Усилители Сухова
Автор Сообщение
VeschiiOleg На форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 749
Репутация: 233
RE: Усилители Сухова / 12-10-2012 18:45
(12-10-2012 17:08)toyo писал(а):  От отслушивает компоненты на такой громкости, которую я просто никогда не выкручиваю.
Все верно. На очень большой громкости семействе кривых равной громкости соответствует кривая с наименьшим завалом по краям. Она ближе к прямой, хотя все же далека от неё.
А по статистике 90% прослушиваний происходит при мощности 1-5Вт (ну в зав-ти от чуйки АС), поэтому там кривая равной громкости имеет приличные завалы по краям и требуется либо эквализация либо тонкомпенсированный РГ. Что по физике одно и то же...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex.A
UncleStas123 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 697
Репутация: 180
RE: Усилители Сухова / 12-10-2012 21:36
(12-10-2012 17:38)VladimirNB писал(а):  А по существу вы просто отписались.
Та чего отписался? По существу г-н Сухов понятно выразился - музон можно слушать и с тонкомпенсацией. Biggrin
Это музыку нежелательно так слушать, а музон - вай нот, даже на любом усилителе
Найти все сообщения
 
Цитировать
Николай Сухов Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 57
Репутация: 94
RE: Усилители Сухова / 12-10-2012 21:50
(12-10-2012 17:38)VladimirNB писал(а):  
(12-10-2012 12:52)Николай Сухов писал(а):  Бьюсь об заклад, что в твоей аппаратуре есть как минимум 2Fighting0093 ручки. Выключатель питания и регулятор громкости

[скипнуто]
Как то не совсем учтиво. Ну то такое, видимо жизненный принцип.Wink
А по существу вы просто отписались. Прописными истинами. Знакомыми наверное абсолютно всем. Впрочем вам виднее какую модель поведения выбирать. Wink
Не учтиво - в смысле не ны вы? Дык у меня действительно такой стиль поведения в форумах неформального общения. А если переходить на официоз, то мне так неинтересно (пиписьками меряться ? Kiss - так я нудист и мне пофигу). Поскольку я никому ничего не хочу впаривать, и тем более способствовать впариванию. Если у тебя (если хотите - вас) есть аргументы против моих доводов, то вэлкам такими же неголословными антидоводами, а иначе - нафик лапшовешанье перечислением хайэндовых брэндов. По квестокабеляжу, например, то двухбаксовый ОУ, некриворуко прикрученный к усилку в виде компенисатора проводов, позволит соединять акустику с усилком чуть ли не телефонным шнурком, и ныне и присно и вовеки веков избавив от проблем килобаксовых расходов на акустические шнурки. etc.

ЗЫ. Поскольку губерния вкупе с ДядяСтасом123 пошла писать в сторону флейма, то предлагаю завязать сообщения на одной эмоции без какой-либо аргументации. Такой прием обычно используют софисты или маркетологи, я и тех, и других терпеть ненавижу ("... и избави от лукаваго" (С)) за времявампирство.

(12-10-2012 18:18)vlsm2008 писал(а):  [
Вам просто пора менять технику на современную. В ней как правило нет никаких ручек.
(12-10-2012 18:45)VeschiiOleg писал(а):  -Разве компонентная аппаратура конца 90-х безнадежно стараCry?Да не Хай Энд,но и не какой-нибудь дом.театр в одной коробке.Дело действительно в том что слушаю намного тише чем раньше,поэтому и хочеться ВЧ добавить.Добавил громкости-все на свои места сталоHappy0158. Спасибо всем,получается зря тревожил.
Да не зря. Я вот, когда 25 лет назад УМЗЧ ВВ ваял/испытывал, то тоже грешил на 2х100 в жилой комнате 20 метров (щикатурка, или как там правильно - щекатурка?Scared0012 с потока обсыпалась). Поскольку хотелось, чтоб барабан с ног сшибал (так реально и было). А сейчас безумство громкости сменилось антдиподом - выслушиваю того же Кена Хенсли или Вотерса на мощности в 200 милливатт с офигенным удовольствием. Хорошая аудиосистема отличается от плохой тем, что отлично звучит без дробления на частички или потери прозрачности/детальности не только на сотне ватт, но и на сотне милливатт (причем последнего достичь гораздо сложнее, особенно в плане пригодных для этого динамиков).

ЗЫ. А к старости АЧХ уха действительно обрезается сверху, почти как при износе бошки магнитофона или высыхании пластификатора резинки диффузора Улыбка. Я в 17 лет слышал 22 кГц, а щас через 40 лет - лишь 15. И то хорошо, меньше свиста в ушах Biggrin. Вон мама моя на 86-м году еле 10 кГц различает, а все равно на слух не жалуется, другое беспокоитWink. Так что "ты не один, 1+1".
(Отредактировал 12-10-2012 в 22:40 Николай Сухов.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: minoltist , quadrokot , arcam , parasound , Dr.Faust , wehgfk , Alex_Dnepr
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Усилители Сухова / 12-10-2012 22:37
(12-10-2012 21:36)UncleStas123 писал(а):  Та чего отписался? По существу г-н Сухов понятно выразился - музон можно слушать и с тонкомпенсацией. Biggrin
Насчет тонкомпенсации, кривых и слуха Н.Сухов правильно написал, в принципе... Но я заметил, что чем лучше акустика, тем менее заметно изменение частотного баланса от положения регулятора громкости на УМЗЧ. По крайней мере, на моей домашней системе, не имеющей тонкомпенсации в РГ и регуляторов тембра(просто мощник), снижение громкости не приводит к ощутимому спаду на НЧ и ВЧ вплоть до 1Вт, наверное. Единственное, чего не хватает на малых мощностях - естественности и детальности, в связи с уменьшением "в размерах" кажущихся источников звука, по причине сужения динамического диапазона.
(Отредактировал 12-10-2012 в 22:49 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AntonZP , Dr.Faust
Николай Сухов Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 57
Репутация: 94
RE: Усилители Сухова / 12-10-2012 22:48
(12-10-2012 22:37)VNV73 писал(а):  Насчет тонкомпенсации, кривых и слуха Н.Сухов правильно написал, в принципе... Но я заметил, что чем лучше акустика, тем менее заметно изменение частотного баланса от положения регулятора громкости на УМЗЧ. По крайней мере, на моей домашней системе, не имеющей тонкомпенсации в РГ и регуляторов тембра(просто мощник), снижение громкости не приводит к ощутимому спаду на НЧ и ВЧ вплоть до 1Вт, наверное. Единственное, чего не хватает на малых мощностях - естественности и детальности, в связи с уменьшением "в размерах" кажущихся источников звука.
1 Вт - это еще очень много (типа громкий телевизор), если у тебя акустика не китай-ацтой и не Ы-90. А ты попробуй на 100 мВт (это мощность, при которой средняя нормальная акустика дает громкость негромкого разговора на расстоянии 1 метра), вот тут слух уже конкретно загибается, как и наблюдали Флетчер с его Мансоном в уже таком далеком 1933м. Хотя в общем твои наблюдения верны - все система звуковоспроизведения тем лучше, чем натуральнее звучит на предельно малой громкости.
(Отредактировал 12-10-2012 в 22:50 Николай Сухов.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AntonZP , parasound , Dr.Faust
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Усилители Сухова / 12-10-2012 23:06
(12-10-2012 22:48)Николай Сухов писал(а):  1 Вт - это еще очень много (типа громкий телевизор), если у тебя акустика не китай-ацтой и не Ы-90. А ты попробуй на 100 мВт (это мощность, при которой средняя нормальная акустика дает громкость негромкого разговора на расстоянии 1 метра),
1Вт - это приблизительно, на слух. Приборами не измерялось... В колонках стоят Пирлесс и Вифа. Не знаю насколько динамики "ацтойные", но чувствительность у них не очень высокая, порядка 88дБ. На слух это звучит тише, чем совковый телевизор с 3ГД-38 и подведённой мощностью 2Вт. Скорее, как телевизор с нормальной громкостью.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ruslan Korchagin Не на форуме
Редактор
*****


Откуда: Germany
Сообщений: 1 556
Репутация: 284
RE: Усилители Сухова / 12-10-2012 23:41
(12-10-2012 22:48)Николай Сухов писал(а):  1 Вт - это еще очень много (типа громкий телевизор), если у тебя акустика не китай-ацтой и не Ы-90. А ты попробуй на 100 мВт (это мощность, при которой средняя нормальная акустика дает громкость негромкого разговора на расстоянии 1 метра), вот тут слух уже конкретно загибается,...
Хм... 1ватт на 1м или 2.83v/1m?
Думаю указывая ваты было бы неплохо со стороны упомянуть чуйку акустики.
у меня и 200мВт (вычеслял приблезительно через замеры напруги на синусе и амперметре)
неплохо звучит
Чуйка 100dB БиАмп с активной фильтрацией

По поводу тон компенсации, тут спору нет, истинного НЧ на низком уровне громкости быть особо и не может, воздух не вода, и дюже низкие ниже 40гц, в упор не очучаю

Но опять же, а нужно ли оно на такой громкости?
Для прослушивания диалога или легкого лаунжа на фоне вполне хватает
(Отредактировал 12-10-2012 в 23:45 Ruslan Korchagin.)

Философский камень - это ум человека, ибо только ум способен спасти жизнь, сделать человека богатым, помочь увидеть свободу и красоту там где ее нет, подарить счастье, найти ответ на вопрос. Simuran ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Усилители Сухова / 12-10-2012 23:42
(12-10-2012 21:50)Николай Сухов писал(а):  Не учтиво - в смысле не ны вы? Дык у меня действительно такой стиль поведения в форумах неформального общения. А если переходить на официоз, то мне так неинтересно (пиписьками меряться ? Kiss - так я нудист и мне пофигу).
Да мне тоже фиолетово как ты меня называешь. Это твое личное дело. Ничем меряться не собираюсь, ибо давно это перестало интересовать, а вот чая бы с тобой попил. Да Музыку послушал. А там было бы и видно, играет она у тебя, или нет, только одни звуки и слышны. Почему и хочется тонкомпенсацией побаловаться (а для меня подобное ну просто дерьмо, ибо гадит сцену, и нарушает тональный баланс), а про темброблок с его феноменальной способностью убивать живость середины, вообще промолчу.
Ну так как, попьем чайку?
Да и про кабеля их влияние и способы компенсации и обсудили бы. Ибо делалось это великое множество раз, да каждый раз и выбрасывалось как ненужное, ибо улучшая одно, всегда нарушается другое. А хороший кабель всегда играет честнее.
(Отредактировал 12-10-2012 в 23:55 VladimirNB.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Кулибин
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: Усилители Сухова / 13-10-2012 01:46
(12-10-2012 23:42)VladimirNB писал(а):  А там было бы и видно, играет она у тебя, или нет, только одни звуки и слышны.
Хорошо иметь врождённую культуру восприятия музыки и эталонный слух - можно беспристрастно всё оценить Улыбка .

(12-10-2012 23:42)VladimirNB писал(а):  Почему и хочется тонкомпенсацией побаловаться (а для меня подобное ну просто дерьмо, ибо гадит сцену, и нарушает тональный баланс)
Справедливости говоря - промышленные регуляторы громкости редко имеют АЧХ, даже примерно совпадающую с кривыми равной громкости и позволяют её настраивать в соответствии с реально измеренным уровнем звукового давления используемых АС. То же относится к изменяемой ими фазе, в сочетании с фазовыми особенностями используемых АС. Разве что - в некоторых цифровых домашних кинотеатрах и мультимедиа центрах для этих целей есть перемещаемый измерительный микрофон, но эти устройства не относятся к технике высокой верности. Отсюда - столько разочарований в тонкомпенсации, в частности, и в темброблоках, вообще. Последние, ведь, по хорошему, должны иметь АЧХ / ФЧХ, согласованную с АЧХ / ФЧХ конкретных АС.
(Отредактировал 13-10-2012 в 01:53 adsh.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VeschiiOleg
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Усилители Сухова / 13-10-2012 08:41
(13-10-2012 01:46)adsh писал(а):  
(12-10-2012 23:42)VladimirNB писал(а):  А там было бы и видно, играет она у тебя, или нет, только одни звуки и слышны.
Хорошо иметь врождённую культуру восприятия музыки и эталонный слух - можно беспристрастно всё оценить Улыбка .

(12-10-2012 23:42)VladimirNB писал(а):  Почему и хочется тонкомпенсацией побаловаться (а для меня подобное ну просто дерьмо, ибо гадит сцену, и нарушает тональный баланс)
Справедливости говоря - промышленные регуляторы громкости редко имеют АЧХ, даже примерно совпадающую с кривыми равной громкости и позволяют её настраивать в соответствии с реально измеренным уровнем звукового давления используемых АС. То же относится к изменяемой ими фазе, в сочетании с фазовыми особенностями используемых АС. Разве что - в некоторых цифровых домашних кинотеатрах и мультимедиа центрах для этих целей есть перемещаемый измерительный микрофон, но эти устройства не относятся к технике высокой верности. Отсюда - столько разочарований в тонкомпенсации, в частности, и в темброблоках, вообще. Последние, ведь, по хорошему, должны иметь АЧХ / ФЧХ, согласованную с АЧХ / ФЧХ конкретных АС.
Со слухом как то все в порядке.Biggrin
По поводу тонкомпенсации: я за свою жизнь много чего делал. Иногда месяцами паял усилитель для понятия процессов происходящих в нем, иногда собирал серии усилителей как для эстрады, так и для дома, и этот вопрос о кривых равной громкости всегда не давал покоя. Апофеозом было создание дискретного регулятора громкости с шагом 3 дб, каждый шаг которого абсолютно точно повторял кривые равной громкости. Шагов было аж 24, переключались реле РЭС-55. Плюс к этому в усилителе был и регулятор уровня, для согласования этих кривых с реальной громкостью в помещении, в зависимости от акустики, усилителя и объема помещения. И казалось что вот оно, Счастье. Но наигравшись понял, что вещь в общем то никчемная и бесполезная в хозяйстве. Ибо вреда привносила больше чем пользы. Потом это гуляло по всему городу в поиске потенциального хозяина, многие бросались, поначалу пускали слюни, а потм все как один рассказывали, что пользуются только обычным регулятором уровня, а тонкомпенсацию просто выключают вообще.
Времени на разработку тогда ушло очень много, а подбор конденсаторов ....
Так что мне есть что вспоминать, и есть право говорить подобное, опираясь исключительно на свой личный опыт.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Кулибин , thunder
VeschiiOleg На форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 749
Репутация: 233
RE: Усилители Сухова / 13-10-2012 08:56
(13-10-2012 01:46)adsh писал(а):  для этих целей есть перемещаемый измерительный микрофон, но эти устройства не относятся к технике высокой верности.
Да. Вообще АЧХ должна корректироваться по звуковому давлению в точке прослушивания... Если кто снимал реальную частотку по шуму измерительным микрофоном и анализатором спектра, тот видел, что частотка в точке прослушивания в реальной жилой комнате с мебелью и коврами в 90% случаев имеет приличные завалы по краям... И среднестатистические значения для связки "усилитель-акустика" бюджетной ценовой категории (до $500 за компонент) могут многих шокировать: это примерно 15-20дБ на частоте 30Гц и 10-15дБ на частоте 16кГц... на расстоянии 2-3м от АС и по оси... А если больше расстояние и под небольшим углом к АС...
И ещё существуют кривые равной громкости слуха... Причем кривая , которая соответствует прослушиванию при малой гросмкости имеет ещё примерно такие же значения затуханий... Это к вопросу о темброблоках.Wink
В середине, слава богу, в 99% коррекции не требуется.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex.A
toyo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 9 696
Репутация: 422
RE: Усилители Сухова / 13-10-2012 09:18
Что то вы не так меряли или не то. Возился с этими измерениями неоднократно. Завалов подобных вашим никогда не было. Кривизна приличная, особенно в области НЧ благодаря комнатным резонансам, присутствует, но таких страшных завалов нет. Первой и основной причиной завалов является уровень, при котором производятся замеры. Если мерять при реальных 75db звукового давления, то всё коректно. Если при низких уровнях давления, то и завалы и провалы на лицо. Ниже приведены два варианта. Первый при 75db, второй при снижении уровня на -6db. Явно видно как покривило АЧХ и появился завал на ВЧ. При этом ничего не переставлялось и не менялось. Только снижен уровень громкости.
Коректируется это различными системами автокалибровки. Наиболее качественно из доступных работает Аудиссей. Но работает в цифре и по этой причине не всегда и не очень приемлима многими аудиофилами. Ну и стоимость для интеграции в стерео весьма и весьма не всем доступная. По этой причине система в быту получила распространение только в ДК и многоканале. То есть в AV ресиверах и процессорах. Там и с интегрированной в Аудиссей тонкомпенсацией всё в порядке.
Неплохое решение имеется для компа от Audyssy в виде ARC от IK Multimedia. Легко интегрируется в Foobar2000 с Asio или Wasapi. Горбыли резонансов и фазолинейность правит очень хорошо. Но общий результат очень сильно зависит от микрофона, звуковой карты, установки микрофона и настроек. В общем очень привередливая система и требует длительного времени на набивание руки. Иначе результаты будут плачевные. И проверять их нужно всегда после измерений и корекции сторонними измерительными комплексами. Тогда можно выловить бока и грабли при калибровке. Да и программно она далека от топовых аппаратных версий. Те на много точнее и на много продвинутее при работе в НЧ диапазане. Оно и понятно. Аппаратная реализация имеет сконфигурированное и откоректированное аппаратное и програмное обеспечение под комплектный микрофон и железо.

       
(Отредактировал 13-10-2012 в 09:32 toyo.)

Унижая других, выше не станешь!
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg На форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 749
Репутация: 233
RE: Усилители Сухова / 13-10-2012 10:17
Ну, вообще то я тоже посвятил этому довольно много времени ещё много лет назад... Измерения проводились поверенными аппаратными средствами Брюль энд Кьер (не компьютерными) и по технологии, по которой проводится метрологический контроль АСWink, с той только разницей, что не в безэховой камере не на расст 1м от АС, а в реальной комнате. Скажу, что даже на 1м результаты в реальной комнате не всегда совпадают с заявленным производителем... Только почти вплотную!
Зависимость от уровня воспроизведения для относительно линейной системы незначительная (если речь не о слухе человека а именно о связке у-ль-АС), разумеется уровень должен быть выше, чем "нелинейный" начальный участок движения диффузоров, но и не слишком большой. Главное откалибровать измерительную систему к выставленному уровню громкости. Я измерял при уровне громкости, соответствующем комфортному прослушиванию, эквивалентному примерно 2-3ВтRMS при типовой чувствительности бюджетных АС 85-89дБ. Можете прикинуть полученное звуковое давление...
Основной причиной затухания является упругая среда - воздух и затухание происходит с расстоянием (для ВЧ очень актуально). Вторая причина - собственные затухания излучателей АС, связанных с их механич. свойствами. Третья - суммирование с отраженным от стен сигналом и "вычитание" при противофазе (актуально для НЧ). Четвертая - диаграмма направленности излучателя - при небольшом отклонении от оси затухание уже с середины начинается, не говоря уже про края...
Аудиссеем не пользовался, но будет интересно посмотреть.
Из последних измерений - есть картинки двухгодичной давности для полочной системы Дали Концепт-2 ($350-400) снятой даже не по шуму, а по точкам (синус-выборки) в помещении 18кв м на расст: вплотную, 1м, 3м и под углом 30грд к оси... Выкладывал и на этом форуме и на других в ветках по акустике. Могу поискать и сюда прикрепить.



Вот нашел, Дали Концепт-2, снято по точкам:
[Изображение: s_1350117059_4956595_8701608c19.jpeg]
График, измеренный вплотную к АС, практически совпадает с данными завода изготовителя и независимыми измерениями из разных журналов (с учетом неравномерности АС +/-6дБ), а вот на 1м уже имеем небольшой завальчик, а на 3м он уже чудовищный. Но это не удивительно Концепт-2 -мониторы ближней зоны. ДН довольно узкая, видно, что на 30грд от оси тоже уже завал.

А вот, чтобы было непредвзятое мнение, для сравнения измерения двух AC Seas-25 в комнате 20кв. м, сделанные сторонним участником с другого форума, и другим методом (компютер, свип). Видно, что характер поведения АЧХ на краях примерно такой же как у меня. В особенности красный экземпляр... В клетке 10дБ. Снято, кстати, на расстоянии около полуметра, дальше будет хуже:
[Изображение: s_1350117101_9372367_738cf7daa8.jpeg]
(Отредактировал 13-10-2012 в 12:12 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Ruslan Korchagin , Alex.A
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Усилители Сухова / 14-10-2012 00:20
(13-10-2012 01:46)adsh писал(а):  Справедливости говоря - промышленные регуляторы громкости редко имеют АЧХ, даже примерно совпадающую с кривыми равной громкости и позволяют её настраивать в соответствии с реально измеренным уровнем звукового давления используемых АС.
Справедливости ради должен заметить, что при адекватной акустике тонкомпенсация нафик не нужна. Слух сам адаптируется к разным уровням громкости одного и того же источника, при условии, что АЧХ данного источника(а в нашем случае совокупно системы) мало зависит от громкости.
По известным причинам понятно, что например АЧХ усилителя практически не зависит от уровня громкости, как и АЧХ источника звука. Слабое звено - это акустика. Кто экспериментировал с автодинами знает, что у плохих динамиков при снижении громкости изменяется характер звука, особенно на НЧ, а другие динамики работают "ровно" в широком диапазоне громкостей.
Посему, тонкомпенсация - это приблуда для нивелирования недостатков ..авняных колонок. Я так думаю..(с) В нормально тракте они не нужны... как и регуляторы тембра.

ЗЫ Если Ваша теория верна и тонкомпенсация - это единственно верный залог правильной АЧХ, как объяснить тот момент, что приближаясь к открытой кафешке с живым музыкантом на берегу моря, все нормальные люди сразу слышат бух-бух, и лишь позже, по мере приближения, начинают распознавать голос певца и содержание песни? Куда девается ослабление НЧ на малых громкостях?
(Отредактировал 14-10-2012 в 00:53 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VladimirNB , Кулибин
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
RE: Усилители Сухова / 14-10-2012 02:08
(14-10-2012 00:20)VNV73 писал(а):  ЗЫ Если Ваша теория верна и тонкомпенсация - это единственно верный залог правильной АЧХ, как объяснить тот момент, что приближаясь к открытой кафешке с живым музыкантом на берегу моря, все нормальные люди сразу слышат бух-бух, и лишь позже, по мере приближения, начинают распознавать голос певца и содержание песни? Куда девается ослабление НЧ на малых громкостях?
этот пример совсем из другой оперы. какое отношение имеет распространение на дальние расстояния и через препятствия звуковых волн разной длины к прослушиванию музыки в квартире? Nowink

что касается кривых равной громкости, то вот кто мне скажет - когда играет живой оркестр пиано и форте, то у него тоже меняются эти кривые? Mad0228 зачем аппаратурой искажать то, что мы слышим на самом деле? ведь микрофон записал допустимо ровно, затем мы воспроизвели допустимо ровно - получается, что соотношение уровней такое же, как и у музыкантов на записи. ну и нафига нам его искажать эквалайзером или тонкомпенсацией? какой же это хи-фи или тем более хи-энд?

братцы, все проблемы на тихих уровнях не от того, что не нажата заветная кнопочка или не выкручены до упора ВЧ и НЧ ручечки. проблемы в хреновой аппаратуре, похабное звучание которой пытаются компенсировать дополнительными фильтрами, в результате чего имеем вместо музыки цыканье и бумканье с проваленной невнятной тухлой серединой.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: parasound , Chubar , Djfirst , vd-two
VeschiiOleg На форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 749
Репутация: 233
RE: Усилители Сухова / 14-10-2012 03:12
(14-10-2012 02:08)VictorV писал(а):  вот кто мне скажет - когда играет живой оркестр пиано и форте, то у него тоже меняются эти кривые?
Да. Только не у оркестра, а у человека. Слуху не важно играет ли живой оркестр или запись. От громкости зависит "АЧХ" слуха человека.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: adsh , Dr.Faust , Alex.A
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: Усилители Сухова / 14-10-2012 03:15
(14-10-2012 00:20)VNV73 писал(а):  Справедливости ради должен заметить, что при адекватной акустике тонкомпенсация нафик не нужна. Слух сам адаптируется к разным уровням громкости одного и того же источника, при условии, что АЧХ данного источника(а в нашем случае совокупно системы) мало зависит от громкости.

...

Посему, тонкомпенсация - это приблуда для нивелирования недостатков ..авняных колонок. Я так думаю..(с)
Это утверждение настолько же имеет право на жизнь, насколько справедливо утверждение, что паять можно и при свете свечи - глаза сами адаптируются под слабую яркость. По этому - паять при свете настольной лампы при нормальных глазах тоже не нужно. Понимаете, да Улыбка .

Кто печатал сам фотографии знает, что при слабом красном свете они выглядят куда более тёмными, чем при нормальном свете, деталей в низких частотах темных местах - не видно. Всё потому, что красное освещение лежит на пороге чувствительности наших ушей глаз.
(14-10-2012 00:20)VNV73 писал(а):  Если Ваша теория верна и тонкомпенсация - это единственно верный залог правильной АЧХ, как объяснить тот момент, что приближаясь к открытой кафешке с живым музыкантом на берегу моря, все нормальные люди сразу слышат бух-бух, и лишь позже, по мере приближения, начинают распознавать голос певца и содержание песни? Куда девается ослабление НЧ на малых громкостях?
Всё объясняется очень просто - в отличие от низов, средние и высокие частоты довольно остро направленные и сильнее поглощаются окружающей обстановкой и расстоянием, кроме того басовые сигналы реальной музыки имеют самую большую мощность. Живая музыка имеет значительную громкость "по определению" и ей не требуется тонкомпенсация.
(14-10-2012 02:08)VictorV писал(а):  что касается кривых равной громкости, то вот кто мне скажет - когда играет живой оркестр пиано и форте, то у него тоже меняются эти кривые? Mad0228 зачем аппаратурой искажать то, что мы слышим на самом деле? ведь микрофон записал допустимо ровно, затем мы воспроизвели допустимо ровно - получается, что соотношение уровней такое же, как и у музыкантов на записи.
Нет - не получается, потому что когда мы понизили громкость меньше задуманной звукорежиссёром, или звучащей на концерте, мы нарушили правильный тональный баланс в соответствии с кривыми равной громкости. Другими словами - самые тихие НЧ сигналы для нашего уха становятся непропорционально снижению общей громкости более тихими, чем это наблюдается в фонограмме, на громкости её тональной балансировки или громкости живого концерта (просьба внимательно перечитать несколько раз эту мысль). Тут нужно, либо поднимать низы, либо снижать уровень средних частот, чтобы ухо правильно воспринимало между ними тональный баланс.
(14-10-2012 02:08)VictorV писал(а):  братцы, все проблемы на тихих уровнях не от того, что не нажата заветная кнопочка или не выкручены до упора ВЧ и НЧ ручечки. проблемы в хреновой аппаратуре, похабное звучание которой пытаются компенсировать дополнительными фильтрами, в результате чего имеем вместо музыки цыканье и бумканье с проваленной невнятной тухлой серединой.
Это происходит оттого, что в бытовой аппаратуре тонкомпенсация рассчитана "от балды", как и регуляторы тембра, которые нужны для исправления (а не украшательства) звучания в конкретной акустической обстановке. Мало того, что оно не рассчитано, так все эти коррекции обычно ещё и перекручивают "от души", вот оно бумкает, цикает, середины нет и, вообще, - полное разочарование и дискредитация. Собственно - сейчас мода на такое звучание музыки "вообще", в сочетании с нещадной компрессией живой фонограммы, чтобы звучало ярче и громче, чем у других - больше можно продать Sad .

(14-10-2012 03:12)VeschiiOleg писал(а):  От громкости зависит "АЧХ" слуха человека.
Именно так - АЧХ нормальных колонок от громкости почти не зависит, а АЧХ ушей зависит и ещё как. Мы такими от природы родились, а не потому, что что-то там себе повыдумывали акустики.
(Отредактировал 14-10-2012 в 03:33 adsh.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VeschiiOleg , thunder , Dr.Faust , Alex.A
VeschiiOleg На форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 749
Репутация: 233
RE: Усилители Сухова / 14-10-2012 03:21
(14-10-2012 00:20)VNV73 писал(а):  как объяснить тот момент, что приближаясь к открытой кафешке с живым музыкантом на берегу моря, все нормальные люди сразу слышат бух-бух, и лишь позже, по мере приближения, начинают распознавать голос певца и содержание песни?
Просто у более высоких частот затухание с рассстоянием выражено намного сильнее. Воздух - упругая среда. И у нас не радиоволны, а колебания воздуха, этой упругой среды.

Тембры в основном нужны не для ....няной АС (хотя и для этого тоже), но в основном для корректировки затухания с расстоянием, так и недостатков помещения в котором есть мебель и всякие заглушающие факторы, ковры, шторы и тд. Когда их больше, чем надо или они расположены неудачно, то возникают доп. затухания. Ну и отражения от стен и предметов дают неравномерность (как в плюс так и в минус)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: adsh , Dr.Faust , Alex.A
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Усилители Сухова / 14-10-2012 07:41
(14-10-2012 03:15)adsh писал(а):  Именно так - АЧХ нормальных колонок от громкости почти не зависит, а АЧХ ушей зависит и ещё как. Мы такими от природы родились, а не потому, что что-то там себе повыдумывали акустики.
А как снималась АЧХ с уха человека и строились кривые равных громкостей? Ведь ухо не микрофон, к нему проводочки подключить затруднительно...

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
toyo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 9 696
Репутация: 422
RE: Усилители Сухова / 14-10-2012 07:44
Народ Вы о чём? Для того, что бы не нужна была тонкомпенсация как таковая и для более менее достоверного баланса, слушать нужно при звуковом давлении как минимум 75db в точке прослушивания. И долго вы так послушаете? Ещё при этом и клонки должны быть соответствующие. Во всём остальном как раз и нужна коректировка АЧХ, чем собственно в основном и занимается основная масса путём подбора компонентов, колонок и проводов под себя любимого.

Унижая других, выше не станешь!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: adsh , Dr.Faust , wehgfk


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS