Излучатели Хейла. Применения и впечатления?
Автор Сообщение
Ruslan Korchagin Не на форуме
Редактор
*****


Откуда: Germany
Сообщений: 1 556
Репутация: 284
RE: Излучатели Хейла. Применения и впечатления? / 27-02-2015 14:13
Давайте не забывать все таки о принципе работе хейла. Как ни как, волна формируется методом деформации, а это процесс, который не так уж и предсказуем как нам может показаться на первый взгляд. Идеального материала с идеальным равномерным распределением вещества по плоскости нету. И ввиду этого влюбом случае имеются зональные дисперсии материала. Если на малых амплитудах и скажем так на СуперВЧ это не так выражено, то приближаясь к СЧ увеличиваем амплитуду.
Купольный динамик в верхнем СЧ диапазоне приближается к поршневому режиму, если можно так выразиться к его родному режиму работы, что разумеется имеет свои плюсы. Но и разумеется везде и всегда компромиссы. Даже используя купольный ВЧ для верхнего СЧ\ВЧ и Хейл\Ленточник для СуперВЧ мы вынужденны использовать разделительный фильтры, которые в свою очередь вносят фазовые смещения.
Собсно по этой причине и хотят на один динамик возложить максимум.
И Хейл и Купольник имеет свои плюсы и минусы, что в результате формирует различный характер звучания, которое в итоге каждый примеряет для себя, и как следствие субъективность в оценке качества.

Философский камень - это ум человека, ибо только ум способен спасти жизнь, сделать человека богатым, помочь увидеть свободу и красоту там где ее нет, подарить счастье, найти ответ на вопрос. Simuran ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: baheba
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 631
Репутация: 425
RE: Излучатели Хейла. Применения и впечатления? / 28-02-2015 12:47
(23-02-2015 18:06)nino писал(а):  Самая худшая модель хейлов в легкую тягается с брендовыми купольными излучателями высокого класса, а средние и высокие линейки хейлов, оставляют далеко позади своего брата.
А расскажите-ка, какие пищалки высокого класса вы тестировали, слушали, и сравнивали со своими. Только не абстрактно расскажите, а конкретизируйте методику испытаний, тракт - ведь должен же быть тестовый тракт высокого уровня?, музыку - с указаниями конкретных изданий дисков,треками, временем - и на что обращать внимание. Лично мне интересно понять отличия излучателей Хейла от изодинамики, которая стоит в моей акустике.
Думаю, всем будет интересно, на основании чего вы сделали безапеляционные выводы о столь прекрасном звуке ваших пищалок.
Кстати, в Системах участников я вашу тему нашел, но вы же, право, не на ней тестируете?

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
nino Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 463
Репутация: 138
RE: Излучатели Хейла. Применения и впечатления? / 03-03-2015 03:46
Здесь я... не морожусь , дам полный ответ,... задан не легкий. Молодца!!
Значит, спустя пол года после изготовления первенцев, у многих, в том числе и у меня возникли вопросы - с чем они сравнимы?
На тот момент,(1.5лет) у меня были самые старшие из линейки TW DLS - T5 и PAD , модель не помню , что то из лимитед эдишн ( найду фото выложу) , на рыл сканспик 9900
Играло все просто классHappy0144 ( в стерео), мягко, некоторые бархатно, а некоторые даже агрессивно, но все ровно красиво, особенно скан, Подключил я свой в моно и испугался-только верха, середины которая была на прежних просто не было... Но когда настроил филтрацию, я увидел пыль, в тихой пустоте.
Они играют совсем не красиво.... Они играют всё и правильно!
Потом была заказана мембрана с ESS 11 см (без сетки) и смоделирован сам корпус.
Итог: Модуль ESS воспроизводил ниже, точно не помню на сколько, но в целом где то играло одинаково,по атаке, динамике,детализации , а иначе и не могло быть. ( если среди читателей есть настоящие инженеры, то они поймут по чему разницы нет)
Разница была лишь в размере, дизайне и МС , то есть, я угадал когда воссоздавал представляя их.
Heil хорошо разнится не только Hi-Fi и Hi-End.
Моя система на тот момент- TEAC CD-P3500+грамотный твик. + сетевой. Лампа биамп., (тонкостей не знаю)все сделано одним из лучших Мастеров Киева.
Провода- СМГШВ фторопласт косичка 4.5 кв
Отличия изо и хейл?....( Вы сами ответили на свой вопрос,у Вас пищалки..) Ни один отзыв не заменит личных впечатленийWink

А теперь ваша очередь, мало уважаемый serpens , высасывать вопрос за ради вопроса из пальца.

Извините за мой Русский , изучал Французский.
(Отредактировал 03-03-2015 в 03:50 nino.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Glavk
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 631
Репутация: 425
RE: Излучатели Хейла. Применения и впечатления? / 10-03-2015 13:47
(03-03-2015 03:46)nino писал(а):  ... Они играют всё и правильно!
****************
Моя система на тот момент- TEAC CD-P3500+грамотный твик. + сетевой.
Лампа биамп., (тонкостей не знаю)все сделано одним из лучших Мастеров Киева.
Провода- СМГШВ фторопласт косичка 4.5 кв
Во-первых, не надо хамить.
Во-вторых, правильный звук - живой звук. Если звук записанный, то он априори теряет правильность.
И в-третьих, рассуждать о какой-то правильности звука на такой системе просто нелепо.

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
nino Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 463
Репутация: 138
RE: Излучатели Хейла. Применения и впечатления? / 10-03-2015 14:32
Вот б....!
Название темы "Как я пригласил домой филармонию"?
...нелепо- Все верно, ты же не слыша, ее до лепишь! Но я тебя прекрасно понимаюPohval
когда жаба душит, это больно...Выскажи свое мнение о хейлах и станет легче, не надо на мне зацикливатьсяWink
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Glavk
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 631
Репутация: 425
RE: Излучатели Хейла. Применения и впечатления? / 10-03-2015 15:56
Жаба душит? Mad0228 Ты совсем Fool ?
Фирменные Хейлы послушать негде, твои поделки априори не интересны.

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
FilaBatya Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Івано-Франківськ
Сообщений: 736
Репутация: 167
RE: Излучатели Хейла. Применения и впечатления? / 10-03-2015 16:03
Серпенс Є ХОТЬ 1 ТЕМА на форумі ДЕ Вас нема ?
(Отредактировал 10-03-2015 в 16:03 FilaBatya.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: nino , mihail , speedster , Karp , Glavk
nino Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 463
Репутация: 138
RE: Излучатели Хейла. Применения и впечатления? / 10-03-2015 17:04
(10-03-2015 15:56)serpens писал(а):  Жаба душит? Mad0228 Ты совсем Fool ?
Фирменные Хейлы послушать негде, твои поделки априори не интересны.
Я же тебе и не предлагаю.
Мне твое мнение как то пусто, хоть и имеет право быть, но мнение, а не гадилово
Найти все сообщения
 
Цитировать
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 631
Репутация: 425
RE: Излучатели Хейла. Применения и впечатления? / 10-03-2015 17:33
FilaBatya datelineш='1425992594' писал(а):  Серпенс Є ХОТЬ 1 ТЕМА на форумі ДЕ Вас нема ?
Темы, где я есть, можно пересчитать по пальцам Smile 2
А таких "конструкторов"-жуликов, как nina, надо ставить на место.

(10-03-2015 17:04)nino писал(а):  Я же тебе и не предлагаю.
Мне твое мнение как то пусто, хоть и имеет право быть, но мнение, а не гадилово
Все, кто тебя не похвалили, попали в категорию гадилова. А это и есть признак жуликов.
(Отредактировал 10-03-2015 в 17:36 Serpens.)

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
nino Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 463
Репутация: 138
RE: Излучатели Хейла. Применения и впечатления? / 10-03-2015 18:29
А меня хвалить не надо, я себе цену знаю и мастерством изготовления, тех же твитеров владею на 101% За жулика, даже париться не буду, по тому что, все знают что ты баклан.
И в конструировании ты мне даже в подметки не годишься. Так что ставь куда угодно, а я посмеюсь над твоей пеной.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Cox. , Glavk
Svjatoslav Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бердянськ
Сообщений: 1 169
Репутация: 326
RE: Излучатели Хейла. Применения и впечатления? / 10-03-2015 22:13
(27-02-2015 14:13)Simuran писал(а):  Давайте не забывать все таки о принципе работе хейла. Как ни как, волна формируется методом деформации, а это процесс, который не так уж и предсказуем как нам может показаться на первый взгляд. Идеального материала с идеальным равномерным распределением вещества по плоскости нету. И ввиду этого влюбом случае имеются зональные дисперсии материала....
...И Хейл и Купольник имеет свои плюсы и минусы, что в результате формирует различный характер звучания, которое в итоге каждый примеряет для себя, и как следствие субъективность в оценке качества.
Сравнивали, со "слухачами", низкоиндуктивные высокочастотные головки с высококачественным Хейлом производства США. Метод переключения. Чувствительность ВЧ звена подравнивалась токовым делителем. ВЧ динамики с куполом диаметром 20 мм, в одной провод обмотки медный, у другой - алюминиевый. Все головки 8 Ом, усилитель токовый, Rout 600 Ом. Фонограммы в основном - джаз.
Частота раздела 6 кГц. Резонансы купольных 2,3 и 2,6 кГц, Хейл (АМТ) заявлен для работы от 1 кГц в двухполоске.
Результаты.
1. Точность и лёгкость подачи АМТ такая же, как и в купольной головки с алюминиевым проводом.
2. Купольная с медным проводом звучит заметно "тяжелее".
В итоге купольная ВЧ головка на Al проводе уверенно заняла в этом конкурсе 1 место, АМТ на втором.
(Отредактировал 10-03-2015 в 22:18 Svjatoslav.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Вадимыч Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 6 239
Репутация: 547
RE: Излучатели Хейла. Применения и впечатления? / 10-03-2015 22:40
(10-03-2015 22:13)Svjatoslav писал(а):  Сравнивали, со "слухачами", низкоиндуктивные высокочастотные головки с высококачественным Хейлом производства США. ...
Svjatoslav, ваш пост, как загадка с сотней неизвестных.
Пожалуйста, внесите уточнения.

Думай головой, слушай ушами!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 631
Репутация: 425
RE: Излучатели Хейла. Применения и впечатления? / 10-03-2015 22:41
Нина, я нигде не писал, что я - конструктор. Я вообще ничего делать не умею, и в этом я - честен. Твитеры, если мне понадобится, я закажу Константину Баклаеву, потому что он - спец, а ты - никто. А те все, о которых ты пишешь, это главный киевский шизофреник, и остальная компания с Эстониями, которые глухие, как бубны, и ничего слышать не могут по определению.
Кстати, а чего ты на меня прыгаешь? Тебе Женя Genko написал, что твои динамики не играют. Он авторитет? Как для меня, так да. И тот же Марьяныч к своим новым кОлонкам твитеры заказал тоже у Баклаева, а не у тебя. Интересно, почему? Хотя твои дешевле Cry
И есче. Без оскорблений ты никак? МоСКа не хватает? Так что давай, смейся, твои убожества вообще ни в одной нормальной акустике не стоят.
А у меня стоит Фостекс. Конечно, киевские дятло-конструкторы расскажут, что они не играют, но то потому, что у них не просто руки из ж*** выросли, у них ВМЕСТО РУК ж***. Поэтому ничего и не играет.

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
nino Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 463
Репутация: 138
RE: Излучатели Хейла. Применения и впечатления? / 10-03-2015 22:51
Svjatoslav Может быть)
А какая модель АМТ, можно конкретней?
И какое оформление, диполь?
(Отредактировал 10-03-2015 в 22:57 nino.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Svjatoslav Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бердянськ
Сообщений: 1 169
Репутация: 326
RE: Излучатели Хейла. Применения и впечатления? / 11-03-2015 22:34
Модель АМТ от ESS (см фото). Все сравниваемые головки были не дипольные.
Ещё хочу подчеркнуть, что они были испытаны в режиме управления током.
АС, в которые они подставлялись - ЗЯ. Трёхполоски, СЧ- купольные, с 2" куполом.

   
(Отредактировал 11-03-2015 в 22:42 Svjatoslav.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Вадимыч
nino Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 463
Репутация: 138
RE: Излучатели Хейла. Применения и впечатления? / 11-03-2015 23:12
Ооо.. Это старейшие из легендарнейших старых Американцев, закрытого типа,
Доводилось слушать, они действительно гдето от 1250гц, если не ошибаюсь.
Играю шикарно от 3000 и уверенно, У Вас что то не то, возможно запылились))))
Они просто ни как не могли проиграть куполуWink, разве что куполок мог ниже вытягивать с искажениями по верхамWink
Ааа ,... мог демпфер набухнуть, и зажать волну ( ИМХО)

То что я вижу на фото, практически полная деформация мембраны, Хорошо вы их на грузили, мне жаль их стало
(Отредактировал 11-03-2015 в 23:18 nino.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Вадимыч
Svjatoslav Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бердянськ
Сообщений: 1 169
Репутация: 326
RE: Излучатели Хейла. Применения и впечатления? / 12-03-2015 21:04
Понравилась его конструкция. Очень простая и изящная.
Но у АМТ тяжёлые условия для охлаждения проводника - отвод тепла конвекцией и теплопередачей очень затруднён.
В том, что сравнивался, гармошка мембраны визуально была без повреждений.
Но проиграл, и видимо нашёл причину этому.
На частотах 2640, 2910 и 6800 Гц обнаружил небольшие паразитные резонансики. Похоже, что структурные.
В таблице ниже виден уровень Fпар. При управлении напряжением ток на этих горбиках уменьшается, они демпфируются. ИТУН поддерживает ток неизменным, повышая отдачу, и делая их заметными.
А так этот АМТ практически резистор, как нагрузка. Идеально для любого усилителя. Купольные, что сравнивались, также почти безиндуктивные.

F, кГц,......Z, Ом.
0,2...........6,0
0,5...........6,0
1..............6,0
1,5...........6,0
2..............6,1
2,64..........6,7
2,91..........6,6

3..............6,5
5..............6,1
6,8...........6,2
10............6,1
15............6,0
20............6,0
31,5.........6,1
40............6,1
70............6,1
100..........6,1
150..........6,3
200..........6,4
(Отредактировал 12-03-2015 в 21:14 Svjatoslav.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ruslan Korchagin Не на форуме
Редактор
*****


Откуда: Germany
Сообщений: 1 556
Репутация: 284
RE: Излучатели Хейла. Применения и впечатления? / 12-03-2015 21:16
(12-03-2015 21:04)Svjatoslav писал(а):  На частотах 2640, 2910 и 6800 Гц обнаружил небольшие паразитные резонансики. Похоже, что структурные.
А это как раз и может быть то, что я имел ввиду
Цитата:Идеального материала с идеальным равномерным распределением вещества по плоскости нету. И ввиду этого влюбом случае имеются зональные дисперсии материала.
Т.е. дисперсия проявила себя на 3кГц, и ее вторая гармоника около 6кГц, добавляем демфирование и смещаем втору гармонику чуть выше, оттуда и 6.8кГц.
Это лишь предположения.
(Отредактировал 12-03-2015 в 21:18 Ruslan Korchagin.)

Философский камень - это ум человека, ибо только ум способен спасти жизнь, сделать человека богатым, помочь увидеть свободу и красоту там где ее нет, подарить счастье, найти ответ на вопрос. Simuran ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
Svjatoslav Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бердянськ
Сообщений: 1 169
Репутация: 326
RE: Излучатели Хейла. Применения и впечатления? / 12-03-2015 22:22
Предположения, но уж очень похожи на истину.
В АМТ движется узкая полоска проводника. Свободные плоские, и свободные согнутые участки деформируются. Притом они имеют значительный размер. Здесь и может рождаться резонанс.
Как вариант - резонансы по причине неравномерного магнитного поля, воздействующего на проводник. Оно меньше, и имеет несколько другое направление (под углом) на участках "окон" магнитопровода. По этой причине проводник будет двигаться не плоско-параллельно, а волной. Этот эффект представляется бОльшим по влиянию, чем неравномерность массы участков мембраны.
У родного брата АМТ - изодинамика плоская мембрана с проводниками и гораздо более узкими свободными участками плёнки двигается синхронно, в довольно-таки равномерном поле рассеяния.
У ленточника боковые края ленточки не закреплены. Сама ленточка гофрирована, и движется в "прямом " поле широкого магнитного зазора как масса. Также синхронно.
Вобщем, надо бы измерить, и внимательно посмотреть на линию Z других АМТ- "Хейлов".
И на их конструктивные особенности.
(Отредактировал 12-03-2015 в 22:35 Svjatoslav.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
nino Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 463
Репутация: 138
RE: Излучатели Хейла. Применения и впечатления? / 12-03-2015 23:35
Первое- изо далеко даже не двоюродный....)
Есть видов 6 излучателей хейла, где свободная плоская дорожка совсем не свободна, а заполнена проводником (контроль излучаемой поверхности максимальный)
В вашем случае, пространство между проводниками ни какого искажения и резонансов не вносит ( если складка не деформирована), а у вас явная деформация по перегрузке.
Потом,свободный согнутый участок, это типичный правильный подвес, который на много инженерно логичней, нежели любой традиционный подвес и не имеет изломов приводящих к искажениям ( если мембрана не деформирована и правильно залита компаундом, или без повреждений компаунда, или его отверждения).
Поле одно из самых равномерных ( если не применима одномагнитная конструкция +-).
Двигаться, поверхность будет только параллельно , а плоскость будет диктоваться укладкой.
А у изо, движение асинхронно и волнообразно , относительно трех точек (могу иллюстрировано доказать, но лучше поверьте))))))
Не все ленточники гофрированы, раз.
Два- достаточно двух волн гофра- с верху и с низу по одному и хватит, а остальная поверхность остается ровной. Можете запатентовать, дарю)))))

Это не предположение. Мною сделана не одна сотня мембран и проанализирована на всех видах МС системах, в том числе и электромагнитных)) 6 дней в неделю, 2 года подряд
(Отредактировал 12-03-2015 в 23:46 nino.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS