Задача-"оторвать" звук от акустики
Автор Сообщение
mamon Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Екатериинослав
Сообщений: 452
Репутация: 366
RE: Задача-"оторвать" звук от акустики / 26-01-2024 21:30
Собственно чем больше денег вбухивать в систему - тем дальше звук от колонок и тем больше они растворяются в пространстве. И да, есть мнение, что на акустику приходится около 80% прироста качества звука, если менять её. Далее уже источник, усиляж, шнурки.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: SUIGYNTOU
ZLoDAY Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 2 429
Репутация: 186
RE: Задача-"оторвать" звук от акустики / 27-01-2024 05:21
Стерео это суть = Mid+Side.
Mid - моно составляющая, одинаковый сигнал в обоих колонках.
Чем точнее сложился Mid сигнал у ушей слушателя - тем четче, резче исполнители, инструменты и образы воспринимаются в записи.
Замеры помещения и ловля одинаковых расстояний/углов между акустикой - про реалистичность этой "плоской" картинки, возникающей между колонок.
Она уже "оторвана" от акустики и возникает посредине, между, но плоская.
Заглушка помещения и попытка поставить акустику вне мод комнаты - про четкость этой виртуальной картинки.

Side - фазовая разница в записи между каналами.
Чем она больше по уровню, "богаче" событиями - тем более объемная и насыщенная наша виртуальная картинка вглубь.
Зависит от продюсера записи - не зависит от слушателя.
Объем помещения, рассеиватели-отражатели будут увеличивать этот эффект, добавляя неизбежную отсебятину, иногда приятную, но размывать четкость основной картинки.


Всё.

Audiophiles use phono leads because they are unbalanced people!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Godkiller Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Ukraine
Сообщений: 285
Репутация: -40
RE: Задача-"оторвать" звук от акустики / 27-01-2024 08:43
(26-01-2024 17:00)zema. писал(а):  Приветствую, вопрос уже задан(сейчас будут предложения с иронией),всё таки как это сделать в системе в домашних условиях к примеру в бюджетной ну или в средней ценовой категории, или это возможно только в дорогих системах в акустически обработанных помещениях, есть мнение?
Можно по конкретней, а то всё как-то размыто....у вашей системы таких проблем быть не может, или тема для общего развития?

(26-01-2024 21:13)doom писал(а):  без скайлайнов ,а точнее рассеивателей звука никогда не будет сцены и локализации образов
Зачем людей в заблуждение заводить, спокойно можно обойтись и без них. Но с ними безусловно лучше...если конечно правильно просчитаны.Pohval

(26-01-2024 21:30)mamon писал(а):  И да, есть мнение, что на акустику приходится около 80% прироста качества звука, если менять её. Далее уже источник, усиляж, шнурки.
Цифра конечно преувеличена, я в неё добавил бы ещё обработку помещения.Wink
(Отредактировал 27-01-2024 в 09:23 Godkiller.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Aram Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск - Москва
Сообщений: 874
Репутация: 342
RE: Задача-"оторвать" звук от акустики / 27-01-2024 10:48
Marantz с BW - масло масляное, на мой слух. Хотя, конкретно PM94 слушать не доводилось. BW нужен хороший токовый усилитель и тогда будет отрыв звука от ас. Постарайтесь послушать NAD (не ниже C375BEE), Emotiva, Vincent, Parasound. С точки зрения характера звука мне еще понравилось звучание с усилением Onkyo.
(Отредактировал 27-01-2024 в 10:49 Aram.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: MetalMan
MetalMan Не на форуме
Ветеран
*****


Откуда: г.Кривой Рог
Сообщений: 1 361
Репутация: 1762
RE: Задача-"оторвать" звук от акустики / 27-01-2024 10:57
Оторвать звук от колонок могут только Dynaudio, причем начиная с самых дешевых.

Без фирменных носителей (CD, винил), путь к созданию качественного звука - утопия.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Aram Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск - Москва
Сообщений: 874
Репутация: 342
RE: Задача-"оторвать" звук от акустики / 27-01-2024 11:10
Валерий, при всем к Вам уважении, у "HECO" это получается гораздо лучше. Слушал Emit 30 с Vincent SV-227 и стримером Cambridge. Звук был не так, чтобы очень сильно, "привязан" к ас. А вот с Davis Acoustics Balthus с этой т. з. все было существенно лучше.
(Отредактировал 27-01-2024 в 11:17 Aram.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
ЛЮБИТЕЛЬ.. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 1 107
Репутация: 50
RE: Задача-"оторвать" звук от акустики / 27-01-2024 11:31
(26-01-2024 20:23)zema. писал(а):  ... у меня есть своё мнение и опыт на эту тему, хотел услышать более опытных кто хотел достичь похожее звучание.
Если есть опыт и свое мнение, то нужно им поделиться. И в чем же "Священный Грааль"?
Найти все сообщения
 
Цитировать
лысый Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: благодрыщенск
Сообщений: 1 883
Репутация: 23
RE: Задача-"оторвать" звук от акустики / 27-01-2024 11:40
(26-01-2024 21:30)mamon писал(а):  Далее уже источник, усиляж, шнурки.
Последнее заменил бы на вообще чудотворчество, ибо это не только шнурки, а и всякие гармонизаторы, нейтрализаторы, подставки/подкладки и прочие чудотворящие приблуды. Советовал бы вернуться к заряжанию чумаком всякой хрени, это по крайней мере бесплатно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
kokovania3 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донбасс
Сообщений: 2 070
Репутация: 300
RE: Задача-"оторвать" звук от акустики / 27-01-2024 12:29
Без хорошего усилка ничего не поможет!Как он построит сцену,так и будет,хоть с Динаудио,хоть без....
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Farol
MetalMan Не на форуме
Ветеран
*****


Откуда: г.Кривой Рог
Сообщений: 1 361
Репутация: 1762
RE: Задача-"оторвать" звук от акустики / 27-01-2024 12:39
80% сцену строит акустика, то есть ее фазная характеристика. Если у акустики нет фазы, усилок до одного места.

(27-01-2024 11:10)Aram писал(а):  Валерий, при всем к Вам уважении, у "HECO" это получается гораздо лучше.
HECO не слышал, отзывы про акустику хорошие, хотел бы послушать.
P.S. Фаза - это и есть оторваность звука от колонок. Когда то после JBL, у меня появились колонки Dali Icon 6, это был совершенно другой уровень после JBL. Dali красивые стильные колонки, не помню, платил за них около 1400 долларов. Все бы ничего, НО однажды я попросил у друга на недельку послушать Dynaudio, тоненькие, невзрачные столбики, которые он покупал за 700 долларов. Когда я их поставил и включил, я не понял, А ГДЕ КОЛОНКИ, их в комнате не было, музыка была в воздухе, сцена, образы, плотность звука, такого у Dali и рядом не было. Через месяц я продал Dali, и купил себе Dynaudio Countor mk2. Их я до сих пор и слушаю (10 лет), и все эти 10 лет получаю 100% удовольствия. И у кого был в гостях и слушал Dynaudio, везде такой кайф от музыки (если систама позволяет это сделать). Как то так.
(Отредактировал 27-01-2024 в 12:49 MetalMan.)

Без фирменных носителей (CD, винил), путь к созданию качественного звука - утопия.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doom , audin1970 , Aram , professo
лысый Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: благодрыщенск
Сообщений: 1 883
Репутация: 23
RE: Задача-"оторвать" звук от акустики / 27-01-2024 15:20
(27-01-2024 12:29)kokovania3 писал(а):  Без хорошего усилка ничего не поможет!Как он построит сцену,так и будет
Если усилок "строит сцену", от него лучше скорее избавиться, например выкинуть.
Найти все сообщения
 
Цитировать
zema. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: кузбасс
Сообщений: 96
Репутация: 16
RE: Задача-"оторвать" звук от акустики / 27-01-2024 15:26
(27-01-2024 10:48)Aram писал(а):  Marantz с BW - масло масляное, на мой слух. Хотя, конкретно PM94 слушать не доводилось. BW нужен хороший токовый усилитель и тогда будет отрыв звука от ас. Постарайтесь послушать NAD (не ниже C375BEE), Emotiva, Vincent, Parasound. С точки зрения характера звука мне еще понравилось звучание с усилением Onkyo.
бивни 703 низ бумага, их сняли из производства давно, читал в аудифиле когда то,сняли их не потому что плохие, а потому что по звуку были не хуже 800 серии,а ценник между ними пропасть, мои усилители вытаскивают из них такое)))

один из шагов, наведите порядок за стойкой, все сетевые шнурки до ваших любимых компонентов будь они сто раз экранированными отдалите друг от друга не меньше 15 см тоже самое межблоки, кабели не должны касаться друг друга в стереотракте ни как,ни крест на крест, кому то это будет трудно добиться по себе знаю, но я сделал это путём монтажа проводов на стену, сколько грязи копится в этих порой "золотых" проводах ,они как конденсаторы копят этот мусор, попробуйте это сделать для начала, вы потом вспомните меня)))
(Отредактировал 27-01-2024 в 16:01 zema..)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: professo
Godkiller Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Ukraine
Сообщений: 285
Репутация: -40
RE: Задача-"оторвать" звук от акустики / 27-01-2024 16:02
(27-01-2024 15:26)zema. писал(а):  бивни 703 низ бумага, мои усилители вытаскивают из них такое)))
Так а нам то что делать, хвалить Бивни, Маранц и Сансуй, или всё же отрывать звук от акустики..?Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
zema. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: кузбасс
Сообщений: 96
Репутация: 16
RE: Задача-"оторвать" звук от акустики / 27-01-2024 16:03
(27-01-2024 16:02)Godkiller писал(а):  Так а нам то что делать, хвалить Бивни, Маранц и Сансуй, или всё же отрывать звук от акустики..?Wink
один из шагов выше
Найти все сообщения
 
Цитировать
kokovania3 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донбасс
Сообщений: 2 070
Репутация: 300
RE: Задача-"оторвать" звук от акустики / 27-01-2024 16:25
Не,ну мнение опытных людей я конечно не ставлю под сомнение,но есть и свой кой-какой опыт.
Когда я приезжал на прослушку в одно место,слушались именно 3 разных очень по своей сути усилителя,в одной комнате, в одной системе,в одной обвязке,менялись только усилки. И очень слышна была разница именно в сцене.
Если усилок не разложит нормально инструменты,то какой толк от трёхмерной каши,которую проиграет акустика?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: professo
MetalMan Не на форуме
Ветеран
*****


Откуда: г.Кривой Рог
Сообщений: 1 361
Репутация: 1762
RE: Задача-"оторвать" звук от акустики / 27-01-2024 16:27
Это понятно, что усилки типа Marantz сделают кашу, что любая акустика не поможет.

Без фирменных носителей (CD, винил), путь к созданию качественного звука - утопия.
Найти все сообщения
 
Цитировать
kokovania3 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донбасс
Сообщений: 2 070
Репутация: 300
RE: Задача-"оторвать" звук от акустики / 27-01-2024 16:30
(27-01-2024 16:27)MetalMan писал(а):  что усилки типа Marantz сделают кашу, что любая акустика не поможет.
Так тема и была про бюджетную или среднеценовую категорию. Так какой у ТСа шанс?Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
zema. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: кузбасс
Сообщений: 96
Репутация: 16
RE: Задача-"оторвать" звук от акустики / 27-01-2024 16:49
(27-01-2024 16:30)kokovania3 писал(а):  Так тема и была про бюджетную или среднеценовую категорию. Так какой у ТСа шанс?Wink
зря вы так, Марантц и Сансуй мои это в наше время не верхушка, да я и не говорил про высокий потенциал этих усилителей,вопрос был общий, не хотел заострять внимание на моей системе)) каждый любитель музыки владеет аппаратурой по своим возможностям...

(27-01-2024 16:27)MetalMan писал(а):  Это понятно, что усилки типа Marantz сделают кашу, что любая акустика не поможет.
прочтите тему на этом форуме про любителей Марантц или Сансуй, думаю вы много раскроете для себя про эти модели.
(Отредактировал 27-01-2024 в 16:54 zema..)
Найти все сообщения
 
Цитировать
doom Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 435
Репутация: 1315
RE: Задача-"оторвать" звук от акустики / 27-01-2024 17:00
703 были у меня!!хорошая очень акустика.за свои деньги подарок!!полностью раскрыть их можно с помощью би ампинга.у меня работали два мощника над с 272.в моей ветке про систему есть и фото и описание.эти же мощники можно было пускать как моноблоки в мостовом режиме.правда терялась сцена.но драва было очень много ибо 300 ват в мосту....!!

ПЕПЕЛ КЛААСА СТУЧИТ В МОЁ СЕРДЦЕ !!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: zema.
zema. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: кузбасс
Сообщений: 96
Репутация: 16
RE: Задача-"оторвать" звук от акустики / 27-01-2024 17:29
(27-01-2024 17:00)doom писал(а):  703 были у меня!!хорошая очень акустика.за свои деньги подарок!!полностью раскрыть их можно с помощью би ампинга.у меня работали два мощника над с 272.в моей ветке про систему есть и фото и описание.эти же мощники можно было пускать как моноблоки в мостовом режиме.правда терялась сцена.но драва было очень много ибо 300 ват в мосту....!!
спасибо за бивни мои))) в моём тракте сцена это что то, музыка отлипла от колонок такой шарм, воздух, глубина ширина сцены, каждый музыкант на своём месте, не ожидал что добьюсь такого, как мне один меломан (не люблю слово-аудиофил) сказал как то-мало собрать систему, нужно её настроить как любой музыкальный инструмент, я то знаю эту тему,на скрипке играл...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doom


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS