В поиске своего звука.
Автор Сообщение
Пионер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 186
Репутация: 415
RE: В поиске своего звука. / 19-08-2018 10:04
Основная проблема в том что я в этом нихрена не понимаю .

По подаче звука я понимаю а вот в причинно следственных связях .

Михайло мне говорил что в Украине мало кто имел дело и понимает как , но те уже форумом особо не интересуются .

Выход есть я его стараюсь осмыслить и все что говорят форумчане обдумываю в месте с этим растет и опыт.

За это время мне удалось - повезло послушать достаточно акустики что бы понять где я сам нахожусь.

Я рад что хорошие люди еще есть и очень ценю это .

Буду искать решение а в месте со мной и те кому интересно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik , alex23 , oleg2566 , nem2007
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: В поиске своего звука. / 19-08-2018 10:15
Фактически у любого аудиофила всегда есть потенциал звука и он никогда не знает каков он. Сегодня нам кажется, мы на вершине всех вершин, а завтра вдруг прыгаем на порядок выше..
И это происходит постоянно пока мы движемся, пока мы строим этот наш звук. Казалось лучше не возможно, но улучшаем капельку, потом ещё чуть чуть и так уходим казалось бы от былой вершины достигшего звука снова в небо Улыбка
И все мы путаемся, теряемся на ровном месте вспотыкаемся на своём пути. А нужно идти дальше.Ashamed0006 Важна каждая мелочь, каждая деталь и таже катушка индуктивности или сопротивление постоянное. Главное не забывать, что основная задача, не построить налепить., нагородить, а не уничтожить, того звука, что есть изначально- не убий!
Пытайте Спиридоновича и я б ещё обратил внимание как один из вариантов на изготовление резисторов Аббасом на деревянных катушках из ПЛШО бифилярным способом намотки, ну это знающие знают, от индуктивности так сказать. Улыбка
Не ссорьтесь господа, оно того не стоит Nowink подумаешь звук, главное здоровье Party0012

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Пионер
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
RE: В поиске своего звука. / 19-08-2018 10:17
Решения надо искать на зарубежных форумах ,хоть это и нелегко или в крайнем на классик аудио ...наш форум -это мимо кассы ,люди здесь не в теме .от слова совсем ...понимаешь ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot , Пионер , etlik , Mazur , The , nem2007 , alex23 , vd-two , Igor65
powercord Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Рясне
Сообщений: 1 096
Репутация: 174
RE: В поиске своего звука. / 19-08-2018 10:23
Я уже говорил когда-то, но повторюсь. Пионер, если вы уделяете такое большое значение записи различных (и своей собственной) систем на телефон и последующем размещении роликов на YT, потратьте 100$, купите хороший стерео микрофон для своего айфона. Разница в качестве записи колоссальная:
_https://www.ebay.com/itm/New-Zoom-iQ7-Rotating-Mid-Side-Stereo-Capsule-for-iPhone-iPad-iPods-Auth-Dealer/381589306106?epid=691281126&hash=item58d87ebafa:g:Ch0AAOSwEeFVOl2a

Вот примеры:
https://www.youtube.com/watch?v=FVLbYD6-OPo
https://www.youtube.com/watch?v=skWtpUSRUGA
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot , Пионер , Mazur , The , etlik , nem2007 , Igor65
Вадимыч Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 6 239
Репутация: 547
RE: В поиске своего звука. / 19-08-2018 10:29
(19-08-2018 08:47)amatti73 писал(а):  Сереже - не ГОРЛО, а УСТЬЕ рупора....
Юра, гирло - це вихідний отвір рупора. Embarrassed
(Отредактировал 19-08-2018 в 10:31 Вадимыч.)

Думай головой, слушай ушами!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Пионер , Mazur , oleg2566 , alex23
Пионер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 186
Репутация: 415
RE: В поиске своего звука. / 19-08-2018 10:35
(19-08-2018 10:23)powercord писал(а):  Я уже говорил когда-то, но повторюсь. Пионер, если вы уделяете такое большое значение записи различных (и своей собственной) систем на телефон и последующем размещении роликов на YT, потратьте 100$, купите хороший стерео микрофон для своего айфона. Разница в качестве записи колоссальная:
_https://www.ebay.com/itm/New-Zoom-iQ7-Rotating-Mid-Side-Stereo-Capsule-for-iPhone-iPad-iPods-Auth-Dealer/381589306106?epid=691281126&hash=item58d87ebafa:g:Ch0AAOSwEeFVOl2a

Вот примеры:
https://www.youtube.com/watch?v=FVLbYD6-OPo
https://www.youtube.com/watch?v=skWtpUSRUGA
Спасибо конечно но это будет после того как я закончу построение своего звука.

Пока мне хватает цифровой камеры Никон Д-90 (лежит ) ,вторая фуджи (рыбалка- охота ) а вот телефоном удобней.

Но все равно спасибо.

Happy0144

Виталий Спиридонович не открою большого секрета но за мной смотрят коллеги начиная с Австралии и до Америки . Пытаются повторить используя такой рупор . Достаточно задать в поисковик EV HP 9040 . Правда драйвера они не всегда хорошие используют наивно полагая что поет сам рупор . Они тоже ждут решение мое с кроссовером .

В общем детский садик Biggrin кипит.

(19-08-2018 10:29)Вадимыч писал(а):  Юра, гирло - це вихідний отвір рупора. Embarrassed
Дырка в рупоре где крепится драйвер у меня 2 дюйма = 5 см .

Хотя сама мембрана 4 дюйма.

Biggrin

(19-08-2018 10:17)vitaly писал(а):  Решения надо искать на зарубежных форумах ,хоть это и нелегко или в крайнем на классик аудио ...наш форум -это мимо кассы ,люди здесь не в теме .от слова совсем ...понимаешь ?
За шо я вас ценю и уважаю !!!

Не в бровь так в глаз !

И звук у Вас БОМБА !!!

Biggrin
(Отредактировал 19-08-2018 в 10:40 Пионер.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alex23
_Violator_ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Шта?
Сообщений: 816
Репутация: 112
RE: В поиске своего звука. / 19-08-2018 11:01
Гирло (укр.) - устье (рус.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Вадимыч , Mazur , oleg2566 , nem2007 , alex23 , Nikolaij , bobrw
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: В поиске своего звука. / 19-08-2018 11:13
(19-08-2018 11:01)_Violator_ писал(а):  Гирло (укр.) - устье (рус.)
Не всё так однозначно. Только для реки. А если копнуть глубже то может быть и другое слово:
        Хотя:    
Но тонкости перевода - то такє... Главное, чтоб это не становилось поводом для непонимания и ссор Party0012
(Отредактировал 19-08-2018 в 11:33 Kir9790.)

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: nem2007 , Пионер
Mazur Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львів
Сообщений: 475
Репутация: 261
RE: В поиске своего звука. / 19-08-2018 11:37
(19-08-2018 10:35)Пионер писал(а):  Спасибо конечно но это будет после того как я закончу построение своего звука.

Пока мне хватает цифровой камеры Никон Д-90 (лежит ) ,вторая фуджи (рыбалка- охота ) а вот телефоном удобней.

Но все равно спасибо.

Happy0144

Виталий Спиридонович не открою большого секрета но за мной смотрят коллеги начиная с Австралии и до Америки . Пытаются повторить используя такой рупор . Достаточно задать в поисковик EV HP 9040 . Правда драйвера они не всегда хорошие используют наивно полагая что поет сам рупор . Они тоже ждут решение мое с кроссовером .

В общем детский садик Biggrin кипит.


Дырка в рупоре где крепится драйвер у меня 2 дюйма = 5 см .

Хотя сама мембрана 4 дюйма.

Biggrin


За шо я вас ценю и уважаю !!!

Не в бровь так в глаз !

И звук у Вас БОМБА !!!

Biggrin
Скиньте, будь ласка, ці проекти по всьому світі, які копіюють Вашу АС
Може і сам надумаюHappy0144
Хоча копію Вашої НЧ секції вже бачив, ніби в альтека
(Отредактировал 19-08-2018 в 11:38 Mazur.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Serpens
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: В поиске своего звука. / 19-08-2018 12:24
(19-08-2018 10:23)powercord писал(а):  Я уже говорил когда-то, но повторюсь. Разница в качестве записи колоссальная:

Вот примеры:
https://www.youtube.com/watch?v=FVLbYD6-OPo
https://www.youtube.com/watch?v=skWtpUSRUGA
У Константина, конечно очень музыкальный, просто образцово музыкальный и очень сочный звук- красиво,люблю такой Happy0065

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Пионер , oleg2566
nem2007 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 8 475
Репутация: 1073
RE: В поиске своего звука. / 19-08-2018 12:45
А вообще ведь (изначально) с какой целью эти все рупора в то время производились?

Я думаю, что не для домашних стереосистем, а их прямое предназначение - для ОЗВУЧКИ больших залов/помещений.
Или я ошибаюсь?UnsureRolleyes
(Отредактировал 19-08-2018 в 12:47 nem2007.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Serpens , Provizor , artshop
kleonn Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 208
Репутация: 773
RE: В поиске своего звука. / 19-08-2018 12:48
(19-08-2018 12:45)nem2007 писал(а):  Или я ошибаюсь?UnsureRolleyes
Навряд ли Граммофоны делали для озвучки ,Это шо на есть первый Хай Фай.

Лудил,паял,макеты собирал.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: amatti73 , nem2007 , Пионер
Пионер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 186
Репутация: 415
RE: В поиске своего звука. / 19-08-2018 13:09
(19-08-2018 11:37)Mazur писал(а):  Скиньте, будь ласка, ці проекти по всьому світі, які копіюють Вашу АС
Може і сам надумаюHappy0144
Хоча копію Вашої НЧ секції вже бачив, ніби в альтека
Гугл !

Я стараюсь быть не зависимым .

Модель рупора забейте и все увидите.

Особое внимание обращаю на такую тонкую но ГЛАВНУЮ весщ как рупор !

Я строю звук вокруг рупора это самое ВАЖНОЕ !!!


.pdf  EV_Подробное_описание_HP_9040.pdf (Размер: 3.27 Мб / Загрузок: 23)
(Отредактировал 19-08-2018 в 13:18 Пионер.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
powercord Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Рясне
Сообщений: 1 096
Репутация: 174
RE: В поиске своего звука. / 19-08-2018 15:13
(19-08-2018 13:46)amatti73 писал(а):  СЧ рупор у Сани -
- во-первых трухлявый тонкий стеклопластик 1.5 мм толщиной. Резонирует,
Тут не все так однозначно. Конкретно с такой моделью рупора как у Пионера я дела не имел. Но в своей системе я отслушивал три разные модели рупоров: Altec 811, Altec 32A и Altec 32B. Я специально выбирал между небольшими рупорами, так как трeзво подхожу к размеру помещения в котором они играют. Так вот наиболее интересным мне показался звук именно стеклопластика Altec 32B.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Пионер
Пионер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 186
Репутация: 415
RE: В поиске своего звука. / 19-08-2018 18:09
Раз вам так интересно могу просветить .

Это лучшие оригинальные рупора которые я слушал.
Были у меня дома и мультисейлы Альтек и другие.
У меня коллекция видео разных рупоров в моей системе.
Что я вам хочу сказать ?
Размер рупора влияет только психологически на мозги тех у кого их нет !
Кто то строит их сам и результат соответствующий пониманию строительства .

У меня композитные рупора !!!
Говорить о них плохо и придумывать слова вы конечно можете но будьте готовы что вас засмеют.
Для этого нужно не только много читать и рассказывать а еще и думать.

Коробочки меня уже не интересуют хоть и при правильном построении дают голограмму но натуральный эффект присутствия вы получите только с рупорами .
(Отредактировал 19-08-2018 в 20:25 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Mazur Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львів
Сообщений: 475
Репутация: 261
RE: В поиске своего звука. / 19-08-2018 18:53
Вставлю і свої 5 копійок
Композитні рупори дійсно нічим не програють рупорам з класичних матеріалів, за кордоном давно і широко їх використовують незалежно від бюджету
Мав змогу послухати в Польщі в kartogen audio рупори jmlc з вуглеволокна і вони були кращими, ніж arai 290s з масиву дерева
Єдиний нюанс- там товсте вуглеволокно, деякі фірми,як goto, поверх вуглеволокна додають щось типу смоли
Тому якась резонна мінімальна товщина має бути ( не знаю яка вона у EV, тому нічого не коментую)

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
Пионер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 186
Репутация: 415
RE: В поиске своего звука. / 19-08-2018 20:25
(19-08-2018 18:53)Mazur писал(а):  Вставлю і свої 5 копійок
Композитні рупори дійсно нічим не програють рупорам з класичних матеріалів, за кордоном давно і широко їх використовують незалежно від бюджету
Мав змогу послухати в Польщі в kartogen audio рупори jmlc з вуглеволокна і вони були кращими, ніж arai 290s з масиву дерева
Єдиний нюанс- там товсте вуглеволокно, деякі фірми,як goto, поверх вуглеволокна додають щось типу смоли
Тому якась резонна мінімальна товщина має бути ( не знаю яка вона у EV, тому нічого не коментую)
Это разные подходы к звуку .

Как бы так сказать своя подача звука - почерк .

Не секрет что философия звука как и вкус музыкальных коллекций бывают разные.

Бюджет на втором месте .

Так вот если ваш вкус толкает вас вы должны быть готовы .

Почему люди строят годами и десятилетиями ищут ?

Примеров масса главное в них найти свое решение .

Композит не привносит в рупор того что есть в других .

Переглушить резонансы легко так же как и переглушить комнату (стереобазу ) можно найти кучу умных слов но для себя нужно понять куда вам нужно.
Шаг в лево шаг в право как правило у многих и звук уже не тот . Я двигаюсь по первому этажу и по второму у меня такого нет , единственное когда в районе рупоров добавляется давление (эффект бомбезный ) присутствия .
Найти все сообщения
 
Цитировать
Вадимыч Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 6 239
Репутация: 547
RE: В поиске своего звука. / 19-08-2018 22:06
(19-08-2018 12:43)amatti73 писал(а):  В рупоростроении - все вполне однозначно. И термины - особенно ! И вот уже на протяжении почти 100 лет.
Ну а Сережа как всегда - придумщик, причем не только в рупорах . Сергей - рупора не твое, не лезь.Party0012 Эта тема для взрослых дядей.
1-е. Юра, ти як початківець, розберись в термінології. Що таке ГОРЛО і що таке ГИРЛО. Потім, можливо продовжимо. Biggrin

2-е. Рупори, дійсно для дорослих дядьків. Згоден. Так ось, коли у тебе під носом був ще юнацьких пух, я вже будував рупори, які випомінювали 30 Гц. по нулю, ще і на совдеповських дінаміках.
Так, вони були великі та масивні. Повторити зараз, не бачу проблеми. Досі, практично всі розміри в голові. Два роки тому перераховував за допомогою сучасного ПЗ, все один в один. І до речі, на той час, не було ні інтернету, ні фото, ні книжок. Гола теорія.... Shocked

3-е. Так, інколи пишу складно для розуміння не для профі, пропускай не читаючи.
(Отредактировал 19-08-2018 в 22:33 Вадимыч.)

Думай головой, слушай ушами!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Mazur Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львів
Сообщений: 475
Репутация: 261
RE: В поиске своего звука. / 20-08-2018 00:31
Та і композит не має жодної переваги
Просто завдяки своїй дешевизні і аналогічних якостях він поступово заповнює ринок, плюс йому набагато легше надати складної форми, як у e-jmlc, наприклад
Ось сам JMLC при побудові своєї референсної системи починав з дерева, далі взагалі виготовив рупори з цементу, але далі виготовляв на замовлення з композитними рупорами
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: amatti73 , Serpens
quadrokot Не на форуме
Старый Кукадос
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 7 329
Репутация: 813
RE: В поиске своего звука. / 20-08-2018 09:24
(19-08-2018 22:06)Вадимыч писал(а):  Рупори, дійсно для дорослих дядьків. Згоден. ... я вже будував рупори, які випомінювали 30 Гц. по нулю, ще і на совдеповських дінаміках.
Так, вони були великі та масивні.
Дуже гарно.Happy0065
А можна побачити хочаб ескіз цього рупора.Love0030
Хлопці давайте вже за аудіо.Love0030
Матеріал рупору має значення, але із деревини дорого та нетехнологічно.
Кліпш, наприклад, робить з металу або пластмаси СЧ рупор для ла-Скали. Обидва гарні.
Я вважаю, що специ із JBL були дурніші за наших форумних, та зробили дуже поганий рупор. Ashamed0006
А ще вони передбачили місце іо отворами на визоді рупора для кріплення рамки із деревини. От для чого це?
Така ж сама рамка обов"язково присутня навіть у рупорах, зроблених із папіру.

Вивчаю ноти.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vitaly , Mazur , The , Sheridan , Пионер


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 15 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS