Кабели OCC в сравнении с обычными OFC
Автор Сообщение
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
RE: Кабели OCC в сравнении с обычными OFC / 10-10-2012 18:58
(10-10-2012 18:44)VladimirNB писал(а):  
(10-10-2012 17:01)Александр Ю. писал(а):  ... И называем все это комплексное воздействие, влиянием кабеля на звук.
И как же тогда оно меняется во времени с наработкой? Biggrin
если ни одно из измеряемых параметров кабеля не меняется? Улыбка
Ваша теория притянута за уши.
У меня, как раз, критическое отношение к слышимым некоторыми людьми временнЫм изменениям звучания кабеля. Я наверное не поставил соответствующий значок в том своем посте. Может разве что изделия Sound YP, могут быть подвержены таким трансформациям после транспортировки, вследствие деликатности конструкции.
И что, вы считаете, притянуто за уши в моем последнем сообщении?
(Отредактировал 10-10-2012 в 19:03 Александр Ю..)

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Кабели OCC в сравнении с обычными OFC / 10-10-2012 19:51
(10-10-2012 18:58)Александр Ю. писал(а):  И что, вы считаете, притянуто за уши в моем последнем сообщении?
Речь не о последнем сообщении, а о теории.
А кабели все таки очень заметно меняют свое звучание после первых нескольких десятков часов. Да и впоследствии тоже. Улыбка
А их параметры остаются прежними. Во всяком случае в тех допусках с которыми мы можем их измерить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S , skull
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
RE: Кабели OCC в сравнении с обычными OFC / 10-10-2012 20:10
(10-10-2012 19:51)VladimirNB писал(а):  
(10-10-2012 18:58)Александр Ю. писал(а):  И что, вы считаете, притянуто за уши в моем последнем сообщении?
...А их параметры остаются прежними. Во всяком случае в тех допусках с которыми мы можем их измерить.
100 дБ, это 0,001%, и при этом не предел человеческого слуха. На таких уровнях измерения проводить затруднительно.
(Отредактировал 10-10-2012 в 20:14 Александр Ю..)

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Кабели OCC в сравнении с обычными OFC / 10-10-2012 20:14
(10-10-2012 20:10)Александр Ю. писал(а):  В привычных десятипроцентныхУлыбка? А 100 дБ, это 0,001%, и при этом не предел человеческого слуха.
Happy0144 В этом и проблема измерения.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
RE: Кабели OCC в сравнении с обычными OFC / 10-10-2012 20:52
(10-10-2012 20:50)Yuri S писал(а):  
(10-10-2012 20:40)Александр Ю. писал(а):  
(10-10-2012 20:39)Yuri S писал(а):  Дежавю. Те же лица, те же спорыCry
Ничто не ново под луной.
Дело не в новизне. Вы не видите с кем спорите? Или первый раз ник Fat видите??
Внял.

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Живой Звук Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Сумы
Сообщений: 756
Репутация: 167
RE: Кабели OCC в сравнении с обычными OFC / 11-10-2012 17:33
(10-10-2012 15:52)Александр Ю. писал(а):  К слову, ни у кого не появилось новой информации о том, что происходит в металле при криообработке? Я конечно не железо имею ввиду.
меня самого интересует этот момент. налицо использование "высоких технологий". а зачемHuh
опять же сам наблюдал, как меняется проводимость и её температурная зависимость для свежих медных плёнок при отжиге. их для того и прогоняли через несколько циклов нагрев-охлаждение, чтобы стабилизировать эти параметры. изменения подтверждались снимками в просвечивающем микроскопе и электронографе (сейчас это один приборчик).
но вот с крио непонятно. шо там будет происходить при азотных температурах? я по крайней мере ничего не знаю о каких либо фазовых переходах меди при таких минусах. для реструктризации поликристалла и перераспределения дефектов нужна энергия.

и всё таки, а зачам? с целью пошлого обогащения? не верюCry - они не такие, эти наши ван ден гулы Love0030
(Отредактировал 11-10-2012 в 17:35 Живой Звук.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vltk Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 046
Репутация: 173
RE: Кабели OCC в сравнении с обычными OFC / 11-10-2012 18:33
Точно влияет крио на св-ва полимеров, т.е. емкостное характеристическое может меняться. Далее сам цикл охлаждение возврат к комнатной температуре приведет к релаксации макро мех.напряжений после волочения, вытягивания провода. Дальше спаи - холодные и "горячие" контактов раздела провод коннектор, в них тоже могут уменьшится напряжения. Но длительность цикла для "снегурочки" может влиять только на полимер изоляции, на металл - ну никак.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Живой Звук
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
RE: Кабели OCC в сравнении с обычными OFC / 11-10-2012 19:02
(11-10-2012 17:33)Живой Звук писал(а):  меня самого интересует этот момент. налицо использование "высоких технологий". а зачемHuh
...
и всё таки, а зачам? с целью пошлого обогащения? не верюCry - они не такие, эти наши ван ден гулы Love0030
Да вот если бы сам не слышал изменений реальных, то согласился бы.

(11-10-2012 18:33)vltk писал(а):  Точно влияет крио на св-ва полимеров, т.е. емкостное характеристическое может меняться. Далее сам цикл охлаждение возврат к комнатной температуре приведет к релаксации макро мех.напряжений после волочения, вытягивания провода. Дальше спаи - холодные и "горячие" контактов раздела провод коннектор, в них тоже могут уменьшится напряжения. Но длительность цикла для "снегурочки" может влиять только на полимер изоляции, на металл - ну никак.
Может быть, конечно, диэлектрики изменяются, но что-то в голове не укладывается, что сверхбыстрое охлаждение не оставляет следов в металле. Я свои кабелечки просто окунал в жидкий азот, быстрый перепад температуры более 200 градусов. Должно внутренние слои проводников сжимать не по детски.
(Отредактировал 11-10-2012 в 19:06 Александр Ю..)

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Живой Звук
Yuri_7 Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Питер
Сообщений: 2
Репутация: 0
RE: Кабели OCC в сравнении с обычными OFC / 10-11-2012 23:15
(08-10-2012 00:36)Живой Звук писал(а):  я нисколько не сомневаюсь в феноменальном слухе почтенных аудиофилов и в шнуркосрач ввязываться не собираюсь. искать чёрную кошку в тёмной комнате нет ни времени, ни желания.
я просто как презренный торгаш хочу обратить ваше внимание на то, что использование в рекламе привлекательных научных терминов зачастую притянуто за уши. вот прям сейчас слышу по телеку рекламу "хортицы органик": плавно так подводят целевую аудиторию к мысли, что теперь теперь водка наконец-то стала по настоящему полезной, но напрямую, конечно, этого не говорят.
на сайте фурутек, например, я так и не нашёл этой самой монокристаллической меди.
мы покупаем свои же иллюзииAshamed0006

(08-10-2012 00:14)s2k писал(а):  Тут кое-какая стать на тему, правда на английском.
статью прочёл - техничная маркетинговая манипуляция терминами. в ней ссылка на научную статью о зависимости сопротивления меди от зернистости поликристаллической структуры. так я такое сто раз делал на лабах. ну да всё там правильно. про монокристаллические провода ни словаCry
методом непрерывной отливки добиваются увеличения среднего размера зерна поликристалла в медных образцах. что вполне естественно приводит к уменьшению удельного сопротивления этих образцов, даже, более того, к снижению теплового шума. так это ж презренные измеряемые параметры, которые, как всем известно, не влияют на субъективное качество звучания Unsure
Помогите начинающему, стоит заморачиваться с кабелями? Прочел статью http://www.real-audio.ru/content/article...ticle=2664 теперь зашел в тупик.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Кабели OCC в сравнении с обычными OFC / 10-11-2012 23:24
Придурков пишущих подобное хоть пруд пруди, заборы уже устали люди перекрашивать.
Yuri_7 не злоупотребляйте оверквотингом.
(Отредактировал 10-11-2012 в 23:26 Yuri S.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Александр Ю. , Viktor D
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
RE: Кабели OCC в сравнении с обычными OFC / 11-11-2012 00:07
(10-11-2012 23:15)Yuri_7 писал(а):  Помогите начинающему, стоит заморачиваться с кабелями? Прочел статью http://www.real-audio.ru/content/article...ticle=2664 теперь зашел в тупик.
Статью писал глухонемой мудак.

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VladimirNB , Viktor D , black label , Yuri S , ivan ivanov
Yuri_7 Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Питер
Сообщений: 2
Репутация: 0
RE: Кабели OCC в сравнении с обычными OFC / 11-11-2012 17:06
(11-11-2012 00:07)Александр Ю. писал(а):  
(10-11-2012 23:15)Yuri_7 писал(а):  Помогите начинающему, стоит заморачиваться с кабелями? Прочел статью http://www.real-audio.ru/content/article...ticle=2664 теперь зашел в тупик.
Статью писал глухонемой мудак.
А я думал что половина статей и тестов написанная им в журнале Аудио магазин первых выпусков, что то значит.
Точно наверно глухой, но фото его аппаратуры впечатляют.
Тогда будем подбирать кабели.
Спасибо.
Найти все сообщения
 
Цитировать
kay Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 957
Репутация: 147
RE: Кабели OCC в сравнении с обычными OFC / 11-11-2012 19:05
Этот "специалист" никогда не печатался в Аудиомагазине. А с его познаниями это не возможно в принципе.
(Отредактировал 20-03-2017 в 20:47 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: black label , ivan ivanov
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
RE: Кабели OCC в сравнении с обычными OFC / 11-11-2012 19:37
(11-11-2012 17:06)Yuri_7 писал(а):  А я думал что половина статей и тестов написанная им в журнале Аудио магазин первых выпусков, что то значит.
вы шутите? этот бывший продавец техниксов никогда нигде не печатался. во времена первых выпусков Аудиомагазина он Сони от Пионера вряд ли отличал. Biggrin
раньше на этом форуме ссылки на сайт Коли были моветоном.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ivan ivanov
_Stork_ Не на форуме
Старожил
*****

Откуда: Черновцы
Сообщений: 71
Репутация: 31
RE: Кабели OCC в сравнении с обычными OFC / 06-01-2013 12:44
(17-09-2008 08:23)Mambo писал(а):  Кто имел дело с OCC (медь - один большой кристал в проводе) кабелями ?
Большая ли разница от обычных OFC.
Все ли хорошие? Есть ли большая градация в ценовом диапазоне, как для OFC - от доллара до бесконечности за метр провода.

Можно ли покупать китайские?
Когда речь идет о сравнивании различных степеней очистки меди, думаю необходимо уточнять на каком именно участке сетапа его используют. Вопрос как минимум разных веток: 6N OCC межблок, 7N OCC сетивик, криоген и т.д. Почему, да потому, что на различных участках могут вести себя по-разному, не говоря уже о конкретно Вашем комплекте.

По-разному ли они звучат? Да, конечно. Лучше ли звучат? Скорее ДА , чем НЕТ. Как 7N OCC поведет себя на различных участках Вашего комплекта? Дык очевидно, у каждого по-разному! Почему? Все просто, 9 из 10 систем с "косяками". Вполне может вылезти наружу то, на что Вы не рассчитывали. Посему, пробовать! Party0012

Из личного использования...

5N UP OCC криоген серебро близок (не аналогичен!) на 7N UP OCC медь криоген в межблоке. В сетевике, акустическом кабеле, такое сравнение запросто может повести себя по-другому!
7N UP OCC криоген на "голову" выше поколения OFC, OFHC и т.д. в сетевике. На других участках комплекта слушать пока не доводилось.

Очень субъективно о звуке...

Другой звук. Музыкален. Заметно больше резолюция. Тише! Меньше искажений. Более открытый. Нейтральный. На шаг ближе к аналогу. Заметное расширение звукового пространства, сцены. Чуть собранней. Хорошо звучит с различными музыкальными направлениями. Самое главное больше хочется подолгу слушать музыку и получать от этого удовольствие! :=)


P.S. Всех с наступающим рождеством! Party0016
(Отредактировал 06-01-2013 в 12:57 _Stork_.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
victorius Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницкий
Сообщений: 2 312
Репутация: 240
RE: Кабели OCC в сравнении с обычными OFC / 06-01-2013 14:35
Статью написал самый обыкновенный кундалини-колобок , который прекрасно знает как сталкивать лбами и на чем это основано Happy0158
(Отредактировал 20-03-2017 в 20:48 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S
Schnitzer Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: деревня
Сообщений: 131
Репутация: 78
RE: Кабели OCC в сравнении с обычными OFC / 13-06-2013 23:15
Я для себя решил, покупаю дешевые кабели OCC (межблоки и акустические) и считаю что они будут лучше любых OFC до 200$. И спокойно слушаю музыку, не заморачиваясь какой кабель из миллионов вариантов OFC покупать.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Shyrpak Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 233
Репутация: 52
RE: Кабели OCC в сравнении с обычными OFC / 18-03-2017 01:40
(13-06-2013 23:15)Schnitzer писал(а):  Я для себя решил, покупаю дешевые кабели OCC (межблоки и акустические) и считаю что они будут лучше любых OFC до 200$. И спокойно слушаю музыку, не заморачиваясь какой кабель из миллионов вариантов OFC покупать.
А можно узнать эти фирмы?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PnL
victorius Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницкий
Сообщений: 2 312
Репутация: 240
RE: Кабели OCC в сравнении с обычными OFC / 18-03-2017 11:42
...наверное он имел ввиду (в 2013 году) Неотеч и его монтажные моножилы и кабеля на отрез...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Schnitzer Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: деревня
Сообщений: 131
Репутация: 78
RE: Кабели OCC в сравнении с обычными OFC / 18-03-2017 12:34
(18-03-2017 01:40)Shyrpak писал(а):  А можно узнать эти фирмы?
Liberty Z-500 который я продаю. т.к охладел к hi-fi.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS