Стойки под полочные колонки
Автор Сообщение
Bass Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: 武汉
Сообщений: 874
Репутация: 284
RE: Стойки под полочные колонки / 16-06-2024 22:47
(16-06-2024 19:58)yao писал(а):  Материал подставок, наверно, тоже имеет значение? Какие используются и как они отражаются на звуке?
Если не ошибаюсь у вас АС Aurum Cantus 610, а стойки родные к ним выполнены в виде пьедестала частично обтянутого кож замом.

В приведенном вами примере скорее имеет значение какие подставки по форме (открытые - звукопрозрачные) или (закрытые - фронт.плоскость от пола до АС)
Возможно конструкция родных стоек это наилучший результат экспериментов с формами и размерами (высота в особенности) ..... а возможно это просто более удачное расположение АС в помещении (расстояние от стены в частности) ФИ на заднице в этом смысле требует более изощренных танцев с бубном (продавец с опытом этого не может не знать).
(Отредактировал 16-06-2024 в 22:49 Bass.)

Музыка - окно в мир эмоций
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yao
SUIGYNTOU Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Крым.
Сообщений: 2 588
Репутация: 121
RE: Стойки под полочные колонки / 16-06-2024 23:44
Можно себе на голову поставить колонку, эффект не заставит долго ждать. Happy0144 Biggrin

Puru-puru-pururum.
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
Найти все сообщения
 
Цитировать
yao Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Москва
Сообщений: 47
Репутация: 0
RE: Стойки под полочные колонки / 17-06-2024 09:13
(16-06-2024 22:47)Bass писал(а):  а возможно это просто более удачное расположение АС в помещении (расстояние от стены в частности) ФИ на заднице в этом смысле требует более изощренных танцев с бубном (продавец с опытом этого не может не знать).
Я специально обратил внимание на помещение: обычный офис (с голыми стенами, керамогранитом на полу) в бизнес-центре, переоборудованный под магазин, размером, примерно, 4х8м. Колонки стояли по длинной стене так, чтобы получился примерно равносторонний треугольник. Сами подставки стояли на ...перфорированном резиновом коврике, который обычно кладут перед входной дверью, - т.е., ничего не обычного, максимально приближено к реалистичному жилому помещению современного дизайна интерьера. Возможно, помещение "гудело", но, на мой слух это было не заметно: я брал на прослушивание, как мне кажется, достаточно сложную музыку (Сепультура-89, Дэт-95, Суффокейшн-91) и "с пристрастием" ожидал, когда же усилитель начет "мазать".

К слову, до этого удалось послушать Техникс SU-G700 в жилом помещении, и мои Кантусы поставили прямо поверх напольных колонок хозяина. Т.е., в первом приближении можно считать, что это были подставки в форме пьедестала. Вот, тогда я заметил, что звучит как-то иначе, чем я слушал в магазинах, но не придал этому значения
(Отредактировал 17-06-2024 в 09:14 yao.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Bass
t.800 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Svetlovodsk
Сообщений: 6 922
Репутация: 819
RE: Стойки под полочные колонки / 18-06-2024 21:10
(16-06-2024 19:58)yao писал(а):  Почти везде продаются металлические подставки. Полочная акустика на них звучит как ... полочная. В одном из магазинов были "родные" к моим колонкам подставки из HDF, под 20кг каждая, - я такого глубокого баса от полочных колонок отродясь не слышал: если закрыть глаза, то "на слух" звучали небольшие напольные.
Металлические толстостенные и засыпные стойки, это идеальный вариант. Можно поставить их на плиты мраморные или деревянные...на любителя, ибо разница в звуке присутствует.
И не путай качество баса с его количеством.Pohval

WINNEN of LEREN
Найти все сообщения
 
Цитировать
yao Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Москва
Сообщений: 47
Репутация: 0
RE: Стойки под полочные колонки / 19-06-2024 08:24
(18-06-2024 21:10)t.800 писал(а):  Металлические толстостенные и засыпные стойки, это идеальный вариант.
Такие могу сделать на работе, между делом, что называется)

(18-06-2024 21:10)t.800 писал(а):  И не путай качество баса с его количеством.Pohval
Речь как раз о том, что на родных подставках бас был глубоким и быстрым, только рыхлым, - полочные есть полочные. А на металлических, утрированно, баса нет. Иными словами, на металлических подставках полочные колонки (я, пока выбирал, с десяток вариантов послушал в разных магазинах, - есть некая общая тенденция) звучат примерно так, как от них ждешь: одни - чуть ярче, другие - чуть детальнее, третьи чуть басовитее .. И различия эти - в нюансах. В одной ценовой категории, разумеется. Здесь же было существенное отличие. Т.е., речь идет, буквально, о наличии и отсутствии баса, о сравнении "квазинапольной", если так можно выразиться, с полочной.

За все возможные варианты не скажу: это на мой слух так выглядит. Поэтому, и, спрашиваю, что, как и зачем)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Bass Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: 武汉
Сообщений: 874
Репутация: 284
RE: Стойки под полочные колонки / 19-06-2024 16:09
Все-таки склоняюсь что данный эффект связан именно с площадью фронтальной плоскости стоек уменьщающий КЗ. Это как с работающим динамиком в руке, он издает звуки но без намека на объем или НЧ (потому как происходит КЗ лицевой и задней плоскости диффузора), приставляя ладонь сбоку динамика (преграду для КЗ) сразу чувствуем ощутимый прирост в НЧ области.
(Отредактировал 19-06-2024 в 17:00 Bass.)

Музыка - окно в мир эмоций
Найти все сообщения
 
Цитировать
t.800 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Svetlovodsk
Сообщений: 6 922
Репутация: 819
RE: Стойки под полочные колонки / 22-06-2024 11:12
(19-06-2024 08:24)yao писал(а):  Здесь же было существенное отличие. Т.е., речь идет, буквально, о наличии и отсутствии баса
Так вот об этом я и говорю, нужно слушать качество баса, а не его количество.
Помнится случай, принёс приятелю на прослушку межблок квестовский - Колорадо. Звонит через пол часа перепуганный, мол у меня бас пропал, что ты мне принёс? Пришлось ехать и самому слушать. По итогу бас стал чётче и быстрее, более выделенным, стала слышна структура баса.Happy0144 Но для любителя прыгающего дивана и сотрясающихся стен его конечно стало меньше.facepalm

(19-06-2024 08:24)yao писал(а):  Речь как раз о том, что на родных подставках бас был глубоким и быстрым, только рыхлым, - полочные есть полочные. А на металлических, утрированно, баса нет.
Магазинные стойки в утиль, надо самому делать и обязательно засыпные. Многие производители делают акустику с отсеками под засыпку, её количество очень влияет на качество баса. Так же и со стойками, нюансов хватает..экспериментов поле непаханое.Biggrin
(Отредактировал 22-06-2024 в 11:21 t.800.)

WINNEN of LEREN
Найти все сообщения
 
Цитировать
yao Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Москва
Сообщений: 47
Репутация: 0
RE: Стойки под полочные колонки / 14-07-2024 16:04
Приветствую.

Взял родные подставки Кантуса. Дизайн, конечно, на любителя, коим я раньше никогда не был. Но, когда берешь в руки "дощечку", покрытую глянцевым лаком, на которой не остаются "пальчики", - понимаешь, что любая брэндовая металлическая подставка с матовым порошковым покрытием не имеет ни единого шанса против китайской поделки: видел (трогал руками) Epos ES14N на родных подставках, - визуально, подставки то ещё г...но. Как "поют", не знаю, - может, и, суперски)...

Сама "нога" - полнотелая, по ощущению - из мдф или hdf. Площадки - с 2 пальца толщиной. На верхней по периметру врезаны пластмассовые втулки, очень похожие на те, через которые крепится гриль к корпусу колонки. На эти втулки ложится сама колонка. При всем уважении к вам, ребята, - охотно поверю в то, что через эти втулки передается вибрация с корпуса колонки на подставку и сама подставка "гудит" в унисон, что проявляется, типа, в глубоком басе.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Draconian
SUIGYNTOU Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Крым.
Сообщений: 2 588
Репутация: 121
RE: Стойки под полочные колонки / 14-07-2024 21:41
Господа. Я придумал безстоечный вариант. Поцепить на стену как телевизор и дело с концом. Smile 2 Evilgrin0041 Happy0158

Puru-puru-pururum.
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
Найти все сообщения
 
Цитировать
YUOMINAE Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Колпино
Сообщений: 206
Репутация: 49
RE: Стойки под полочные колонки / 17-07-2024 01:16
Многократно экспериментировал с различными видами засыпок на разных моделях стоек. Засыпка стоек всегда вела к уменьшению артикуляции не только баса, а всего диапазона. Бас становился густым, грузным лишенным рельефа, а остальной диапазон терял в разрешении, разборчивости. Оптимальным было всегда полное удаление засыпки.
Конструкция стоек должна быть акустически прозрачной и не отражать звук на слушателя, особенно это важно в ближнем поле. Это влияет прежде всего на сцену, увеличивая и размазывая КИЗ.
И конечно значительное влияние оказывает развязка как самой стойки, так и акустика от нее. Допускается смещение вдоль горизонтальной плоскости(абсорберы на основе шарика), а относительно горизонта губительны для звука(мягкие, пружинящие, левитирующие).
Много проводил экспериментов с абсорберами, подпятниками, конусами и т.д.
До сих пор на балансе 5 стоек.Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
yao Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Москва
Сообщений: 47
Репутация: 0
RE: Стойки под полочные колонки / 17-07-2024 10:12
Еще раз перечитал тему. Возникли новые вопросыУлыбка

(12-04-2024 12:49)baheba писал(а):  полочники подразумевают отрыв от пола и из-за этого у них характерные НЧ,многим такое нравится,там получается вырезана часть мид-баса.
Но если хотите получить НЧ основательнее,то АС со стойками нужно акустически связать с полом заполнением материала стойки,безо всяких шипов,прокладок,подстилок и пр.,поставить плотно на пол.
Правильно ли я понимаю следующие моменты:
1. Если колонки ставятся на верхние площадки подставки на шипы, то, мы получаем, утрированно, звучание только колонок.
2. Если "жестко" соединяем колонку с подставкой, то подставка добавляет "призвук". В зависимости от материала подставки, массы, засыпная/цельная и т.д., оттенок будет в каждом случае свой.
3. Главный мой вопрос. Видел варианты, когда сама подставка шипами развязана с полом через тяжелую плиту из мрамора/гранита/бетона... В чем "фишка" такого решения? Я понимаю, если бы подставка была жестко связана с плитой, а сама плита уже развязана с полом шипами (не беру вариант старых скрипящих деревянных полов, - там понятно...) А, так, получается масло масляное: например, залиты теплые полы, - плавающая стяжка, которая сама по себе является офигенно тяжелой плитой. Или я что-то не правильно понимаю?

И, кстати. У меня колонки из hdf, подставки из hdf и на полу лежит "тонкая" паркетная доска на основе hdf, - если поставить на пол без шипов, "загудеть" может еще круче?Biggrin
(Отредактировал 17-07-2024 в 11:12 yao.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
YUOMINAE Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Колпино
Сообщений: 206
Репутация: 49
RE: Стойки под полочные колонки / 17-07-2024 12:30
Жесткое крепление к стойки, создает эффект схожий с сильной засыпкой стойки - густой, аморфный бас, который наползает на остальной диапазон, лишая его артикуляции.
Это хорошо слышно на примере фирмы sonus faber или ELAC, если экспериментировать с их стойками и альтернативными вариантами используя развязку или жесткое крепление акустики их стоек.

                   
(Отредактировал 17-07-2024 в 12:56 YUOMINAE.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: sansey2007
yao Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Москва
Сообщений: 47
Репутация: 0
RE: Стойки под полочные колонки / 17-07-2024 13:31
YUOMINAE,
А что можете сказать чайнику на счет стойки для компонентов, - есть там нюансы?Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
SUIGYNTOU Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Крым.
Сообщений: 2 588
Репутация: 121
RE: Стойки под полочные колонки / 17-07-2024 13:34
Перемещайтеся в стойки под напольничные колонки. Biggrin
https://hi-fi-forum.net/forum/thread-202927.html

Puru-puru-pururum.
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
Найти все сообщения
 
Цитировать
YUOMINAE Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Колпино
Сообщений: 206
Репутация: 49
RE: Стойки под полочные колонки / 17-07-2024 13:42
С тех пор как я начал экспериментировать с развязкой под компонентами для меня надобность в стойке исчезла и в том числе с финансовой точки зрения.
Но например одно наблюдение - чем ниже полка тем лучше звук, а на полу он лучше всего, плюс развязка.
Для себя нашел дешевое и максимально эффективное предложение - магнитная левитация плюс развязка шариком.-

   

Колд Рей снят для сравнения. Но этот абсорбер не годится под акустику от слова совсем, звука не будет.
(Отредактировал 17-07-2024 в 13:51 YUOMINAE.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: SUIGYNTOU
SUIGYNTOU Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Крым.
Сообщений: 2 588
Репутация: 121
RE: Стойки под полочные колонки / 17-07-2024 13:46
Ты че козел. Похитил гравитацию. Huh Happy0158

Puru-puru-pururum.
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
Найти все сообщения
 
Цитировать
yao Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Москва
Сообщений: 47
Репутация: 0
RE: Стойки под полочные колонки / 18-07-2024 10:18
(17-07-2024 01:16)YUOMINAE писал(а):  Конструкция стоек должна быть акустически прозрачной и не отражать звук на слушателя, особенно это важно в ближнем поле. Это влияет прежде всего на сцену, увеличивая и размазывая КИЗ.
Правильно ли я понимаю, что с этой точки зрения подобные подставки - максимально лучший вариант: 3, а не 4 тонкие круглые ножки, условно хаотично расставлены?

   
(Отредактировал 18-07-2024 в 10:20 yao.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
YUOMINAE Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Колпино
Сообщений: 206
Репутация: 49
RE: Стойки под полочные колонки / 18-07-2024 11:30
(18-07-2024 10:18)yao писал(а):  Правильно ли я понимаю, что с этой точки зрения подобные подставки - максимально лучший вариант: 3, а не 4 тонкие круглые ножки, условно хаотично расставлены?
Количество опор конечно тут не причем. А эта стойка меня несомненно заинтересовала своими технологическими находками и было желание ее попробовать, но остановило то что она занимает слишком много места на полу, в небольших комнатах это может быть проблемой.
Желание попробовать ее осталось.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yao
yao Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Москва
Сообщений: 47
Репутация: 0
RE: Стойки под полочные колонки / 18-07-2024 11:45
YUOMINAE, можно я Вас поспрашиваю не только по подставкам? Здесь или в личку
Найти все сообщения
 
Цитировать
YUOMINAE Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Колпино
Сообщений: 206
Репутация: 49
RE: Стойки под полочные колонки / 18-07-2024 11:51
Конечно можно, спрашивайте здесь.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS