Наушнкини ТДС-5 в корпусе PHILIPS: опыт модернизации и резульаты.
Автор Сообщение
DkossZoSo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 89
Репутация: 33
Наушнкини ТДС-5 в корпусе PHILIPS: опыт модернизации и резульаты. / 10-05-2011 01:20
Проект выполнен совместно с Toller. Огромное ему спасибо!

Хочу поприветствовать всех любителей отечественной отодинамики! Хочу изложить краткую историю о том, как я по-настоящему услышал музыку, полностью отказался от акустики, и открыл для себя целый мир воздушного, торжественного, необыкновенно красивого звучания! Как смог слушать классику, джаз, блюз – так, как никогда раньше.
Теперь обо всем по порядку. У меня были наушники Sennheiser HD580, и HD515. Была акустика Kenwood KL666Z (1977 г.), усилитель Yamaha AX 892, плеер Sony, межблочные и акустические кабели Cabasse, Tara Labs, XLO, высочайшего класса кассетная дека TEAC. Все было уложено, настроено и оформлено прекрасно. Я считал звучание своей аппаратуры замечательным. Особенно замечательно у меня все звучало по сравнению с Амфитонами, Радиотехникой и китайскими ширпотребными активными колонками. Однако, общаясь с ценителями звука, слушая более правильную и дорогую аппаратуру, я понял, что что-то не так. Разобравшись в своих вкусах, я понял, что организации звучания, которое меня бы удовлетворило, мне понадобилось, необходимо не менее 10 000 у.е. Таких денег потратить на свое удовольствие я никак не мог и оставил все на будущее. В то же время, не удовлетворенный звучанием АС, я давал ей большую громкость, - в ответ получал роптание близких. Все это склонило меня к использованию наушников. Тихо играющий 150-ваттный Kenwood вообще не звучал, на средней громкости – не было баса. Кроме того, я стал переходить к прослушиванию музыки в lossless форматах на компьютере, который оборудовал звуковой картой Asus Xonar Essence STX. Акустику, усилитель, кабели – я продал, в надежде добавить потом денег на что-то более дорогое и музыкальное.
Как раз в это время, Toller попросил отыскать ортодинамические наушники. Мы разыскали в Харькове ТДС-5 М за 150 грн. Состояние их было внешне ужасное. Но я решил попробовать, как они звучат. Звуковая карта создала в наушниках едва слышимое «дуновение». Сравнив звучание с HD580, я был, тем не менее, удивлен кристальной чистотой ТДС-5. Я отдал наушники Toller, и решил, что понравившееся звучание ТДС-5 – самообман. Товарищ, однако, увлекся процессом, и установил динамики ТДС 5 в удобный и красивый корпус наушников PHILIPS SBC HP910. Как, однако, выяснилось, - моему коллеге звук не понравился. Ему нравится сочное, грубое, басовитое и мрачное звучание. Он любитель Led Zeppelin, - поэтому, его вкус вполне оправдывает любовь к подобному звучанию. Мне же всегда нравилось звучание «светлое», яркое, с преобладанием средних и высоких частот. Низкие частоты всегда удручали меня. Мне всегда хотелось, чтобы они были не громкими, но глубокими, точными и чистыми - не более, и чтобы ни в коем случае не давили на меня. HD515 грубо басили, но из-за яркого горба НЧ, я их прощал. HD580 звучали очень темно и мрачно, хотя и вполне детально. Toller же купил Audiotechnika ATH M50. Мне их звук показался глухим, ватным, каким-то грубоватым. Однако, я все-же расслышал в них детали, которых 515 просто не воспроизводили. Участь их была решена, а ТДС-5 были мне подарены. Демпфировали мы их вместе, а новое посадочное гнездо под амбушюры «Филипс» изготовлено было промышленно.
В нашем деле мы руководствовались советами Serge44 и сайта Lossy.ru
http://www.kharkovforum.com/showpost.php...tcount=985
Спасибо им!
К тому времени я продал весь свой «звук», кроме 580-х и не ждал от старой Электроники ничего выдающегося. Каково же было мое удивления, когда я понял, что нашел «свой» звук! В тот же день я купил первый попавшийся усилитель SONY STR-DE 335. Для того чтобы ТДС-5 "задышали" нужно было открутить ручку громкости до конца. И когда только они раскрылись… Это было как утро! Как свежий воздух. Как окончательное осознание, прозрение, преодоление глухоты и слепоты. На низких частотах я услышал – смачное «уубг», вместо привычного «бпшхчш», а на средних – драму, надрыв, резвость, presto, а на высоких – росу, колокольчики, дыхание. Никакого «цых», никакого «бум», никакого режущего слух звона. На любой громкости. И чем громкости больше, - тем красивее звучали наушники.
Прижим к голове был, однако, недостаточным. При более сильно придавливании звучание ТДС становилось более «гладким» и глубокими. Я смастерил для улучшения прижима новое оголовье. Для этого я взял резиновые медицинские дренажные трубки, силиконовые патрубки разного размера, силиконовый рулон, (1 мм толщиной), вату и бархат. За 2 часа я изготовил и приладил новое оголовье. Прижим стал сильнее, мягче, ухватистей. Звук приобрел больше глубины и мягкости. Теперь я прошу полюбоваться результатом. К сожалению, нет возможности измерить полученную АЧХ.



Отныне я не могу расстаться с ними! Я не снимаю наушники с головы. Пересушиваю все музыку, и как будто «узнаю» ее заново. Иногда мне кажется, что именно так я ее слышал, когда покойный отец, - учил меня слушать музыку. В своих ТДС-5М я слышу, как скрипит пол под ногами музыкантов, как дышит виолончелист, как вздыхает солист, как попискивают струны, прижатые к грифу, как исполнитель делает мельчайшие ошибки. Я слышу драматическое звучание струнных инструментов, глубину духовых, отрывистость и точность ударных! Это чудо. Это немыслимо. На моем слуху – все потрескивания и неточности записи. При этом я ощущаю огромный и живой мир музыки. А любые наушники, включая HD580 и HD650 звучат мрачно, тяжеловесно и абсолютно неточно! А любые иные наушники ценой до 200 у.е. - просто шумят. В них нет и подобия того звука, который выдает изодинамика.

[Изображение: b15ee36dcb48t.jpg]
[Изображение: cf3b552fac2ct.jpg]
[Изображение: 55bee1b0f617t.jpg]
[Изображение: 73738e1b3789t.jpg]
[Изображение: cbdc7b285f06t.jpg]


В целом, полученное звучание я могу охарактеризовать, как
1. Предельно детальное.
2. Воздушное.
3. Легкое.
4. Торжественное.

Быть может, наш опыт станет кому-то полезен!
(Отредактировал 10-05-2011 в 02:34 DkossZoSo.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: orionpro
DkossZoSo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 89
Репутация: 33
RE: Наушнкини ТДС-5 в корпусе PHILIPS: опыт модернизации и резульаты. / 15-05-2011 20:17
Достались советские тдс-5, судя по всему – Ленинградские. Звук совершенно темный, мрачный, глухой, - баса чрезмерно много, где-то в 2 раза больше, чем в Sennheiser HD580. Он раскатистый, как гром, глубокий, напоминает резиновую дубинку. При этом СЧ и ВЧ хорошо выражены и достаточно детальные, но бас их забивает. Решил разобрать. Демпфирования в чащах – засохший поролон слоем 5 мм, по краям тоненькие войлочные вставочки. По фото все видно.
Голые излучатели прислонил к ушам и понял – больше ничего не нужно, все и так великолепно. Понял, что Филипсы зажали ТДС, их пере-демпфировал, убил часть красоты звучания в НЧ диапазоне. Главное – чтобы излучатель был как можно ближе к ушной раковине. Тогда и ярко, и бархатисто, и приятно все звучит. Сзади достаточно просто полностью открытого корпуса. Собираюсь сделать амбушюры из дерева, собственной открытой конструкции. Оголовье можно оставить прежнее.
Ура! Процесс пошел!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Meytata
Nick Cave Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Харьков
Сообщений: 1 826
Репутация: 174
RE: Наушнкини ТДС-5 в корпусе PHILIPS: опыт модернизации и резульаты. / 15-05-2011 20:35
Вот вот ! Что и требовалось доказать ! Многие уже пробовали помещать излучатели от ортодинамики в другие корпуса и все возвращались к родным ! И то что излучатель должен быть как можно ближе к уху - заблуждение, имхо ! Так как расстояние от уха определяет сцену ! Исходя из этого амбушюры так же обязательны, и их материал и упругость влияют на бас. Хотя открытое оформление наушником мне тоже нравитсяWink
(Отредактировал 15-05-2011 в 20:41 Nick Cave.)

Я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов.
https://sites.google.com/view/svetlanatverdohlebartroom
Найти все сообщения
 
Цитировать
jackies Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Киев
Сообщений: 326
Репутация: 131
RE: Наушнкини ТДС-5 в корпусе PHILIPS: опыт модернизации и резульаты. / 15-05-2011 21:48
Так, я не совсем понял, лучше стало в новых корпусах или нет? Я тоже думал переставить ортодинамику в корпуса от наушников Koss...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Nick Cave Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Харьков
Сообщений: 1 826
Репутация: 174
RE: Наушнкини ТДС-5 в корпусе PHILIPS: опыт модернизации и резульаты. / 15-05-2011 21:57
Конечно лучше в родных чашах ! Об чём ТС написал в своём втором посте ! И это нормально !
Но скажите мне на милость зачем пересаживать !? В китайских корпусах от дешевых наушников звука не будет даже с хорошими излучателямиWink ТДС-5, помнится, копия Yamaha HP-1, а это что-то да значит в плане продуманности. А удобство - это дело привычки.

Я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов.
https://sites.google.com/view/svetlanatverdohlebartroom
Найти все сообщения
 
Цитировать
DkossZoSo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 89
Репутация: 33
RE: Наушнкини ТДС-5 в корпусе PHILIPS: опыт модернизации и резульаты. / 15-05-2011 22:11
дело в том, что ТДС5-М я получил в крайне изношенном корпусе, поэтому их было необходимо пересадить, тем более корпус сильно давил. ТДС5 - вторые - достались с нормальным оголовьем, но кустарными амбушюрами. Звучание я попытался "изобразить" на рисунках АЧХ. В корпусе Филипс звучание получилось очень легкое, воздушное, практически лишенное баса. В родном корпусе ТДС-5 с левыми амбушюрами - слишком много мидбаса, есть глуховатость внизу СЧ. Филипсы (ТДС 5М) трогать не уже буду - у них получилось интересное звучание для классической и инструментальной музыки. ТДС-5 в родном корпусе классно заиграли на тяжелой рок-музыке, но все тоже нужно править. Планы такие:
1. Экспериментально для ТДС-5 изготовлю корпус из ели. Попробую как будет звучать.
2. Отреставрирую родной корпус.
Потом сравню и оставлю то, что больше понравится.
(Отредактировал 15-05-2011 в 22:12 DkossZoSo.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Какер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Славутич UA
Сообщений: 343
Репутация: 45
RE: Наушнкини ТДС-5 в корпусе PHILIPS: опыт модернизации и резульаты. / 16-05-2011 00:47
Для коллег, экспериментирующих с ортодинамикой.

Амбушюры -это первое, на что стоит обратить внимание. Общая тенденция такова: чем ближе излучатель к уху, тем больше баса и ВЧ, и на оборот -чем дальше, тем их меньше. Опытным путём установлено, что в большинстве случаев наилучшие результаты дают амбушюры 10 мм толщиной. Центральное отверстие не следует делать чрезмерно большим, 20-25 мм -самое оно. Как пример неудачного решения амбушюров, могу привести Fostex T50/40RP. Их знаменитый звук (для кого "аналоговый", а для кого ущербный) является именно результатом подбора неправильных амбушюров.

Делать их полностью открытыми, означает начисто лишиться баса. Они должны быть полуоткрытыми. Количество и степень демпфирования нужно подбирать в каждом отдельном случае. Правильно демпфированные ортодинамические наушники обладают неглубоким, но очень проворным басом. Для них не существует понятия медленный бас. Они оперируют любыми массивами баса без каких либо затруднений со сверхзвуковой скоростью.
Найти все сообщения
 
Цитировать
DkossZoSo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 89
Репутация: 33
RE: Наушнкини ТДС-5 в корпусе PHILIPS: опыт модернизации и резульаты. / 16-05-2011 01:36
Какер, обрати внимание, пожалуйста, что бас в филипсах скушало излишне плотное демпфирование, поэтому все очень индивидуально. Кстати, я пока не придумал как сделать амбушюры собственной конструкции, так, чтобы их не приклеивать, но они могли быть съемными.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Какер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Славутич UA
Сообщений: 343
Репутация: 45
RE: Наушнкини ТДС-5 в корпусе PHILIPS: опыт модернизации и резульаты. / 16-05-2011 09:47
(16-05-2011 01:36)DkossZoSo писал(а):  Какер, обрати внимание, пожалуйста, что бас в филипсах скушало излишне плотное демпфирование...
Нет. С такими амбушюрами его там и не было.
Найти все сообщения
 
Цитировать
DkossZoSo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 89
Репутация: 33
RE: Наушнкини ТДС-5 в корпусе PHILIPS: опыт модернизации и резульаты. / 16-05-2011 18:01
Думаешь, виноват в отсутствии баса - бархат? Или расстояние от уха до излучателя?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Какер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Славутич UA
Сообщений: 343
Репутация: 45
RE: Наушнкини ТДС-5 в корпусе PHILIPS: опыт модернизации и резульаты. / 16-05-2011 18:16
(16-05-2011 18:01)DkossZoSo писал(а):  Думаешь, виноват в отсутствии баса - бархат? Или расстояние от уха до излучателя?
И то, и другое.
Найти все сообщения
 
Цитировать
DkossZoSo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 89
Репутация: 33
RE: Наушнкини ТДС-5 в корпусе PHILIPS: опыт модернизации и резульаты. / 17-05-2011 02:01
Начал эксперименты. Демпфировал самыми разными материалами, начиная с поролона и заканчивая кожей. Все чепуха! Излучатель по-моему следует демпфировать не с внешней стороны, а с внутренней, - направленной в ухо. Задняя часть должна оставаться открытой. В качестве демпфирующего материала может быть использована обычная вата, но сам амбушюр должен обеспечивать прилегание излучателя к уху через слой ваты. Толщина слоя ваты при сжатии - 1-2 мм, а распушенную вату никто не измеряет. Корпус излучателя 100% нужно изготавливать новый, полностью открытый. Буду колдовать с корпусами.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Какер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Славутич UA
Сообщений: 343
Репутация: 45
RE: Наушнкини ТДС-5 в корпусе PHILIPS: опыт модернизации и резульаты. / 17-05-2011 20:46
(17-05-2011 02:01)DkossZoSo писал(а):  Излучатель по-моему следует демпфировать не с внешней стороны, а с внутренней, - направленной в ухо.
У Вас пропадут крайние ВЧ и микродинамика.

Размеры амбушюров для ТДС-5 -70х35х10 мм. Самый лучший результат показали из замши. Кожаные - чуть хуже. Демпфировать можно ватными тампонами для снятия макияжа. Плотность набивки должна быть довольно высокой.


.jpg  2.jpg (Размер: 48.12 Кб / Загрузок: 187)
.jpg  3.jpg (Размер: 69.55 Кб / Загрузок: 189)
Найти все сообщения
 
Цитировать
DkossZoSo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 89
Репутация: 33
RE: Наушнкини ТДС-5 в корпусе PHILIPS: опыт модернизации и резульаты. / 17-05-2011 21:30
Спасибо за совет!

При плотной набивке теряется часть НЧ и звук приобретает резкую высокочастотную окраску, акцент на согласных. Пока результаты с родными корпусами и без амбушюр - отрицательные.

Какер, на вторых наушниках с кожей снята родная ткань на излучателе. Это дает положительный эффект? Моя наполовину отклеилась.
(Отредактировал 17-05-2011 в 21:32 DkossZoSo.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Какер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Славутич UA
Сообщений: 343
Репутация: 45
RE: Наушнкини ТДС-5 в корпусе PHILIPS: опыт модернизации и резульаты. / 17-05-2011 21:49
(17-05-2011 21:30)DkossZoSo писал(а):  При плотной набивке теряется часть НЧ и звук приобретает резкую высокочастотную окраску, акцент на согласных. Пока результаты с родными корпусами и без амбушюр - отрицательные.
Для подбора демпфирования на слух, для начала нужно установить человеческие амбушюры и прогреть наушники. У ортодинамики по мере прогрева звук меняется очень сильно.

(17-05-2011 21:30)DkossZoSo писал(а):  Какер, на вторых наушниках с кожей снята родная ткань на излучателе. Это дает положительный эффект? Моя наполовину отклеилась.
Он не на столько положителен, что бы засирать излучатель грязью.
Найти все сообщения
 
Цитировать
pila Не на форуме
Учу Правила

Откуда: pila
Сообщений: 12
RE: Наушнкини ТДС-5 в корпусе PHILIPS: опыт модернизации и резульаты. / 17-05-2011 21:59
У меня тоже есть тдс, практически новые купил лет 20 назад да так и не пользовался , нужно достать, переслушать - спасибо за напоминание
Найти все сообщения
 
Цитировать
DkossZoSo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 89
Репутация: 33
RE: Наушнкини ТДС-5 в корпусе PHILIPS: опыт модернизации и резульаты. / 17-05-2011 22:49
Согласен, небольшой 10% эффект от прогрева есть, но и ухо тоже подстраивается под излучатель, поэтому без микрофона я не могу сказать как влияет прогрев на мои тдс-5.

Какер, можешь подробно объяснить как правильно изготовить красивые хорошие амбушюры взамен самоклеющейся шумки, которую предыдущий хозяин наклеил на корпус?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Какер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Славутич UA
Сообщений: 343
Репутация: 45
RE: Наушнкини ТДС-5 в корпусе PHILIPS: опыт модернизации и резульаты. / 17-05-2011 22:53
Найти все сообщения
 
Цитировать
DkossZoSo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 89
Репутация: 33
RE: Наушнкини ТДС-5 в корпусе PHILIPS: опыт модернизации и резульаты. / 17-05-2011 23:23
Спасибо, все достаточно просто, - могу сделать сам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
xongildon Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черновцы
Сообщений: 2 233
Репутация: 394
RE: Наушнкини ТДС-5 в корпусе PHILIPS: опыт модернизации и резульаты. / 18-05-2011 09:51
Скажите а ЭХО-ТДС16 сколько стоить будет перепаковать красиво в другой корпус?
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS