Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки.
Автор Сообщение
Rokky Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Харьков
Сообщений: 616
Репутация: 80
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 11-05-2011 10:02
(11-05-2011 09:57)nia писал(а):  
(11-05-2011 09:52)Rokky писал(а):  Почему это приводит к улучшению, а не к ухудшению....

(11-05-2011 09:32)nia писал(а):  to Rokky
Ладно, больше не буду Вам, что либо доказывать - если почитали мою ссылку - какой там может быть "двойной слепой тест..."

ПС. Вы даже не удосужились прочитать, что идет ухудшения звука после некоторого времени работы.
Но затем ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОИСХОДИТ УЛУЧШЕНИЕ, ПРИЧЕМ
ВСЕГДА.. Не так лиHuh
Опять будем спорить о слуховых образах...
Не имеет смысла...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Шляхов Илья Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Харьков
Сообщений: 411
Репутация: 101
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 11-05-2011 10:05
(11-05-2011 09:52)Rokky писал(а):  Почему это приводит к улучшению, а не к ухудшению....
А по времени, сколько надо конденсатору, чтобы его ток утечки вышел на стационар день, два, месяц....Нормальный проэктировщик просто обязан учитывать этот эффект если он конечно имеет отношение к звуку...
Если вы говорите о литературе, надо приводить ссылки...
Удачи.
Rokky, мне лениво теоретикам объяснять основы электроники и электротехники. Принцип работы электролитического конденсатора
проходят в школе :-) или на втором курсе (точнее не помню). Для разработчиков (не звуковой аппаратуры, а несколько более ответственной :-)) были инструкции по применению элементной базы пролежавшей на складе определенное время. Я с такими требованиями первый раз столкнулся во время технологической практики на П/Я №67 в 1987 году. Для Вас ссылки приводить не вижу смысла, Вы их не читаете.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: mummy , Михайло , thunder
Rokky Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Харьков
Сообщений: 616
Репутация: 80
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 11-05-2011 10:12
(11-05-2011 10:05)Шляхов Илья писал(а):  
(11-05-2011 09:52)Rokky писал(а):  Почему это приводит к улучшению, а не к ухудшению....
А по времени, сколько надо конденсатору, чтобы его ток утечки вышел на стационар день, два, месяц....Нормальный проэктировщик просто обязан учитывать этот эффект если он конечно имеет отношение к звуку...
Если вы говорите о литературе, надо приводить ссылки...
Удачи.
Rokky, мне лениво теоретикам объяснять основы электроники и электротехники. Принцип работы электролитического конденсатора
проходят в школе :-) или на втором курсе (точнее не помню). Для разработчиков (не звуковой аппаратуры, а несколько более ответственной :-)) были инструкции по применению элементной базы пролежавшей на складе определенное время. Я с такими требованиями первый раз столкнулся во время технологической практики на П/Я №67 в 1987 году. Для Вас ссылки приводить не вижу смысла, Вы их не читаете.
Спасибо за конструктивный ответ....
По поводу ссылок - вы что ясновидящийHuh
Так можно и не включать...Полежал усилитель на базе три месяца,
одно звучание, а сразу с конвеера - другое звучание...
Тогда надо вместо прогрева использовать термин выдержка...
или формовка...
Как у вина... Там то всегда только улучшение...Biggrin
Я уважаю точку зрения если она обоснована, а если что -то где то
....бабушка сказала...вызывает только улыбку...

Извините.
(Отредактировал 11-05-2011 в 10:25 Rokky.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Grigoriy13 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Мариуполь
Сообщений: 947
Репутация: 151
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 11-05-2011 10:24
Из личного опыта: Я работал в метрологии, настраивал и сдавал приборы на госповерку. Так вот, там прогрев аппаратуры предусмотрен регламентом, причем чем выше класс точности тем больше времени требовалось на прогрев. Шляхов Илья писал о формовке електролитов совершенно правильно, добавлю что кроме тока утечки меняется еще внутреннее сопротивление конденсаторов, причем всегда в меньшую (лучшую) сторону.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sound-YP , doom , thunder
Rokky Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Харьков
Сообщений: 616
Репутация: 80
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 11-05-2011 10:30
(11-05-2011 10:24)Grigoriy13 писал(а):  Из личного опыта: Я работал в метрологии, настраивал и сдавал приборы на госповерку. Так вот, там прогрев аппаратуры предусмотрен регламентом, причем чем выше класс точности тем больше времени требовалось на прогрев. Шляхов Илья писал о формовке електролитов совершенно правильно, добавлю что кроме тока утечки меняется еще внутреннее сопротивление конденсаторов, причем всегда в меньшую (лучшую) сторону.
Насколько я понимаю,там прогрев нужен в первую очередь для
выявления скрытых дефектов. Телевизоры и мат платы тоже гоняют в разных режимах, но не для того чтобы они лучше работали...
Сколько по времени занимал прогрев, чтобы точность выходила
как по паспорту...
А как же на заводе проверяли эту точностьHuh?
Прибор то не прогретыйHuh
Не надо все валить в кучу. Если вы говорите, что сопротивление
меняется, надо говорить НА СКОЛЬКО И ЗА КАКОЕ ВРЕМЯ.
Иначе это просто голословные утверждения.
Все меняется весь вопрос на сколько.
(Отредактировал 11-05-2011 в 10:33 Rokky.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 11-05-2011 10:31
(11-05-2011 09:45)Шляхов Илья писал(а):  Вопрос к ТС и модераторам, уместно ли будет в этой ветке затрагивать тему кабелей (с объективными измерениями) ? Правда, пока не в плане прогрева, а просто замены.
С уважением.
Модераторы я думаю ответят сами (хотя если правила не нарушаются, то им и делать тут пока нечего).
Кабель точно такой же компонент системы, как и все остальные. И занимаясь Звуком много лет, многократно замечал и изменения звучания кабелей с временем их прогрева (наработки). И тема создавалась исключительно для обмена своими личными наблюдениями о процессах изменения звучания с течением времени. Об измерениях речь не велась вообще. Тем кому интересны измерения, могут открыть соответствующую их интересу ветку, и описывать все что они намеряют (если конечно у них есть чем это делать). И будет Мир и покой. Кому слушать, кому измерять.Улыбка
Только вот я за свои 40 лет занятий радиоэлектроникой, так и не имею дома приборов, способных измерять с таким разрешением (не будем вспоминать о каких знаках после запятой ведется речь) чтобы явно зафиксировать различие напряжений в прогретом и не прогретом кабеле, или соответственно в усилителях, и так далее. Но это легко слышит любой человек.
Поэтому ветка не об измерениях, а о личном опыте. Кто что слышит.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sound-YP , doom , Roma47 , sergos
Шляхов Илья Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Харьков
Сообщений: 411
Репутация: 101
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 11-05-2011 10:32
(11-05-2011 10:12)Rokky писал(а):  Спасибо за конструктивный ответ....
Я уважаю точку зрения если она обоснована, а если что -то где то
....бабушка сказала...вызывает только улыбку...
Не стоит благодарности. Вы сами задали тон общения в других ветках. Если готовы к конструктивному разговору, то я буду только рад.
С уважением, как человек имеющий отношение к экспериментальной физике и электронике.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey-1973 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 225
Репутация: 781
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 11-05-2011 10:33
К сожалению,наш форум перестает быть местом общения единомышленников и любителей музыки,а становится местом троллинга и флуда.Я думаю,многие заметили что больше вопросов и обсуждений переходят в личку,а задать какой то вопрос просто не имеет смысла-ЗАФЛУДЯТ.
Володя открыл ветку,где можно делиться своими наблюдениями и выводами,которые появляются с опытом и годами наблюдений,но и тут все как всегда.
Господа Тролли-идите на ХЕР и дайте людям общаться.
ТС и админ -СОРИ,но уже нет сил видеть эти "умные"рожи во всех ветках,хотел написать свои наблюдения но зачем? что бы очередной колобок сказал что я сам что то выдумал.
Тролии-на форуме много взрослых дядек с мозгами и ушами-Идите на .......

"Любителями и знатоками музыки не рождаются, а становятся... Чтобы полюбить музыку, надо прежде всего ее слушать"
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doom , Yuri S , mummy , Михайло , Сергей Юрич , Fisher , Alex_65 , sergos , thunder , Kladov$4ik , Audiodoom , Sheridan , Серж Ч , eduard , Евгений13 , 2800K
Grigoriy13 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Мариуполь
Сообщений: 947
Репутация: 151
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 11-05-2011 10:38
Rokky, в данном случае скрытые дефекты совершенно ни при чем, приборам действительно нужно прогреться для работы с гарантированными параметрами. Ваш пример с материнской не вполне корректен в данной теме. Для господ переходящих на личности и посылания - будьте сдержанней, ведите себя как люди ,а не как быки.
(Отредактировал 11-05-2011 в 10:42 Grigoriy13.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
kill-wolf Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 986
Репутация: 49
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 11-05-2011 10:39
Блин, какой я не "глухой" и не мнительный, но ща в мощнике поменял лампы и сразу после включения звук стал какой-то жестковатый, но вот после 4-х дней звук вернулся на круги своя, счастье есть, оно не может не есть...Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doom , Сергей Юрич
Rokky Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Харьков
Сообщений: 616
Репутация: 80
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 11-05-2011 10:41
(11-05-2011 10:32)Шляхов Илья писал(а):  
(11-05-2011 10:12)Rokky писал(а):  Спасибо за конструктивный ответ....
Я уважаю точку зрения если она обоснована, а если что -то где то
....бабушка сказала...вызывает только улыбку...
Не стоит благодарности. Вы сами задали тон общения в других ветках. Если готовы к конструктивному разговору, то я буду только рад.
С уважением, как человек имеющий отношение к экспериментальной физике и электронике.
Ссылки в студию....
Много букофф, а толку нуль.
Назвался груздем ....
Хочу прочитать про формовку конденсаторов, если Вас не затруднит. На личности никогда не перехожу, чего и вам желаю.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 11-05-2011 10:43
(11-05-2011 10:39)kill-wolf писал(а):  Блин, какой я не "глухой" и не мнительный, но ща в мощнике поменял лампы и сразу после включения звук стал какой-то жестковатый, но вот после 4-х дней звук вернулся на круги своя, счастье есть, оно не может не есть...Wink
Если у вас есть еще лампы, то подберите подобные пары, дайте им проработать 4 дня, потом еще раз сравните с теми которые вы слушаете сейчас, и убедившись в их подобии, один комплект спрачьте на пол годика. Потом опять поменяйте и услышите много различий в звуке. Вот и будет пища для размышлений. Достаточно ли 4 часов, или даже 300-500 еще не предел.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sound-YP
Rokky Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Харьков
Сообщений: 616
Репутация: 80
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 11-05-2011 10:44
(11-05-2011 10:38)Grigoriy13 писал(а):  Rokky, в данном случае скрытые дефекты совершенно ни при чем, приборам действительно нужно прогреться для работы с гарантированными параметрами. Ваш пример с материнской не вполне корректен в данной теме.
Вы не ответили. Как с завода попадают приборы, не отвечающие
своим характеристикамHuh
Или в инструкции к ним прямо указано выход по времени на рабочий режим. Там тогда и цифра есть....
Найти все сообщения
 
Цитировать
Grigoriy13 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Мариуполь
Сообщений: 947
Репутация: 151
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 11-05-2011 10:49
(11-05-2011 10:44)Rokky писал(а):  
(11-05-2011 10:38)Grigoriy13 писал(а):  Rokky, в данном случае скрытые дефекты совершенно ни при чем, приборам действительно нужно прогреться для работы с гарантированными параметрами. Ваш пример с материнской не вполне корректен в данной теме.
Вы не ответили. Как с завода попадают приборы, не отвечающие
своим характеристикамHuh
Или в инструкции к ним прямо указано выход по времени на рабочий режим. Там тогда и цифра есть....
Совершенно верно, так и указанно, и время есть. Даже для простых приборов, таких как осцилограф или генератор. Это написанно в любой инструкции. Если прибор с хранения времени требуется гораздо дольше.
Найти все сообщения
 
Цитировать
kill-wolf Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 986
Репутация: 49
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 11-05-2011 10:51
(11-05-2011 10:49)Grigoriy13 писал(а):  . Это написанно в любой инструкции. Если прибор с хранения времени требуется гораздо дольше.
Кто же пишет эти инструкции? Наверно Боги?Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sound-YP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тернопіль
Сообщений: 1 994
Репутация: 568
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 11-05-2011 10:51
(11-05-2011 09:16)Rokky писал(а):  Прогрев электроники -
от нескольких секун (а может и меньше) до часа с бооольшим
запасом...дальше плацебо...психология.
Не верю, обоснуйте.
Улыбка

Знание-сила! Но какой прок от знания вещей, если эти вещи бесполезны?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roma47 , mummy
Шляхов Илья Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Харьков
Сообщений: 411
Репутация: 101
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 11-05-2011 10:51
(11-05-2011 10:41)Rokky писал(а):  Ссылки в студию....
Много букофф, а толку нуль.
Назвался груздем ....
Хочу прочитать про формовку конденсаторов, если Вас не затруднит. На личности никогда не перехожу, чего и вам желаю.
В Гугле ссылок вагон и маленькая тележка :-). Вот несколько, с первой страницы. Запрос был:"формовка электролитических конденсаторов".
http://www.ngpedia.ru/id567413p1.html
http://www.heuristic.su/effects/catalog/...index.html
Лернер М. М. - Динамическая формовка анодной фольги для электролитических конденсаторов переменным током
С уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roma47 , Sound-YP
Rokky Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Харьков
Сообщений: 616
Репутация: 80
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 11-05-2011 10:51
(11-05-2011 10:49)Grigoriy13 писал(а):  
(11-05-2011 10:44)Rokky писал(а):  
(11-05-2011 10:38)Grigoriy13 писал(а):  Rokky, в данном случае скрытые дефекты совершенно ни при чем, приборам действительно нужно прогреться для работы с гарантированными параметрами. Ваш пример с материнской не вполне корректен в данной теме.
Вы не ответили. Как с завода попадают приборы, не отвечающие
своим характеристикамHuh
Или в инструкции к ним прямо указано выход по времени на рабочий режим. Там тогда и цифра есть....
Совершенно верно, так и указанно, и время есть. Даже для простых приборов, таких как осцилограф или генератор. Это написанно в любой инструкции. Если прибор с хранения времени требуется гораздо дольше.
Осталось совсем немного...
Сколько по времени, озвучте цифру, пожалуйста...
та что в инструкции...
Найти все сообщения
 
Цитировать
doom Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 170
Репутация: 1315
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 11-05-2011 10:54
Спасибо Владимиру за интересную ветку!!!Особенно интересно читать Илью Шляхова!!Во всех постах реальный конструктив,основанный на личном опыте и знаниях,в отличие от теоретиков троллинга,и мастеров флуда!!!Happy0158

ПЕПЕЛ КЛААСА СТУЧИТ В МОЁ СЕРДЦЕ !!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Сергей Юрич
janikol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариуполь Μαριούπολη
Сообщений: 3 151
Репутация: 442
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 11-05-2011 10:58
(11-05-2011 09:43)VladimirNB писал(а):  Biggrin Неужели у вас вся акустика такого уровня что вы действительно ничего не слышите? Вы же взрослый человек, построили хороший дом, так купите наконец то и достойную акустику чтобы было слышно наконец то все, о чем вам пишут очень многие люди.Улыбка
у меня акустики 12 пар.....дома слушаю Дали Хеликон с ритейлом 9000$.... или может Динаудио более достойнаяUnsure
.....все о чем пишут это понятия субъективные, в том числе и мои Party0012
(Отредактировал 11-05-2011 в 10:59 janikol.)

ο δρόμος θα κατακτηθεί από το περπάτημα
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS