Излучатели Хейла. Применения и впечатления?
Автор Сообщение
Евген Игорев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 1 849
Репутация: 377
RE: Излучатели Хейла. Применения и впечатления? / 12-09-2011 16:50
(12-09-2011 15:39)ivan_ivanov писал(а):  Не-а,если не торопиться и "посидеть в засаде"-за 300-400 можно купить,их продают много и регулярно.
... ухожу сидеть в засаде ... Wink

- Смотрю на некоторых - любуюсь... То ли от природы придурковаты, то ли с опытом пришло...
Найти все сообщения
 
Цитировать
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: Излучатели Хейла. Применения и впечатления? / 12-09-2011 17:10
orthodox,если ленточник и хейл-одно и то же,как же бедному профессору Оскару Х.выдали в Штатах на них патент? Biggrin....вообще то есть еще изодинамический излучатель,который похож и на Хейла и на ленточник-но ни тем ни другим не является...давайте уже и электростаты сюда в одну кучу свалим,чего уж там!Какая разница-какое поле и куда прикладывается напряжениеWink

Вона обезьяны тоже прохожи на людей ,и даже находятся с ними в одном отряде приматов,однако же никто не женится на обезьянах(в буквальном смысле) .
(Отредактировал 12-09-2011 в 17:36 ivan ivanov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
orthodox Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Житомир
Сообщений: 2 298
Репутация: 200
RE: Излучатели Хейла. Применения и впечатления? / 12-09-2011 17:15
(12-09-2011 17:10)ivan_ivanov писал(а):  orthodox,если ленточник и хейл-одно и то же,как же бедному профессору Оскару Х.выдали в Штатах на них патент?только про "пиндосов" и мировое правительство-не надоBiggrin....вообще то есть еще изодинамический излучатель,который похож и на Хейла и на ленточник-но ни тем ни другим не является...давайте уже и электростаты сюда в одну кучу свалим,чего уж там!Какая разница-какое поле и куда прикладывается напряжениеWink
Для чего нам эмоции? Правильно Вы подумали - чтобы слушать Музыку. И только. Даже Женщина столько эмоций не вызовет, а Хейл - тем более.
У меня тоже есть патент на мое имя, на магнитный коммутатор, мечту альтернативщиков, пытающихся изобрести вечный двигатель.
Но это вовсе не значит ни того, что он коммутирует поле, ни того, что вечняк возможен. Мало ли что мы, ЕРЖ, можем патентовать.
Но то мы и мировое правительство. Улыбка Минимального отличия хватает для патента, Вам ли не знать?
Просто посмотрите ссылки, что я давал, и проведите лично анализ работы того и того вида излучателей. Вы ж по ссылкам не ходили, лично не проверили?
PS
Электростаты не надо сюда валить, замените уж на динамические, и то будет ближе...хотя тоже никаким боком...кроме сил Ампера.
(Отредактировал 12-09-2011 в 17:28 orthodox.)

Найстрашнiший звiр для зозулi — це слон. Вiн живе 300 рокiв — закукуешся ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: Излучатели Хейла. Применения и впечатления? / 12-09-2011 17:20
(12-09-2011 16:31)jackies писал(а):  Не знаю, штуку зелени можно истратить на разные модели пищалок.
После хейлов, я ещё купил Рааль - якобы ваапще типа лучшие в мире ленточники - тоже не понравились, я решил оставить в стороне "нетрадиционные" излучатели и постараться что-то сделать хотя бы на обычных, купольных. Да и наверное я (мы?) просто привыкли к звуку купольников...
А как по мне-купольники вообще недоразумение...низко играть не могут,резонанс у них там,понимаешь...высоко-тоже!
1" пищ работает как единый источник только до 14 кГц,дальше-длина волны уже меньше его размера и начинаются лепестки и пр.гадость,высокого звукового давления от них не получить-думаете,зачем Динаудио ставит по две пищали?
Просто с любым динамиком надо РАБОТАТЬ,а не так-посчитал на компе-поставил-не понравилось-следующий....

(12-09-2011 17:15)orthodox писал(а):  Электростаты не надо сюда валить, замените уж на динамические, и то будет ближе...хотя тоже никаким боком...кроме сил Ампера.
Ну так...лента же в нем...значит-ленточник Huh
(Отредактировал 12-09-2011 в 17:33 ivan ivanov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: orthodox
BIZON Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 220
Репутация: 44
RE: Излучатели Хейла. Ваши впечатления? / 12-09-2011 20:06
Пока еще не встречал человека которому не понравились бы ВЧ через Хейл.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ivan ivanov , KOJSER , romera , Karp
K.V.V. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 582
Репутация: 533
RE: Излучатели Хейла. Применения и впечатления? / 12-09-2011 21:52
(12-09-2011 17:15)orthodox писал(а):  Для чего нам эмоции? Правильно Вы подумали - чтобы слушать Музыку. И только. Даже Женщина столько эмоций не вызовет, а Хейл - тем более.
Значит, зря мы, вот это.....на обезъянах не женимся......
Cry

рядовой Рабинович пишет записку перед боем:
- Если меня убьют, прошу считать меня коммунистом!
...и, чуть погодя...
- А если нет, то - Нет!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ivan ivanov
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: Излучатели Хейла. Применения и впечатления? / 13-09-2011 00:22
Я много чего друзьям-знакомым привозил из Штатов и всегда просил в качестве оплаты одно - послушать ))
Привозил в том числе и излучатель Хейла фирмы Mundorf. Я считаю, что он не дотягивает по качеству не до ring radiator, ни до купола. Ессно речь идёт про топовые модели. Но явно интереснее ленточных fountek кторые вызвали просто резкое неприятие.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: romera
orthodox Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Житомир
Сообщений: 2 298
Репутация: 200
RE: Излучатели Хейла. Применения и впечатления? / 13-09-2011 00:30
(12-09-2011 21:52)K.V.V. писал(а):  
(12-09-2011 17:15)orthodox писал(а):  Для чего нам эмоции? Правильно Вы подумали - чтобы слушать Музыку. И только. Даже Женщина столько эмоций не вызовет, а Хейл - тем более.
Значит, зря мы, вот это.....на обезъянах не женимся......
Cry
Меломаны, драные карманы - а где ваши жены?
Наши жены - сетапы снаряжены, вот где наши жены.
(исп. на мотив «Солдатушки-бравы ребятушки»)
(Отредактировал 13-09-2011 в 00:31 orthodox.)

Найстрашнiший звiр для зозулi — це слон. Вiн живе 300 рокiв — закукуешся ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Cox.
Alex.z Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 767
Репутация: 933
RE: Излучатели Хейла. Применения и впечатления? / 13-09-2011 00:40
(13-09-2011 00:22)Гаруспик писал(а):  Привозил в том числе и излучатель Хейла фирмы Mundorf. Я считаю, что он не дотягивает по качеству не до ring radiator, ни до купола. Ессно речь идёт про топовые модели. Но явно интереснее ленточных fountek кторые вызвали просто резкое неприятие.
Насчет фаунтека не согласен: их нужно сшивать с динамиками под стать им: быстрыми/легкими, тогда результат превзойдет ожиданияWink

https://optimalsound.com.ua/
098 831 0101 Viber, Telegram
066 831 0101
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: orthodox
orthodox Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Житомир
Сообщений: 2 298
Репутация: 200
RE: Излучатели Хейла. Применения и впечатления? / 13-09-2011 01:12
(13-09-2011 00:40)Alex.z писал(а):  Насчет фаунтека не согласен: их нужно сшивать с динамиками под стать им: быстрыми/легкими, тогда результат превзойдет ожидания
Пробовали, подтвердилось.
Мне кажется, что середина должна быть "без хвостов" при подаче импульсов. Тогда соберется.
Ну, у «быстрых, легких» - обычно так и есть.
(Отредактировал 13-09-2011 в 01:13 orthodox.)

Найстрашнiший звiр для зозулi — це слон. Вiн живе 300 рокiв — закукуешся ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: Излучатели Хейла. Применения и впечатления? / 13-09-2011 15:39
(13-09-2011 00:40)Alex.z писал(а):  Насчет фаунтека не согласен: их нужно сшивать с динамиками под стать им: быстрыми/легкими, тогда результат превзойдет ожиданияWink
Если сравнивать с купольными пищалками хотя бы баксов за 150\шт сразу становится понятно, какого уровня фаунтеки.
Также я искреннее недоумеваю, зачем использовать в самоделках по 30-ке. В итоговой конструкции будет очень дорогой корпус, по сравнению с серийными ас. И в итоге самодельный девайся не сможет конкурировать с б\у серийными ас по звуку.
Я считаю, что самому имеет смысл делать только топ хи-фи. При наличии знаний, конечно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: romera , Tosdac1
nino Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 463
Репутация: 138
RE: Излучатели Хейла. Применения и впечатления? / 15-02-2015 17:57
Всем привет.
И как продвижение познания и сравнения Хейла за пять лет?
Какой опыт еще появился?
Найти все сообщения
 
Цитировать
speedster На форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 542
Репутация: 58
RE: Излучатели Хейла. Применения и впечатления? / 16-02-2015 02:56
а черт его знает . стоят хейлы дома . что-то похожее купольное стоит как дом . так что пока хейлы )
Найти все сообщения
 
Цитировать
oxygen2001 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 420
Репутация: 83
RE: Излучатели Хейла. Применения и впечатления? / 16-02-2015 13:25
Ох ребята опять вода полилась. Чел же просил конкретно о звуке Хейла а вы все вокруг да около ни о чем....
Напишу свое виденье ситуации.

Дома стоят ELAC 244 полочники ....если правильно пишу номер колонок....
В них на ВЧ стоит излучатель Хейла.
В кроссовере колонок на ВЧ стоят пленочные конденсаторы прямоугольной формы ноунейм.
Что могу сказать по звуку вначале плюсы.
Колонки играют очень верно. Т.е. вокал например играет не окрашенно. Очень правильно. Звук очень живой. По вокалу так совсем порой кажетя что певец в комнате поет!!!!
Колонки передают очень точно характер усилителя. Т.е. очень точно слышно что играет то ли это NAD то ли NAIM. Т.е. высокие играют неокрашенно. И точно передают сигнал на них передаваемый его характер.
В звуке много воздуха. Звук дышит воздухом. Высока детальность звучания. Но что важно и интересно не возникает ощущения дискретности звука. Он детален но это воспринимается как естественное звучание. И на себя не отвлекает .... воспринимается как естественное звучание.
Отчетливо слышно дыхание певицы как она дышит при пении и это все воспринимается как живое исполнение.
Слушал как то элаки с усилком MOON за 7000 у.е. примерно. Так ВЧ диапазон разложился на трех мерные планы. Когда один звук на уровне штор другие за шторой. И это просто видно а не слышно!!!! Удивительный эфект.
По опыту прослушивания, который у меня есть, такое качество высоких как у моих ЕЛАКОВ по ВЧ диапазону (они стоят напомню 2000 у.е.) можно получить от шелковой пищалки стоящей в колонках от 5-10 тыщ у.е. не меньше!!!!!
Теперь минусы.
В звуке есть легкий металический окрас. Т.е. например если играют нейлоновые струны в гитаре они напоминают больше металические. Я правда тут грешу на дешевые кондеры в кроссовере. Я думаю это они дают такой окрас. Т.к. повторюсь ВЧ очень прозрачны и малейший шаг в лево или в право дает изменения. Наверное если поставить в кроссовер хотябы Суприм мундорфа и Кларитикап SA топовые если пишу правильно название топовой линейки то я думаю будет огонь!!!! И этот момент пропадет......
Есть еще момент при воспроизведениии тембров живых и нструментов есть обеднение их звука. Тембры упрощены. Из за чего живыве деревянные инструменты не так реалистичны как на некоторых колонках с бумажными и шелковыми динамиками.
Тут я тоже списываю на дешевые кондеры в кроссовере.
И конечно в моих колонках нехватает баса. Он сильно рано начинает спадать не достигаю 100 Гц. АЧХ колонок я видел в тесте журнаса СТЕРЕО&т ВИДЕО.
И на той же ачх можно видеть идеальную прямую в звуке на СЧ диапазоне от 100 гц до 3000 Гц примерно.... точно не помню. Это тоже добавляет высойкой верности, неокрашенности звуку.
В целом звук хейла на ВЧ отличается от звука железных и шелковых пищалок в таком же ценовом диапазоне большим количеством воздуха, большей полетностью ВЧ, певучестью, но немного большей прохладностью звука на ВЧ.
Про эмоции звука в таких колонках говорить не приходиться их там не много.
Но тут надо понимать колонки передающие эмоции начинаются примерно от 10-20 тыщ у.е. или у винтажных или у .... тех кому повезло. Но не встречал колонки играющие эмоционально и вовлекающе в ценавом диапазоне до 5000 у.е.
В общеи Хейл на ВЧ круто играет.
Если есть вопросы задавайте попробую ответить.

Про эмоции кто не понял это я в сравнении например с колонками B&W 801 например. Слушал на днях. Ух как оно за сердце берет прям как на концерте сидиш. Огонь!!!!! Но цена если не ошибаюсь была у них в 2005 году 12 000 у.е.
Сегодня их топ стоит по 30 тыщ у.е.
Кто слышал поймет. Дешовые колоночки так не могут.....
(Отредактировал 16-02-2015 в 13:29 oxygen2001.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: nino , ADV
tern005 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Варшава
Сообщений: 1 250
Репутация: 191
RE: Излучатели Хейла. Применения и впечатления? / 16-02-2015 13:49
(16-02-2015 13:25)oxygen2001 писал(а):  В звуке есть легкий металический окрас. Т.е. например если играют нейлоновые струны в гитаре они напоминают больше металические. Я правда тут грешу на дешевые кондеры в кроссовере.
(...)
Есть еще момент при воспроизведениии тембров живых и нструментов есть обеднение их звука. Тембры упрощены. (...) Тут я тоже списываю на дешевые кондеры в кроссовере.
А на люминиевый мид ничего вообще не списываете, кроме баса?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: norrest
nino Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 463
Репутация: 138
RE: Излучатели Хейла. Применения и впечатления? / 16-02-2015 13:57
Хорошо, человечно описал,
Кондеры там нормальные, трогать не надо)
Мертвое дерево дает мид
Призвук железа -каптон.
В целом так и должно быть, имею в веду сухость, это мониторы.
Найти все сообщения
 
Цитировать
oxygen2001 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 420
Репутация: 83
RE: Излучатели Хейла. Применения и впечатления? / 16-02-2015 17:01
А на люминиевый мид ничего вообще не списываете, кроме баса?
[/quote]

СЧ-НЧ динамик там сендвич бумага спресованая с фальгой. Может и он гадит сложно сказать..... Конечно лучшеб они поставили бумажный Sad

(16-02-2015 13:57)nino писал(а):  Хорошо, человечно описал,
Кондеры там нормальные, трогать не надо)
Мертвое дерево дает мид
Призвук железа -каптон.
В целом так и должно быть, имею в веду сухость, это мониторы.
Печально если мид дает мертвое дерево.....
Каптон это где он в колонках стоит? В пищалке Хейла?
(Отредактировал 16-02-2015 в 17:07 oxygen2001.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
nino Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 463
Репутация: 138
RE: Излучатели Хейла. Применения и впечатления? / 16-02-2015 18:53
Каптон в хейлах

Каптон, это некий компромисс (
(Отредактировал 16-02-2015 в 18:55 nino.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ruslan Korchagin Не на форуме
Редактор
*****


Откуда: Germany
Сообщений: 1 556
Репутация: 284
RE: Излучатели Хейла. Применения и впечатления? / 16-02-2015 19:32
Честно говоря, для меня вообще вопрос звучит на ровне с "а как вам обычные конусные динамики" или как "вам динамики с бумажным дифузором", "Ламповые усилители, впечатления" или вообще "как вам машины с дизельным движком"?
Да все зависит от конкретной реализации и кривости рук производителя.
Хоть Хейлов по сровнению с обычными динами и меньше значительно, но хватает чтоб подчеркнуть различия в качестве производства, которое в следствии приведет к совершенно разному результату звучания. Там и материал, и площадь, и магнитная система и все имеет значение. И звучание Хейла сделанного с абы-чего абы-как и будет звучать абы-как не смотря на надпись "Хейл".
Особенно вводят в конфуз "я вот где-то слушал Хейлы, фу мне не понравилось, металлический окрас, противный, холодный", все равно что сказать "я вот ездил на тракторе с дизельным двигателем, мне не понравилось, прожорливый, скорость и динамика разгона малая Tongue".
Ребята, нельзя под одну гребенку равнять всю продукцию, лишь по одному технологическому аспекту. Mad0228 Или если и говорить, то нужно рассматривать конкретные экземпляры.

P.s. Доводилось слушать Mundorf AMT19CM1.1-C и Dayton Audio AMT Mini-8 и сравнивать их просто извините, но совершенно не прилично.
(Отредактировал 16-02-2015 в 19:39 Ruslan Korchagin.)

Философский камень - это ум человека, ибо только ум способен спасти жизнь, сделать человека богатым, помочь увидеть свободу и красоту там где ее нет, подарить счастье, найти ответ на вопрос. Simuran ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Вадимыч , ivan ivanov , Karp , Boostaddict , vladimir947 , oleg2566 , Cox.
Svjatoslav Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бердянськ
Сообщений: 1 169
Репутация: 326
RE: Излучатели Хейла. Применения и впечатления? / 23-02-2015 07:47
Даже извиняться не надо. Улыбка
Сравнивать "в лоб" динамик с заявленной чуйкой 91 и с 88 дБ/Вт/м явно некорректно.
Если только не стыковать с ними акустику с чувствительностью НЧ/СЧ звена 88 или ниже, с подравниванием резиками.
(Отредактировал 23-02-2015 в 07:48 Svjatoslav.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS