Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки.
Автор Сообщение
Roma47 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черновцы
Сообщений: 2 060
Репутация: 312
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 11-05-2011 01:29
(11-05-2011 01:06)sergos писал(а):  Если предположить , что существует такая себе средняя система и прогревалась 50 лет, и ничего в ней не менялось и не переключалось, и сравнить её с современной Hi-End системой, то думаю, что все мы сильно удивились бы тому факту, что старая система играла бы намного лучше современной супер системыHappy0158
меня тоже интересовали эти вопросы ... по оптимальному звучанию системы , дойдя до определенного уровня воспроизведения , и вообще возможность услышать и зафиксировать оптимальный звук в системе , точнее засвидетельствовать один и тот же звук несколько раз ... но этот вопрос весьма усложняется с аппаратами которые постоянно изменяют свое звучание во времени , в тенденции : чем дольше включены , тем интересней звучат ... по сему у меня возникает логичный ответ (логичный опыту) , что на таких аппаратах прирост качества возможен постоянно и со временем они только улучшают свое звучание (не учитывая просадку кондеров и тд. ) вопрос только в том, на сколько долго возможно оставлять включенной систему , без повреждений для ее функционирования ...

У некоторых аппаратов в инструкции указывается что они были сконструированы таким образом что могут быть включены ПОСТОЯННО
А некоторые аппараты , как писали выше - ДРАМАТИЧЕСКИ - изменяют звучание если их оставлять включенными на несколько дней ...
С другой стороны есть аппараты которые звучат на 90% уже при включении , а остальное добегает во время роботы ... и даже после выключения (размагничивания) на какое то время , освежаются в звуке ...

В принципе критерий подвижности системы в плане изменения звучания во времени для меня весьма актуальный , и является одним из показателей импровизированного звука и системы достаточно высокого уровня ...
(Отредактировал 11-05-2011 в 01:57 Roma47.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 11-05-2011 08:14
(11-05-2011 00:38)Sound-YP писал(а):   Причем замечено, даже если аппараты гонять интенсивнее (сутками), время приработки не укорачивается. И что важно, чаще чередовать работа-отдых. Изменения происходят скачкообразно.
Улыбка
Замечал это многократно. Можно конечно оставить аппаратуру работающей на пару недель, и звук при этом уже меняется кардинально в лучшую сторону, но после выключения и 2-3 дневного перерыва как бы опять откатывается назад. То есть необходимы не только часы наработки, но и часы перерывов между работой. Вот и уходит на приработку до года времени. И даже после этого, если аппараты не включались пару недель, то опять необходимы несколько часов для восстановления нормального звучания. Это же касается и винтажной техники. А та катастрофичность изменения в звучании современной техники о которой пишет Михайло (после перерыва в работе), и её отсутствие в винтажной технике, объясняется только временем и наработки, и временем вообще естественного старения. Если бы сегодня каким то образом была возможность попасть в 50-60-70 годы, и послушать только собранные аппараты, я думаю что все было бы точно также. И колючий верх, и ленивый бас, и невнятная середина.

(11-05-2011 01:06)sergos писал(а):  Если предположить , что существует такая себе средняя система и прогревалась 50 лет, и ничего в ней не менялось и не переключалось, и сравнить её с современной Hi-End системой, то думаю, что все мы сильно удивились бы тому факту, что старая система играла бы намного лучше современной супер системыHappy0158
Не совсем с вами согласен. В чем то было бы и преимущество (ну например в мелодичности и слитности), но в целом ох как далеко старой технике до новой. И это касается абсолютно всех компонентов: и акустики, и усиления, и источников, и кабелей (ибо в те годы до этого еще не дошли ни умы, ни руки). И потом, дайте прогреться и современной технике, и с каждой сотней часов приработки она будет вас удивлять
и удивлять вновь раскрывшимся звучанием. И так наверно все те же 50 лет. Улыбка
(Отредактировал 11-05-2011 в 08:15 VladimirNB.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sound-YP , Сергей Юрич , sergos , vladimir947 , ККООТТ , sugden
Нейтрон Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 693
Репутация: 307
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 11-05-2011 08:23
Помню как заказал в своё время в Аудио Арте плеер Musical Fidelity A3.2 CD. Меня сразу предупредили:ты это... не пугайся сразу...он прогреется недельки за 2. Kiss
Потом и оценишь звук. Так всё и произошло. Коробочный не давал баса практически вообще,сцены тоже не было... Через недельку начало пробивать нормальное звучание,именно пробиват,т.е. скачками. Могло за один трек изменится к лучшему и вернуться к исходному. Соответственно о привыкании в данном случае речь не идёт. Дальше промежутки нормального звука и изначального стали меняться местами по длительности. Нормального становилось больше,и лишь на некоторое время скачкообразно возвращалось звучание как у вынутого из запечатанной упаковки.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sound-YP
janikol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариуполь Μαριούπολη
Сообщений: 3 151
Репутация: 442
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 11-05-2011 08:34
несомненно любому апарату, хоть новому с коробки, или "старому" с дальней полки.. необходим прогрев, апарату необходимо войти в оптимальный рабочий режим....
остается один вопрос, - сколько времени?
по личному опыту не более одного часаRolleyes
ИМХО, рассказы о десятках или сотнях часов очень сильно преувеличены, и... это уже из области психологии

это не касается акустики, там несколько другой принцип - происходит долговременная механическая разминка подвесов и центрирующих шайб
(Отредактировал 11-05-2011 в 08:42 janikol.)

ο δρόμος θα κατακτηθεί από το περπάτημα
Найти все сообщения
 
Цитировать
Rokky Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Харьков
Сообщений: 616
Репутация: 80
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 11-05-2011 09:16
(11-05-2011 08:34)janikol писал(а):  несомненно любому апарату, хоть новому с коробки, или "старому" с дальней полки.. необходим прогрев, апарату необходимо войти в оптимальный рабочий режим....
остается один вопрос, - сколько времени?
по личному опыту не более одного часаRolleyes
ИМХО, рассказы о десятках или сотнях часов очень сильно преувеличены, и... это уже из области психологии

это не касается акустики, там несколько другой принцип - происходит долговременная механическая разминка подвесов и центрирующих шайб
Похоже ребята сами себя уговаривают...Прогрев электроники -
от нескольких секун (а может и меньше) до часа с бооольшим
запасом...дальше плацебо...психология.
Электронику делают так, чтобы ее параметры не уплывали со временем...Если плывут, значит плохие инженеры были.
Удачи.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: janikol , ZLoDAY , robot rock
kill-wolf Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 986
Репутация: 49
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 11-05-2011 09:17
(11-05-2011 09:16)Rokky писал(а):  Похоже ребята сами себя уговаривают...Прогрев электроники -
от нескольких секун (а может и меньше) до часа с бооольшим
запасом...дальше плацебо...психология.
Электронику делают так, чтобы ее параметры не уплывали со временем...Если плывут, значит плохие инженеры были.
Удачи.
Ща начнётся...Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S , janikol
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 11-05-2011 09:20
(11-05-2011 09:17)kill-wolf писал(а):  
(11-05-2011 09:16)Rokky писал(а):  Похоже ребята сами себя уговаривают...Прогрев электроники -
от нескольких секун (а может и меньше) до часа с бооольшим
запасом...дальше плацебо...психология.
Электронику делают так, чтобы ее параметры не уплывали со временем...Если плывут, значит плохие инженеры были.
Удачи.
Ща начнётся...Wink
Happy0196Happy0196Happy0196
Найти все сообщения
 
Цитировать
nia_second Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 893
Репутация: 148
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 11-05-2011 09:24
(11-05-2011 09:16)Rokky писал(а):  Похоже ребята сами себя уговаривают...Прогрев электроники -
от нескольких секун (а может и меньше) до часа с бооольшим
запасом...дальше плацебо...психология.
Электронику делают так, чтобы ее параметры не уплывали со временем...Если плывут, значит плохие инженеры были.
Удачи.
Я привел пример с новым naim
https://hi-fi-forum.net/thread-31430-pos...#pid658762
это уже не час и подтверждено не одним мной, так что задумайтесь. На дальнейшем улучшении звука я не настаиваю Улыбка
(Отредактировал 11-05-2011 в 09:25 nia_second.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Rokky Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Харьков
Сообщений: 616
Репутация: 80
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 11-05-2011 09:29
(11-05-2011 09:24)nia писал(а):  
(11-05-2011 09:16)Rokky писал(а):  Похоже ребята сами себя уговаривают...Прогрев электроники -
от нескольких секун (а может и меньше) до часа с бооольшим
запасом...дальше плацебо...психология.
Электронику делают так, чтобы ее параметры не уплывали со временем...Если плывут, значит плохие инженеры были.
Удачи.
Я привел пример с новым naim
https://hi-fi-forum.net/thread-31430-pos...#pid658762
это уже не час и подвержено не одним мной, так что задумайтесь. На дальнейшем улучшении звука я не настаиваю Улыбка
Этот пример ничего не доказывает. Это ваши личные субьективные впечатления. Поэтому следовало написать...
после прогрева 100 часов мне показалось, что звук стал другим...
Приведу свой пример. Купил телевизор, включил...и с тех пор
изображение не поменялось. Или купил компьютер...
и он сразу стал считать правильно...
Субьективные впечатления обсуждать не имеет смысла,
одному кажется одно, другому ...другое.
Если обьективно - двойной слепой тест...
(Отредактировал 11-05-2011 в 09:31 Rokky.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
nia_second Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 893
Репутация: 148
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 11-05-2011 09:32
to Rokky
Ладно, больше не буду Вам, что либо доказывать - если почитали мою ссылку - какой там может быть "двойной слепой тест..."

ПС. Вы даже не удосужились прочитать, что идет ухудшения звука после некоторого времени работы.
(Отредактировал 11-05-2011 в 09:42 nia_second.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Rokky Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Харьков
Сообщений: 616
Репутация: 80
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 11-05-2011 09:35
(11-05-2011 09:32)nia писал(а):  to Rokky
Ладно, больше не буду Вам, что либо доказывать - если почитали мою ссылку - какой там может быть "двойной слепой тест..."
Вот и я о том же...Поэтому разговор не о чем...
Найти все сообщения
 
Цитировать
legion Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 1 310
Репутация: 159
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 11-05-2011 09:36
Прогреваются уши, а не система!
Иначе как можно объяснить ситуацию когда человек собирает систему из б/у компонентов которые давно и основательно прогретые, а она через время начинает звучать значительно лучше?
Из аудио компонентов свойствами прогрева обладают только динамики (в основном НЧ) которые посте подачи на них сигнала близкого к максимальному на протяжении неслоських часов меняют параметры Тиля Смолла!
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 11-05-2011 09:37
"Уважаемый" Rokky !
В самом начале темы я очень просил писать тех людей, у кого есть опыт , и им есть чем поделиться с теми, кому данная тема интересна. А что полезного можете сообщить вы лично? Что сами делали? Какие результаты получили?
(11-05-2011 09:36)legion писал(а):  Прогреваются уши, а не система!
Иначе как можно объяснить ситуацию когда человек собирает систему из б/у компонентов которые давно и основательно прогретые, а она через время начинает звучать значительно лучше?
Прочитайте то что написано выше, и многое прояснится.Улыбка
И еще, можете купить пару очень древних колонок (уже прогретых лет 30-40), и начать слушать только одну, часов хотя бы 100. А потом включите вторую и сравните на моно звуке. Ведь так все просто.
(Отредактировал 11-05-2011 в 09:40 VladimirNB.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: nia_second , Sound-YP , doom , mummy , Нейтрон , Сергей Юрич , sergos , Kladov$4ik , Sheridan , sugden
Rokky Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Харьков
Сообщений: 616
Репутация: 80
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 11-05-2011 09:42
(11-05-2011 09:36)legion писал(а):  Прогреваются уши, а не система!
Иначе как можно объяснить ситуацию когда человек собирает систему из б/у компонентов которые давно и основательно прогретые, а она через время начинает звучать значительно лучше?
Из аудио компонентов свойствами прогрева обладают только динамики (в основном НЧ) которые посте подачи на них сигнала близкого к максимальному на протяжении неслоських часов меняют параметры Тиля Смолла!
У меня по моим субьективным впечатлениям, звучание может меняться несколько раз на день, причем не в лучшую сторону.
И что всякий раз мне выглядывать в окно есть ли луна или нет,
или засекать по секундомеру время прогреваHuh
Очень все это субьективно и окружено мифологией..
Впрочем если кому то кажеться, его право. Спорить бесполезно.
Ну а механике сам бог велел приработку, здесь я согласен...
Про ОПЫТ. Мой опыт говорит, что я привыкаю к звуку усилителя, сд плеера в течении от часа до недели. Именно привыкаю.
Чем не опыт.
(Отредактировал 11-05-2011 в 09:45 Rokky.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex.A
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 11-05-2011 09:43
(11-05-2011 08:34)janikol писал(а):  несомненно любому апарату, хоть новому с коробки, или "старому" с дальней полки.. необходим прогрев, апарату необходимо войти в оптимальный рабочий режим....
остается один вопрос, - сколько времени?
по личному опыту не более одного часаRolleyes
ИМХО, рассказы о десятках или сотнях часов очень сильно преувеличены, и... это уже из области психологии

это не касается акустики, там несколько другой принцип - происходит долговременная механическая разминка подвесов и центрирующих шайб
Biggrin Неужели у вас вся акустика такого уровня что вы действительно ничего не слышите? Вы же взрослый человек, построили хороший дом, так купите наконец то и достойную акустику чтобы было слышно наконец то все, о чем вам пишут очень многие люди.Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Шляхов Илья Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Харьков
Сообщений: 411
Репутация: 101
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 11-05-2011 09:45
Из личного опыта по прогреву аппаратуры и компонентов (деталей) системы могу сказать следующее – есть субъективные и объективные данные.
Объективные данные:
- формовка электролитических конденсаторов, методика многократно описана в литературе. В процессе формовки ток утечки конденсатора уменьшается, в отдельных случаях на порядок (в десять раз). Время до 24 часов,
больше не проводил.
- уменьшение резонансной частоты НЧ динамиков (СЧ и ВЧ просто не проверял).
Обычно резонансная частота падает на несколько процентов.
- стабилизация тока покоя выходного каскада усилителя мощности. В зависимости от конструкции радиатора и расположения термодатчика время установления может достигать 20…30 минут.
Субъективные данные (личный опыт):
- наушники AKG K-141 (старые, не Китайские) при первом прослушивании вызвали глубокое разочарование. Подключил их к выходу тюнера не настроенного на станцию (на выходе был шум) и оставил на два дня. Потом послушал, результат превзошел все ожидания.
- головки звукоснимателя для винила (было несколько штук). В среднем звук приходил в норму через 20…30 часов. Прогрев (приработка) происходил следующим образом – на проигрыватель ставилась пластинка и опускалась игла,
звук на АС не выводился.
По субъективным данным хочу добавить, что описал только то, что нельзя отнести к “привыканию или прогреву мозга”, т.е. в процессе прогрева я не слушал изменения.
Вопрос к ТС и модераторам, уместно ли будет в этой ветке затрагивать тему кабелей (с объективными измерениями) ? Правда, пока не в плане прогрева, а просто замены.
С уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Grigoriy13 , Sound-YP , doom , Roma47 , mummy , Михайло , sergos , thunder , bwv639 , leesa , kakasik_2006
Valikjan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 1 138
Репутация: 335
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 11-05-2011 09:48
Могу продемонстрировать разницу между "прогретым " пару месяцев и "девственным" из коробки усилителем , естественно одной модели и даже с близкими серийными номерами.
Разница БОЛЕЕ чем слышна , их сможет перепутать только глухой.

Only the simplest can accommodate the most complex.

Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VladimirNB , Yuri S , doom , Roma47 , Сергей Юрич , sergos , bwv639 , Sheridan
kill-wolf Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 986
Репутация: 49
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 11-05-2011 09:48
(11-05-2011 09:43)VladimirNB писал(а):  Неужели у вас вся акустика такого уровня .......Вы же взрослый человек, построили хороший дом, так купите наконец то и достойную акустику ............
Чем больше появляется денег, тем больше их тратишь на всякую ерунду, о существовании которой раньше даже не подозревал.Wink
Каждому своё...

(11-05-2011 09:48)Valikjan писал(а):  Могу продемонстрировать разницу между "прогретым " пару месяцев и "девственным" из коробки усилителем , естественно одной модели и даже с близкими серийными номерами.
Разница БОЛЕЕ чем слышна , их сможет перепутать только глухой.
Шаман! И только в полнолуние...Wink
(Отредактировал 11-05-2011 в 09:49 kill-wolf.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Rokky Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Харьков
Сообщений: 616
Репутация: 80
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 11-05-2011 09:52
(11-05-2011 09:45)Шляхов Илья писал(а):  Из личного опыта по прогреву аппаратуры и компонентов (деталей) системы могу сказать следующее – есть субъективные и объективные данные.
Объективные данные:
- формовка электролитических конденсаторов, методика многократно описана в литературе. В процессе формовки ток утечки конденсатора уменьшается, в отдельных случаях на порядок (в десять раз). Время до 24 часов,
больше не проводил.
- уменьшение резонансной частоты НЧ динамиков (СЧ и ВЧ просто не проверял).
Обычно резонансная частота падает на несколько процентов.
- стабилизация тока покоя выходного каскада усилителя мощности. В зависимости от конструкции радиатора и расположения термодатчика время установления может достигать 20…30 минут.
Субъективные данные (личный опыт):
- наушники AKG K-141 (старые, не Китайские) при первом прослушивании вызвали глубокое разочарование. Подключил их к выходу тюнера не настроенного на станцию (на выходе был шум) и оставил на два дня. Потом послушал, результат превзошел все ожидания.
- головки звукоснимателя для винила (было несколько штук). В среднем звук приходил в норму через 20…30 часов. Прогрев (приработка) происходил следующим образом – на проигрыватель ставилась пластинка и опускалась игла,
звук на АС не выводился.
По субъективным данным хочу добавить, что описал только то, что нельзя отнести к “привыканию или прогреву мозга”, т.е. в процессе прогрева я не слушал изменения.
Вопрос к ТС и модераторам, уместно ли будет в этой ветке затрагивать тему кабелей (с объективными измерениями) ? Правда, пока не в плане прогрева, а просто замены.
С уважением.
Почему это приводит к улучшению, а не к ухудшению....
А по времени, сколько надо конденсатору, чтобы его ток утечки вышел на стационар день, два, месяц....Нормальный проэктировщик просто обязан учитывать этот эффект если он конечно имеет отношение к звуку...
Если вы говорите о литературе, надо приводить ссылки...
Удачи.
Найти все сообщения
 
Цитировать
nia_second Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 893
Репутация: 148
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 11-05-2011 09:57
(11-05-2011 09:52)Rokky писал(а):  Почему это приводит к улучшению, а не к ухудшению....

(11-05-2011 09:32)nia писал(а):  to Rokky
Ладно, больше не буду Вам, что либо доказывать - если почитали мою ссылку - какой там может быть "двойной слепой тест..."

ПС. Вы даже не удосужились прочитать, что идет ухудшения звука после некоторого времени работы.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS