Ламповые усилители - хорошие, винтажные и недорогие
Автор Сообщение
tagawa99 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 238
Репутация: 93
Ламповые усилители - хорошие, винтажные и недорогие / 25-09-2008 11:50
Кто может подсказать, если ли среди винтажных ламповых усилов недорогие и нормальные?

Например, Braun. На Ebay недорого продаются.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Serega Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 7 011
Репутация: 57
Re: Ламповые усилители - хорошие, винтажные и недорогие / 25-09-2008 11:59
Браун нормальные, греются правда слегка, ну то ничё. 13-й недорогой...

Естественных дел мастер...

"...обучение редко приносит плоды кому-либо, кроме тех, кто предрасположен к нему, но им оно почти не нужно..." (Гиббонс)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Euge Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 22
Репутация: 0
Re: Ламповые усилители - хорошие, винтажные и недорогие / 25-09-2008 15:49
Купил на ибее год назад.
Повезло с состоянием.
Поменял только бочки электролиты по питанию - родные были вздутые. На мундорф по инету из Германии.
Звук приличный. Техника Браун в начале 60 считалась высоким уровнем.
Найти все сообщения
 
Цитировать
tagawa99 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 238
Репутация: 93
Re: Ламповые усилители - хорошие, винтажные и недорогие / 25-09-2008 16:26
Euge,
Брали 13 ?

Serega,
А 300 или иные намного хуже?

Что все такие скрытные господа? Кроме Брауна была ж масса других нормальных усилов.
Спрашиваю, чтоб не купить в слепую изначально неудачную модель.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Serega Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 7 011
Репутация: 57
Re: Ламповые усилители - хорошие, винтажные и недорогие / 25-09-2008 16:37
Ну так разные есть усилы, мне лично проще самому сделать. Потому как купи, замени лампы, замени электролиты, регуляторы-кнопочки, потом корпус в порядок - короче получается новый усил. Так купил трансы - и имеешь тот же геморой, только сразу делаешь как хочешь... Улыбка

Ну есть там фишеры, эйко, динако, браун, кляйны, ревоксы, кланги, маки и много всего всякого. Это так, пальцем в небо беспредметно...

Естественных дел мастер...

"...обучение редко приносит плоды кому-либо, кроме тех, кто предрасположен к нему, но им оно почти не нужно..." (Гиббонс)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Re: Ламповые усилители - хорошие, винтажные и недорогие / 25-09-2008 17:01
у Браунов очень хороший выходной каскад, и откровенно дерьмовенький пред (это. кстати, даже партиотично настроенная немчура признает).
То же можно сказать и про большинство других немцев тех лет, те же Клейн и Хаммели, например - любили они глубокими обратными связями давить коэфициент усиления - один и тот же каскад и корректором, и линейным усилителем работал.

Лучший вариант - мощник отдельно, а пред по вкусу.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Serega Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 7 011
Репутация: 57
Re: Ламповые усилители - хорошие, винтажные и недорогие / 25-09-2008 17:11
(25-09-2008 17:01)Михайло link писал(а):у Браунов очень хороший выходной каскад, и откровенно дерьмовенький пред (это. кстати, даже партиотично настроенная немчура признает).
То же можно сказать и про большинство других немцев тех лет, те же Клейн и Хаммели, например - любили они глубокими обратными связями давить коэфициент усиления - один и тот же каскад и корректором, и линейным усилителем работал.

Лучший вариант - мощник отдельно, а пред по вкусу.
Всё-равно колупать Biggrin

Естественных дел мастер...

"...обучение редко приносит плоды кому-либо, кроме тех, кто предрасположен к нему, но им оно почти не нужно..." (Гиббонс)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Valery_Dnepr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новомосковск-Днепр
Сообщений: 2 291
Репутация: 160
Re: Ламповые усилители - хорошие, винтажные и недорогие / 25-09-2008 17:28
(25-09-2008 17:11)Serega link писал(а):Всё-равно колупать Biggrin
А сколько будет стоить наколлупать этак 2 х 15 ватт неплохого по звучанию лампового оконечника ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Re: Ламповые усилители - хорошие, винтажные и недорогие / 25-09-2008 17:53
(25-09-2008 17:11)Serega link писал(а):[quote author=Михайло link=topic=6181.msg120931#msg120931 date=1222351278]
у Браунов очень хороший выходной каскад, и откровенно дерьмовенький пред (это. кстати, даже партиотично настроенная немчура признает).
То же можно сказать и про большинство других немцев тех лет, те же Клейн и Хаммели, например - любили они глубокими обратными связями давить коэфициент усиления - один и тот же каскад и корректором, и линейным усилителем работал.

Лучший вариант - мощник отдельно, а пред по вкусу.
Всё-равно колупать Biggrin
[/quote]

дык, а куда без этого? Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Re: Ламповые усилители - хорошие, винтажные и недорогие / 25-09-2008 17:54
(25-09-2008 17:28)Valery_Dnepr link писал(а):[quote author=Serega link=topic=6181.msg120935#msg120935 date=1222351874]
Всё-равно колупать Biggrin
А сколько будет стоить наколлупать этак 2 х 15 ватт неплохого по звучанию лампового оконечника ?
[/quote]

а, может, таки стоит в Киев заехать? Альтеки послушать, К+Х забрать, про усилитель поговорить Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Euge Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 22
Репутация: 0
Re: Ламповые усилители - хорошие, винтажные и недорогие / 25-09-2008 18:09
[quote author=tagawa99 link=topic=6181.msg120925#msg120925 date=1222349179]
Euge,
Брали 13 ?

Да, CSV-13.
Поменял конденсаторы по питанию, т. к. родные были чуть взутые.
Прикупил на ибее сразу новых ламп.
Протестировал аппарат по схеме, вольтаж в норме, правда переключил его на 240 вольт, все таки аппарат 62 года. Старичек.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Valery_Dnepr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новомосковск-Днепр
Сообщений: 2 291
Репутация: 160
Re: Ламповые усилители - хорошие, винтажные и недорогие / 25-09-2008 18:39
(25-09-2008 17:54)Михайло link писал(а):[quote author=Valery_Dnepr link=topic=6181.msg120936#msg120936 date=1222352912]
[quote author=Serega link=topic=6181.msg120935#msg120935 date=1222351874]
Всё-равно колупать Biggrin
А сколько будет стоить наколлупать этак 2 х 15 ватт неплохого по звучанию лампового оконечника ?
[/quote]

а, может, таки стоит в Киев заехать? Альтеки послушать, К+Х забрать, про усилитель поговорить Улыбка
[/quote]
Может и стоит.
А как тебе удобней будет, если я в субботу или воскресенье нагряну, или если в будничный день ? Улыбка
И если К у меня займут две руки, то что займёт Х ? Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Re: Ламповые усилители - хорошие, винтажные и недорогие / 25-09-2008 19:12
(25-09-2008 18:39)Valery_Dnepr link писал(а):Может и стоит.
А как тебе удобней будет, если я в субботу или воскресенье нагряну, или если в будничный день ? Улыбка
И если К у меня займут две руки, то что займёт Х ? Улыбка
да мне в принципе все равно, но суббота удобнее всего - пробок меньше.
к+х до поезда довезти как то помогу Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Карелин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 9 883
Репутация: 194
Re: Ламповые усилители - хорошие, винтажные и недорогие / 25-09-2008 19:20
(25-09-2008 19:12)Михайло link писал(а):пробок меньше.
и что вы,счастливые киевские автомобилисты, называете пробками.... Grin

"Порицания достойны родители, не желающие воспитывать своих детей в строгих правилах. Прежде всего они строят свои надежды, как и все прочее, на честолюбии. Затем, торопясь скорее достичь желаемого, гонят недоучек на форум, и красноречие, которое, по их собственному признанию, стоит выше всего на свете, отдается в руки молокососов." Петроний
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
Re: Ламповые усилители - хорошие, винтажные и недорогие / 25-09-2008 19:36
Так переезжайте к нам в Жмеринку. УлыбкаНафиг вам ваша столица. Angry
Найти все сообщения
 
Цитировать
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Re: Ламповые усилители - хорошие, винтажные и недорогие / 25-09-2008 19:39
(25-09-2008 19:20)Александр Карелин link писал(а):[quote author=Михайло link=topic=6181.msg120959#msg120959 date=1222359145]
пробок меньше.
и что вы,счастливые киевские автомобилисты, называете пробками.... Grin
[/quote]

нашли чем гордится Улыбка
Мск, по пробкам, канешна, чемпион. Но и у нас кислее и кислее с каждым днем Sad
Найти все сообщения
 
Цитировать
Valery_Dnepr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новомосковск-Днепр
Сообщений: 2 291
Репутация: 160
Re: Ламповые усилители - хорошие, винтажные и недорогие / 25-09-2008 19:45
(25-09-2008 19:12)Михайло link писал(а):да мне в принципе все равно, но суббота удобнее всего - пробок меньше.
к+х до поезда довезти как то помогу Улыбка
Тогда мне подходит поездка в Киев на 4-е октября.
Вот только я никак не соображу что же это всё-таки такое это "Х". Shocked И смогу ли я сам дотащить в Днепре от поезда до парковки 2К + 1Х ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Re: Ламповые усилители - хорошие, винтажные и недорогие / 25-09-2008 19:48
(25-09-2008 19:45)Valery_Dnepr link писал(а):[quote author=Михайло link=topic=6181.msg120959#msg120959 date=1222359145]да мне в принципе все равно, но суббота удобнее всего - пробок меньше.
к+х до поезда довезти как то помогу Улыбка
Тогда мне подходит поездка в Киев на 4-е октября.
Вот только я никак не соображу что же это всё-таки такое это "Х". Shocked И смогу ли я сам дотащить в Днепре от поезда до парковки 2К + 1Х ?
[/quote]

Нет, это не три, это всего два! Один Кляйн и один Хаммель!
4-е пока выглядит вполне пристойно!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Utilizer Не на форуме
Участник
*

Откуда:
Сообщений: 92
Репутация: 0
Re: Ламповые усилители - хорошие, винтажные и недорогие / 09-10-2008 11:31
Господа, возможно я тут сейчас как новичек наоффтоплю и вообще буду задавать вопросы чайника. Но хочу уяснить для себя одну простую жизненную истину. Что же лучше, легче и правильней - делать усилитель по известной схеме самостоятельно с нуля, либо попытаться всё-таки переделать известными способами какую-то заводскую конструкцию?
Я имею ввиду - лучше к конечном счете. Для звучания.
Для себя сейчас рассматриваю два варианта:
1) делать усилитель по известной многим схеме В.И. Васильева на двух 6П45С на канал в оконечнике и на двух опять же 6Н1П в преде с нуля (по этому варианту достигнута принципиальная договоренность с нужными людьми, могущими помочь в этом деле. И для себя склоняюсь именно к нему).
2) купить нечто из ассортимента линейки для музыкантов отечественной фактории ОМАК на тех же лампах на оконечнике (6П45С)и, насколько я понимаю политику партии основанное на схожей схеме но без ОС.
Безусловно, можно ругать такие вот усилители за пропорциональный прирост КНИ по отношению к мощности и говорить, что на 6П45С - это будет советский ламповый телевизор. а не усилитель. Но поковыряться и понять что к чему, привыкнуть к ламповому звуку хочется. И ИМХО - такой вариант - один из самых доступный для неофита Улыбка.
Сам я 1985-го года выпуска. Так что ламповую технику толком не застал. Но Бог дал хороший слух. И транзисторный звук уже не радует. Даже с безумно низким КНИ и наварочанными технологиями. Но понял для себя одну вещь - правильно то. что хорошо звучит. Посему - одна надежда на ламповую технику. Да и музыкальные предпочтения (Битлы и классика рока) располагают именно к теплому звучанию.
Возможно кто-то посоветует что-либо по цене до 700$ из винтажных фабричных или же из авторских аппаратов с диапазоном мощностей не ниже 40-60 Ватт на канал (ну не возможно иначе будет послушать нормально того же Оззи или AC/DC. ИМХО). На получение Hi-End-а сразу и не надеюсь. Нужно то. из чего своими руками и головой можно получить в конечном счете хороший, приятный для ушей звук.

И сопутствующий вопрос - ранее имел дело только с транзисторной техникой. И посему могу сморозить сейчас ересь. Вы уж не серчайте. Но что лучше для лампового усилителя - ШП-акустика или же акустика с реджекторными частотными фильтрами на каждую полосу? Просто не знаю пока что специфики работы ламповых оконечников с частотными диапазонами. И это для меня не ясно. Безусловно, можно обложиться книгами и вгрызаться в теорию. Но по себе знаю - учусь и понимаю всё гораздо лучше на практике. Так что нужен практический старт. И сейчас вопрос стоит в выборе стартовой платформы. Планирую создание напольной 3-полосной стереопары.

Резюмирую вопросы:
1) что лучше - покупной фабричный усилитель или полная самоделка как платформа для экспериментов с ламповым звуком?
2) какую стереопару лучше проектировать и собирать для лампового усилителя? ШП или же с аппаратными реджекторными фильтрами на каждую полосу? И заодно какие драйверы оптимальнее подбирать? Что-то из SEAS (упоминаю потому, что доступный вариант, хоть и в Мск, но доступный) или следует обратить внимание на что-то ещё?

Заранее спасибо всем за информативные ответы Улыбка
(Отредактировал 09-10-2008 в 11:45 Utilizer.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Serega Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 7 011
Репутация: 57
Re: Ламповые усилители - хорошие, винтажные и недорогие / 09-10-2008 11:46
Для получения опыта проще купить готовый и первое - привести его в порядок, второе - на готовой рабочей базе пробовать усовершенствовать, начиная от простых экспериментов с разными лампочками, конденсаторами, режимами и т.п. потихоньку переходя к другим схемным решениям. А уж после приобретения некоторого опыта уже можно будет делать что-то с нуля. Тогда будет яснее что делать и из чего... Wink

Естественных дел мастер...

"...обучение редко приносит плоды кому-либо, кроме тех, кто предрасположен к нему, но им оно почти не нужно..." (Гиббонс)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS