvr будет нормально делать преобразование HDR -SDR.
Либо поискать хороший железный проигрыватель с поддержкой современных форматов и преобразования.

Audiophiles use phono leads because they are unbalanced people!
Найти все сообщения
 
Цитировать
norrest Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: KIEV
Сообщений: 4 794
Репутация: 601
RE: Размышления об HDR или... / 22-08-2021 07:55
Начал читать текст в первом посту. Не понимаю, причем тут красный цвет до 4К? Это разные вещи.

Stop war!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
bilingual Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: самара
Сообщений: 103
Репутация: 16
RE: Размышления об HDR или... / 22-08-2021 11:22
ZLoDAY, я глубоко убеждён в том, что HDR- это замануха для потенциального покупателя 4к тв. И как вы правильно говорите-это по моей логике, возможно, что я ошибаюсь в свете видения производителя-разработчика. Но дело ещё вот в чём. Я, сравнительно недавно, приобрёл видеокамеру 4к. И представляете себе, она снимает без этого левого (моё мнение) HDR. Причём, снимает прекрасно, чётко, детализация на высшем уровне и т.д. Если надо то я дам модель этой камеры, уверен, что вы сами знаете несколько моделей подобных аппаратов. Снял на камеру, подключил к моему 4к тв первого поколения- без HDR, кабелем hdmi из комплекта камеры и смотри на экране тв чёткую, яркую и прекрасную картинку во всех отношениях. А теперь скажите- о каком пресловутом HDR идёт речь в моём случае? Вы говорите о 10 битной панели? Извольте. А не лучше ли производителю перестать откровенно врать, как в моём случае с тв, где он в рекламе нагло заявлял о том, что мой тв имеет аж, 600 герцовую развёртку, а на самом деле-обычные 50 герц? А может быть, просто и честно поставить во все современные телеки 4к развёртку в 100 герц и забыть про эти HDRы, биты и т.д.? Вот тогда не будет мерцания, в некоторых местах, которое сразу видно на больших панелях и проблема с кидняком закончится. Но если производитель хочет прогресса, то его революционная продукция не должна ни в коем случае ущемлять права потребителя. Сделал новую модель, назвал HDR или ещё как, вот пусть я смотрю видеоконтент и с торрентов, и с дисков в 4к с любого тв. С первого поколения-прекрасно, а со 2 и т.д.- просто, идеально. И в силу моих слов, у меня бюджетная кассетная дека, а у вас, допустим, накамичи дракон. Некто дал нам кассету. Думаю, что и вы, и я на вышеуказанных деках прекрасно её прослушаем, без переходников, HDR, абвгдэров и т.д. Просто, у вас она запоёт красивее, че м у меня. Но весь спектр звука я услышу тоже.
P.S. В вашей ссылочке очень понравился перечень подколки покупателя, а именно- pq и pq10, hdr10, hdr10+, dolby vision, hybrid log- gamma(hlg), advanced hgr и определение к этому всему-маркетинговая запутанность. Видите и определение "зоопарка" всему этому не я дал..
(Отредактировал 22-08-2021 в 11:43 bilingual.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Aram Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск - Москва
Сообщений: 874
Репутация: 342
RE: Размышления об HDR или... / 22-08-2021 12:57
В суждениях тс есть рациональное зерно относительно 4K HDR.
Можно посмотреть с 14 м. 20 сек.


(Отредактировал 22-08-2021 в 12:59 Aram.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
bilingual Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: самара
Сообщений: 103
Репутация: 16
RE: Размышления об HDR или... / 22-08-2021 16:00
Уважаемый,norrest, я написал слово "допустим" принудительно убрал красный цвет. Там у них в производственных помещениях может быть всё, что угодно. Я не производитель, я потребитель, который чувствует, что людей хотят красиво обмануть, заставляя их поверить в заманчивые аббревиатуры на английском языке с единственной целью- поставить ещё один нолик справа в ценнике. Не более.
Найти все сообщения
 
Цитировать
ZLoDAY Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 2 415
Репутация: 186
RE: Размышления об HDR или... / 22-08-2021 21:39
bilingual
Очень легко проверить для чего нужен HDR при помощи той же камеры:
нужно попробовать снять сцену, например днём в помещении на фоне окна.
Экспонировать по объектам внутри, например по физиономии человеков (тон кожи).
После съемки импортируем видео в редактор, например в Final cut pro (Adobe Premier ) т.е. любую серьезную монтажку, где есть измерительные инструменты.
А дальше открываем график освещённости (luminance) и смотрим :

- имеем такую проблему- ВЧ - наш верх, т.е. «светА» всегда будут задраны выше допустимого ( потребительские камеры имеют низкий динамический диапазон и чтобы это запрятать, задирают уровень черного, который иначе будет с помехами и провален).
Пытаемся его поставить на место, тянем вниз экспозицию, тогда чёрный становится более -менее, но яркости на ВЧ т.е. на самых ярких деталях за окном всё ещё слишком много. Яркость явно не помещается в отведенный коридор на графике. Это значит, что самый верх будет обрезан.
Т.е. там не будет никаких деталей, вообще ничего не будет, просто засвет ярким пятном и всё.
Идём с камерой и снимаем то же самое, но уже стараясь экспонировать кадр так, чтобы детали по ВЧ, эти светлые места за окном не были пересвечены.
В итоге имеем на графике красивый ВЧ, детали за окном заметны, но совершенно темную картинку того, что внутри помещения. Уровень чёрного вообще провалился на нашем графике и получили обрезку теней.

Как же тогда мы видим кино, клипы итп, где всё хорошо и красиво?
Всё очень просто:
- их не снимают на бытовые камеры, используют светофильтры на объективах
- происходит шаманство под названием УЖАТИЕ ДИНАМИЧЕСКОГО ДИАПАЗОНА
Все светА, весь ВЧ что мы видим на экранах старых ТВ, хитро ужат, либо эквализирован (не суть).
Все тени соответственно на месте. Особенно хорошо заметно, если рядом с нашими тестовыми видео с камеры, поставить кусочек фильма и глянуть на график.
Так вот HDR призван решить эту проблему. Это расширение допустимых значений света и теней, вот и всё.
Ну раньше же как то показывало и притом хорошо ?
Да, но обывателям то особо не с чем сравнивать.

По аналогии со звуком -8 бит тоже вполне можно слушать, вон кассеты на ленте normal слушаются на ура, там примерно столько же Улыбка
Плохо использовать ленту Type iv с её возможностями по перегрузу и шумам ? (А ещё лучше катушку на 38 скорости.)
Вот HDR и дает в видео тот прирост по диапазону , что даёт в звуке 4тип ленты и система dbx.

Про 600Гц - это маркетинговый дэбилизм. Они так считают фазы движения т.е. измеряют уровень алгоритмов интерполяции (уплавнялки).
К самой панели вообще не относится - экран как показывал 60Гц (обновлял кадр), так и продолжает стробить ( особенно с учётом что частота сети 50 Гц и наши приборы освещения мерцают на другой частоте).
Кроме прочего, часто густо в недорогих ТВ уровень подсветки регулируется с помощью ШИМ, т.е. оно вообще дико мерцает.

- частоте обновления (развертка была в ЭЛТ телеках) без разницы 576p, 720p,1080…оно просто частота изменения картинки за единицу времени

Судя по всему, вам попался неудачный в плане ШИМ телек, поэтому такие страдания.
100гц матрицы пошли относительно недавно, разумеется они дороже.
Проблема в том, что сейчас производитель и продавцы явно не указывает в данных какая частота панели и есть ли и на какой частоте ШИМ. Очень затрудняет поиск.
Хотя традиционно в верхнем сегменте с этим будет нормально.

   
(Отредактировал 22-08-2021 в 21:41 ZLoDAY.)

Audiophiles use phono leads because they are unbalanced people!
Найти все сообщения
 
Цитировать
bilingual Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: самара
Сообщений: 103
Репутация: 16
RE: Размышления об HDR или... / 22-08-2021 23:22
ZLoDAY, дело в том, что я мог бы приобрести сегодня 4к тв последнего поколения и с ещё больше экраном, чем у меня сейчас (55 дюймов). Но дело в том, что нет честных 4к видео контентов. Есть немного музыки из Сети (ultra hd) и несколько честных фильмов, ну и ролики, снятые на 4к камеру. Платить за это солидные деньги я не хочу. Тем более, сегодня уже появляются и 8к тв, просто, смешно-не насытили рынок 4к продукцией, а уже появляется 8к. Конечно, производитель всегда прав и я с ним полностью согласен. Он должен впарить, а мы должны держать ухо востро или попадаловка. А всё то, что вы рассказали, то я совершенно это не оспариваю. Просто, я практик и привык доверять своим ушам и глазам. И если я замечаю что-то "левое" (на мой взгляд), то я, просто, сообщу об этом публике. Возможно, что я буду неправ. Поэтому, пусть всё решают люди-потребители. Считают, что я неправ, пожалуйста, пусть приобретают и пользуются на здоровье. Цель у меня была одна-выразить своё мнение по поводу этого hdr, которое применил производитель как маркетинговый ход. Вот у меня сейчас стоит 4к тв Филипс российской сборки. Это не телевизор, а, просто, монитор. Заявленных 600г нет, на пульте кнопка-картинка в картинке, не работает функция, процессор слабый, как на детском планшете, ю-туб постоянно срывается и т.д., они ещё умудрились назвать его смарт, просто, позор! Я решил вопрос кардинально и у меня сейчас всё в штатном режиме. Единственно, что нормальное у этого тв-его матрица, чёрный правильный, полутона в норме. 4к показывает нормально и как говорил- с моей камеры 4к картинка достойная. Вот на этом я и поставил жирную точку. Менять его не буду, пусть стоит. Но я ещё осторожнее стал относиться к производителю и внимательнее к его рекламе-вранью. А те владельцы, которые считают и уверены в правдивости, пользе, бесспорном качестве hdr над тв 1 поколения, то, конечно, пусть смотрят на радость и на здоровье. Тем более, если они явно видят преимущество и оно им нравится.
(Отредактировал 22-08-2021 в 23:41 bilingual.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
ZLoDAY Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 2 415
Репутация: 186
RE: Размышления об HDR или... / 23-08-2021 07:39
(22-08-2021 23:22)bilingual писал(а):  дело в том, что нет честных 4к видео контентов. Есть немного музыки из Сети (ultra hd) и несколько честных фильмов, ну и ролики, снятые на ..
Как это нет?! Снятые на плёнку фильмы куда то делись ?
У киноленты разрешение выше 4к, это же аналог и зависит от сканеров, которыми её оцифровывают. Равносильно тому, как оцифровывают студийные записи с катушек в HiRes.
Другое дело, что некоторые очень старые фильмы сняты на мыльную оптику, но перескан такого материала в 4к всё равно идёт ему на пользу (оптические блики, зерно и артефакты выглядят намного естественно).
Цифровые 4к камеры в киноиндустрии уже лет 15 примерно. Снято достаточно.
График официальных релизов можно глянуть здесь https://www.blu-ray.com/4k/
С некоторым опозданием появляется и у нас.
Возможно нет такого вала новинок с русской озвучкой, как в HD. (Есть ли столько времени, чтобы смотреть всё подряд ?)
8 k это типичное соревнование пиписьками между брендами, рекламная шелуха.

Телек покупается на 7-10 лет, не меньше, из этого и нужно исходить при покупке. Сэкономив- будешь мучаться и недоволен всё больше и больше со временем.
Philips уже давно куплен китайцами и там всё очень грустно.
Единственное чем они запомнились, это первый доступный oled, у вас не он ?
Если хорошо показывает как монитор, можно взять Nvidia Shield или Dune 4k и закрыть вопросы со смарт.

Audiophiles use phono leads because they are unbalanced people!
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS