USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы
Автор Сообщение
Nekrozov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 001
Репутация: 411
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 04-01-2017 13:28
Wehr-wolf, попробуйте на своей аппаратуре просто услышать разницу между дорогим проверенным проводом, одобренным форумчанами, и копеечным базарным. Если для Вас на слух разницы нет, то все дальнейшие эксперименты не имеют смысла.

"Легкомысленный человек подобен ослу, решившему пересечь пустыню вместе с верблюдом"
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790 , serapion1984
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 04-01-2017 13:30
(04-01-2017 13:22)rotla писал(а):  Зато она говорит о тех, кто на нее обиделся Happy0144
Я обижаюсь только на своего кота ,который колбасу ворует,потом болеет, у него диета. Улыбка За многие годы с завидным постоянством на форуме появляются просветители пытающиеся убедить всех ,что хорошие кабели это глупость и в качестве аргумента приводят именно такие картинки. Но вы же не из таких ? Wink
(Отредактировал 04-01-2017 в 13:30 petr.solo1223.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790
rotla Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov / Netanya
Сообщений: 3 220
Репутация: 70
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 04-01-2017 13:30
(04-01-2017 13:26)petr.solo1223 писал(а):  Картинка на самом деле замечательная, в том смысле, что показывает уровень понимания важности применения в домашней сети качественно организованного питания,включающего в себя несколько элементов. А есть и радость от непонимания несоответствия дрянной проводки и хорошего сетевого кабеля. Wink
Картинка на самом деле вообще не совсем корректная, но "почему" - это уже выходит за рамки обсуждения.

(04-01-2017 13:30)petr.solo1223 писал(а):  За многие годы с завидным постоянством на форуме появляются просветители пытающиеся убедить всех ,что хорошие кабели это глупость и в качестве аргумента приводят именно такие картинки. Но вы же не из таких ? Wink
Я никого ни в чем убеждать не собирался, я тут исключительно в познавательных целях.
Ну разве что про поток данных в USB внес некоторую ясность, больше не буду Улыбка
(Отредактировал 04-01-2017 в 13:33 rotla.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 631
Репутация: 425
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 04-01-2017 13:33
(04-01-2017 11:09)Igor1976 писал(а):  Для USB-кабелей что в целом по длине? Лучше более короткие внутри 1 модели?
Если кабель правильно сделан, то не потеряете. Если не правильно, то может быть хуже.
Про Ойад не слышал, про АК слышал, что длинные даже лучше по звуку. А Неотек серебро - лучше короткий.
Поищите тему про юсб на Сундуке, там народ знает толк в извращениях.

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Igor1976
oleksa Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 033
Репутация: 101
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 04-01-2017 13:35
(04-01-2017 13:28)Nekrozov писал(а):  Wehr-wolf, попробуйте на своей аппаратуре просто услышать разницу между дорогим проверенным проводом, одобренным форумчанами, и копеечным базарным.
Есть еще один простой способ - к одному ЮСБ кабелю добавить другой как удлинитель - эффект гарантирован.

"He thought he could actually hear ... that sort of illusion is what this hobby is all about" :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PnL
Wehr-wolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЗМЕИНЫЙ
Сообщений: 6 512
Репутация: 299
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 04-01-2017 13:36
Цитата:Wehr-wolf, попробуйте на своей аппаратуре просто услышать разницу между дорогим проверенным проводом, одобренным форумчанами, и копеечным базарным. Если для Вас на слух разницы нет, то все дальнейшие эксперименты не имеют смысла.
А извольте обьявить хоть список то кабелей одобренных.
Я как то теряюсь в выборе.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Gremlin1974 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Minsk
Сообщений: 142
Репутация: 11
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 04-01-2017 13:38
Господа, с самого начала читаю ветку, с некоторого времени с попкорном (звиняйте, но иначе уже нельзя).
Решил немного разбавить и поучаствовать - вопрос: был-есть цифровой интерфейс firewire, некоторое лохматое время был в разряде "профи". Кто может рассказать (обосновать), почему никогда не было такого холивара по поводу кабелей этого интерфейса, как по поводу интерфейса usb? Почему кабели фаряваря ни разу не стоят таких денег, как сегодняшние крутые усб?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Nekrozov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 001
Репутация: 411
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 04-01-2017 13:38
Не теряйтесь, возьмите "намоленные" Карбон и Даймонд и сравните с любым небрендовым.

"Легкомысленный человек подобен ослу, решившему пересечь пустыню вместе с верблюдом"
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 04-01-2017 13:39
(04-01-2017 13:26)serpens писал(а):  Я отказываюсь только от себя в роли слушателя.
Ты отказываешься ровно от того, о чём я спрашивал и на что ты вызвался. Не больше, но и не меньше.

(04-01-2017 13:38)Gremlin1974 писал(а):  Господа, с самого начала читаю ветку, с некоторого времени с попкорном (звиняйте, но иначе уже нельзя).
Решил немного разбавить и поучаствовать - вопрос: был-есть цифровой интерфейс firewire, некоторое лохматое время был в разряде "профи". Кто может рассказать (обосновать), почему никогда не было такого холивара по поводу кабелей этого интерфейса, как по поводу интерфейса usb? Почему кабели фаряваря ни разу не стоят таких денег, как сегодняшние крутые усб?
Быстро умер стандарт и небольшие аудиофильские компании не успели массово выпустить продукты с этим интерфейсом. Поэтому другие небольшие фильские компании не успели наделать шнурков.
(Отредактировал 04-01-2017 в 13:44 Гаруспик.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serapion1984
Wehr-wolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЗМЕИНЫЙ
Сообщений: 6 512
Репутация: 299
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 04-01-2017 13:45
А можно конкретнее список из 5-6 кабелей с точным названием модели.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Nekrozov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 001
Репутация: 411
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 04-01-2017 13:48

"Легкомысленный человек подобен ослу, решившему пересечь пустыню вместе с верблюдом"
Найти все сообщения
 
Цитировать
Gremlin1974 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Minsk
Сообщений: 142
Репутация: 11
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 04-01-2017 13:50
(04-01-2017 13:39)Гаруспик писал(а):  Ты отказываешься ровно от того, о чём я спрашивал и на что ты вызвался. Не больше, но и не меньше.


Быстро умер стандарт и небольшие аудиофильские компании не успели массово выпустить продукты с этим интерфейсом. Поэтому другие небольшие фильские компании не успели наделать шнурков.
В том и дело, что интерфейс существовал в очень проф аппаратуре не за один 10-к кило баксов, а кабельки были "стандартные" из комплекта поставки, либо за 20-40 баксов и никто не пытался выслушать в них разные "сцены", "воздушности" и иже с ними
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PnL , Anatoly_A
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 04-01-2017 13:52
Предлагаю самое простое разрешение спора.

Надеюсь кабельные скептики согласны, что если будет разница в спектре на выходе ЦАПа на одной и той же фонограмме, но разных ЮСБ кабелях, то следовательно кабели влияют на итоговое звучание. Ведь так?
Потому предлагаю записать(оцифровать) с аналогового выхода ЦАПа музыку с разными ЮСБ кабелями, а затем сравнить результаты.
Проигравшая сторона, по итогам, должна будет признать свою неправоту.
Идёт?

Но, думаю, нигелисты сдрейфят и начнут искать отговорки Biggrin
(Отредактировал 04-01-2017 в 13:56 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PnL
Wehr-wolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЗМЕИНЫЙ
Сообщений: 6 512
Репутация: 299
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 04-01-2017 13:54
Я рассмотрю вопрос когда услышу разницу между простыми кабелями.
То есть, если услышу разницу, то мы уже будем думать дальше.

Пока что меня интиресуют самые грубые эксперименты.
Сейчас я спаяю провод, продолжим .
Найти все сообщения
 
Цитировать
Nekrozov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 001
Репутация: 411
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 04-01-2017 13:56
Уже было. С выхода ЦАП писали и, наоборот, на АЦП пускали и сравнивали в аналоге и в цифре. Если разницы нет, то "слышащие" скажут, что не всё можно записать и проанализировать, а если есть, то "неслышащие" спишут всё на погрешность эксперимента.
(Отредактировал 04-01-2017 в 13:58 Nekrozov.)

"Легкомысленный человек подобен ослу, решившему пересечь пустыню вместе с верблюдом"
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PnL , Anatoly_A , Kir9790
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 04-01-2017 13:59
(04-01-2017 13:56)Nekrozov писал(а):  Уже было. С выхода ЦАП писали и, наоборот,
Я не помню такого эксперимента. Именно такого.

ЗЫ Я выкладывал спектры полученные при записи на телефон. Конечно, как устройство записи он не идеален, но разница в спектрах там очень большая.

Что интересно, и на слух разница в выложенных мною фрагментах есть, но "глухари" ж бегут от прослушивания, как нечисть от ладана )))
(Отредактировал 04-01-2017 в 14:04 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PnL , Kir9790
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 04-01-2017 14:02
(04-01-2017 13:52)VNV73 писал(а):  Предлагаю самое простое разрешение спора.

Надеюсь кабельные скептики согласны, что если будет разница в спектре на выходе ЦАПа на одной и той же фонограмме, но разных ЮСБ кабелях, то следовательно кабели влияют на итоговое звучание. Ведь так?
Потому предлагаю записать с аналогового выхода ЦАПа музыку с разными ЮСБ кабелями, а затем сравнить результаты.
Проигравшая сторона, по итогам, должна будет признать свою неправоту.
Идёт?
Идёт, но только не так, как ты это невнятно сформулировал. Опять телефоном будешь пытаться музыку разной длительности писать?

Для таких одаренных как ты - запиши музыку телефоном два раза и сравни спектры на одном и том же кабеле. Они всё равно будут разными из-за нехилых внутренних шумов телефона, зашумленности помещения и.т.д.

Делать надо следующим образом: тестировать выход цап на вход аудиокарты любым программным продуктом для теста электроники. Например RMAA. Программный комплекс измерит ахч, различные типы искажений, соотношение сигнал-шум, разделение каналов и.т.д. Тест проводится 5 раз на одном кабеле и 5 раз на другом. Сравниваются усредненные результаты.
Зачем 5 раз? Эффект прогрева аппаратуры никто не отменял и возможен дрейф результатов (хоть и минимальный - сотые доли децибел, сотые доли % и.т.д).

Вот это будет грамотно поставленный тест.
То что я написал является
Цитата:Но, думаю, нигелисты сдрейфят и начнут искать отговорки
отговоркой нигелиста?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Anatoly_A
Nekrozov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 001
Репутация: 411
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 04-01-2017 14:05
Это достаточно сложный эксперимент. На два идентичных ЦАП по одинаковым ЮСБ кабелям одновременно подается сигнал с одного источника, снимается спектр, разницы нет. Затем один провод меняется и снова снимается спектр, разница есть. Всё, точка.

"Легкомысленный человек подобен ослу, решившему пересечь пустыню вместе с верблюдом"
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 04-01-2017 14:09
(04-01-2017 14:02)Гаруспик писал(а):  Идёт, но только не так, как ты это невнятно сформулировал. Опять телефоном будешь пытаться музыку разной длительности писать?

Для таких одаренных как ты - запиши музыку телефоном два раза и сравни спектры на одном и том же кабеле. Они всё равно будут разными из-за нехилых внутренних шумов телефона, зашумленности помещения и.т.д.

Делать надо следующим образом: тестировать выход цап на вход аудиокарты любым программным продуктом для теста электроники. Например RMAA. Программный комплекс измерит ахч, различные типы искажений, соотношение сигнал-шум, разделение каналов и.т.д. Тест проводится 5 раз на одном кабеле и 5 раз на другом. Сравниваются усредненные результаты.
Зачем 5 раз? Эффект прогрева аппаратуры никто не отменял и возможен дрейф результатов (хоть и минимальный - сотые доли децибел, сотые доли % и.т.д).

Вот это будет грамотно поставленный тест.
То что я написал является

отговоркой нигелиста?
А мы уже на "ты"?
Разве я предлагал сейчас писать на микрофон? Нет? То к чему тогда эти потоки го-вна?
Я как раз и желаю оцифровать звуковой картой.
Только вот не синусы писать, а реальный музыкальный сигнал и сравнивать спектры.
И Ваша RMAA тут никаким боком не подходит.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 04-01-2017 14:11
(04-01-2017 14:05)Nekrozov писал(а):  Это достаточно сложный эксперимент. На два идентичных ЦАП по одинаковым ЮСБ кабелям одновременно подается сигнал с одного источника, снимается спектр, разницы нет. Затем один провод меняется и снова снимается спектр, разница есть. Всё, точка.
Эксперимент элементарный. Зачем это делать одновременно? Тест в RMAA занимает минуты полторы. Вобщем 10 минут на цап с кабелем А и 10 с кабелем Б.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: TERIK8, 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS