Нужна помощь! Акустическое оформление комнаты
Автор Сообщение
SolAndr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Леса Амазонки
Сообщений: 2 542
Репутация: 80
RE: Нужна помощь! Акустическое оформление комнаты / 13-02-2022 14:26
Зачем гипсокартон в 2 слоя? Это для отражения звука? Чем гибчЕе поверх мин ваты, тем поглощение больше. По углам вообще мин вата + геотекстиль от пыли + карпет для жесткости. Потолок натяжной вполне достаточно. Самая большая проблема плавающий пол на виброизоляции - изучите литературу. Ниже 1-й комн моды на излучение работает уже весь дом - в соседних помещениях больше всего излучают окна и там кажется что источник звука где-то снаружи.

Хиба куся?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Victor-Blues Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 1 836
Репутация: 368
RE: Нужна помощь! Акустическое оформление комнаты / 13-02-2022 14:29
(13-02-2022 14:26)SolAndr писал(а):  Зачем гипсокартон в 2 слоя? Это для отражения звука? Чем гибчЕе поверх мин ваты, тем поглощение больше.
Ну, я же в самом начале своего поста написал: "...имеет смысл условно разделить вопросы звукоизоляции и акустической обработки, поскольку это разные вещи с разными подходами" Улыбка
- "изучите литературу"... У Филипа Ньюэлла отличные объяснения по этой теме... Biggrin.
(Отредактировал 13-02-2022 в 14:35 Victor-Blues.)

"Ребята, не бойтесь "ЗАМАХИВАТЬСЯ НА БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Remontnik , artshop
Supermurzic Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ізмаїл
Сообщений: 2 927
Репутация: 434
RE: Нужна помощь! Акустическое оформление комнаты / 13-02-2022 14:44
удалил
(Отредактировал 13-02-2022 в 14:48 Supermurzic.)

Дураков учить – только портить
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ярослав Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Буча
Сообщений: 366
Репутация: 80
RE: Нужна помощь! Акустическое оформление комнаты / 13-02-2022 15:11
(13-02-2022 14:02)Victor-Blues писал(а):  Ярослав, для начала, думаю, имеет смысл условно разделить вопросы звукоизоляции и акустической обработки, поскольку это разные вещи с разными подходами.
По звукоизоляции.
Межкомнатная перегородка на 75-ом профиле - это для ДК ни о чём...
Опять же, её желательно демонтировать и собрать "правильно". Если же 75-ю таки оставлять, то параллельно ей с небольшим зазором имеет смысл смонтировать вторую конструкцию, то есть, использовать вариант межкомнатной перегородки на двойном независимом каркасе. Обшивка 2-3 ёх слойная с общей поверхностной массой порядка 23-25 кг./м.кв.
Вообще, общую толщину перегородки менее 200 мм. я бы не использовал... Стоечные профили предварительно соединить попарно в виде двутавров - это усилит жёсткость и несущую способность каркаса, особенно в случае использования утяжелённых ГКЛ (гипсокартонных листов) с поверхностной массой порядка 13-15 кг./м.кв. и упростит монтаж минераловатных панелей во встречных пазах. Да, и слишком плотную/тяжёлую вату использовать для демпфирования звукоизоляционной перегородки нежелательною - вполне достаточно 40-50 кг./м.куб.
Но даже эта конструкция не спасёт от проникновения звука через потолок - поэтому с этим также придётся что-то делать...
Опять же, дверные полотна, закрывающие проёмы - ещё один критический момент для звукоизоляции.
С моей точки зрения, параллельно, имеет смысл рассмотреть вопрос о звукоизоляции стен спальни и детской, обращённых к ДК, коридору и сан узлу. Само собой, особое внимание стене между ДК и спальней.
По конструкции пола - конкретно в Вашем варианте не вижу необходимости в кардинальных технически сложных изменениях - можно просто "нашить" ещё один слой OSB или фанеры толщиной, скажем, 18-25 мм. с перекрытием швов первого слоя листами второго... Можно несколько сложнее...
Ну, да, ладно - на данном этапе излишние технические подробности просто "заведут дело в тупик"... Да, и исходных данных для более глубокого анализа ситуации недостаточно.
По акустической обработке, думаю, пока говорить рано - единственное, я бы развернул систему на 180 градусов, по разным причинам...
Теперь, думаю, появились хоть какие-то ориентиры для предварительного планирования строительных мероприятий Улыбка
В соседних комнатах уже ничего делать не могу, они уже с обоями и потолками. Остается только только эту как-то отделить. И я прекрасно понимаю что на 100% я ее не отделю, но хоть на какой-то процент постараюсь ее заглушить. Я не стараюсь сделать какую-то домашнюю студию, где сутками будет орать музыка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Victor-Blues Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 1 836
Репутация: 368
RE: Нужна помощь! Акустическое оформление комнаты / 13-02-2022 15:14
(13-02-2022 15:11)Ярослав писал(а):  В соседних комнатах уже ничего делать не могу, они уже с обоями и потолками. Остается только только эту как-то отделить.
Для Вас есть хорошие новости - на самом деле, не имеет особого значения на какой именно стороне стены смонтирована звукоизоляционная система Улыбка
(13-02-2022 15:11)Ярослав писал(а):  Я не стараюсь сделать какую-то домашнюю студию, где сутками будет орать музыка
Ярослав, а вот это, пожалуй, действительно, самое главное! Именно этот момент и должен являться определяющим в решении вопросов о сложности технических мероприятий, их объёме, типе используемых материалов и предполагаемой сумме финансовых трат.
(Отредактировал 13-02-2022 в 15:41 Victor-Blues.)

"Ребята, не бойтесь "ЗАМАХИВАТЬСЯ НА БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Найти все сообщения
 
Цитировать
Remontnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 157
Репутация: 129
RE: Нужна помощь! Акустическое оформление комнаты / 13-02-2022 16:01
ТС в своём первом сообщении указал, что комната предназначена не только для музыки, но и для дк... Какой нафиг рупор и отсутствие звукоизоляции, если здесь саб будет априори?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Ярослав
Ярослав Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Буча
Сообщений: 366
Репутация: 80
RE: Нужна помощь! Акустическое оформление комнаты / 13-02-2022 16:30
(13-02-2022 16:01)Remontnik писал(а):  ТС в своём первом сообщении указал, что комната предназначена не только для музыки, но и для дк... Какой нафиг рупор и отсутствие звукоизоляции, если здесь саб будет априори?
Тонко подмечено. Да, кино я тоже люблю.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Don Cornelius Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 051
Репутация: 117
RE: Нужна помощь! Акустическое оформление комнаты / 13-02-2022 17:15
(13-02-2022 12:51)Ярослав писал(а):  Дело в том, что в комнате пока не делалось ничего, она стоит и ждет решений. Поэтому особо я ничего не переделываю.
Всё правильно, не слушайте советчиков-завистников-барыг, делайте сразу правильно. Потратьте пару дней на форум Акустик Трафика, там нет ничего сложного. Ставьте стены по периметру помещения, потом делайте пол и потолок без механической привязки к стенам. Потом можно смонтировать звукопоглощающие панели "герадизайн". Если что - готов подсказать, есть определенный опыт.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Ярослав
Kaminskiy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Белая Церковь
Сообщений: 3 286
Репутация: 666
RE: Нужна помощь! Акустическое оформление комнаты / 13-02-2022 17:34
(13-02-2022 16:01)Remontnik писал(а):  ТС в своём первом сообщении указал, что комната предназначена не только для музыки, но и для дк... Какой нафиг рупор и отсутствие звукоизоляции, если здесь саб будет априори?
Как по мне, то фронтальную АС для ДК и для стерео, в такой ситуации, где нужно решать проблемные вопросы помещения, нужно иметь отдельные.

Старость меня дома не застанет. Я в дороге, я в пути... ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ярослав Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Буча
Сообщений: 366
Репутация: 80
RE: Нужна помощь! Акустическое оформление комнаты / 13-02-2022 22:29
(13-02-2022 17:34)Kaminskiy писал(а):  Как по мне, то фронтальную АС для ДК и для стерео, в такой ситуации, где нужно решать проблемные вопросы помещения, нужно иметь отдельные.
Я не против. Когда у меня будет отдельная комната, я смогу хоть десять пар поставить. Но сейчас не об этом.

(13-02-2022 17:15)Don Cornelius писал(а):  Всё правильно, не слушайте советчиков-завистников-барыг, делайте сразу правильно. Потратьте пару дней на форум Акустик Трафика, там нет ничего сложного. Ставьте стены по периметру помещения, потом делайте пол и потолок без механической привязки к стенам. Потом можно смонтировать звукопоглощающие панели "герадизайн". Если что - готов подсказать, есть определенный опыт.
А вот за это спасибо! Вы как никто меня понимаете. Именно так я и хочу. Сначала максимально отвязать комнату, ну а потому уже подгонять всякими микрофонами, ловушками, рассеивателями поглотителями и т.д.
(Отредактировал 13-02-2022 в 22:33 Ярослав.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Нужна помощь! Акустическое оформление комнаты / 13-02-2022 22:44
Чтобы отвязать комнату, есть необходимое требование - плавающий пол.
Начните с этого.
К сожалению, это очень гуд, но недостаточно все-таки...
Party0012
В архитектуре ДК с сабом, самое простое решение - саб/параметрик.
И звук лучше, и паразитного гудежа меньше.
И экономия на звукопоглощении/ловушках на НЧ.
А они дорогие!!!!!
(Отредактировал 13-02-2022 в 22:48 artshop.)

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ярослав Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Буча
Сообщений: 366
Репутация: 80
RE: Нужна помощь! Акустическое оформление комнаты / 13-02-2022 23:21
Подытожим.
1. Снимаю ОСБ с пола, снимаю лаги.
Возвращаю лаги но уже через вибророзвязки Vibrofix floor, заполняю ватой Сонет 20мм 120 кг/м3 (ну или сколько нужно?), возвращаю ОСБ и добавляю еще один лист вразбежку.
2. Ставлю по периметру фальшстены на перегородочном профиле 50мм заполняю ватой 50мм Сонет 80кг/м3. Зашиваю листами Диамант. Перегородки опираю уже на новый пол. Все профиля через ленту Vibrofix Tape. Существующую перегородку набиваю тоже ватой на 75 мм.
3. Потолок набиваем ватой и зашиваем не привязываясь к стенам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kaminskiy
Victor-Blues Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 1 836
Репутация: 368
RE: Нужна помощь! Акустическое оформление комнаты / 14-02-2022 00:21
Опирать тяжёлые стеновые звукоизоляционные конструкции на виброфиксы "плавающего пола", по вполне понятным причинам, контрпродуктивно. Поэтому его монтаж имеет смысл произвести после монтажа стеновых конструкций.
50-ый профиль для облицовки/перегородки с утяжелёнными ГКЛ - заведомо слабый. Уже говорил об этом и рекомендуемых значениях объёмной плотности минераловатных панелей тоже. И по поводу общей толщины звукоизоляционных конструкций повторюсь: толщина менее 100 мм. - это не для музыки, а для бытового шума, в спектре которого практически отсутствует НЧ составляющая...
Никаких дополнительных виброфиксов, фиксирующих стоечные профили облицовки к поверхности стены, не нужно. При высоте потолка до 3 м. допустимо использовать независимую звукоизоляционную облицовку.
Звукоизоляционную ленту рекомендуется наклеивать в три слоя на поверхности направляющих и крайних стоечных профилей, контактирующих со смежными ограждениями. И, да! При монтаже облицовки на независимом каркасе крайние стоечные профили просто плотно прижимаются к поверхности боковых стен без использования какого-либо типа крепежных элементов.
Оклеивание торцов звукоизоляционной конструкции толстым (порядка 10 мм.) слоем эластичной ленты обеспечивает отсутствие жёстких связей конструкции со смежными ограждениями/конструкциями, что является крайне важным моментом! Соблюдение этих требований является обязательным условием, поскольку каждая конструкция, по сути, получается "плавающей" и не передаёт, и не принимает на себя вибрации со смежных ограждений или конструкций.
Если использовать вариант с соединением стоечных профилей в виде двутавра, то при использовании, скажем, 100-го профиля, минераловатные панели толщиной 100 мм. плотно вставляются во встречные пазы. Таким образом, это предотвращает возможный дребезг конструкции каркаса и отпадает необходимость оклеивать поверхность профиля, на которую монтируются ГКЛ эластичной лентой.
Смежные звукоизоляционные конструкции примыкают друг к другу также через толстый слой эластичной ленты без использования какого-либо типа крепежных элементов.
Важно! При монтаже ГКЛ - использовать вертикальную ориентацию и ни в коем случае не опирать их на пол и не допускать их непосредственного жёсткого контакта по периметру с ограждениями и/или смежными звукоизоляционными конструкциями.
Оставшуюся щель по периметру обшивки по окончании работ заполняют акриловым или силиконовым герметиком. Ни в коем случае не шпатлевать!
Между обшивкой "плавающего" пола и смежными ограждениями по всему периметру оставляют щель, которую также заполняют герметиком. Тонкие минераловатные панели высокой плотности обычно используются в конструкциях пола, где цементная стяжка или тяжёлая обшивка непосредственно опираются на всю площадь панели. А для конструкции пола на лагах гораздо более целесообразным является использование более лёгкой ваты.
Опять же, любое дополнительное отверстие, скажем, под розетку или светильник резко снижает эффективность конструкции - она по определению должна быть герметична...
И своевременная разводка коммуникаций внутри перегородки/облицовки - хороший вопрос. И корректное оформление оконных и дверных проёмов в звукоизоляционных системах тоже... А "точка росы" во внешних стенах...
Думаю, не имеет смысла продолжать далее, поскольку то, о чём я поведал, даже близко ещё далеко не всё...
Это я к тому, что для понимания вопроса и корректного технического исполнения звукоизоляционных конструкций, как мне кажется, вовсе недостаточно просто "потратить пару дней на форуме Акустик Трафика"... Здесь, собственно, как и в любом другом серьёзном деле нужны хотя бы базовые знания, понимание сути вопроса, ну, и конечно же, наличие реального практического опыта - отсюда понимание нюансов, адекватная оценка безопасности, возможность реального технического расчёта и прогнозируемых финансовых затрат...
Например, Вы можете выбрать и смонтировать самую-самую эффективную конструкцию, но по результату выяснится, что выбор был нерациональным, поскольку или площадь остекления в комнате велика, или дверные полотна обычные, или ещё что-то... Ведь, очевидно, не имеет смысла вкладываться в супер конструкцию с большей эффективностью звукопоглощения, чем могут обеспечить окна, двери, шум из системы вентиляции, щели и неплотности в перекрытиях.
И, да! Конструкция потолка достаточно тяжёлая и здесь непременно нужно сделать предварительные технические расчёты, учесть несущую способность, как самой конструкции, так и балок перекрытия, а также надёжность крепежа. Иначе потолок может просто обрушиться, со всеми вытекающими...
Ах, ну, да - до акустической обработки так и не добрался... Извиняюсь... Biggrin
(Отредактировал 14-02-2022 в 00:45 Victor-Blues.)

"Ребята, не бойтесь "ЗАМАХИВАТЬСЯ НА БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Remontnik , Ярослав
Victor-Blues Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 1 836
Репутация: 368
RE: Нужна помощь! Акустическое оформление комнаты / 14-02-2022 11:15
Ну, и, очевидно таки вполне достаточно смонтировать только две стеновые звукоизоляционные конструкции - межкомнатную перегородку - фальш-стену, граничащую с коридором, и стеновую облицовку на стене, граничащей со спальней.
Пол и потолок - само собой.

"Ребята, не бойтесь "ЗАМАХИВАТЬСЯ НА БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Ярослав
Ярослав Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Буча
Сообщений: 366
Репутация: 80
RE: Нужна помощь! Акустическое оформление комнаты / 14-02-2022 22:53
(14-02-2022 00:21)Victor-Blues писал(а):  Опирать тяжёлые стеновые звукоизоляционные конструкции на виброфиксы "плавающего пола", по вполне понятным причинам, контрпродуктивно. Поэтому его монтаж имеет смысл произвести после монтажа стеновых конструкций.
50-ый профиль для облицовки/перегородки с утяжелёнными ГКЛ - заведомо слабый. Уже говорил об этом и рекомендуемых значениях объёмной плотности минераловатных панелей тоже. И по поводу общей толщины звукоизоляционных конструкций повторюсь: толщина менее 100 мм. - это не для музыки, а для бытового шума, в спектре которого практически отсутствует НЧ составляющая...
Никаких дополнительных виброфиксов, фиксирующих стоечные профили облицовки к поверхности стены, не нужно. При высоте потолка до 3 м. допустимо использовать независимую звукоизоляционную облицовку.
Звукоизоляционную ленту рекомендуется наклеивать в три слоя на поверхности направляющих и крайних стоечных профилей, контактирующих со смежными ограждениями. И, да! При монтаже облицовки на независимом каркасе крайние стоечные профили просто плотно прижимаются к поверхности боковых стен без использования какого-либо типа крепежных элементов.
Оклеивание торцов звукоизоляционной конструкции толстым (порядка 10 мм.) слоем эластичной ленты обеспечивает отсутствие жёстких связей конструкции со смежными ограждениями/конструкциями, что является крайне важным моментом! Соблюдение этих требований является обязательным условием, поскольку каждая конструкция, по сути, получается "плавающей" и не передаёт, и не принимает на себя вибрации со смежных ограждений или конструкций.
Если использовать вариант с соединением стоечных профилей в виде двутавра, то при использовании, скажем, 100-го профиля, минераловатные панели толщиной 100 мм. плотно вставляются во встречные пазы. Таким образом, это предотвращает возможный дребезг конструкции каркаса и отпадает необходимость оклеивать поверхность профиля, на которую монтируются ГКЛ эластичной лентой.
Смежные звукоизоляционные конструкции примыкают друг к другу также через толстый слой эластичной ленты без использования какого-либо типа крепежных элементов.
Важно! При монтаже ГКЛ - использовать вертикальную ориентацию и ни в коем случае не опирать их на пол и не допускать их непосредственного жёсткого контакта по периметру с ограждениями и/или смежными звукоизоляционными конструкциями.
Оставшуюся щель по периметру обшивки по окончании работ заполняют акриловым или силиконовым герметиком. Ни в коем случае не шпатлевать!
Между обшивкой "плавающего" пола и смежными ограждениями по всему периметру оставляют щель, которую также заполняют герметиком. Тонкие минераловатные панели высокой плотности обычно используются в конструкциях пола, где цементная стяжка или тяжёлая обшивка непосредственно опираются на всю площадь панели. А для конструкции пола на лагах гораздо более целесообразным является использование более лёгкой ваты.
Опять же, любое дополнительное отверстие, скажем, под розетку или светильник резко снижает эффективность конструкции - она по определению должна быть герметична...
И своевременная разводка коммуникаций внутри перегородки/облицовки - хороший вопрос. И корректное оформление оконных и дверных проёмов в звукоизоляционных системах тоже... А "точка росы" во внешних стенах...
Думаю, не имеет смысла продолжать далее, поскольку то, о чём я поведал, даже близко ещё далеко не всё...
Это я к тому, что для понимания вопроса и корректного технического исполнения звукоизоляционных конструкций, как мне кажется, вовсе недостаточно просто "потратить пару дней на форуме Акустик Трафика"... Здесь, собственно, как и в любом другом серьёзном деле нужны хотя бы базовые знания, понимание сути вопроса, ну, и конечно же, наличие реального практического опыта - отсюда понимание нюансов, адекватная оценка безопасности, возможность реального технического расчёта и прогнозируемых финансовых затрат...
Например, Вы можете выбрать и смонтировать самую-самую эффективную конструкцию, но по результату выяснится, что выбор был нерациональным, поскольку или площадь остекления в комнате велика, или дверные полотна обычные, или ещё что-то... Ведь, очевидно, не имеет смысла вкладываться в супер конструкцию с большей эффективностью звукопоглощения, чем могут обеспечить окна, двери, шум из системы вентиляции, щели и неплотности в перекрытиях.
И, да! Конструкция потолка достаточно тяжёлая и здесь непременно нужно сделать предварительные технические расчёты, учесть несущую способность, как самой конструкции, так и балок перекрытия, а также надёжность крепежа. Иначе потолок может просто обрушиться, со всеми вытекающими...
Ах, ну, да - до акустической обработки так и не добрался... Извиняюсь... Biggrin
Shocked
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Виктор С.
Ярослав Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Буча
Сообщений: 366
Репутация: 80
RE: Нужна помощь! Акустическое оформление комнаты / 15-02-2022 18:19
Для развязки потолка подойдет VIBROFIX PROTECTOR или нужно что-то посерьезней, на эластомере?

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: Нужна помощь! Акустическое оформление комнаты / 16-02-2022 04:12
От спальни отгородится стеной из полнотелого кирпича. Гипсокартон с ватой почти не эффективен

"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Remontnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 157
Репутация: 129
RE: Нужна помощь! Акустическое оформление комнаты / 16-02-2022 08:27
(16-02-2022 04:12)nashua писал(а):  От спальни отгородится стеной из полнотелого кирпича. Гипсокартон с ватой почти не эффективен
Интересно, каким образом можно нарастить стену из кирпича на деревянный пол второго этажа ?


Что касаемо не эффективности звукоизоляции ГКЛ конструкции не соглашусь если всё делать по феншую:
Пэшки с виброизоляторами, мин вата 100мм, ud профиль по периметру на несколько слоев звукоизоляционной ленты, первый слой пошить листом osb(толще-лучше), второй со смещением обычным стеновым 12,5 мм(диамантом лично не пользовался, но я бы лучше вложился в более толстый первый слой osb). Чем тяжелее будет конструкция, тем лучше звукоизоляция в области нч. Но важно при этом рассчитать количество вибропэшек на профиле CD под вес стены....
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Ярослав
Don Cornelius Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 051
Репутация: 117
RE: Нужна помощь! Акустическое оформление комнаты / 16-02-2022 08:56
(15-02-2022 18:19)Ярослав писал(а):  Для развязки потолка подойдет VIBROFIX PROTECTOR или нужно что-то посерьезней, на эластомере?
Есть у них VIBROFIX SP, они более эффективные, к ним можно цеплять и пешки, и анкерные подвесы, и нониусы.
_https://knauf.kh.ua/podvesnoj-potolok-iz-knauf-gipsokartona-titan-na-dvuhurovnevom-metallicheskom-karkase-d-112-i_19db.html


Как Вам верно подсказали выше, опирать стены на деревянный пол не стоит. Сначала ставьте стены, потом внутрь них вписывайте пол и потолок.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Remontnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 157
Репутация: 129
RE: Нужна помощь! Акустическое оформление комнаты / 16-02-2022 09:05
(15-02-2022 18:19)Ярослав писал(а):  Для развязки потолка подойдет VIBROFIX PROTECTOR или нужно что-то посерьезней, на эластомере?
Использовал у себя вариант подвесов с двумя неразборными дюбель крепежами TDN. Всё прекрасно работаетHappy0158

       
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS