USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы
Автор Сообщение
serapion1984 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 758
Репутация: 396
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 04-01-2017 15:18
Ну так, чтоб убедится. Можно записать две или больше спектрограммы на одном кабеле. Если, как утверждает Гаруспик, будет между ними разница (в следствии шумов, наводок, не важно чего там еще), то эксперимент с двумя кабелями продолжать по этой методике смысла нету.

Но тут же вопрос встречный Гаруспик. Раз Вы сами заговорили за шумы, внутри устройств. Почему кабель своим проводником того или иного материала не может элементарно усилить эти шумы. Наводки пойдут по аналоговой цепи, а усилитель превратит их в гармоники. Вот Вам и разница в звуке на любом кабеле разной конструкции и длинны.

Никто не сталкивался с эффектом. Я недавно отслушивал регенераторы питания. Так вот наблюдается схожий эффект на всех моделях, в первые минуты звук как будто теряет часть материала. Инженер мне пояснил, что в сетевом питании сотни гармоник от зарядок мобильников до тв тюнеров. Все они усиливаются, создавая определенный фон, призвуки, даже ложный объем и бас.
Любой проводник кабеля вносит в эту кашу свой неповторимый эффект. Собственно этот "неповторимый эффект" производители называли "фирменным звуком кабеля", а маркетологи бережно упаковали и повесили ценник.

Дополнение к вопросам стандартов и спецификаций. Избитый пример - загляните всередину любого очень дорогого аппарата, обычные проводки. Где то толще, где то тонюсенькие. Ровно такие как нужно по вычислениям. Или скажите экономия, но аппарат то хай-енд за ХХ К у.е.
(Отредактировал 04-01-2017 в 16:02 serapion1984.)

Підпис на стадії переродження..
Найти все сообщения
 
Цитировать
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 04-01-2017 15:20
(04-01-2017 15:00)VNV73 писал(а):  Я основные условия обозначил в первом сообщении с предложением теста. Там всё просто и понятно.
Ну, ОК, что надо для этого?

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
rotla Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov / Netanya
Сообщений: 3 229
Репутация: 70
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 04-01-2017 15:24
(04-01-2017 15:17)PnL писал(а):  Можете поделиться полученными данными и наблюдениями?

Это на самом деле самый объективный тест, поскольку исключает дальнейшие огрехи из-за возможной нестабильности работы ЦАП-АЦП.
Я выше писал, когда просил дать другую методику проверки кабелей на ошибки. Поскольку эта (и еще пара других) в нормальных кабелях ошибок не показыывает, а в ненормальных - я их и без этого вижу.
Цитата:Если данные переданы по-битно и все-равно слышна разница в звучании, то она как минимум не из-за кабеля, о чем я то-же неоднократно говорил.
Собственно, есть только 4 причины отличий в звуке, зависящих от USB-кабеля:
1) ошибки в передаче данных
2) ошибки во временнОй плоскости (джиттер)
3) EMC
4) шизотерика.
(Отредактировал 04-01-2017 в 15:27 rotla.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 04-01-2017 15:45
(04-01-2017 15:17)PnL писал(а):  Если данные переданы по-битно и все-равно слышна разница в звучании, то она как минимум не из-за кабеля, о чем я то-же неоднократно говорил.
А если разница на разных кабелях, тогда что?
Предложенный выше метод не совсем подходит, даже если и позволит выявить ошибки.
Ведь вспомни с чего начинался спор. Твои единомфшленники утверждали, что а) два ЮСБ кабеля передают цифру одинаково. б) даже если и будут ошибки, то они будут носить сугубо цифровой характер, то есть щелчки и т.д. , но никак не аналоговый вид.
Вот второе, по данному методу проверить никак не получится, да и с первым фифти-фифти.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
Wehr-wolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЗМЕИНЫЙ
Сообщений: 6 664
Репутация: 299
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 04-01-2017 17:01
Второй заход !

Сменил USB кабель на другой, самодельный.
Развел питающие жилы и сигнальные в разные экраны.

Проверяем на порчу провода.

Режу 10 сантиметров.
Так вот как только скрученную ПАРУ я раскручиваю происходит этот самый треск.

Понимаете, раскручиваю.

1) Я хочу чтобы меня поняли правильно, интерпретировали то что я хочу сказать правильно, не вкладывали иной смысл в то что скажу.

Я устраивал одиночные потери пакетов за секунду, а так же разводил провода до того, что потери шли постоянно.

Что меняется ?

1) Сцена не уходит никуда даже при обилии потерянных пакетов.
2) БАС + ВЫСОКИЕ никуда не уходят, не меняются, не деградируют никак, они все так же отчетливо качественно слышны даже на фоне постоянного шуршания и треска.
Так как играет DAC как он умеет, может играть...

3) потеря пакетов идет в виде провалов в сигнале резких выборок прыжков уровня, в реальности это 10 процентов от громкости МУЗЫКИ в не зависимости от потерь пакетов.
То есть треск не такой уж и большой по уровню, хотя очень заметный. Колонки это не угробит.

4) при еденичных потерях пакетов раз в пару секунд, это похоже на баг на пластинке виниловой, царапку.

5) Частые срывы пакетов просто делают звук все более мультяшным, 8 битным рваным , он троит как плохо отрегулированный двигатель (образно) . Затем ВСЕ, обрыв связи...

НО, при этом НИ СЦЕНА ни качество вообще, ни БАС, ни чистота звука и размер сцены и образы не деградируют, это по большей части похоже просто на ЖЕВАННУЮ компакт кассету и сильную детонацию ведущего вала в перемешку с аналоговым потрескиванием...

Происходит ИМЕННО это.
Качество НЕ МЕНЯЕТСЯ, и внутри качества ничего не меняется Grin
Просто это не очень комфортно слушать.

Качество подачи уже зависит от работы аналоговой части.
И даже на уровне полных потерь звук все так же хорош, слышно глубину удара басс бочки и средину характерную ТОЛЬКО для данного DAC только лично для его схемотехники.

Smile 2
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Anatoly_A , PnL , serapion1984
serapion1984 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 758
Репутация: 396
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 04-01-2017 17:30
Wehr-wolf, не обижайтесь, только я не понял, что данное издевательство над кабелем показывает и что доказывает.
И также я не понимаю, при чем тут потеря пакетов цифровых, щелчки и трески к тому, что действительно влияет на аналоговую среду usb кабеля. При чем тут вообще цифровая передача данных к влиянию usb кабеля на подачу, сцену и характер звука?
(Отредактировал 04-01-2017 в 17:33 serapion1984.)

Підпис на стадії переродження..
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Nekrozov , Kir9790
rotla Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov / Netanya
Сообщений: 3 229
Репутация: 70
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 04-01-2017 18:27
(04-01-2017 17:30)serapion1984 писал(а):  И также я не понимаю, при чем тут потеря пакетов цифровых, щелчки и трески к тому, что действительно влияет на аналоговую среду usb кабеля. При чем тут вообще цифровая передача данных к влиянию usb кабеля на подачу, сцену и характер звука?
1. Обсуждается влияние USB-кабеля
2. По USB-кабелю, через его "аналоговую среду" передаются цифровые данные.
3. Оценивается искажение этих цифровых данных.

Что "не так"?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PnL
serapion1984 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 758
Репутация: 396
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 04-01-2017 18:37
Все "не так".
Каждый пытается доказать свою составляющую виденья вопроса, не охватывая картинку целиком. И будучи полностью закрытым к другим версиям и вариантам.

Підпис на стадії переродження..
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790 , slyhach
UncleStas123 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 697
Репутация: 180
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 04-01-2017 18:46
(04-01-2017 18:27)rotla писал(а):  Что "не так"?
А что так? Какие были выдвинуты гипотезы, и как они проверялись? То, что витая пара не будет работать если ее развить - это, по идее, понятно каждому.

С кабелями как-бы тонкие материи интересны, всякие там прозрачности с эмоциональностями и вовлеченностями. А то, что делает Вервольф - это слишком грубое воздействие.

Это как если хорошее вино оценивать спиртометром, кипятить его и/или замораживать, а потом пососавши сосульку делать выводы какого года вино лучше.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serapion1984 , Kir9790 , slyhach , Fisher
rotla Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov / Netanya
Сообщений: 3 229
Репутация: 70
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 04-01-2017 18:50
(04-01-2017 18:37)serapion1984 писал(а):  Все "не так".
Каждый пытается доказать свою составляющую виденья вопроса, не охватывая картинку целиком. И будучи полностью закрытым к другим версиям и вариантам.
Ну я пока что никому ничего не доказывал и доказывать не собираюсь.
Но вот понять "что там не так" - тоже пока не в состоянии.

Остается предположить только, согласно заветам Великого Лихницкого (второго периода его жизни) - что по кабелю передается не электрический сигнал а "информация".
Это, правда, было сказано по поводу аналоговых кабелей (межблочников и колоночных), но видимо оно также справедливо и для USB/IDE/SATA/Ethernet/HDMI.

Помниться он еще говорил что из-за этого цифровой файл вообще нельзя передавать на расстояние - с одного компа на другой, или не дай бог, по интернету надругой континент. Поэтому слушать его оцифрованный винил надо на том-же компе, на котором оцифровывалось. А мы тут передаем в принципе. с одного компа на другой (если предположить что USB-транспорт, который сделан на процессоре со своей программоц - это тоже "микро комп").
(Отредактировал 04-01-2017 в 18:54 rotla.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serapion1984 , slyhach
serapion1984 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 758
Репутация: 396
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 04-01-2017 18:54
Дерево спикеров таково.
1) Слышу разницу в звуке, пофиг на аргументы, есть вера в звук
2) Слышу разницу в звуке, пытаюсь найти объяснение
3) Не слышу потому как не верю и не поверю
4) Не слышу, но убедите меня, тогда поверю, а если поверю то услышу

1-ой легче, они пишут сакраментальный отзыв, какие они мега ушастые аудиофилы. Не находя адептов, всех классифицируют в калобки и уходят громко хлопая дверью.
3-я тоже отдыхает на троллинге 1й и 2й, даже 4-ой если под руку попадаются.
А самые острые бои между 2 и 4 группой. Последняя в заведомо выгодной позиции, перед ней нужно кланяться, уговаривать, искать доводы.

Дерево проблемы изменения звука таково.
А) Цифровые пакеты доносятся не полностью, что влияет на характер звука (ИМХО бред бредский, доказательство - опыт с щелчками хотя бы)
Б) Цифровые пакеты доносятся неправильно во времени (джиттер), что влияет на характер звука - ХЗ, для меня джиттер и его влияние темный лес
В) Проводник, изоляция и прочие материалы аналоговой среды играют роль антенны, фильтра, потенциала и т.д. собирая все гармоники сети и компа - Слишком легко и просто, все бы объяснило и всех бы примерило. Но это не нужно ни 1, ни 3, ни 4 группе. Поэтому на рассматривается.
Г) Все изменения плацебо и самовнушение. Злые игры маркетологов и кривые руки производителей. Ничего по usb кабелю не влияет на картинку звука
(Отредактировал 04-01-2017 в 19:04 serapion1984.)

Підпис на стадії переродження..
Найти все сообщения
 
Цитировать
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 04-01-2017 19:04
Просто на фоне ТАКИХ издевательств над кабелем и соответствующим результатом в звуке, чего можно ждать в ситуации, когда все разные кабели не будут иметь таких недостатков передачи информации? Если даже при заикании не меняется характер передачи музыкальной информации.
Что не понятно?

Говорю же, если есть разница в звуке от смены кабеля, значит что-то не то с трактом - настройки биос, ОС, плеера, компа, железо и т.д. Возможно, приемник на ЦАПе и надо искать проблему там.

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
serapion1984 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 758
Репутация: 396
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 04-01-2017 19:11
(04-01-2017 19:04)PnL писал(а):  Просто на фоне ТАКИХ издевательств над кабелем и соответствующим результатом в звуке, чего можно ждать в ситуации, когда все разные кабели не будут иметь таких недостатков передачи информации? Если даже при заикании не меняется характер передачи музыкальной информации.
Что не понятно?
Это многим тут не понятно, что непосредственная функция передачи информации usb кабеля не имеет ни малейшего отношения к разнице в характере музыки на разных кабелях.
Можно бесконечно мерить, считать, пересчитывать цифру, хоть в бит в бит получать - никакого смысла в этом нету.

(04-01-2017 19:04)PnL писал(а):  Говорю же, если есть разница в звуке от смены кабеля, значит что-то не то с трактом
И я это говорю в каждой ветке, только другими немного словами и под другим углом.
Но идеальных трактов по питанию, гальванической развязке, виброразвязке, изоляции от наводок я не встречал.
Рад, если на Вашей материнке преобразователи переменного и прямого тока разучились давать гармонические наводки.
У людей так не получается покамест.
(Отредактировал 04-01-2017 в 19:14 serapion1984.)

Підпис на стадії переродження..
Найти все сообщения
 
Цитировать
slyhach Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ХЕРСОН
Сообщений: 1 268
Репутация: 100
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 04-01-2017 19:14
(04-01-2017 18:27)rotla писал(а):  2. По USB-кабелю, через его "аналоговую среду" передаются цифровые данные.
А Вы уверены что только они ? Лично я нет. Причем не только USB, но и по остальным.
Найти все сообщения
 
Цитировать
rotla Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov / Netanya
Сообщений: 3 229
Репутация: 70
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 04-01-2017 19:15
(04-01-2017 19:11)serapion1984 писал(а):  Это многим тут не понятно, что непосредственная функция передачи информации usb кабеля не имеет ни малейшего отношения к разнице в характере музыки на разных кабелях.
Тоесть все как говорил покойный Лихницкий! (см. выше).
Найти все сообщения
 
Цитировать
serapion1984 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 758
Репутация: 396
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 04-01-2017 19:16
(04-01-2017 19:14)slyhach писал(а):  А Вы уверены что только они ? Лично я нет. Причем не только USB, но и по остальным.
Вот! Вот!! С чего нужно начинать. А не пакеты и биты считать!)) Спасибо

(04-01-2017 19:15)rotla писал(а):  Тоесть все как говорил покойный Лихницкий! (см. выше).
К сожалению, не знаком с трудами Лихницкого. Но если мистику убрать, то где-то так и получается.))
(Отредактировал 04-01-2017 в 19:17 serapion1984.)

Підпис на стадії переродження..
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: slyhach
riiqwerty Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Kharkiv-Warszawa
Сообщений: 289
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 04-01-2017 19:18
Гаруспик писал(а):А в чём смысл теста?
   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PnL , Serpens
Wehr-wolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЗМЕИНЫЙ
Сообщений: 6 664
Репутация: 299
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 04-01-2017 19:20
Не вкладывайте иной смысл в то что я сказал. Я о интерфейсе, о цап, о механической работе цап. Я хорошо понимаю о чем вы, вы о той тончайшей грани где механический чистый идеальный стерильный звук поевращается вдруг в нечто живое, ощутимое, пугающее. Понимаю о чем вы. И сейчас этого не происходит... Мы не о этом... Мы не о пересечении той грани. Там уже не действуют общепринятые нормы. Там сами люди своим присутствием, настроением или оживляют звук или делают его никаким. Это другое явление. оно приходит, оно уходит если что то не так. Оно не постонно. Я действительно проверил что будет когда выпадают пакеты, и как это в реальности. И думаю для себя я закрыл этот вопрос, чтобы мне потом не рассказывали про пропажу пакетов другие. Ведь многие представляют это иначе... В остальном мне нужно заставить играть DAC по настоящему, прогреть все, потом попробуем кабеля поменять, медь. Плетение, прочее...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PnL , serapion1984
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 04-01-2017 19:27
Согласен полностью ! с 'riiqwerty' И это вместо того что бы всем вместе отметить праздник "Дружбы народов" - взять хорошей украинской водки, испанских оливок,грузинских мандарин, итальянского сыра,венгерского балыка и завалиться гуртом в русскую баню ! Happy0158
(Отредактировал 04-01-2017 в 19:29 petr.solo1223.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 04-01-2017 19:31
(04-01-2017 19:20)Wehr-wolf писал(а):  потом попробуем кабеля поменять, медь. Плетение, прочее...
Только на этом этапе необходимо добавить какие-то объективные измерения, на слух там нечего ловить, если все работает исправно.
Будут у меня на медни 3 разных самодельных кабеля - одной конструкции, но разные материалы проводников + мой Супра + могу поискать пару "обычных" - можем скооперироваться. Но нужен АЦП.

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 60 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS