Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ?
Автор Сообщение
Alex.A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 484
Репутация: 18
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 12-08-2022 03:19
(07-08-2022 13:39)Wladislaw81 писал(а):  Где в России найти 822-й JVC NTSC стоимостью не как крыло самолёта?
да как обычно... Пару лет назад было можно найти на Авито... Я себе нашёл JVC BR-S 822 E PAL аппарат в рабочем состоянии с не очень большой наработкой в 2000 часов, 3 года назад, просто на Авито, у продавца Сергея VIDEO VINTAGE из Кочубеевское, стоимостью не как крыто самолёта, а умеренные 500$ ... да, это не очень дёшево, но по сравнению с ценами на катушечники или на известные кассетники Накамичи это не так уж и дорого.... терпимо... зато всё-таки купил и он до сих пор работает... Правда, там подсох один конденсатор-электролит в цепи синхросигнала, и приходится ждать некоторое время прогрева, чтобы включился трекинг, в холодной квартире сразу не работает... Пора менять конденсатор на новый... Зато звучит хорошо, своя фирменная подача звука. (Хотя по изображению я бы не сказал что он очень уж лучший, по шумам картинки он на среднем уровне, и по чёткости мне больше нравится Panasonic AG-7355 )
Потом я у него даже купил второй такой аппарат BR-S 822 как запасной, но тот уже попался в плохом состоянии со скрытым дефектом сервоплаты управления ЛПМ, и от проблем с протяжкой быстро убились головки Hi-Fi ; я посылал его обратно на ремонт, и он успешно починил сервоплату и заменил БВГ на исправный донорский от NTSC, и аппарат снова заработал. Держу его как запасной, слушаю иногда.
..Теперь из-за печальных известных событий... у того продавца уже нет возможности привозить такие аппараты... да и по тем ценам уже не будет, всё подорожало сильно....
(Отредактировал 12-08-2022 в 03:54 Alex.A.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
tursan Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 41
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 12-08-2022 10:28
по поводу видика Дэу 892, программно так и не получилось включить LINE вход, поэтому включил его аппаратно. теперь вопрос возник с АРУЗ. кто ставил себе ручную регулировку, стоит оно того или нет? ибо, кроме регулировки, ещё нужно делать индикатор этого уровня. вставить это всё в сам корпус видика, наверное не выйдет, нужно мастырить доп коробчёнку. стоит заморачиваться?
Найти все сообщения
 
Цитировать
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 266
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 12-08-2022 13:11
От входных клемм звука идите к звуковой микросхеме, ко входу. Подавайте туда сигнал через переменник со шкалой . Сколько градусов крутить- покажет другой видик, с индикатором.
Найти все сообщения
 
Цитировать
tursan Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 41
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 12-08-2022 13:41
(12-08-2022 13:11)rifab писал(а):  От входных клемм звука идите к звуковой микросхеме, ко входу. Подавайте туда сигнал через переменник со шкалой . Сколько градусов крутить- покажет другой видик, с индикатором.
зачем же так, там есть возможность электронной регулировки. наводок будет поменьше. вопрос именно в том, стоит ли оно того или нет? именно, кто делал себе на практике, а не в теории. слышна ли разница, если усилитель и акустика не хай энд
Найти все сообщения
 
Цитировать
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 266
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 12-08-2022 17:07
Если стоит аруз, обойдите , будет вам хайэнд.
Найти все сообщения
 
Цитировать
resspekt87 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Тула
Сообщений: 38
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 13-08-2022 10:13
Подскажите, нужно ли у Panasonic NV - F 65 EE, в ЛПМ смазать тонвал?
Почистил тонвал изопропиловым спиртом от "черных колец" оставленых от многочисленых лент. Теперь тонвал чистенький. Задался вопросом: стоит ли его смазать?
Найти все сообщения
 
Цитировать
McRAM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: о.Хортица
Сообщений: 220
Репутация: 46
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 13-08-2022 11:07
(13-08-2022 10:13)resspekt87 писал(а):  ... Теперь тонвал чистенький. Задался вопросом: стоит ли его смазать?
Боже збавь!

Главный закон аудиофилии гласит:

КАЧЕСТВО ЗВУЧАНИЯ ОПРЕДЕЛЯЕТ УБЕДИТЕЛЬНОСТЬ РАССКАЗЧИКА!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До
resspekt87 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Тула
Сообщений: 38
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 13-08-2022 11:11
Вы так загадочно ответили ...
Я так понимаю, что не нужно смазывать, верно?
(Отредактировал 16-08-2022 в 05:58 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
tracher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялуторовск
Сообщений: 818
Репутация: 25
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 13-08-2022 11:23
В нижний подшипник под пластиковую шайбу капните маленькую капельку масла для автоматических коробок передач. Затем открутите сверху белую упорную гайку запомнив количество оборотов и ее положение , так как она регулирует зазор между обмотками и магнитом привода вала. И туда тоже каплю этого же масла. Вполне достаточно такого действа.

McRAM имел в виду что не нужно мазать рабочую поверхность)))
(Отредактировал 13-08-2022 в 11:25 tracher.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
resspekt87 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Тула
Сообщений: 38
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 13-08-2022 11:54
(13-08-2022 11:23)tracher писал(а):  В нижний подшипник под пластиковую шайбу капните маленькую капельку масла для автоматических коробок передач. Затем открутите сверху белую упорную гайку запомнив количество оборотов и ее положение , так как она регулирует зазор между обмотками и магнитом привода вала. И туда тоже каплю этого же масла. Вполне достаточно такого действа.

McRAM имел в виду что не нужно мазать рабочую поверхность)))
Да это понятно что рабочую поверхность не смазывают)))
Думаю масло для ДВС вполне соёдёт, для АКПП нет.
Благодарю за ответ!

#1 отредактировал сообщение 16-08-2022 05:58:

2.14 Цитирование предыдущего сообщения

Найти все сообщения
 
Цитировать
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 311
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 13-08-2022 14:28
(13-08-2022 11:54)resspekt87 писал(а):  Думаю масло для ДВС вполне соёдёт, для АКПП нет.
Как раз совсем наоборот. Именно масло ATF DEXTRON лучше подходит для смазки подшипников тонвала, чем любое моторное.

(13-08-2022 11:11)resspekt87 писал(а):  Я так понимаю, что не нужно смазывать, верно?
Верно. McRAM совершенно однозначно ответил. Особенно, ничего не откручивайте и не снимайте для смазки, ибо потом вы точно не соберете все как было. Если все работает, не скрипит и не шумит, ничего там не трогайте. И слушайте то, что говорит вам Уважаемый McRAM.
(Отредактировал 13-08-2022 в 14:31 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex.A
tracher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялуторовск
Сообщений: 818
Репутация: 25
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 13-08-2022 16:18
(13-08-2022 11:54)resspekt87 писал(а):  Думаю масло для ДВС вполне соёдёт
Да в принципе и растительное сойдет.
)))))))
Найти все сообщения
 
Цитировать
resspekt87 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Тула
Сообщений: 38
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 13-08-2022 17:46
(13-08-2022 16:18)tracher писал(а):  Да в принципе и растительное сойдет.
)))))))
Ну Вы приколист! Happy0065Happy0065Happy0065

(13-08-2022 14:28)Джон До писал(а):  Верно. McRAM совершенно однозначно ответил. Особенно, ничего не откручивайте и не снимайте для смазки ...
Я тоже об этом думал. Значит ничего не буду смазывать, ЛПМ функционирует без нареканий, тихо и ничего не скрипит.
Благодарю за ответ! Party0012
(Отредактировал 13-08-2022 в 17:50 resspekt87.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До , Alex.A
tracher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялуторовск
Сообщений: 818
Репутация: 25
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 13-08-2022 23:51
(13-08-2022 17:46)resspekt87 писал(а):  Значит ничего не буду смазывать
Дело конечно ваше, но сколько я уже повидал аппаратов с раздолбанными втулками и задранными валами.... их конечно не много, но и не один. Там подшипник скольжения и смазка туда помещенная с завода уже давно высохла.
А по поводу смазки, масло ATF имеет противозадирные и антифрикционные присадки и в то же время достаточно жидкое. Представьте какие нагрузки приходятся на шестерни и трущиеся пары в АКПП. И этот тип смазки благополучно их защищает.

Делать или не делать каждый решает сам для себя.
Найти все сообщения
 
Цитировать
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 266
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 14-08-2022 07:32
Делать нельзя допускать сухое трение.
Найти все сообщения
 
Цитировать
tursan Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 41
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 14-08-2022 13:58
(12-08-2022 17:07)rifab писал(а):  Если стоит аруз, обойдите , будет вам хайэнд.
выяснил- нет там никакого АРУЗ. выставлено какое то значение и всё. при изменении уровня входного сигнала, выходной изменяется ровно так же. и это очень обрадовало, не нужно лезть, переделывать!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Steppenwolf Steppenwolf
resspekt87 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Тула
Сообщений: 38
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 14-08-2022 21:44
(13-08-2022 23:51)tracher писал(а):  Делать или не делать каждый решает сам для себя.
Это да, дело сугубо каждого. Я же пока что не буду смазывать. Да и того масла нет, есть только для ДВС. И чем масло для ДВС хуже того что для АКПП? В моторе то же не малые нагрузки и ещё высокая температура.

(14-08-2022 07:32)rifab писал(а):  Делать нельзя допускать сухое трение.
То есть смазывать нет необходимости? Я правильно понял. А с завода, при сборке их смазывают, или нет?
Я вот помню был в 90-х кассетьный магнитофон простой, китайский ширпотреб (как потом выяснилосьУлыбка )Так он проработал 10 лет и ЛПМ вообще не смазывал. Втулки, место посадки тонвала, так же были с бронзовым подшипником скольжения. Сухие были, и никакой выроботки за всю эксплуатацию не случилось. А тогда кассеты были основным источником музыки, работал подолгу.
(Отредактировал 14-08-2022 в 21:52 resspekt87.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ртуть Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 780
Репутация: 48
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 14-08-2022 22:10
Втулки не из обычного материала ,а специальные самосмазывающееся в их состав входит вроде графит или какой-то другой смазывающий компонент.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roulss
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 266
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 15-08-2022 12:54
(14-08-2022 13:58)tursan писал(а):  выяснил- нет там никакого АРУЗ. выставлено какое то значение и всё. при изменении уровня входного сигнала, выходной изменяется ровно так же. и это очень обрадовало, не нужно лезть, переделывать!
Нужно найти вход на микросхему звука , подать сигнал через потенциометр напрямую, мимо коммутации.

(14-08-2022 07:32)rifab писал(а):  Делать нельзя допускать сухое трение.
Поставьте правильно запятую .
(Отредактировал 15-08-2022 в 12:56 rifab.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
tracher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялуторовск
Сообщений: 818
Репутация: 25
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 15-08-2022 13:37
(15-08-2022 12:54)rifab писал(а):  Поставьте правильно запятую .
После первого слова
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 60 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS