Советские орто/изо динамические наушники: лохотрон?
Автор Сообщение
KOSS4/AAA Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 63
Репутация: 25
RE: Советские орто/изо динамические наушники: лохотрон? / 24-12-2011 20:26
(24-12-2011 18:10)oommeenn писал(а):  1. То что изодинамики выпускают не много - скорее говорит о том, что ее потребительские качества не так высоки как себестоимость производства, были бы уникальны - наладили бы массовый выпуск.
2. KOSS4/AAA, по моему слишком много эмоций. Я слушал ТДС-7 давно и долго ( лет восемь), и с низом там , ИМХО, все ОК, что подтверждается и АЧХ ( http://www.oifn.ru/notation/dinam/97/ ). Правда я не люблю ухающий низ.Вот эргономика - то да, не всякие уши выдержат ТДС-7. Biggrin
3. Вы слушали на достаточно мощном усилителе? Дело в том , что наушники низкоомные, а по современным плеерным меркам ( 16 Ом и выше) весьма низкоомные.
4. Недавно сравнивал ТДС-7 с Филипс SHP 2700 ( 50 уе, я бы сказал - массовые нормальные наушники, верха немного много). Не было ни очарования, ни разочарования.ТДС звучали неплохо и позволю отметить некую "мягкость" звучания. Но источник был - г..о. Мой более качественный источник не в состоянии потянуть нормально 8 Ом. Разживусь поприличнее - обязательно сравню.
Итого: лохотрон - сильно громко, возлагались определенные обоснованные надежды, но видимо обычные капсули сильно подтянулись за 30 лет, т.к. в 80 я сравнивал свои наушники с обычными наушниками у друзей и про себя улыбался, ТДС были явно! лучше. А сейчас с Филипсами я такого не отметил.
1. Я уже писал когда-то, что ортодинамика может звучать неплохо только вместе с собственным, отлаженным усилителем. Посмотрите на электростаты Косс ЕСП-9, разные Фостексы. Подобранный усилитель - обязателен. А сейчас это никому не нужно. зачем наушники, которые без усилителя не пашут?
2. Koss еще менее удобны, чем ТДС-7. 4АА - самые неудобные наушники, это испанский сапог на голове. Но звук лучше, чем у всяких ТДС. При том, что у Косс 250 Ом, и они прекрасно звучат от звуковой карты без усилителя. У ТДС большие проблемы с чувствительностью, излучатель = поглотитель тока.
3. Я слушал ортодинамику от прямого выхода на колонки интегральных усилителей Yamaha, Hitachi, Saba, Technics, NAD, Sony - вся техника винтаж 70-х, и отличные аппараты 90-х гг. Источники - CD и Звуковые карты, в основном Xonar STX.
4. Дело не в цене. ТДС-5 и 7 звучат лучше Sennheiser HD580\600. Но хуже чем например Audiotechnica 50M или винтажный Koss.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Какер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Славутич UA
Сообщений: 343
Репутация: 45
RE: Советские орто/изо динамические наушники: лохотрон? / 25-12-2011 00:09
(24-12-2011 20:26)KOSS4/AAA писал(а):  ...Посмотрите на электростаты Косс ЕСП-9, разные Фостексы. Подобранный усилитель - обязателен.
Тут и комментировать особо нечего. Учите мат.часть. Для ЕСП усилитель не подбирается, а проектируется. Чувствуете разницу? Да и не было никогда в комплекте с ЕСП-9 усилителя.

Разные Фостексы закончились в 80-х. Теперь - всё суть одно, в разных упаковках.
Найти все сообщения
 
Цитировать
KOSS4/AAA Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 63
Репутация: 25
RE: Советские орто/изо динамические наушники: лохотрон? / 25-12-2011 00:45
(25-12-2011 00:09)Какер писал(а):  
(24-12-2011 20:26)KOSS4/AAA писал(а):  ...Посмотрите на электростаты Косс ЕСП-9, разные Фостексы. Подобранный усилитель - обязателен.
Тут и комментировать особо нечего. Учите мат.часть. Для ЕСП усилитель не подбирается, а проектируется. Чувствуете разницу? Да и не было никогда в комплекте с ЕСП-9 усилителя.

Разные Фостексы закончились в 80-х. Теперь - всё суть одно, в разных упаковках.
Вы придираетесь к словам. Проектировать = подбирать методы решения, разве нет?

И с ЕСП-9 по-моему всегда как раз был усилитель! Если ошибаюсь, поправьте с указанием источника, если можноShocked
Найти все сообщения
 
Цитировать
Cox. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вознесенск
Сообщений: 3 584
Репутация: 276
RE: Советские орто/изо динамические наушники: лохотрон? / 25-12-2011 01:11
я уже многократно писал ..ТДС 5/7 нужен хороший!! усилитель для наушников . а не абы какой мощный усилитель Nowink
и хороший источник. желательно ровный.

хороших усилителей подходящих для раскрытия Изодинамики я встречал очень немного. Wink .
ну например
ЛевЗ 030, http://3vuk.ru/showthread.php?t=515
или усилитель от Пивза http://www.ostereo.ru/stereoapparatura/d...ml#comment
MS audio laboratory FHA 1.3 (но он только балансный Unsure ) http://msaudio.far.ru/products/fha13.html

из любой дырки оно не заиграет хорошо. Nowink
ну возможно заиграет нормально Rolleyes не более.

аудиофилия болезнь которой хочется болеть. это как чесотка, - почесал и ещё хочется
Найти все сообщения
 
Цитировать
KOSS4/AAA Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 63
Репутация: 25
RE: Советские орто/изо динамические наушники: лохотрон? / 25-12-2011 01:37
(25-12-2011 01:11)Cox. писал(а):  я уже многократно писал ..ТДС 5/7 нужен хороший!! усилитель для наушников . а не абы какой мощный усилитель Nowink
и хороший источник. желательно ровный.

хороших усилителей подходящих для раскрытия Изодинамики я встречал очень немного. Wink .
ну например
ЛевЗ 030, http://3vuk.ru/showthread.php?t=515
или усилитель от Пивза http://www.ostereo.ru/stereoapparatura/d...ml#comment
MS audio laboratory FHA 1.3 (но он только балансный Unsure ) http://msaudio.far.ru/products/fha13.html

из любой дырки оно не заиграет хорошо. Nowink
ну возможно заиграет нормально Rolleyes не более.
Цена этих усилителей стирает все достоинства ТДС-5\7 начисто. Если бы цена комплекта с усилителем и хорошим, удобным корпусом составляла около 150-200 у.е., это был бы хит. Но мы этого не наблюдаем. Кроме того, большинство нахваливает ортодинамику, втыкая ее в амфитоны и барки. Усилители, котрые Вы назвали, чтоят 20 000 рублей. Лучше уж сразу купить Sennheiser Orpheus за 32 000 у.е. У всего есть свой разумный предел.
(Отредактировал 25-12-2011 в 01:38 KOSS4/AAA.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AVM
rocket Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: сейчас Кременчуг
Сообщений: 439
Репутация: 52
RE: Советские орто/изо динамические наушники: лохотрон? / 25-12-2011 01:58
ТС Вы о чем собственно? О нехороших барыгах? о наушниках? о усилителях? о вселенской правде и справедливости? о том что все не так в этом мире?! Определитесь.

В лучшие годы число пи доходило до 4-х....
Найти все сообщения
 
Цитировать
KOSS4/AAA Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 63
Репутация: 25
RE: Советские орто/изо динамические наушники: лохотрон? / 25-12-2011 02:45
(25-12-2011 01:58)rocket писал(а):  ТС Вы о чем собственно? О нехороших барыгах? о наушниках? о усилителях? о вселенской правде и справедливости? о том что все не так в этом мире?! Определитесь.
Так никто не знает, все связано. Продают чудо за бешеные деньги, это бесит, это должно бурлить ящитаю.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Cox. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вознесенск
Сообщений: 3 584
Репутация: 276
RE: Советские орто/изо динамические наушники: лохотрон? / 25-12-2011 03:20
(25-12-2011 02:45)KOSS4/AAA писал(а):  
(25-12-2011 01:58)rocket писал(а):  ТС Вы о чем собственно? О нехороших барыгах? о наушниках? о усилителях? о вселенской правде и справедливости? о том что все не так в этом мире?! Определитесь.
Так никто не знает, все связано. Продают чудо за бешеные деньги, это бесит, это должно бурлить ящитаю.
не нужно говорить загадками Nowink .. и что же это за чудо такое? и за какие такие бешаные деньги?
Поведайте..

аудиофилия болезнь которой хочется болеть. это как чесотка, - почесал и ещё хочется
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Кулибин
KOSS4/AAA Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 63
Репутация: 25
RE: Советские орто/изо динамические наушники: лохотрон? / 25-12-2011 05:26
(25-12-2011 03:20)Cox. писал(а):  
(25-12-2011 02:45)KOSS4/AAA писал(а):  
(25-12-2011 01:58)rocket писал(а):  ТС Вы о чем собственно? О нехороших барыгах? о наушниках? о усилителях? о вселенской правде и справедливости? о том что все не так в этом мире?! Определитесь.
Так никто не знает, все связано. Продают чудо за бешеные деньги, это бесит, это должно бурлить ящитаю.
не нужно говорить загадками Nowink .. и что же это за чудо такое? и за какие такие бешаные деньги?
Поведайте..
Писал уже неоднократно. Например, поломанные ТДС-7 (полностью) за 500 грн, драйверы с растянутыми мембранами от ТДС-5 - за 150, сами ТДС-5 уже по 500 грн. Это, я считаю, плохая ситуация, неправильная, и с ней нужно бороться. В том числе и потому, что ТДСки портят неподготовленным людям технику, уши в конце-концов даже психику.
Найти все сообщения
 
Цитировать
doom Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 420
Репутация: 1315
RE: Советские орто/изо динамические наушники: лохотрон? / 25-12-2011 10:41
koss4-вы реально больной на головуCryCry

ПЕПЕЛ КЛААСА СТУЧИТ В МОЁ СЕРДЦЕ !!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Кулибин , quadrokot , yurickk , Eric Cartman
Какер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Славутич UA
Сообщений: 343
Репутация: 45
RE: Советские орто/изо динамические наушники: лохотрон? / 25-12-2011 13:13
(25-12-2011 00:45)KOSS4/AAA писал(а):  И с ЕСП-9 по-моему всегда как раз был усилитель! Если ошибаюсь, поправьте с указанием источника, если можноShocked
Та коробочка, с которой продавались ЕСП, называется преобразователь импеданса. В нём нет ни одного активного элемента.

В дальнейшем продолжение сего диалога не имеет смысла, т.к. у меня закралось подозрение, что ТС предмет разговора в глаза не видел, не говоря уже о том, что бы одевать на голову.

Пока.
(Отредактировал 25-12-2011 в 13:14 Какер.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Кулибин , quadrokot
Кулибин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гребінки, Київ.обл.
Сообщений: 2 521
Репутация: 304
RE: Советские орто/изо динамические наушники: лохотрон? / 25-12-2011 14:50
У советских наушников есть только одно преимущество - качество звучания, потому как все остальное там уже недостатки. Китайская дрянь за 100 грн выглядит более привлекательно и более удобно в использовании. Я очень рад, что еще есть люди, которые не только слушают, но и слышат и делают выводы, и голосуют своим кошельком за качество звучания. И еще одна особенность. На советской технике нельзя заработать. Те копейки это ведь не заработок. Потому ее никто не пиарит. Есть такая поговорка "шила в мешке не утаишь". Вот стоящая вещь сама находит себе дорогу, подобно тому же шилу в мешке. При полном отсутствии рекламы имея почти что сплошные недостатки, люди это пользуют ценят и любят только за качество звучания.

Если к дверям не подходят ключи, вышиби двери плечом.
В. Цой
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Lisen , михаил 11 , actual
xongildon Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черновцы
Сообщений: 2 233
Репутация: 394
RE: Советские орто/изо динамические наушники: лохотрон? / 25-12-2011 15:47
(25-12-2011 05:26)KOSS4/AAA писал(а):  Писал уже неоднократно. Например, поломанные ТДС-7 (полностью) за 500 грн, драйверы с растянутыми мембранами от ТДС-5 - за 150, сами ТДС-5 уже по 500 грн. Это, я считаю, плохая ситуация, неправильная, и с ней нужно бороться. В том числе и потому, что ТДСки портят неподготовленным людям технику, уши в конце-концов даже психику.

продам ТДС-5 (рабочие)- за 300 грн!
(Отредактировал 25-12-2011 в 15:48 xongildon.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Cox. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вознесенск
Сообщений: 3 584
Репутация: 276
RE: Советские орто/изо динамические наушники: лохотрон? / 25-12-2011 17:07
Цитата:Писал уже неоднократно. Например, поломанные ТДС-7 (полностью) за 500 грн,
Shocked где?.. И кто? такое продаёт? (я же попросил конкретики) Если такое кощунство ктото предлагает,(продаёт) хочу знать злодея Angry

Для меня это означает что поломана самая важная и ценная их часть это драйвера! Cry мембрана разорвана .магниты все изломаны. Ибо вся шабатура у них и так шлак. и прямо летит в мусорку. Хотя дужки ещё можно приспособить Wink

Цитата: В том числе и потому, что ТДСки портят неподготовленным людям технику, уши в конце-концов даже психику.
Это как это? Huh (прошу опять конкретики - кому и что испортили? и по какой причине?

аудиофилия болезнь которой хочется болеть. это как чесотка, - почесал и ещё хочется
Найти все сообщения
 
Цитировать
KOSS4/AAA Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 63
Репутация: 25
RE: Советские орто/изо динамические наушники: лохотрон? / 25-12-2011 19:25
(25-12-2011 13:13)Какер писал(а):  
(25-12-2011 00:45)KOSS4/AAA писал(а):  И с ЕСП-9 по-моему всегда как раз был усилитель! Если ошибаюсь, поправьте с указанием источника, если можноShocked
Та коробочка, с которой продавались ЕСП, называется преобразователь импеданса. В нём нет ни одного активного элемента.

В дальнейшем продолжение сего диалога не имеет смысла, т.к. у меня закралось подозрение, что ТС предмет разговора в глаза не видел, не говоря уже о том, что бы одевать на голову.

Пока.
В глаза видел многократно и в руках держал, но не слушал, коробочку всегда по неведению считал усилителем.

До свидания.
(25-12-2011 10:41)doom писал(а):  koss4-вы реально больной на головуCryCry
Вы врач? Какое это имеет отношение к теме?
(25-12-2011 17:07)Cox. писал(а):  
Цитата:Писал уже неоднократно. Например, поломанные ТДС-7 (полностью) за 500 грн,
Shocked где?.. И кто? такое продаёт? (я же попросил конкретики) Если такое кощунство ктото предлагает,(продаёт) хочу знать злодея Angry
Для меня это означает что поломана самая важная и ценная их часть это драйвера! Cry мембрана разорвана .магниты все изломаны. Ибо вся шабатура у них и так шлак. и прямо летит в мусорку. Хотя дужки ещё можно приспособить Wink
Цитата: В том числе и потому, что ТДСки портят неподготовленным людям технику, уши в конце-концов даже психику.
Это как это? Huh (прошу опять конкретики - кому и что испортили? и по какой причине?
Драйвера как раз продавались на форуме за 100 грн., рабочие. Это нормальная цена. Я имел ввиду сломанное оголовье с драйверами, за которые просили нереальных денег. Ссылку искать лень. Что касается ТДС-5 драйверов, то большинство, которые продаются отдельно - неисправны. По поводу слуха и психики, которые прямо связаны: если постоянно убеждать себя в том, что нечто звучит хорошо, когда оно звучит совсем плохо, то можно сойти с ума.
(Отредактировал 25-12-2011 в 19:28 KOSS4/AAA.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
rocket Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: сейчас Кременчуг
Сообщений: 439
Репутация: 52
RE: Советские орто/изо динамические наушники: лохотрон? / 25-12-2011 21:09
Ну мало ли кого что бесит. Вас ведь никто покупать не заставляет. Вот если монополия (энергокомпания например) продает Вам киловатты по своей цене и своим правилам - это да, может нервировать.

В лучшие годы число пи доходило до 4-х....
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: zero07 , doom
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Советские орто/изо динамические наушники: лохотрон? / 25-12-2011 23:47
(25-12-2011 01:11)Cox. писал(а):  я уже многократно писал ..ТДС 5/7 нужен хороший!! усилитель для наушников . а не абы какой мощный усилитель Nowink
и хороший источник. желательно ровный.
У меня были ТДС-7. Скажу так - это наушники для мазохистов.
Приобретал в начале девяностых, начитавшись всяких умных дядек из умных журналов.
О звуке. Среди всех орто-изо, что я слушал (ТДС-5М, ТДС-16, ТДС-15) они играли хуже всех, к моему глубочайшему сожалению.
Конструкция этих "шедевров" отечественного наушникостроения - это отдельная тема.
Во первых - амбушюры. Они жесткие и неглубокие. Нижняя часть несколько выпуклая, очевидно для лучшего прилегания к голове, уже через пару минут так надавливала на скулы, что слушать их пропадало всякое желание. Кроме того, в связи с небольшой глубиной амбушюр, пластмаска-сетка, в центре конструкции, тоже норовила прижать ушной хрящ.
Регулировка оголовья - это конёк этих сабжей. У всех владельцев данного счастья, кого я знал, "ползуны" либо на болтах, либо на изоленте(у меня сразу второй, потом первый-улучшенный вариант).
Но я очень гордился этими наушниками, поскольку у них были очень хорошие заявленные характеристики, а неоднозначность восприятия валил на несовершенную аппаратуру. Гордился правда недолго. Спустя год-полтора, без видимых причин помер один излучатель, лишив меня гордости и мучений одновременно.

Больше всех по звуку нравились ТДС-5М. Правда их нужно было прижимать к башке и играли они тихо в связи с высокоомностью (100 Ом помойму). У них правда тоже конструктивных болячек хватало.
ТДС-15 и Эхо-16 слушал на авне(Маяк-240 и Сонет-208, соотвецтвенно), но характер звука мне понравился больше, чем моих ТДС7, меньше дискомфорта, вменяемое прилегание и более адекватная конструкция.
(Отредактировал 25-12-2011 в 23:50 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Cox. , quadrokot , KOSS4/AAA , Тибетский Ламер
Cox. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вознесенск
Сообщений: 3 584
Репутация: 276
RE: Советские орто/изо динамические наушники: лохотрон? / 26-12-2011 01:21
(25-12-2011 23:47)VNV73 писал(а):  
(25-12-2011 01:11)Cox. писал(а):  я уже многократно писал ..ТДС 5/7 нужен хороший!! усилитель для наушников . а не абы какой мощный усилитель Nowink
и хороший источник. желательно ровный.
У меня были ТДС-7. Скажу так - это наушники для мазохистов.
Приобретал в начале девяностых, начитавшись всяких умных дядек из умных журналов.
О звуке. Среди всех орто-изо, что я слушал (ТДС-5М, ТДС-16, ТДС-15) они играли хуже всех, к моему глубочайшему сожалению.
Конструкция этих "шедевров" отечественного наушникостроения - это отдельная тема.
Во первых - амбушюры. Они жесткие и неглубокие. Нижняя часть несколько выпуклая, очевидно для лучшего прилегания к голове, уже через пару минут так надавливала на скулы, что слушать их пропадало всякое желание. Кроме того, в связи с небольшой глубиной амбушюр, пластмаска-сетка, в центре конструкции, тоже норовила прижать ушной хрящ.
Регулировка оголовья - это конёк этих сабжей. У всех владельцев данного счастья, кого я знал, "ползуны" либо на болтах, либо на изоленте(у меня сразу второй, потом первый-улучшенный вариант).
Но я очень гордился этими наушниками, поскольку у них были очень хорошие заявленные характеристики, а неоднозначность восприятия валил на несовершенную аппаратуру. Гордился правда недолго. Спустя год-полтора, без видимых причин помер один излучатель, лишив меня гордости и мучений одновременно.

Больше всех по звуку нравились ТДС-5М. Правда их нужно было прижимать к башке и играли они тихо в связи с высокоомностью (100 Ом помойму). У них правда тоже конструктивных болячек хватало.
ТДС-15 и Эхо-16 слушал на авне(Маяк-240 и Сонет-208, соотвецтвенно), но характер звука мне понравился больше, чем моих ТДС7, меньше дискомфорта, вменяемое прилегание и более адекватная конструкция.
Спасибо большое за ваши впечатления Happy0144 .. я от души посмеялся.
Вы не подумайте скверно .. Боже упаси Nowink ничего такого.
Просто у нас настолько диаметрально противоположные мнения. что я был немного впечатлён!!

и ещё ваша Гордость!! за обладание такими наушниками с крутезной АЧХ. Love0030
вы так круто её описалимCry и так в тему!! вставили

Боже у меня аж слезы брызнули из глаз Cry .. и я признатся чуть не рухнул на палас. Happy0196 ... давно я так отковенно от души не смеялся. (Разве что от передачь Задорного и Альтова ) - это дорогого стоит Happy0144 Love0030

Если хотите когда я закончу эксперименты над одним из своих проэктов над драйверами ТДС-7. я вам вышлю его вместе с хорошим усилителем и даже источником если понадобится, - "на послушать" . Возможно вы поменяте своё мнение.

P.S
Насчет удобства, и внешнего марафета, я абсолютно и полностью с вами согласен Happy0144 о чём многократно и сам упоминал.

аудиофилия болезнь которой хочется болеть. это как чесотка, - почесал и ещё хочется
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot
luckyman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 130
Репутация: 57
RE: Советские орто/изо динамические наушники: лохотрон? / 24-09-2012 09:34
На аукро выставлены многие отодинамические и изодинамические наушники(рекламаBiggrin). По моим наблюдениям по фиксировным ценам продается в районе около 200грн, на аукционах в пылу может продасться чуть более трехсот. Но те продавцы, которые поставили ценик пятсот обречены на очень долгие продажиУлыбка, вернее не продажи.
У меня побывали самые распространенные ТДС-16 и ТДС-7(и те и те всевозможных фабрик). При прямом вдумчивом сравнени с Grado SR225i описание (цена от $200) мои ТДС-16 как минимум не проиграли, а скорее были одного или выше уровня.
Найти все сообщения
 
Цитировать
M A X Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 043
Репутация: 147
RE: Советские орто/изо динамические наушники: лохотрон? / 24-09-2012 10:56
Мой знакомый покупал дины от тдс-7 и делал к ним новую конструкцию.Чашки для динов вытачивал из метала.Звучало очень неплохо,не хуже grado sr80 которые он для сравнения принес,что меня удивило т.к. в родной конструкции когда слушал тдс-7 ничем незацепилоWink . Хотя баса всетаки мне немного нехватало.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS