Минидисковые аппараты и всё о них...
Автор Сообщение
Аска Не на форуме
Редактор
*****

Откуда: СПб
Сообщений: 2 622
Репутация: 217
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 08-07-2024 18:06
(06-07-2024 12:41)sven писал(а):  Привет Аскар!
Активность конечно не та!
Но ветка живет))
Андрей! С Днюхой тебя!)) Здоровья и позитива!!))
А активность дело наживное и от нас зависит))

Справочник ветки MD: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-3656437.html#pid3656437

Клуб любителей формата MiniDisc: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-4383959.html#pid4383959
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ander-sss Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Пушкино
Сообщений: 40
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 09-07-2024 08:29
(06-07-2024 12:41)sven писал(а):  Привет Аскар!
Активность конечно не та!
Но ветка живет))
Так давайте немного оживим ветку.
Андрей, тезка, с Днем рождения!!! И маленький презент всем.
Вчера послушал я свою 50-ку, вдохновился, и продолжил поиски неисправности 210-го лазера. Снял и разобрал подвес с бошки что читала на боку. Вот небольшой фотоотчет, пояснения по ходу:

   

Соединительные перемычки рамы и подвеса распаяны оловоотсосом. Понятно, что теперь сбилась вертикальная фокусировка, разбираем чтобы понять конструкцию.

   

Осталось снять верхнюю перемычку над магнитом. Снимаю медицинским зажимом (кохером). Сидит плотно, но снялась.

                   

Теперь снимаем линзу. Потом объясню зачем:

           

Снимал аккуратно удалив иголкой от инсулинового шприца заводские капли клея, а остальноеразмягчил димексидом на ватке намотанной на зубочистку.
Линза ПЛАСТИКОВАЯ, на последнем фото следы на ее торце от надфиля, спецом проверил. Растворителем пользоваться НЕЛЬЗЯ.

Теперь по поводу магнита.
Магнит живее всех живых, магнитит и мелкие и крупные (М3) винтики влегкую.
Так что о деградации его не может быть и речи.
Далее с помощью растворителя были сняты с латунных пластин силиконовые капельки-демпферы, и вот что бросилось в глаза - то ли от температуры, то ли еще фиг знает от чего, но продольные усы все поведёные, их как будто покоробило. Они правятся мелким пинцетом, но это писец какое занятие. И разбирать я бошку стал потому что отчетливо видел завал линзы в одну сторону, т.е. она приобрела некий наклон влево если смотреть со стороны металлического поводка. Понятно что подкладками под подвес как предлагал Abizian этот завал не устранить, там порядка 0.5мм. Думаю прав был Аскар по поводу температуры и перегрева. Можно попробовать снять "капельки", выровнять пластины и нанести новые "капельки" подобрав герметик. Или пересадить подвес от 260-й бошки.

А линзу я снимал чтобы потом выточить оправу, которая пройдет через отверстие под линзу на подвесе и через отверстие под сам лазер в раме пикапа и таким образом отцентровать вертикальный фокус перед закайкой снятых перемычек на раме подвеса.

   

Доказательство живости магнитаУлыбка
(Отредактировал 09-07-2024 в 08:50 Ander-sss.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Аска , amper , sven
lan_rc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Серпухов, Россия
Сообщений: 436
Репутация: 37
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 09-07-2024 09:45
(07-07-2024 17:22)Аска писал(а):  Или прямое попадание пальцем))
Ну сама-то головка не пострадает, только элементы конструкции, к которым она крепится, и два проводника на катушку. Через загрузочное отверстие пальцем не дотянуться, надо не только разобрать аппарат, но и снять кожух с механизма. А так - сдуру можно сломать что угодно. В далёкой юности, помню, какой-то мастер жаловался, что ему принесли в ремонт VHS видеомагнитофон с бутербродом внутри. Ребёнок рассудил логично - что-то аппарату дают, и он это глотает. Почему бы не покормить бутербродом?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Аска
Abizian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 942
Репутация: 58
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 09-07-2024 23:39
(09-07-2024 08:29)Ander-sss писал(а):  Понятно что подкладками под подвес как предлагал Abizian этот завал не устранить, там порядка 0.5мм. Думаю прав был Аскар по поводу температуры и перегрева.
А если использовать подкладки, сточенные с одной стороны?
Меня очень смущает касаемо перегрева, что моя перестала читать в давным-давно не включаемом состоянии... как мог воздействовать перегрев, если дека не включалась?
Как мог воздействовать перегрев, когда люди ставили абсолютно новые головы - и они дохли стабильно в течение полугода (а перед этим лежали в запечатанных коробках по 15 лет без использования)? Была бы проблема в перегреве - должны были бы дохнуть через срок, аналогичный старой головке...
Ничего не утверждаю - просто вопрошаю с позиции логики.

В любом случае, кто найдёт решение - будет объявлен "Максимусом - спасителем Рима"))))
(Отредактировал 09-07-2024 в 23:42 Abizian.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ander-sss Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Пушкино
Сообщений: 40
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 10-07-2024 10:00
Abizian, а как в случае подкладок угадать их величину, тем более шайб справа и слева будет разное кол-во? Да и не встанет подвес на установочные приливы, и, соответственно, уйдет и горизонтальный фокус.
Я же написал - повело саму конструкцию, единственный вариант ее выправить предварительно удалив демпферы и отцентровать по новой по аналогии с подвесом динамика. Вы же под подвес динамика не подкладываете подкладки если динамик захрипел? Отклеиваете всю подвижку и центруете по новой (если катушку не повело от нагрева). Здесь, благо, можно попробовать поправить ламельки...
По поводу причины - непонятно от чего. Может температура, а может напряжения в материалах - пока демпферы были свежими они держали напряжения, но демпферы размягчились/отклеились и конструкцию "повело". Может напряжения в пластике, в который залиты ламельки подвеса... не знаю. Факт тот что если понаблюдать за подвесом он напоминает машину с дохлыми амортизаторами - его болтает вверх-вниз и он не может найти свою среднюю точку. И высоты подъема ему хватает (пробовал задирал опорную шайбу на шпиндельном движке вплоть до шарканья МД о корпус). Видимо должно быть у подвеса какое-то вязкое сопротивление.
(Отредактировал 10-07-2024 в 10:11 Ander-sss.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Аска
Аска Не на форуме
Редактор
*****

Откуда: СПб
Сообщений: 2 622
Репутация: 217
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 10-07-2024 18:13
(09-07-2024 08:29)Ander-sss писал(а):  Так давайте немного оживим ветку.
Андрей, классное исследование! Все таки жаль, что сонька использовала полимерные линзы...хотя, с такой деградацией подвижной системы ресурс линзы может не иметь решающего значения. Мне очень понравилась идея адаптации "амортизаторов" от 260 под 210)

(09-07-2024 08:29)Ander-sss писал(а):  Снял и разобрал подвес с бошки что читала на боку...
Андрей, сорь, но нет ли фото процесса разбора целиком пикапа? Т.е. отделения подвеса от "тушки".
Есть также и еще кое какие вопросы по описанию препарации. С уважением, Аскар.
(Отредактировал 10-07-2024 в 19:05 Аска.)

Справочник ветки MD: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-3656437.html#pid3656437

Клуб любителей формата MiniDisc: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-4383959.html#pid4383959
Найти все сообщения
 
Цитировать
Аска Не на форуме
Редактор
*****

Откуда: СПб
Сообщений: 2 622
Репутация: 217
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 10-07-2024 19:40
(09-07-2024 23:39)Abizian писал(а):  Как мог воздействовать перегрев, когда люди ставили абсолютно новые головы - и они дохли стабильно в течение полугода (а перед этим лежали в запечатанных коробках по 15 лет без использования)? Была бы проблема в перегреве - должны были бы дохнуть через срок, аналогичный старой головке...
Олег, возможно, перегрев просто последняя "капля" в разрушении крайне хлипкой конструкции подвеса с ее совершенно несолидными ламельками-"усиками". Судя по всему, механическая деградация заложена в саму конструкцию и долго такие подвесы "жить" не в состоянии. Даже хранить их, скорее всего, желательно без нагрузки на изгиб, т.е. вертикально. Боковое положение изменяет вектор нагрузки и облегчает нагрузку на горизонтальные усики,т.е. уменьшает начальный прогиб. Потому и работа возобновляется в нестандартном положении)).
Что касаемо "открытых" конструкций, типа 3-ки или 302/303, то, возможно, именно регулярная работа дек спасала "амортизаторы" от статической деградации, плюс не было "ускорителя" в виде температурного фактора.

Справочник ветки MD: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-3656437.html#pid3656437

Клуб любителей формата MiniDisc: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-4383959.html#pid4383959
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ander-sss Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Пушкино
Сообщений: 40
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 11-07-2024 10:17
Ладно, едем дальше. Разбор самой бошки для понимания ее конструкции. Что непонятно по фото пишите, буду пояснять текстом.
При снятом подвесе если открутить один черный винтик можем вынуть блок лазера со своего посадочного места:

   

Осторожно не оборвите шлейф, он внатяжку. При снятии фокусировка не собьется, т.к. блок лазера стоит в корпусе в своем посадочном месте. Линза блока лазера СТЕКЛЯННАЯ, видать знали что температура будет повыше чем на подвесе. Линза снимается так же как на подвесе (см.выше). Под ней то ли призма, то ли световод. Можно подлезть зубочисткой с ваткой и почистить аккуратно. Но там было чисто. Помутнений нигде не замечено. Ставим линзу на место, она тоже имеет свою установочную площадку с бортиками, так что фокусировка не сместится:

   

Далее отделяем платку и шлейфы от рамы. Ничего сложного, используем растворитель в инсулиновом шприце и по микрокапле подливаем между рамой и платкой/шлейфом, отделяем стоматологической лопаткой с закругленными краями (такими пульты разбирают и телефоны расклеивают):

           
           
       

Далее в сам блок лазера не полез. Чисто для понимания могу показать как снимается боковой фотодиод, но для работы с подвесом это не нужно. Да и дальнейшее вмешательство в блок лазера (не считая бокового фотодиода) повлечет за собой сбой фокусировки блока неустранимый в домашних условиях.
Еще забыл сфотать раму с обратной стороны и крупно установочные приливы подвеса. Это важно. Сделаю по возможности.

(10-07-2024 18:13)Аска писал(а):  Андрей, сорь, но нет ли фото процесса разбора целиком пикапа? Т.е. отделения подвеса от "тушки".
Есть также и еще кое какие вопросы по описанию препарации. С уважением, Аскар.
Аскар, когда буду собирать зафотаю. Там самое сложное расклеить между собой два шлейфа - основной и на подвес. Шлейф подвеса тонкий и приклеен к основному каким-то жутким клеем, его даже растворитель почти не берет. Потихоньку грел феном и работал растворителем из инсулинового шприца. На двух пикапах отклеил.
Еще аккуратнее с распайкой контактов этих шлейфов, они тонюсенькие, паяло самое тонкое нужно и косичка самая тонкая. Ну и флюс получше, я брал EFD412 для пайки BGA.
Есть у меня подозрение что при всей одинаковости катушек подвеса 260 и 210 они имеют разную распайку на шлейф (разную цоколевку, так сказать). Надо проверить. Может поэтому не ожила 210-я с 260-м подвесом. Хотя тогда я фокусировку подвеса не выставлял, поставил по винтам и все. Может сместил чуток. Сейчас этим заморочился как правильно сделать.
(Отредактировал 11-07-2024 в 10:34 Ander-sss.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: sven , Аска , amper
Abizian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 942
Репутация: 58
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 11-07-2024 14:59
2Ander-sss
Ас.)) Я бы сломал ещё на стадии отделения той конструкции, которая на самом первом снимке первого поста разборки. У меня руки из ж и опыта 0.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: sven
vasiliylub2000 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Москва
Сообщений: 216
Репутация: 3
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 12-07-2024 02:16
Если бы в Sony MDS-JA50ES стоял лазер KMS260, то цены бы не было этой деке. Поэтому я купил Sony MDS-JA555ES
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: sven , Аска , lan_rc
Аска Не на форуме
Редактор
*****

Откуда: СПб
Сообщений: 2 622
Репутация: 217
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 12-07-2024 12:50
vasiliylub2000 555 тоже не плохо;)

(11-07-2024 10:17)Ander-sss писал(а):  Ладно, едем дальше. Разбор самой бошки для понимания ее конструкции. ...

Есть у меня подозрение что при всей одинаковости катушек подвеса 260 и 210 они имеют разную распайку на шлейф (разную цоколевку, так сказать). Надо проверить.
Андрей, респект и уважуха! "Хирургия" высший класс!)) Далеко не всякий смог бы.
Что касаемо шлейфа, скорее всего так и есть.
(Отредактировал 12-07-2024 в 13:04 Аска.)

Справочник ветки MD: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-3656437.html#pid3656437

Клуб любителей формата MiniDisc: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-4383959.html#pid4383959
Найти все сообщения
 
Цитировать
etoneya Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 246
Репутация: 7
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 12-07-2024 14:07
Ребята, привет !
Вы должно быть хотите всех великих японских инженеров 50-начало 90-х переплюнуть по всем статьям.
Читаю и тру глаза Ander-sss ...- не реинкарнация ли Кулибина ? Или Левши ?

Ну, и по делу - ребята - продавайте свои 50-ки и берите ( пока есть) - 20- ки !Rolleyes
Слушаю на ней по 1-2 диска SP в день и просто радуюсь.
В ней правда есть уже кое-какие "бяки" - типа если использовать как ЦАП после часа игры начинает звук запинаться.
А вообще никаких нареканий.
Удачи всем и здоровья.

Открыл для себя Сен-Санса и Дебюсси. Это неземное.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ander-sss Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Пушкино
Сообщений: 40
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 12-07-2024 14:34
(12-07-2024 14:07)etoneya писал(а):  Ребята, привет !
Вы должно быть хотите всех великих японских инженеров 50-начало 90-х переплюнуть по всем статьям.
Читаю и тру глаза Ander-sss ...- не реинкарнация ли Кулибина ? Или Левши ?

Ну, и по делу - ребята - продавайте свои 50-ки и берите ( пока есть) - 20- ки !Rolleyes
etoneya, спасибо за теплые слова. Уж очень хочется найти причину и победить 210-ю бошку.

А по поводу 20-ки соглашусь, замечательный аппарат, есть в обиходе такой. Даже два. Второй брал как донора из-за кнопочной панели для первого, а он оказался живее всех живыхУлыбка

Но!!! Для всех информация, запомните!!! На аппаратах с транспортом MDM 5 и MDM 6 категорически нельзя в сервисном режиме нажимать кнопки перемотки < > и << >>, т.к. это ГАРАНТИРОВАННО повлечет за собой поломку зубчатой рейки привода лазерной головки и будет сломана или треснет стойка шестеренки привода.
Это аппараты:
Sony MDS JA555ES, 333ES, 33ES, 22ES, 20ES
Sony MDS JB920QS, 930QS
Sony MDS JE520, JE530
Еще какие-то из "S" серии мелкоформатные...


Происходит это потому, что в сервисном режиме отключен концевик начального положения ЛГ, а концевика конечного положения в этих транспортах вообще нет (как и во многих других).
Есть подозрение что любители писать диски "под завязку" на деках с этими транспортами так и ломают привода, ибо под конец диска ЛГ уже упирается в ограничитель, а след мотор ее еще толкает вперед. Надо будет это проверить на каком-нибудь уже восстановленном транспорте, который не жалко. А пока я не буду дописывать на диск 3-4мин, это мне погоды не сделает.
Такая же картина в сервисном режиме наблюдается и в транспортах MDM4 и MDM7, но там не так все жестко сделано, есть некая "слабина", которая спасает шестерни от поломки зубьев.
Так что имейте ввиду, пригодитсяParty0012
(Отредактировал 12-07-2024 в 14:48 Ander-sss.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Аска , etoneya
Abizian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 942
Репутация: 58
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 12-07-2024 17:22
(12-07-2024 14:07)etoneya писал(а):  ребята - продавайте свои 50-ки и берите ( пока есть) - 20- ки !Rolleyes
Слушаю на ней по 1-2 диска SP в день и просто радуюсь.
В ней правда ... если использовать как ЦАП после часа игры начинает звук запинаться.
А вообще никаких нареканий.
Спасибо, я уж лучше как цап без ограничений 50-ку погоняю. Не буду продавать.Улыбка

(12-07-2024 14:07)etoneya писал(а):  Открыл для себя Сен-Санса и Дебюсси. Это неземное.
Играть было не сложно. Скрябина с Бахом-отцом и Рахманиновым гораздо труднее.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Аска Не на форуме
Редактор
*****

Откуда: СПб
Сообщений: 2 622
Репутация: 217
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 13-07-2024 06:23
(12-07-2024 14:34)Ander-sss писал(а):  ...Но!!! Для всех информация, запомните!!! На аппаратах с транспортом MDM 5 и MDM 6 категорически нельзя в сервисном режиме нажимать кнопки перемотки < > и << >>, т.к. это ГАРАНТИРОВАННО повлечет за собой поломку зубчатой рейки привода лазерной головки и будет сломана или треснет стойка шестеренки привода.
....
Не могу припомнить, зачем в СЕРВИСНОМ режиме могут понадобиться кнопки перемотки. А 20-ку я таки продал. Просто при наличии 930, 333 и 33 она показалась избыточной.

Справочник ветки MD: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-3656437.html#pid3656437

Клуб любителей формата MiniDisc: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-4383959.html#pid4383959
Найти все сообщения
 
Цитировать
sven Не на форуме
Старожил
****

Откуда: где-то тут
Сообщений: 503
Репутация: 17
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 13-07-2024 11:21
Привет всем!
Ух ты какая активность на ветке форума!!!
Ander-sss большой респект за кропотливый разбор лазерного пикапа, я бы так не смог! (Где-то я читал на https://www.minidisc.org, что в лазерных пикапах есть два вида подвесов линзы - на нейлоновых нитях и на металлических - что лучше не знаю.)
И кстати в сервисный режим никому не советую заходить без особой надобности и навыков.

vasiliylub2000 Sony MDS-JA555ES дека конечно хороша, но ценаааааа.

etoneya 20-я тоже хороша, лоток загрузки манит, нет "болезней" 30-ки и 50-ки, но есть болезнь "экрана" - в режиме "стендбай" экран не отключается и поэтому 20-ку сейчас с нормальным свечением экрана очень проблемно найти (хотя по схемотехнике 20-ка полная копия 930-й у которой болезни экрана нет).

Не знаю как у 333-й и 555-й, но ЦАП у 30-й и 50-й - одни из самых лучших.

P.S. Аскар и Ander-sss конечно спасибо за Поздравления, но "Днюха" у меня 11 января Wink Biggrin Party0012
(Отредактировал 13-07-2024 в 11:36 sven.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Аска Не на форуме
Редактор
*****

Откуда: СПб
Сообщений: 2 622
Репутация: 217
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 14-07-2024 06:10
sven ну, сорь, коли так)) 11 января постараюсь не забыть;) а ЦАПы у 333 и 33 - превосходные! Если у 930 "болезни" индикатора нет, то схемотехника с 20-кой разная.
(Отредактировал 14-07-2024 в 06:11 Аска.)

Справочник ветки MD: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-3656437.html#pid3656437

Клуб любителей формата MiniDisc: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-4383959.html#pid4383959
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: amper , sven
sven Не на форуме
Старожил
****

Откуда: где-то тут
Сообщений: 503
Репутация: 17
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 14-07-2024 08:42
Согласен Аскар есть различия в схемотехнике (заглянул в сервис мануалы).
Где-то в какой-то презентации читал что 930-я и 20-я деки одинаковы по схемотехнике - поверил, в итоге ввел в заблуждение форумчан, а надо все проверять по сервис мануалам.Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
WNMR Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Новгород
Сообщений: 1
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 14-07-2024 20:30
Доброго всем дня! Читаю данную ветку уже год, нашел ее при выборе первой MD деки. Узнал огромное количество полезной информации. Большое вам всем спасибо! На сегодняшний день имею 2,5 аппарата, 940 играет, 780 пишет, муз. центр SONY модельку не помню, он на работе, как донор, туда минидиск никогда не вставляли, можно сказать новая KMS-260 в запасе.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vasiliylub2000 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Москва
Сообщений: 216
Репутация: 3
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 15-07-2024 01:28
(14-07-2024 20:30)WNMR писал(а):  ... новая KMS-260 в запасе.
Правильно, в запасе нужно иметь обязательно. Я вот купил 5 штук ремкомплектов KMS-260, которые поставлялись в сервисные центры Sony. Надеюсь хватит.
Вот и сейчас ко мне приехала крупная партия плееров Sharp из Германии и Англии.
Теперь играюсь как маленький ребёнок.
(Отредактировал 15-07-2024 в 01:32 vasiliylub2000.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 5 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS