усилитель FURY
Автор Сообщение
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: усилитель FURY / 27-09-2021 11:03
Понимаете как, модели - это конечно хорошо для упражнения и самообразования.
Но если цель построить усилитель и слушать либо продать - это другой вопрос.
На ebay полно всяких китайских усилителей сделанных по известному образцу за копейки.
Я конечно не покупал таких, но народ-то берёт. И думаю доволен. Biggrin

[url=http://drugstore-catalog.com/]drugstore-catalog.com[/url]
Найти все сообщения
 
Цитировать
hennady Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 989
Репутация: 44
RE: усилитель FURY / 27-09-2021 11:36
(27-09-2021 11:03)CTAC писал(а):  Понимаете как, модели - это конечно хорошо для упражнения и самообразования.
только только не упускайте что практические!!! модели...

(27-09-2021 11:03)CTAC писал(а):  ...Но если цель построить усилитель и слушать либо продать - это другой вопрос.
На ebay полно всяких китайских усилителей сделанных по известному образцу за копейки.
Я конечно не покупал таких, но народ-то берёт. И думаю доволен. Biggrin
возможно и так, если учесть что такие схемы как JLH 1969, Linn, Quad 405, ZD 50,Ланзары, МХ-50, Холтоны всех видов и мастей к качественному звуку имеют очень далекое отношение , достаточно занести их в модели - и там будет много вопросов как это в принципе можно слушать...Многие модные схемы не показывают пропорционального уменьшения искажений по мере уменьшения гейна устройства или увеличения петлевого даже когда в цепи отсутствуют звенья с существенной местной ООС, а также звенья с двойным управлением, например каскад с ОЭ с большой амплитудой на коллекторе, т.к. ввиду эффекта Эрли их можно рассматривать как нелинейную ООС по напряжению, т.е. каскад становится квазилинейным, также очень часто в промышленных изделиях применяются без нужды токовые зеркала в виде усилителей напряжения, что в принципе не добавляет качества звуку, поэтому и такие расхождения в суждениях о коэффициентах искажений и благодатная почва для аудиофилии....

В этом я смог убедится в варианте своей еще одной модели своего усилителя Dezon, который отдаленно напоминает переработанный Квод 909-й, в том же симуляторе не получилось уменьшить значение искажений менее 0,001% на частоте 1кГц и 0,004% на частоте 20кГц , хоть и платы готовы для практической модели , но паять наверно смогу не ранее следующего года.
Еще интересный момент - это выходные транзисторы, которые вносят основной вклад в значение измеряемых искажений усилителя, т.е. здесь уже проблема в частотных ограничениях сильноточного ВК, на самом деле нормальных транзисторов ВК для аудио не так и много, причина в применении апериодического режима, для биполяров это в практике ограничивает единичную частоту собственного усиления всей схемы внутри петли ООС (УН+ВК) на уровне порядка 5-10 МГц, а для латералов - 10-30 МГц, требуемая в этом случае коррекция для импульсного режима приводит к достаточно большому переменному току через УН, что приводит к сильному изменению дифференциального напряжения на входах УН, а значит к увеличенному напряжению ошибки ООС. Для этого на вход нужен ещё один каскад усиления, чтобы уменьшить напряжение ошибки ООС , а это по любому композит...
(Отредактировал 27-09-2021 в 12:57 hennady.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
UncleStas123 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 697
Репутация: 180
RE: усилитель FURY / 27-09-2021 13:02
(27-09-2021 10:48)hennady писал(а):  практическая модель уже сделана без сослагательного наклонения.
Да модель хоть "практическая" (кстати, что это за зверь?), хоть теоретическая - это всего лишь модель, этакий сферический конь в вакууме. Интерес в рамках этого форума может представлять опытный образец.

П.С. А может и не представлять - это зависит даже не от измерений, а от демонстрирумого автором понимания предметной области. На этом форуме - это звучание, причем на различном материале, от оперы до бардов, и от клавесина до китайских барабанов. Если у автора нет такого понимания, нет соответсвующего музыкального и аудиофилького опыта, пристойно звучащий аппарат у него может получиться только случайно.
(Отредактировал 27-09-2021 в 13:07 UncleStas123.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Сергей Юрич , Kir9790
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: усилитель FURY / 27-09-2021 13:04
Что может в принципе получиться у человека, который искренне считает что моделирование в симуляторе тождественно живому аппарату? Mad0228
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ariess1 , Kir9790
hennady Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 989
Репутация: 44
RE: усилитель FURY / 27-09-2021 13:11
(27-09-2021 13:02)UncleStas123 писал(а):  Да модель хоть "практическая" (кстати, что это за зверь?), хоть теоретическая - это всего лишь модель, этакий сферический конь в вакууме. Интерес в рамках этого форума может представлять опытный образец....
да, но что тогда участвует в сравнительных прослушиваниях? Улыбка
(27-09-2021 13:02)UncleStas123 писал(а):  ...
П.С. А может и не представлять - это зависит даже не от измерений, а от демонстрирумого автором понимания предметной области. На этом форуме - это звучание, причем на различном материале, от оперы до бардов, и от клавесина до китайских барабанов. Если у автора нет такого понимания, нет соответсвующего музыкального и аудиофилького опыта, пристойно звучащий аппарат у него может получиться только случайно.
это вы сейчас рассуждаете от третьего лица?
т.к. и музыкальное образование и профильное инженерное и опыт в тестовых прослушиваниях аппаратов лет 17 у меня таки имеется....
Найти все сообщения
 
Цитировать
UncleStas123 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 697
Репутация: 180
RE: усилитель FURY / 27-09-2021 13:27
(27-09-2021 13:11)hennady писал(а):  да, но что тогда участвует в сравнительных прослушиваниях? Улыбка
Слушаете модель?
Кто с этого форума участвует в этих прослушиваниях?
Найти все сообщения
 
Цитировать
hennady Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 989
Репутация: 44
RE: усилитель FURY / 27-09-2021 14:17
(27-09-2021 13:27)UncleStas123 писал(а):  Слушаете модель?
см. вложение - это компьютерная модель?
(27-09-2021 13:27)UncleStas123 писал(а):  Кто с этого форума участвует в этих прослушиваниях?
сочтут нужным - напишут.
(Отредактировал 27-09-2021 в 14:17 hennady.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Goncharov Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Крыжополь
Сообщений: 544
Репутация: 58
RE: усилитель FURY / 27-09-2021 17:35
(27-09-2021 13:02)UncleStas123 писал(а):  это зависит даже не от измерений, а от демонстрирумого автором понимания предметной области. На этом форуме - это звучание
Если у автора нет такого понимания, нет соответсвующего музыкального и аудиофилького опыта
Разве форум не "хай-фай" зовётся? Хай энд? Хай-фай - это как раз о параметрах прежде всего. Или может быть ДядяСтас123 создал что-то подобное, и имеет понимание в схемотехнике не хуже автора?
Если не дают покоя параметры не из симулятора, то их можно измерить с максимально возможным разрешением, и считать, что они не хуже этих значений.
hennady, читал тему на Вегалабе. Здесь конечно ситуация чуть другая - как на площади бабу. "Советчиков" много! Улыбка
(Отредактировал 27-09-2021 в 17:36 Goncharov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
UncleStas123 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 697
Репутация: 180
RE: усилитель FURY / 27-09-2021 18:57
(27-09-2021 14:17)hennady писал(а):  см. вложение - это компьютерная модель?
Вероятно нет.

Но если есть что-то реальное, то и говорить нужно про реальное.
А не про модели в симуляторах.

(27-09-2021 17:35)Goncharov писал(а):  Или может быть ДядяСтас123 создал что-то подобное, и имеет понимание в схемотехнике не хуже автора?
"Понимающих в схемотехнике не хуже автора" - хоть пруд пруди. А послушать - уже как-то и не особо...
(Отредактировал 27-09-2021 в 19:07 UncleStas123.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
RE: усилитель FURY / 27-09-2021 21:33
Знаете hennady, Не стоит делать скоропалительных выводов о совершенно незнакомых людях – что они знают или не знают, понимают или не понимают.
Spice я использую, в разных версиях и разных оболочках, более 30 лет, и пришел к определенному выводу – что результаты моделирования можно считать филькиной грамотой, пока не проведены аппаратные измерения реального устройства. Что неоднократно подтверждалось практикой.
Собственно, как и все эти любительские измерения неизвестно как сделанные, на не калиброванной аппаратуре.

С уважением.

P.S. Кстати, MOSFET в звуке я использую минимум 20 лет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Гаруспик , freesound , Kir9790 , Grant
hennady Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 989
Репутация: 44
RE: усилитель FURY / 27-09-2021 23:12
(27-09-2021 21:33)Eugene. писал(а):  Знаете hennady, ..... Spice я использую, ...MOSFET в звуке я использую минимум 20 лет.
знаете Eugene , у меня был друг А.А.Петров, тот самый который последние 30 лет печатался в различных Радиожурналах, имеет много патентов по схемотехнике , издавал книги для радиолюбителей по схемотехнике , это не тот , который автор руководства по использованию Spice, а именно, тот который по моему мнению много сделал для развития радиолюбительства на просторах СНГ, так вот последние лет 10 мы достаточно тесно общались, как то мы особо не касались тем мосфетов в ВК, пока в один прекрасный момент он не выдал, что Мосфеты в ВК необходимо управлять током, на этом моя дружба закончилась....

так что всякое бывает....
(27-09-2021 21:33)Eugene. писал(а):  .... Spice я использую, в разных версиях и разных оболочках, более 30 лет, и пришел к определенному выводу – что результаты моделирования можно считать филькиной грамотой, пока не проведены аппаратные измерения реального устройства. Что неоднократно подтверждалось практикой. ...
мне сложно судить о вашей практике, потому как вы об этом пишете в моей теме, а я в вашей как бы нет, и с помощью как вы пишете этой филькиной грамоты, уже в 4-х случаях помог с коррекцией их усилителей, потому как спросили - я ответил и помог с решением, они попробовали сказали "гут" т.е. то что было нужно, ну и ок... вот это моя практика...

И еще вопрос - почему вы здесь пишете? вам же похоже ничего не нужно, у вас все есть, даже "филькиной грамотой" умеете пользоваться, я же пользуюсь МС.... увы, но нам не о чем разговаривать, вы все знаете...

(27-09-2021 17:35)Goncharov писал(а):  ....hennady, читал тему на Вегалабе.
спасибо, жаль только что формат общения там тоже за последние лет 10 сильно поменялся, т.к. в личке сообщений больше, чем в самой теме...
но полная схема, которая таки сделана практически, выложена именно здесь , но без номиналов...
(27-09-2021 17:35)Goncharov писал(а):  ....Здесь конечно ситуация чуть другая - как на площади бабу. "Советчиков" много! Улыбка
Happy0158

(27-09-2021 18:57)UncleStas123 писал(а):  Но если есть что-то реальное, то и говорить нужно про реальное.
А не про модели в симуляторах.
без симулятора говорить о прогрессивной коррекции не получится в принципе, а это основа реального качественного звука...
(Отредактировал 27-09-2021 в 23:34 hennady.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
RE: усилитель FURY / 28-09-2021 00:53
Я не совсем понял, что значит Ваша тема, Вы вынесли эту работу на всеобщее обозрение на форуме, и Вам задали конкретно по этой работе конкретный вопрос – Вы можете привести данные объективных измерений параметров устройства, а не результаты моделирования.

Вопрос в адекватности Ваших предположений возник не только у меня.

Вот сразу бы и сказали, что таких данных нет, Вы так себе думаете, что они должны совпасть с результатами моделирования. На этом был бы вопрос и закрыт, во всяком случае – для меня.

С уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Гаруспик , vitalyB , t.800
hennady Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 989
Репутация: 44
RE: усилитель FURY / 28-09-2021 08:50
(28-09-2021 00:53)Eugene. писал(а):  Я не совсем понял....
Вы тему читали?
написано, что еще на стадии сборки в новый корпус, процесс не быстрый, когда соберу буду измерять, те которые собрал - куплены без необходимости что то мерять...
Поэтому не следует изображать из себя иванушку с недержанием из сказки царевная лягушка...
(28-09-2021 00:53)Eugene. писал(а):  .... Вы так себе думаете, что они должны совпасть с результатами моделирования. ...
я в курсе что в одессе прямой угол может быть больше 90 градусов, но не до такой же степени...Happy0196
вы бы для приличия показали ссылку на свои авторские работы....
(28-09-2021 00:53)Eugene. писал(а):  ...
... На этом был бы вопрос и закрыт, во всяком случае – для меня.
он и так для вас закрыт с начала вашего менторского повествования - неужели не понятно?

(28-09-2021 00:53)Eugene. писал(а):  С уважением.
до свидания...
(Отредактировал 28-09-2021 в 09:03 hennady.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: усилитель FURY / 28-09-2021 16:57
И как те что собраны, задорого ушли? Rolleyes Ashamed0002

[url=http://drugstore-catalog.com/]drugstore-catalog.com[/url]
Найти все сообщения
 
Цитировать
vitalyB Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Vinnitsa
Сообщений: 307
Репутация: 405
RE: усилитель FURY / 28-09-2021 17:11
Геннадий, можете ознакомиться...
--https://next-tube.com/ru/index.php
с работами Евгения.
(Отредактировал 28-09-2021 в 17:11 vitalyB.)

С уважением,Виталий.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: energa , Vic61
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
RE: усилитель FURY / 28-09-2021 17:39
(28-09-2021 08:50)hennady писал(а):  вы бы для приличия показали ссылку на свои авторские работы....
он и так для вас закрыт с начала вашего менторского повествования - неужели не понятно?

до свидания...
Совершенно верно, но у меня другая причина – не интересно.
Авторские работы говорите, запросто - _http://www.next-tube.com/

Прощайте.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: freesound , UncleStas123
hennady Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 989
Репутация: 44
RE: усилитель FURY / 28-09-2021 18:07
Наконецто приехал трансформатор второй, изготовитель заявляет, что второй сделан аналогичен первому, по свободе перемеряю оба.
Также на заднем плане видна платформа с платками предварительной части куда входит композит и предварительный фильтр, такой себе отдельный конструктивный модуль предварительной обработки сигнала.

По сути меняется концепция - полностью разделяется питание на предварительных усилителях и оконечном усилителе.
в первом варианте - оба канала ранее питались от одного силового трансформатора, а предварительные каскады от одного стабилизатора на 2 канала... сейчас они будут полностью разделены.

(28-09-2021 16:57)CTAC писал(а):  И как те что собраны, задорого ушли? Rolleyes Ashamed0002
конечно же нет - это же только практические модели, т.к. нет цели заработать Улыбка

(28-09-2021 17:11)vitalyB писал(а):  Геннадий, можете ознакомиться...
--https://next-tube.com/ru/index.php
с работами Евгения.
Спасибо Party0012, по свободе посмотрю....
(Отредактировал 28-09-2021 в 18:14 hennady.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Константин В Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odesa
Сообщений: 3 910
Репутация: 332
RE: усилитель FURY / 29-09-2021 21:09
перенесу сюда.
На каких комплектующих собран ,,ваш,, усилитель ?
Кондеры, провода, БП, все подключения..
с ув..
Найти все сообщения
 
Цитировать
hennady Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 989
Репутация: 44
RE: усилитель FURY / 29-09-2021 21:46
(29-09-2021 21:09)Константин В писал(а):  перенесу сюда.
На каких комплектующих собран ,,ваш,, усилитель ?
Кондеры, провода, БП, все подключения..
с ув..
входные разъемы базово ставлю Jantzen, по желанию TTAF.
сетевой или Schurter под пайку или TTAF под винт (зависит от конструктива)
кнопка включения - антивандальная нержавейка 5А/250V с подсветкой
провод от входных разъемов медь посеребренная витая пара в экране на каждый канал отдельно.
регулятор громкости ALPS - выше фото
провода между блоками - витая пара посеребренная
провода силовое питание переменное - медный многожильный витая пара
на выходы ставлю или медь луженая 16G или медь посеребренная или медная моножила с родиевым покрытием , есть возможность поставить моножилу цельносеребренный провод 99,9% - но не было пока ни у кого желания, хотя у меня такая возможность есть...
клеммы для заземления - медь посеребренная

по комплектующим усилителя:
платы заказывал в Кропивницком, толщина меди 75микрон, все отверстия с металлизацией, силовые дорожки дополнительно пролужены оловом с посеребренным проводом.
резисторы только металлопленка 1% hitano
конденсаторы полипропилен EPCOS, WIMA, керамика NPO 5%,
полярные конденсаторы ELNA и Сapxon, байпассные Samwha серии RD,
в питании предварительных каскадов Rubycon YXA или СAPXON LZ .
блокировочные после стабилизаторов - танталовые
ОУ OPA2134
Jfet Тошиба
драйверные ST Microelektronics и Диотеки
выходные Vishey
изолирующие прокладки - керамические
термопаста - TS4 (4.8W/mK) или TG (4.1W/mK)
силовые диоды Шоттки
силовой транс заказной, тор с экранной обмоткой и Goss band
радиаторы - профиль алюминиевый конвекционный
монтажный уголок - алюминий 40х40х3

если что то не указал, спрашивайте дополнительно.
(Отредактировал 29-09-2021 в 22:28 hennady.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ck4-2012 , Kir9790
Константин В Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odesa
Сообщений: 3 910
Репутация: 332
RE: усилитель FURY / 29-09-2021 22:44
Спасибо за развернутый ответ.
Есть куча вопросов по производителям которых по сути уже нет.
Одни реплики и откровенный ....
Рубиконы жестковато будет да еще и в пред.
И конторы тоже давно уже нет. о стихами получилось )
И рубик и Капксон лз и шамва рд ,,странный,, выбор для этого усилка.
Ну то ладно. считай мое имхо.
Альпс тоже давно нету. Тошибы ориг. тоже давно ,,нету,,.
Торик ,,алязаказной,, это у кого и где и из чего ?
В какой провинции китая ,,добыли,, эту ,,чилийскую,, медь ?))
Да и остальное так же..
про разъемы и коннекторы промолчу.. видать такой бюджет.

Ну и опять же мое личное имхо..
Не сочтите дракулой ..но дофига серебра как для новодельного самопала. Biggrin
Но за труды респект.. Party0016
с ув..
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS