Время пришло! Или нет? Китайцы как альтернатива фирмЕ до $1000.
Автор Сообщение
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 639
Репутация: 425
Время пришло! Или нет? Китайцы как альтернатива фирмЕ до $1000. / 19-02-2023 23:33
Да будет срач! Happy0196
Предлагаю загнать в одну тему собственный опыт пользования китайскими аппаратами, как альтернативными новым фирменным аппаратам ныне начального ценового диапазона, либо б/у-шки подороже.
Особенно ценно мнение владельцев нормальных систем, которые в силу обстоятельств или желания обзавелись китайцами, в дополнение к основной системе, и могут рационально и объективно давать оценку китайским изделиям.

Начну с себя. Появилась необходимость в системе из ЦАП с блютуз, и усилителя. Цена, которую я морально готов был заплатить за каждый аппарат - $400. После многочисленных просмотров обзоров и чтения забугорных форумов была найдена оптимальная для меня связка:
ЦАП SMSL D300 на чипе ROhM - $399,
усь SMSL VNV A1 - $659. Усилитель в классе А, 10Вт на канал мощность.
Если ЦАП подходил по цене, то усилитель решил поискать-подождать.
В итоге ЦАП куплен 11.11 за 11078 грн, что составило около 300 долларов, а усилитель (лёгкое б/у) с доставкой вышел за 340 евро. То есть условие цен соблюдено и перевыполнено.
Под эту связку строится тру-акустика на широкополосниках, с корпусом, рекомендованным производителем. Собственно, несколько импортных аудиофилов используют эту связку СМСЛ как раз для шириков, поэтому выбор был очевиден.
По звуку - усилитель пока не подключен, а вот ЦАП приятно удивил. С таким звуком меломан может жить долго и очень счастливо, а на сдачу ещё и аудиофилии завезено. Например, воздуха и послезвучий, да и натуральность на высоте.

Кирпичами можете не кидать, потому что мне глубоко пох-ю. А делиться опытом милости прошу!
Для себя же сделал однозначный вывод.
Начальные фирменные компоненты, стоимостью 200-400 долларов в конце 90-х - начале 00-х по звуку гораздо хуже нынешних китайских изделий такой же стоимости, но в нынешних деньгах. Как-то так.
ЗЫ В скором времени будет сравнение ЦАПа с Теас 503 и 505. Результаты оглашу честно.

   
(Отредактировал 19-02-2023 в 23:42 Serpens.)

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: SUIGYNTOU
эполитт Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 531
Репутация: 144
RE: Время пришло! Или нет? Китайцы как альтернатива фирмЕ до $1000. / 19-02-2023 23:57
(19-02-2023 23:33)Serpens писал(а):  Да будет срач! Happy0196

Кирпичами можете не кидать
Ждите с понедельника двух инсталляторов! Первый по каЛидорным КДП, второй знаток по плитам кнауфа!
PS: Дмитрий и вы докатились до Китая (если это временная мера, тогда вполне)?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: djon
SUIGYNTOU На форуме
Ветеран
*****

Откуда: Крым.
Сообщений: 2 591
Репутация: 121
RE: Время пришло! Или нет? Китайцы как альтернатива фирмЕ до $1000. / 20-02-2023 00:14
Если в плане акустики то лучше Совок. А по цифровой части конечно лучше Китай. Улыбка

Puru-puru-pururum.
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
Найти все сообщения
 
Цитировать
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 639
Репутация: 425
RE: Время пришло! Или нет? Китайцы как альтернатива фирмЕ до $1000. / 20-02-2023 00:23
Эполитт, ну почему докатился? Все должно быть на своем месте, причем иногда буквально.
У меня есть вторая активная система, в ней был ЦАП СМСЛ Санскрит 2, вот вместо него и покупался Д300. Одно из требований - его размер.
Я не вижу смысла в эту систему, которая для фона, для ютюба, для озвучки фильмов, для Спотифай, покупать что-то эдакое. При этом звучит она отнюдь недешево, к ней осенью прикрутили для экспериментов и винил, и бобинник, и ЦАП Марк Левинсон. Оказалось, по звуку весь затык был именно в Санскрите.
Самое интересное, что Чорд (Корд) Кютест туда вообще не зашел! Музыка превратилась в разбор звуков. А Д300 это убрал, все очень красиво меломански, но в то же время есть и детальность, и послезвучия, и прочие вкусняшки.
Вы сами ответьте, что за 300-400 можно найти из фирмы, чтобы и звук был, и сервис, и хай-резы кушало, и по юсб подключалось? НИ-ЧЕ-ГО.
С усилителями в А классе еще интереснее. Их просто нет. Либо фирма, либо откровенный китай с деталями на сто баксов. Авторские изделия, судя по всему, тоже все...

Кстати, Юрдос в какой-то теме ради хохмы выложил китайские пленочные супертвиттеры в золотом корпусе. Я их тоже буду попозже заказывать! Жаль, что есть только в черном цвете ))) А если серьезно, то вот эта моя вторая системка, она сделана тоже на широкополосниках (плюс басовики). Не хватает немного самого верха, нужен супертвиттер. И оказывается, что сейчас просто исчезли из продажи фирменные пленочные динамики в ценовом диапазоне в районе 100 долларов. Хотя раньше был выбор. А те, которые есть, размера немаленького. И либо мне покупать два одоробла, колхозить к ним какие-то корпуса, чтобы поставить на колонку, либо поэкспериментировать с этими китайскими, которые уже в маленьких и прилично выглядящих корпусах, а с учетом частоты их порезки, думаю, и шелестеть они будут вполне себе. Окажутся херовыми - продам или выкину.
   

(20-02-2023 00:14)SUIGYNTOU писал(а):  Если в плане акустики то лучше Совок. А по цифровой части конечно лучше Китай. Улыбка
В плане акустики не совок и не Китай.
(Отредактировал 20-02-2023 в 00:38 Serpens.)

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: SUIGYNTOU , Melom@n
kokovania3 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донбасс
Сообщений: 2 069
Репутация: 300
RE: Время пришло! Или нет? Китайцы как альтернатива фирмЕ до $1000. / 20-02-2023 08:28
Как альтернатива,то почему-бы нет...А по поводу срача...
(Отредактировал 20-02-2023 в 12:21 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Igor65 , Serpens , djon , novik
serglobo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ужгород
Сообщений: 966
Репутация: 102
RE: Время пришло! Или нет? Китайцы как альтернатива фирмЕ до $1000. / 20-02-2023 09:24
Какой тут может быть срач. Вряд ли найдутся те кто слушали даный ЦАП, а если и будут то единицы. На этом чипе (ROhM) только SMSL и делал ЦАП да и то избавляется от них по дешевке (стоимость только самого чипа переваливает за сотню у.е.).
Найти все сообщения
 
Цитировать
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 639
Репутация: 425
RE: Время пришло! Или нет? Китайцы как альтернатива фирмЕ до $1000. / 20-02-2023 09:55
(20-02-2023 09:24)serglobo писал(а):  На этом чипе (ROhM) только SMSL и делал ЦАП.
Вы ошибаетесь Улыбка
luxman.com/product/detail.php?id=37
16 500 долларов в США, в Европе дороже.

Но идея ветки не в разборе конкретно моего ЦАПа, а в обмене опытом среди реальных владельцев, возможно, кому еще пригодится. Не всем же покупать ультра хай-энд у гуру-советчиков!
(Отредактировал 20-02-2023 в 12:22 #1.)

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: novik , igorursa , Melom@n
rotla Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov / Netanya
Сообщений: 3 229
Репутация: 70
RE: Время пришло! Или нет? Китайцы как альтернатива фирмЕ до $1000. / 20-02-2023 11:43
(20-02-2023 09:24)serglobo писал(а):  На этом чипе (ROhM) только SMSL и делал ЦАП
Не только Улыбка
Чип в самом деле очень неплохой, хотя и цена конечно конская ($100 на сотне, $113 в розницу, но на старые АК4499 и первые ES9038Pro она была примерно такая-же).
Но кроме 301-го есть "менее топовая" версия - 352-й, который чуть хуже по измерениям, но по звуку почти такой-же. Статистика у меня конечно не очень болшая но половина слушателей вообще их не отличает.
А стоит 352-й на порядок меньше.
(Отредактировал 20-02-2023 в 11:45 rotla.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Serpens
EugeneB Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Киев/Aalst
Сообщений: 95
Репутация: 5
RE: Время пришло! Или нет? Китайцы как альтернатива фирмЕ до $1000. / 20-02-2023 12:38
Из личного опыта. Глубоко субъективные оценки DAC-ам по десятибалльной системе. Все они перебывали в моей стойке, сам подключал, сам слушал.
Усиление: разное, классы A, A/B, D
Акустика только полочная: B&W 700-какие-то, Tannoy Prestige Autograph mini, Piega (ленточная), Fyne Audio F1.5 и Fyne Audio F1.8 (хотя, 1.8 уже не совсем полочная)

SMSL M8a - 5+ (старый, но, на удивление, неплохой)
SMSL M500 mk2 - 4
SMSL SU-9 pro - 2- (мыльница)
Topping DX7 pro - 5+
Topping D90 SE - 6
Gustard R26 R2R - 2 (сплошное разочарование)
Chord Qutest - 8
Chord Dave - 10+

Про разницу в цене я понимаю. И то, что Корды не на чипе, а на FPGA матрице - тоже.
И опять же - мнение субъективное, никому не навязываю.
(Отредактировал 20-02-2023 в 12:51 EugeneB.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Serpens , petr.solo1223
Lexx200010 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Belarus
Сообщений: 595
Репутация: 58
RE: Время пришло! Или нет? Китайцы как альтернатива фирмЕ до $1000. / 20-02-2023 15:24
Есть хваленый FX-Audio 502S Pro. За свои 60 долларов отличная альтернатива всяким полудохлым Бригам, Радиотехникам и т.п Мощный, детальный. Но звук простоват, не хватает глубины.Так же в хозяйстве есть усилитель Topping PA3S. Балансный вход плюс обычный rca, что удобно. Звук более мягкий и может даже чуток натуральнее чем у FX Audio, но слабый он какой-то. Энергии в мущыке не хватает. По мне цена высоковата, но я брал на треть дешевле рекомендованной слегка б/у, так что в допуске. Сравнивал на своей основной АС Audiovector M3.(8 Ом)
У знакомого есть ЦАП Topping D90. Вполне прилично звучит. ЦАП как ЦАП.Всеяден. Система B&W 805, Classe CAP151.
Как-то так...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Serpens , petr.solo1223 , Виктор В
urdos Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 2 468
Репутация: 522
RE: Время пришло! Или нет? Китайцы как альтернатива фирмЕ до $1000. / 20-02-2023 21:24
(20-02-2023 12:38)EugeneB писал(а):  Из личного опыта.
Gustard R26 R2R - 2 (сплошное разочарование)
...якщо можна, докладніше про 26-го Гуся, що саме викликало суцільне розчарування?

(20-02-2023 00:23)Serpens писал(а):  Кстати, Юрдос в какой-то теме ради хохмы выложил китайские пленочные супертвиттеры в золотом корпусе. Я их тоже буду попозже заказывать!
...вони підходять тільки до B&W шостої серії! Wink
(Отредактировал 20-02-2023 в 21:28 urdos.)

"Учітесь, читайте, і чужому научайтесь, й свого не цурайтесь"
Найти все сообщения
 
Цитировать
EugeneB Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Киев/Aalst
Сообщений: 95
Репутация: 5
RE: Время пришло! Или нет? Китайцы как альтернатива фирмЕ до $1000. / 20-02-2023 22:20
(20-02-2023 21:24)urdos писал(а):  ...якщо можна, докладніше про 26-го Гуся, що саме викликало суцільне розчарування?
Я его гонял на разных режимах - "чистый" R2R (NOS) без upscaling-а, с ним, с фильтрами, без фильтров, DSD, PCM разных частот. У него тоже есть FPGA матрица, хотя она больше выполняет функции фильтра.

Разные жанры, разная громкость... Признаюсь сразу - триста часов, рекомендуемых для приработки, я его не продержал. Но часов сто я честно выдержал, на что-то надеясь Улыбка

Первое, что заметно сразу - потеря мелких деталей в ВЧ и СЧ. Сплошная каша. Если бы я в таком качестве впервые услышал Equinoxe Inifinity Жарра, вряд ли бы стал переслушивать этот альбом.

В НЧ все расплывается, четких, завершенных ударов, или басовых нот нет. Грешил на лампу, переключил на транзисторы - еще хуже, лампа, хоть, пыталась что-то вытянуть. Aes Dana со своими басами звучит, как радиоточка. (имеется в виду ambient, а не death metal)

Разделения инструментов, как такового, не существует. Сплошная плоская стена из звука.

Общее впечатление - как будто на уши, или на колонки накинули плотный слой марли. Хочется ее снять.

Вот, как-то так.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: urdos , Тибетский Ламер , Serpens
urdos Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 2 468
Репутация: 522
RE: Время пришло! Или нет? Китайцы как альтернатива фирмЕ до $1000. / 20-02-2023 22:28
(20-02-2023 22:20)EugeneB писал(а):  Вот, как-то так.
...дякую за відповідь!Party0012 Happy0144 а я так мріяв за цей стрімо-цап Love0030

"Учітесь, читайте, і чужому научайтесь, й свого не цурайтесь"
Найти все сообщения
 
Цитировать
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Время пришло! Или нет? Китайцы как альтернатива фирмЕ до $1000. / 20-02-2023 23:01
(20-02-2023 12:38)EugeneB писал(а):  SMSL M8a - 5+ (старый, но, на удивление, неплохой)
За 120$ на вторичке просто "Best buy" Happy0144
Что забавно покупал вслепую прежде не слушая и при этом имея стойкий рвотный рефлекс от Сабры на топовых китайских цапах первого поколения.
Думал не понравится ,тут же продам и возьму новый бюджетный Топпинг на последней АК. Послушал ,удивился и оставил. Чем то он мне напомнил итальянца на такой же Сабре за 1200 $. Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Serpens
EugeneB Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Киев/Aalst
Сообщений: 95
Репутация: 5
RE: Время пришло! Или нет? Китайцы как альтернатива фирмЕ до $1000. / 20-02-2023 23:36
(20-02-2023 23:01)petr.solo1223 писал(а):  Послушал ,удивился и оставил.
А его многие оставляют. Очень удачная модель получилась у них. Правда, неудобная - жуть. Две крошечных коробочки - свисающий кабель может со стола сковырнуть.

Вторая - это его родной линейный блок питания. Очень советую. Впрочем, они, как правило, так и продаются вместе.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Serpens , petr.solo1223 , Виктор В
dmitriy28 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алушта.
Сообщений: 1 301
Репутация: 86
RE: Время пришло! Или нет? Китайцы как альтернатива фирмЕ до $1000. / 21-02-2023 00:26
(20-02-2023 22:20)EugeneB писал(а):  Я его гонял на разных режимах - "чистый" R2R (NOS) без upscaling-а, с ним, с фильтрами, без фильтров, DSD, PCM разных частот. У него тоже есть FPGA матрица, хотя она больше выполняет функции фильтра.

Разные жанры, разная громкость... Признаюсь сразу - триста часов, рекомендуемых для приработки, я его не продержал. Но часов сто я честно выдержал, на что-то надеясь Улыбка

Первое, что заметно сразу - потеря мелких деталей в ВЧ и СЧ. Сплошная каша. Если бы я в таком качестве впервые услышал Equinoxe Inifinity Жарра, вряд ли бы стал переслушивать этот альбом.

В НЧ все расплывается, четких, завершенных ударов, или басовых нот нет. Грешил на лампу, переключил на транзисторы - еще хуже, лампа, хоть, пыталась что-то вытянуть. Aes Dana со своими басами звучит, как радиоточка. (имеется в виду ambient, а не death metal)

Разделения инструментов, как такового, не существует. Сплошная плоская стена из звука.

Общее впечатление - как будто на уши, или на колонки накинули плотный слой марли. Хочется ее снять.

Вот, как-то так.
Доброй ночи.
Не смог промолчать.
Вам по всей видимости аппарат попался не исправный. Ничего из выше перечисленных артефактов не наблюдается .Три месяца работает и радует Happy0144

Ведь родился и вырос на улице Ленина
И меня зарубает время от времени ))
Найти все сообщения
 
Цитировать
EugeneB Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Киев/Aalst
Сообщений: 95
Репутация: 5
RE: Время пришло! Или нет? Китайцы как альтернатива фирмЕ до $1000. / 21-02-2023 00:57
Все возможно, не спорю. Хотя, я его брал в хорошем магазине, новым.
А может, просто, действительно нужно выдержать триста часов приработки.
Или ваша система подходит к R26 гораздо лучше, чем моя.
В любом случае - на здоровье, пусть и дальше вас радует. Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: dmitriy28 , SUIGYNTOU
Floyd Pink Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна United
Сообщений: 238
Репутация: 32
RE: Время пришло! Или нет? Китайцы как альтернатива фирмЕ до $1000. / 21-02-2023 20:57
А меня приятно удивил китайский комбайн Loxjie A30 за 200 уе. Все в одном: DAC на ESS, усилитель 80 Вт x2 (4 Ом) и усь для наушников, есть пульт, много всяких настроек, корпус небольшой но приятный. Звук не напрягает, все достаточно ровно, детально, прозрачно и сбалансированно. Работу в режиме цап сравнивал с Топпингом Е30, топпинг немного более музыкальный, но различия на уровне "показалось". Наушниковый усь у A30 чуть слабоват, но главное что он есть Biggrin Для низкоомных ушей хватит с головой.
Есть в этом устройстве и блютуз, но я в нем не нуждаюсь, попробовал - работает и на том спасибо!
Если кому нужно все в одном устройстве, смело можно брать! Happy0144

Проходит все, пройдет и это...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Serpens
urdos Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 2 468
Репутация: 522
RE: Время пришло! Или нет? Китайцы как альтернатива фирмЕ до $1000. / 22-02-2023 18:02
(21-02-2023 20:57)Floyd Pink писал(а):  А меня приятно удивил китайский комбайн Loxjie A30
...справді, не поганий девайс, незважаючи на своєрідну сябру Happy0144 чьому виробник вирішив ставити 9023 не знаю, як на мене "шотаніто" з нею Wink
А ось парочка з D30, сподобалась, грає на всі гроші!Happy0158
...якщо IT-ник купує смарт квартиру, така міні системка, в самий раз Party0012

   

"Учітесь, читайте, і чужому научайтесь, й свого не цурайтесь"
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Serpens , Тибетский Ламер , эполитт , Floyd Pink , onelovemusic , t.800
EugeneB Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Киев/Aalst
Сообщений: 95
Репутация: 5
RE: Время пришло! Или нет? Китайцы как альтернатива фирмЕ до $1000. / 22-02-2023 18:42
На фотографии ножки и опорные плиты, по-моему, дороже, чем сама аппаратура Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: costa , rotla , Floyd Pink , bylujnik , 20088 , Draconian


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 6 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS