Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо...
Автор Сообщение
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 21-01-2014 16:34
(21-01-2014 15:22)Sonor писал(а):  
(21-01-2014 13:52)novack писал(а):  Видим в транспорте только оптику...
Почему, нижний одинокий позолоченный разъём слева, по-моему всё же коаксикал
Транспорт вверху. Внизу ЦАП. ЦАП имеет больше интерфейсов на случай использования с транспортом другого бренда, соответственно.

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: novack
novack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Винница
Сообщений: 1 211
Репутация: 129
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 21-01-2014 18:17
Я бы предложил обсудить эргономику управления в Техниксах по сравнению с другими, более нескромными аудио брендами. Простое, интуитивное управление добавляет удовольствия от пользования техникой. Самый, пожалуй, неудачный был, по моему мнению, кассетник AZ-7(и 6 тоже) в плане смешанности управления этим прибором. При наличии кассетоприёмника посередине деки, справа от него куча мала - а ну-ка попробуй попади по клавише без прицела. А вот слева от кассеты чисто поле...А ещё меня доставали маленькие круглые кнопочки - никакого тактильного удовольствия ни на морде аппарата, ни на пульте (это я просто так, неприменительно к конкретно AZ-7). Какие будут мнения?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 300
Репутация: 373
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 21-01-2014 19:29
novack
Да не, как раз с эргономикой все на уровне в АЗет. Другое дело - само размещение кнопок (порядок). Давайте посомтрим (но для этого примем несколько условий - мы праворукие и пальцы у нас средней толщины):
1. Размещение наиболее используемых кнопок и органов управления в "одной куче" приводит "к отсутствию рассеивания внимания по всей приборной панели". Это как раз в данном экземпляре положительный момент (да и нетолько в этом и не только у Технаря). Что мы используем при прослушивании? Кнопки стоп и игра, затем перемотка-поиск. Далее срвнительно спорный момент - пауза. И самле главное - выброс кассеты. Вот с выбросом - я бы поменял его с включением записи, да и кнопки перемотки поиска разместил слева-справа от стоп и плей (как в предшественниках). С точки зрения габаритов кнопок - лично у меня вопросов нет (все уже отточено "на ощупь"). Далее запись - в этом экземпляре нет особых наворотов, поэтому и нагромождения особо не наблюдается - небольшой минус у 7-ки - кнопку "директ" можно было "выделить" либо раположить немного дальше от "монитора". Ручки баланса и уровня - на своих местах и соответствуют общей концепции совместно используемых блоков. С правой стороной разобрались.
2. Левая сторона - берем наиболее используемую кнопку "сеть" и располагаем ее в "привычном месте". Остальное - по вкусу. В данном случае - общая концепция практически всех японских дизайнеров - минимализм. Поэтому "сервисные" кнопки и выполнены маленькими. Исключение составляет АТС - ее бы следовало не только "более обозначить", но и защитить от случайного нажатия.
3. Немножечко разовью тему дизайна - размещение кассеты по центру аппарата не предусматривает полную симметричность образа аппарата. Это японцы уже прошли и решили, что ничего хорошего в "полной симметрии" нет. К примеру - Тики с двумя мониторами (слева и справа). Кроме того - при расположении кассеты по центру - пришлось уменьшить длину индикатора уровня (вспомните левосторонних предшественников с растянутой шкалой).

В общем - АЗет абсолютно не выглядят "уродцами" и "бестолковками". В отличие от некоторых других моделей и фирм (хотя бы крайние серии Сонек).

В общем - как бывший бортинженер самолетов, которому на своих пультах приходилось отслеживать гораздо большее количество индикаторов, лампочек, указателей и нажимать гораздо большее количество кнопок и включать тумблеров - могу сказать, что Зетка вполне удачный и дружелюбный аппарат.
(Отредактировал 21-01-2014 в 19:32 Andrey67.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: SunstUA
novack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Винница
Сообщений: 1 211
Репутация: 129
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 21-01-2014 20:58
Мнение принято, не зацикливаемся на АЗет. Были или есть ли у участников топика "Технари", которые "легли на руку" сразу, любимчики, так сказать...и за что они ценимы в эргономике? Интерессно сопоставить свои и Ваши впечатления. К примеру, мне нравятся сидюки с цетральной нижней загрузкой диска и разбитыми на группы кнопарями: слева органы режимов работы апарата и справа соответственно его управление. Без излишеств, которые доступны с ДУ.
Найти все сообщения
 
Цитировать
kestrel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кишинёв (Moldova)
Сообщений: 1 361
Репутация: 164
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 21-01-2014 21:24
Про эргономику я писал на одной из первых страниц этой ветки.

Есть у меня старенький ресивер Technics SA-GX230.
Так вот у него ручку регулировки громкости по тактильным ощущениям не сравнить больше ни с чем!
Вращение ручки одновременно мягкое и одновременно плавно-тугое. Резко выкрутить ее не получится. Так что случайное оглушение от того что задел ручку рукой невозможно.
А сама ручка металлическая (слегка холодное ощущения весьма приятно). Да и всякие кнопки тоже приятно и четко щелкают.

Так что по эргономике тактильных ощущений (прикосновение руками) этот старенький аппарат мне нравится больше всех других, имеющихся у меня (в доме 5 ресиверов начиная от бюджетных и до топового Sony DA-50ES серии "Esprit").

Кто не знаком с этой моделью - выглядит он вот так.
У этой модели есть два младших близнеца (внешне) - SA-GX100 и SA-GX130
   
(Отредактировал 21-01-2014 в 21:32 kestrel.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: novack , meloman1
novack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Винница
Сообщений: 1 211
Репутация: 129
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 21-01-2014 21:45
Всё субъективно, например, я считаю удачной эргономику усилителей Техникс со спрятанными второстепенными элементами управления внизу под откидной панелью. В результате взгляд чётко позиционирует основные кнопки, регулятор, и индикацию. А больше мне в 99% и не надо. Не хочу отслеживать большое количество кнопок и тумблеров. Фото и аппарат для примера, ими не владею.

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , Relayer , s555 , vokhotin , meloman1
Midosa Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия, Вологда
Сообщений: 931
Репутация: 55
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 21-01-2014 22:37
Лучше много кнопок, чем заумное управление с кучей параметров, запрятанных в глубине грёбаных меню.

Чтоб включить элементарную функцию, легкодоступную на предыдущих моделях, в новых приходится лазить по многоуровневому меню, а то и убирают её вообще!

Такое чувство, что нынче вообще никто не занимается продумыванием эргономики своих аппаратов.

Что на пультах - кнопки через ж... перемешаны для осьминогов, что меню - хренчонайдёшь...
(Отредактировал 21-01-2014 в 22:40 Midosa.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex_Lakota
novack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Винница
Сообщений: 1 211
Репутация: 129
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 22-01-2014 00:22
Midosa, если Вы что-то о Техниксах говорили, то поконкретнее, где заумное управление? Ключевое слово - Техникс. Вот мне не нравились, к примеру, кнопки выбора треков на морде 770-го, благо, всё-же пульт ДУ был. А они, кнопки, как россыпь мятых горошин на плассмасовой морде панели этого сидюка. Мне гораздо приятнее вот такие:

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kestrel , Тибетский Ламер , meloman1 , AlMetall
artel666 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 178
Репутация: 70
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 22-01-2014 00:29
(21-01-2014 21:45)novack писал(а):  Всё субъективно, например, я считаю удачной эргономику усилителей Техникс со спрятанными второстепенными элементами управления внизу под откидной панелью. В результате взгляд чётко позиционирует основные кнопки, регулятор, и индикацию. А больше мне в 99% и не надо. Не хочу отслеживать большое количество кнопок и тумблеров. Фото и аппарат для примера, ими не владею.
Ух,красавцы,интересна стоимость и с чем можно сравнить звук?
Найти все сообщения
 
Цитировать
gob72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 158
Репутация: 12
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 22-01-2014 00:38
Здравствуйте, уважаемые! Вот решил тоже присоединится к клубу любителей Technics. Кое-чего насобирал за энное количество лет.
Делюсь.

                   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kestrel , thunder , Slik , novack , DVAR , s555 , igorilla , akellu4 , Lampo4ka , bvs4760 , lazycat , yuran , meloman1 , SunstUA , Krugli
kestrel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кишинёв (Moldova)
Сообщений: 1 361
Репутация: 164
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 22-01-2014 00:56
Ух ты! Это уже серъезно!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: meloman1
Slik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 505
Репутация: 188
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 22-01-2014 09:30
(22-01-2014 00:56)kestrel писал(а):  Ух ты! Это уже серъезно!
Особенно Technics RS-M95 Happy0158
Найти все сообщения
 
Цитировать
novack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Винница
Сообщений: 1 211
Репутация: 129
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 22-01-2014 09:47
(22-01-2014 09:30)Slik писал(а):  
(22-01-2014 00:56)kestrel писал(а):  Ух ты! Это уже серъезно!
Особенно Technics RS-M95 Happy0158
Если бы ещё и телек был Панас - то, конечно, Happy0144, респект.

(22-01-2014 00:38)gob72 писал(а):  Здравствуйте, уважаемые! Вот решил тоже присоединится к клубу любителей Technics. Кое-чего насобирал за энное количество лет.
Делюсь.
А что это за прибор слева на АС на третьей фотке? Чёрный такой?Biggrin
(Отредактировал 22-01-2014 в 09:52 novack.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sonor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 7 204
Репутация: 403
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 22-01-2014 09:55
(22-01-2014 00:22)novack писал(а):  Мне гораздо приятнее вот такие:
Согласен, трудно найти более удобный сидюк по управлению чем 840, а пульт там вообще бомба, комфортнее и не встречал ни у кого, всё продумано до мелочей и удобно. Он же шёл и к 2000.

   
(Отредактировал 22-01-2014 в 10:16 Sonor.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: novack , AlMetall
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 22-01-2014 11:23
novack писал(а):А что это за прибор слева на АС на третьей фотке? Чёрный такой?
novack, это КоТехникс - гармонизатор звука. Wink

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: DVAR , SunstUA
gob72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 158
Репутация: 12
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 22-01-2014 11:37
(22-01-2014 09:30)Slik писал(а):  
(22-01-2014 00:56)kestrel писал(а):  Ух ты! Это уже серъезно!
Особенно Technics RS-M95 Happy0158
Да, 95-й мне тоже больше всего нравится. Тащил его для продажи, а потом посмотрел него живьем и решил себе оставить. Вот думаю на его основе третью систему собрать (типа 8099, 9038Т, sl-2000)

(22-01-2014 11:23)Тибетский Ламер писал(а):  
novack писал(а):А что это за прибор слева на АС на третьей фотке? Чёрный такой?
novack, это КоТехникс - гармонизатор звука. Wink
У меня таких гармонизатора - два. Для правого канала спал в это время. Он теперь редко используется, ибо старенький уже Улыбка
(Отредактировал 22-01-2014 в 11:40 gob72.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , Slik , novack , DVAR , akellu4
Midosa Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия, Вологда
Сообщений: 931
Репутация: 55
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 22-01-2014 13:48
А вопрос по первой фотке - как такой эквалайзер регулируется? Там панель сенсорная и по ней - пальцем?

2novack - а мне как раз более элегантными кажутся кнопки 770-го Улыбка
(тут вспомним про любовь к арбузам и свиным хрящикам, мне у 5ES соньки как раз не понравилась россыпь прыщей-кнопок на морде (хотя вроде тоже круглые, как и на техниксе, но что-то не то), почему и была взята 50-ка)

2Sonor - и пульт у 770-го ничуть не хуже - а для записи на кассету даже лучше - все функции на нём есть. Где у 840-го поиск пика на пульте? А выбор монтажных функций для перезаписи? А у 770-го всё на пульте!
Найти все сообщения
 
Цитировать
gob72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 158
Репутация: 12
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 22-01-2014 14:11
(22-01-2014 13:48)Midosa писал(а):  А вопрос по первой фотке - как такой эквалайзер регулируется? Там панель сенсорная и по ней - пальцем?

2novack - а мне как раз более элегантными кажутся кнопки 770-го Улыбка
(тут вспомним про любовь к арбузам и свиным хрящикам, мне у 5ES соньки как раз не понравилась россыпь прыщей-кнопок на морде (хотя вроде тоже круглые, как и на техниксе, но что-то не то), почему и была взята 50-ка)

2Sonor - и пульт у 770-го ничуть не хуже - а для записи на кассету даже лучше - все функции на нём есть. Где у 840-го поиск пика на пульте? А выбор монтажных функций для перезаписи? А у 770-го всё на пульте!
Да, там куча красных пупырышков на панели, вот по ним и надо возить пальцем

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: thunder
Sonor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 7 204
Репутация: 403
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 22-01-2014 14:33
(22-01-2014 13:48)Midosa писал(а):  2Sonor - и пульт у 770-го ничуть не хуже - а для записи на кассету даже лучше - все функции на нём есть. Где у 840-го поиск пика на пульте? А выбор монтажных функций для перезаписи? А у 770-го всё на пульте!
Всяк кулик своё болото хвалитУлыбка
Пульт от 840 гораздо удобнее лежит в руке, он более объёмный, кнопки большие и более выпуклые по сравнению с 770-ым, да и потом там полно функций, которых и близко нет на пульте от 770-го.
А поиск пика или монтажные функции на пульте нафиг не нужны как по мне, их на более дорогих аппаратах частенько вообще не ставили, это всё привелегии более дешёвой техники

(22-01-2014 13:48)Midosa писал(а):  2novack - а мне как раз более элегантными кажутся кнопки 770-го Улыбка
Ну и это туда жеУлыбка Не вижу я никакой элегантности в кнопках 770-го, особенно выбор треков вообще убого сделан, ну да спорить тут ни к чему, каждому своёУлыбка
(Отредактировал 22-01-2014 в 15:00 Sonor.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 300
Репутация: 373
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 22-01-2014 14:53
(22-01-2014 14:33)Sonor писал(а):  ну да спорить тут ни к чему, каждому своёУлыбка
Вот это точно. Я когда делал анализ АЗет - прежде всего старался отделиться от симпатий и антипатий. Я попытался просто описать эргономику с точки зрения удобства и привычности. Размер кнопок может и имеет для кого-то значение - но это чистый субъективизм. Если кнопка сервисная - зачем ее делать крупной? Ну к примеру - выбор трека: а ну-ка, сильно часто Вы перепрыгиваете с трека на трек (правда, если стоит задача повыпендриваться - это одно, а в основном поставили диск и слушаем). Поэтому зачастую эти кнопки используются при монтаже для перезаписи, а в этом случае Вы стопроцентно будете находиться возле самого аппарата.

Поэтому если уж пошла такая пьянка - то следует, наверное, разбирать каждую модель отдельно, не сравнивая с другой. Тогда можно четко вырисовать "желаемую" эргономику и поискать наиболее близко соответствующую ей модель. В противном случае (и это зачастую на форумах присутствует) начнется война измерений авторитетов типа "А я, а уменя и т.д".

И по поводу поиска пика: - во-первых, он в действительности не соответствует истинному пиковому уровню; во-вторых - используется при записи, а в этом случае см. первый абзац.
(Отредактировал 22-01-2014 в 14:56 Andrey67.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sonor , igorilla , novack


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 32 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS