Прошу помочь с балансом Барка-001
Автор Сообщение
Artmaster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 2 256
Репутация: 249
Re: Прошу помочь с балансом Барка-001 / 02-02-2011 12:40
ну у вас же есть схема. а я не помню -давно очень это было. но раз ручка на лиц панели есть, крутиться, но не регулирует - стало быть просто отпаяли. наверно из-за треска. но я готов привести пару-тройку аргументов, чтоб его оттуда вырезть... Улыбка не сочтите за глумление. успехов!

Юрий
Найти все сообщения
 
Цитировать
Artmaster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 2 256
Репутация: 249
Re: Прошу помочь с балансом Барка-001 / 02-02-2011 13:35
(02-02-2011 13:28)McLoud link писал(а):Как может ручка крутиться сама, она же к валу прикручена винтом. Про какие переходнички говорите?
это одно из двух - либо прикручена, либо нет. науке это неизвестно. дело человек пишет.

Юрий
Найти все сообщения
 
Цитировать
McLoud Не на форуме
Постоялец
***

Откуда:
Сообщений: 23
Репутация: 0
Прошу помочь с балансом Барка-001 / 02-02-2011 13:39
Вечером проверю. Shocked Shocked
Найти все сообщения
 
Цитировать
McLoud Не на форуме
Постоялец
***

Откуда:
Сообщений: 23
Репутация: 0
Прошу помочь с балансом Барка-001 / 02-02-2011 13:27
Да, начну со вскрытия, там оно покажет))
Найти все сообщения
 
Цитировать
McLoud Не на форуме
Постоялец
***

Откуда:
Сообщений: 23
Репутация: 0
Re: Прошу помочь с балансом Барка-001 / 02-02-2011 13:28
(02-02-2011 13:24)ZUZUK link писал(а):Посмотрели бы-ручка может по воздуху крутится -а резистор нет.Есть переходнички-пласмассочки?
Как может ручка крутиться сама, она же к валу прикручена винтом. Про какие переходнички говорите?
Найти все сообщения
 
Цитировать
McLoud Не на форуме
Постоялец
***

Откуда:
Сообщений: 23
Репутация: 0
Re: Прошу помочь с балансом Барка-001 / 02-02-2011 13:15
Да, это позиция сильная.
У меня пока соображения скорее музейного характера)), хочется восстановить изначальное состояние, без всяких апгрейдов.
Поэтому продолжим по поводу включения баланса в схему.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Artmaster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 2 256
Репутация: 249
Re: Прошу помочь с балансом Барка-001 / 02-02-2011 13:20
(02-02-2011 13:15)McLoud link писал(а):Поэтому продолжим по поводу включения баланса в схему.
ну так вскройте и посмотрите состояние дел. схема есть, аутентичный регулятор найдете рано или поздно.

Юрий
Найти все сообщения
 
Цитировать
Artmaster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 2 256
Репутация: 249
Re: Прошу помочь с балансом Барка-001 / 02-02-2011 13:07
(02-02-2011 12:48)McLoud link писал(а):Можете вкратце о преимуществах удаления узла баланса из схемы?
мои аргументы, которыми я сам бы руководствовался:
1. любой элемент в тракте есть зло.
2. вх сопротивление оконечника предположим 47к. регулятор громкости предположим тоже 47к. регулятор баланса, включенный по стандартной схеме тоже допустим 47к. итого вх сопротивление конца получается похожим на зиро -т.е. унылые 12-15к. при этом пред, способный подтвердить свои параметры на такой нагрузке стоит других денег, чем этот Барк.
3. самое главное. тракт, который нуждается в регулировании баланса - суть мусорный тракт, которому уделять внимание не стоит.

Юрий
Найти все сообщения
 
Цитировать
McLoud Не на форуме
Постоялец
***

Откуда:
Сообщений: 23
Репутация: 0
Re: Прошу помочь с балансом Барка-001 / 02-02-2011 12:48
Спасибо за участие Happy0144
Все верно: ручка есть, крутится, но не регулирует. Можете вкратце о преимуществах удаления узла баланса из схемы?
Найти все сообщения
 
Цитировать
McLoud Не на форуме
Постоялец
***

Откуда:
Сообщений: 23
Репутация: 0
Прошу помочь с балансом Барка-001 / 02-02-2011 12:27
Уважаемые коллеги!
Не так давно стал обладателем советского раритета, аппарат всем хорош - и лицом, и голосом, да вот только на регулятор баланса
внимания не обращает. Как будто и нет его...
В ремонт отдавать не хочется, есть желание самому справиться. Паять умею, схема есть, знаний радиотехники нет. Нужно толковое наставление,
что, где и на что необходимо менять. Если проблема подобного рода может решиться неспециалистом, прошу компетентно высказываться.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Artmaster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 2 256
Репутация: 249
Re: Прошу помочь с балансом Барка-001 / 02-02-2011 12:31
я бы его тоже оттуда выкусил. а заодно и РТ и что там еще внутри нашел бы. ну а потом заменил бы Барк на что то гламурненькое, современное и подходящее по функционалу.
ЗЫ: да что там думать - припаяйте отпаянное просто. если трещит - замените на похожее. линейный потенциометр или трещетку -что там стояло.

Юрий
Найти все сообщения
 
Цитировать
McLoud Не на форуме
Постоялец
***

Откуда:
Сообщений: 23
Репутация: 0
Re: Прошу помочь с балансом Барка-001 / 02-02-2011 12:38
(02-02-2011 12:31)artmaster link писал(а):я бы его тоже оттуда выкусил. а заодно и РТ и что там еще внутри нашел бы. ну а потом заменил бы Барк на что то гламурненькое, современное и подходящее по функционалу.
ЗЫ: да что там думать - припаяйте отпаянное просто. если трещит - замените на похожее. линейный потенциометр или трещетку -что там стояло.
Юрий, честно говоря, еще не вскрывал аппарат, вы думаете, что узел баланса просто отключен при таких симптомах? Я полагаю, должны ж быть какие-то резисторы, управляющие включением-выключением каналов при вращении ручки баланса, может, в них причина? Или гипотеза о вырезании узла из схемы?
Найти все сообщения
 
Цитировать
ZUZUK Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кременчуг-комсомольс
Сообщений: 308
Репутация: 87
Re: Прошу помочь с балансом Барка-001 / 02-02-2011 13:24
Посмотрели бы-ручка может по воздуху крутится -а резистор нет.Есть переходнички-пласмассочки?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Artmaster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 2 256
Репутация: 249
Re: Прошу помочь с балансом Барка-001 / 03-02-2011 11:13
ну как, Mr. McLoud -сбылись мечты? зашелестело в гучномовцях поканальная регулирование?

Юрий
Найти все сообщения
 
Цитировать
McLoud Не на форуме
Постоялец
***

Откуда:
Сообщений: 23
Репутация: 0
Прошу помочь с балансом Барка-001 / 03-02-2011 12:41
Докладываю:
1) гипотеза о неплотно прилегающей ручке к валу переменного резистора полностью отметается: более качественного соединения не видел, прижимной винт надежно удерживает ручку на валу через пластиковую втулочку, последняя в идеальном состоянии несмотря на 20-ий возраст (при разборе еще раз полюбовался качеством советского точеного алюминия Happy0144 Happy0144, счас такого уже нет);
2) в подтверждение п.1 вращал непосредственно вал без ручки, картина аналогичная;
3) из разговора с предыдущим владельцем выяснил, что у него такая же была ситуация, он считал сие нормальным, тк кто-то ему пояснил, что это штатная картина для барков/бригов-001 (отакое... Unsure Unsure);
4) сам аппарат вчера не вскрывал по причине нехватки времени, да и сомнение гложет, что предыдущий владелец был настолько энтузиастом, что намеренно отключил баланс из цепи;
5) отсюда утверждаюсь в мысли, что все-таки трабла с элементной базой узла. Выкладываю фрагмент схемы с узлом. Здесь уже прошу совета опытных радиолюбителей, в чем может быть неисправность. Вскрывать аппарат буду на выходных, хотел бы уже точно понимать, с чем придется столкнуться по элементной базе.
Ну и вообще выслушаю все соображения по теме)) Прошу участвовать


.jpg  Фрагмент схемы.JPG (Размер: 94.23 Кб / Загрузок: 53)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Artmaster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 2 256
Репутация: 249
Re: Прошу помочь с балансом Барка-001 / 03-02-2011 13:11
есть такой анекдот:
звонок в компьютерную фирму
-я у вас купила компьютер, а в нем ЭТО не работает.
-ЭТО не работает, потому, что у вас ЭТОГО нет.
я это к чему. регулировка баланса в сабже, насколько я помню +-6дБ, а это .... как бы сказать - не много. может вы его той ... не заметили просто?

Юрий
Найти все сообщения
 
Цитировать
BlackPhantom Не на форуме
Слушатель музыки
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 1 025
Репутация: 115
Re: Прошу помочь с балансом Барка-001 / 03-02-2011 13:17
а зачем вам регулировка баланса? или это чисто спортивный интерес?
Найти все сообщения
 
Цитировать
McLoud Не на форуме
Постоялец
***

Откуда:
Сообщений: 23
Репутация: 0
Re: Прошу помочь с балансом Барка-001 / 03-02-2011 13:22
Ashamed0002 Ashamed0002 дык я эта...полагаю, что должно быть как водится: при вращении ручки на мах в сторону какого-то из каналов другого как бы и не должно быть слышно. Ну как и в компьютерных проигрывателях ползунком баланса туды-сюды: слева ползунок - правый не слышно, справа ползунок - левый не слышно, посередине - баланс))
Я помню, лет 10 тому еще на старом моем усе вроде так же было, т.е. совсем одного канала слышно не было при вращении ручки (ну может самую малость).
А может быть по-другому в принципе?
Найти все сообщения
 
Цитировать
BlackPhantom Не на форуме
Слушатель музыки
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 1 025
Репутация: 115
Re: Прошу помочь с балансом Барка-001 / 03-02-2011 13:26
(03-02-2011 13:11)artmaster link писал(а):я это к чему. регулировка баланса в сабже, насколько я помню +-6дБ, а это .... как бы сказать - не много. может вы его той ... не заметили просто?
Уважаемый, не путайте баланс, и тон-контроль Улыбка

з.ы. а +-6дб, это много, только глухой не услышитWink
Найти все сообщения
 
Цитировать
Artmaster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 2 256
Репутация: 249
Re: Прошу помочь с балансом Барка-001 / 03-02-2011 13:27
(03-02-2011 13:22)McLoud link писал(а):А может быть по-другому в принципе?
ну как вам уже тут отмечали баланс - это вообще анахронизм, пережиток тяжелых времен царства магнитной записи, когда уровень в каналах был .... был в общем.
а вот +-6дБ , учитывая, что 1 дБ это МИНИМАЛЬНЫЙ различимый интервал громкости - это совсем чуток.
проверьте плз. желательно на стационарном сигнале - генератора, еще чего...

Юрий
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS