USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы
Автор Сообщение
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 07-01-2017 14:43
(07-01-2017 13:53)PnL писал(а):  Кстати говоря, такое положение вещей не относится ко всем кабелям, с разной степенью влияния, но разница существует, по-моему, в таком порядке (от большего влияния к меньшему):

4. Цифровые.
В последнем случае разница собственно не в качестве звука, а в наличии/отсутствии артефактов (щелчки, обрывы связи).
В вашем случае это может свидетельствовать либо о том,что ваш тракт "в зачаточном" по информативности состоянии, либо ваш личный опыт в таком же состоянии. Biggrin В вашем рейтинге всё "с хвоста" расставлено. А по факту - питание первично,а далее что ? Передача информации с источника на цап , и то насколько это будет выполнено точно ( а точно это также и тайм-перфектность,а не только бит-перфектность) и зависит какого качества сигнал поступит на усилительную часть и акустику. Погрешности в аналоге наше ухо прощает намного больше,чем в цифре.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: bylujnik , Kir9790
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 07-01-2017 14:47
(07-01-2017 14:43)petr.solo1223 писал(а):  Передача информации с источника на цап , и то насколько это будет выполнено точно ( а точно это также и тайм-перфектность,а не только бит-перфектность) и зависит какого качества сигнал поступит на усилительную часть и акустику. Погрешности в аналоге наше ухо прощает намного больше,чем в цифре.
Почему-то тайм перфектность я хорошо слышу (так хорошо что пол года охотился за специальным блоком между цап и источником цифрового сигнала, который перетактует сигнал), а кабели нет Cry
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PnL
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 07-01-2017 15:19
Расставлять кабеля по степени влияния - затея неблагодарная и нереальная. Слишком много факторов пришлось бы учесть и как-то привести к общему знаменателю: ценовой фактор, производитель, длина и т.д. Как, например сравнить, что больше влияет: сетевой или акустический? Какой цены их взять? Какой длины, ведь если взять сетевой 1,2 и 1,8 метра, результат будет разный? А как подобрать сетевые коннекторы так, чтоб влияли так же как акустические бананы (лопатки...)? И таких препятствий масса.

В любой системе наиболее сильное влияния окажет смена самого слабого звена тракта. Если, например, узкое место системы - сетевой, то смена акустических или межблочных будет влиять не слишком ощутимо, а смена сетевика приведёт к Вау-эффекту и т.п.
(Отредактировал 07-01-2017 в 15:25 Kir9790.)

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Nekrozov , yuri_kov , slyhach
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 07-01-2017 15:34
(07-01-2017 15:19)Kir9790 писал(а):  Расставлять кабеля по степени влияния - затея неблагодарная и нереальная. Слишком много факторов пришлось бы учесть и как-то привести к общему знаменателю.
Это исходя из личного опыта и, главное, по степени влияния "в принципе", т.е. с точки зрения влияния в конкретном месте применения, здесь цена и многие другие факторы просто без разницы.
К примеру, чем больше разница между напряжением первички (230В) и вторички питания в усилителе (т.е., чем меньше напряжение питания), тем больше степень влияния акустического кабеля при прочих равных. Именно поэтому, сетевик не может влиять сильнее, чем акустический. Ну может у некоторых лампадников - да, там такое возможно.
Но и эти правила далеко не на всех аппаратах будут работать, на некоторых - что в лоб, что по лбу... просто не хватит "пропускной способности" транса, чтобы получить и почувствовать эту разницу.
Это пример, достаточно абстрактный...

(07-01-2017 14:47)Гаруспик писал(а):  Почему-то тайм перфектность я хорошо слышу (так хорошо что пол года охотился за специальным блоком между цап и источником цифрового сигнала, который перетактует сигнал), а кабели нет Cry
Я уже где-то писал, что разница в звучании может быть на некоторых аппаратах, где существуют "особенности реализации" и касается это именно тайм-перфектности (или джиттера) - наличие/отсутствие специальных схем джиттероподавителя, а может и просто банально синхронный USB - там все что угодно может быть, в любом случае, чувствительность к качеству кабеля повышается. Но это не проблемы кабеля!
(Отредактировал 07-01-2017 в 15:39 PnL.)

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 07-01-2017 15:44
(07-01-2017 15:34)PnL писал(а):  Именно поэтому, сетевик не может влиять сильнее, чем акустический.
У меня в транзисторной системе смена именно чёрного сетевика на дешёвый Олфлекс на усилителе дала Вау-эффект. Смена акустического (Клотц на Кимбер 8vs) влияла гораздо меньше. Кстати сетевик менял в последнюю очередь (ибо не верил... брал больше для красоты, чем что-то ожидая).

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Nekrozov , PnL
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 07-01-2017 15:44
(07-01-2017 14:43)petr.solo1223 писал(а):  В вашем рейтинге всё "с хвоста" расставлено.
Петр, бросайте это ружжжо! И всплывайте! Улыбка
Ценность моего рейтинга в том, что он мой, а не составлен по чтению мурзилок и форумов и для меня он работает. Это не причина полученного опыта, а его следствие! Что совершенно не исключает его изменение в случае расширения опытаWink

(07-01-2017 15:44)Kir9790 писал(а):  Кстати сетевик менял в последнюю очередь.
Так Вы попробуйте разницу между акустическими на одном сетевике, а потом на другом. В каком случае будет слышна разница и где она будет больше? Но опять-же, смотря какая разница в акустических проводах и в сетевых... Если сетевым старым была лапша для подключения настольной лампы, то и акустический нужно сравнивать примерно с таким-же, тогда можно понять про степень влияния.
(Отредактировал 07-01-2017 в 15:50 PnL.)

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 07-01-2017 16:15
(07-01-2017 14:47)Гаруспик писал(а):  Почему-то тайм перфектность я хорошо слышу (так хорошо что пол года охотился за специальным блоком между цап и источником цифрового сигнала, который перетактует сигнал), а кабели нет Cry
Бывает . Biggrin

(07-01-2017 15:44)PnL писал(а):  Ценность моего рейтинга в том, что он мой, а не составлен по чтению мурзилок и форумов и для меня он работает. Это не причина полученного опыта, а его следствие! Что совершенно не исключает его изменение в случае расширения опытаWink
Ну помимо чтения форумов, неплохо бы так.....для общего развития и перепроверить информацию.... и очень желательно на паре тройке приличных систем, что может существенно ускорить "изменение расширения". Biggrin
(Отредактировал 07-01-2017 в 16:30 petr.solo1223.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790 , PnL
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 07-01-2017 16:34
(07-01-2017 13:53)PnL писал(а):  Кстати говоря, такое положение вещей не относится ко всем кабелям, с разной степенью влияния, но разница существует, по-моему, в таком порядке (от большего влияния к меньшему):
1. Акустические,
2. Сетевые (питание),
3. Межблочные аналоговые,
4. Цифровые.
В последнем случае разница собственно не в качестве звука, а в наличии/отсутствии артефактов (щелчки, обрывы связи).
А вот влияние в аналоговых именно на качество звука, просто в очень разной степени.
Цифровые - смотря что под этим подразумевается. Если USB то это вообще к аудио кабелям не относится, это чисто компьютерный интерфейс.
Если SPDIF или его производные I2S, Aes/EBU - это на уровне акустических по влиянию, или больше. И разница совершенно не в артефактах.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 07-01-2017 16:45
(07-01-2017 16:34)CTAC писал(а):  Цифровые - смотря что под этим подразумевается. Если USB то это вообще к аудио кабелям не относится ....Если SPDIF - это на уровне акустических по влиянию
И в чём принципиальная разница во влиянии на звук между этими цифровыми проводами? Туда и туда вливаются цифровые данные... и там и там повторно данные не отправляются в случае сбоев.

(07-01-2017 16:15)petr.solo1223 писал(а):  Ну помимо чтения форумов, неплохо бы так.....для общего развития и перепроверить информацию....
Нет, ну действительно, PnL... такое кол-во постов в этой ветке, а слаще морк... то есть Супры не попробовать? И это в Киеве! Kiss
(Отредактировал 07-01-2017 в 17:20 Kir9790.)

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: petr.solo1223 , Serpens , bylujnik , slyhach
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 07-01-2017 17:24
(07-01-2017 16:34)CTAC писал(а):  Если SPDIF или его производные I2S, Aes/EBU - это на уровне акустических по влиянию, или больше. И разница совершенно не в артефактах.
++ Я уж думал ты совсем безнадёжен. Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AABBCC , AABBCC
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 07-01-2017 17:29
В общем, провёл сегодня эксперимент, о котором писал ранее.
Итак, его суть:
1) В качестве источника звука использовался ПК (Core i3, 8Gb RAM, 64Gb SSD+2Tb HDD). Звук выводился через Album Player 2.109(с последними изменениями) по WASAPI. Управление через Web - интерфейс.
2) USB -кабели: а) Noname принтерный чёрный с фильтром, б) Clicktronic(шёл в комплекте с ЦАПом, в) Chord Silver Plus
3) DAC AMI Music DS5 (USB-Amanero + CS4398 )
4) Устройство записи - второй ПК(Athlon AM3 X2 245, 4Gb RAM, 160Gb HDD ), запись велась на звуковую карту Asus Xonar STX, при помощи программы Audacity. Запись велась в wav 48\16. Частота 48кГц была выбрана как "родная" для Асус, что-бы не было передискретизации.
5) В качестве фонограммы - Malia & Boris Blank "Celestial Echo" - 44\16 wav.
На каждом кабеле делалось две записи.

Результаты получились следующие. Итоговый вид графиков всех трёх кабелей отличается друг от друга. Более того вид графиков различен и для каждого отдельного кабеля.
Вывод неоднозначный - разница есть, но возможных причины три: 1) ошибки при передаче пакетов по USB есть всегда, они могут застигать сигнал в разное время, в более худшем кабеле потери сигнала больше; 2) несовершенство оцифровки звуковой картой (нужно будет попробовать более высокую частоту дискретизации и более высокую битность), 3) влияние "третьих сил" Biggrin - сеть, особенности работы самих ПК.

В общем, Wehr-Wolf скорее всего был прав, говоря, что на одном и том же кабеле результат не повторялся, но всё-же предполагаю, что при этом, у каждого отдельного кабелька, свои особенности имеются.

Если нужно, могу выложить все шесть треков, для сравнения на глаз и на слух. Я не робот и точно угадать с началом-концом фонограмм не мог, понятно, что было смещение, но в этой же Audacity можно без проблем двигать дорожку вперёд-назад для совмещения с другой записью. Любой желающий может обрезать записи спереди-сзади на свой вкус, там место немного оставлено.

ЗЫ На слух принтерный играл "беднее" остальных двух. Всё таки приложу файлы, попробуйте из трёх определить принтерный на слух. Biggrin

       

.rar  Records.rar (Размер: 174.74 Мб / Загрузок: 27)
(Отредактировал 07-01-2017 в 17:56 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PnL , Kir9790 , konrats , Serpens , serapion1984 , slyhach , Fisher , bbest
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 07-01-2017 17:45
(07-01-2017 16:45)Kir9790 писал(а):  И в чём принципиальная разница во влиянии на звук между этими цифровыми проводами? Туда и туда вливаются цифровые данные... и там и там повторно данные не отправляются в случае сбоев.
Принципиальная разница в том что по USB передаются данные либо с абсолютной точностью либо никак, в случае никак будут щелчки и выпадания сигнала. По SPDIF передается высокочатотный электрический сигнал , сохранение формы этого сигнала необходимо для высококачественного звуковоспроизведения. Этот сигнал в аудио системе самый высочастотный поэтому его тяжелее всего передать без потерь. Сбои там тоже могут быть, но такие кабеля надо наверное специально в китае заказывать. Biggrin

Чтобы это осмыслить надо немного представлять как работает ЦАП , просто примите это как должное Улыбка
Это все давно изучено и описано, просто многие вместо того чтобы читать умные статьи авторитетных и компетентных авторов , устраивают бессмысленные споры , сами не понимая про что.
Зато они , эти некоторые хорошо слышат, жаль плохо понимают что они слышат Cry Мне , глухому, остается только позавидовать их уникальному слуху.
(Отредактировал 07-01-2017 в 18:23 CTAC.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 07-01-2017 17:46
(07-01-2017 17:29)VNV73 писал(а):  В общем, провёл сегодня эксперимент...

На слух принтерный играл "беднее" остальных двух.
За эксперимент большой респект... а то в этом теоретизировании некоторые уже докатились до стадии "не верь ушам своим".

Беднее - ключевое и очень правильное слово, точь-в-точь мои первые впечатления от сравнения Логана с нормальным ЮСБ-шнурком.

(07-01-2017 17:45)CTAC писал(а):  По SPDIF передается высокочатотный электрический сигнал , сохранение формы этого сигнала необходимо для высококачественного звуковоспроизведения. Этот сигнал в аудио системе самый высочастотный поэтому его тяжелее всего передать без потерь.
Абсолютно то же можно сказать о ЮСБ, безо всяких натяжек и упрощений:
По ЮСБ передается высокочатотный электрический сигнал , сохранение формы этого сигнала необходимо для высококачественного звуковоспроизведения (много раз описано и обсуждено.. те же квадратные импульсы...то же важно сохранение формы сигнала, отсутствие "слизывания" фронтов). Этот сигнал в аудио системе самый высочастотный поэтому его тяжелее всего передать без потерь (много раз описано и обсуждено всеми кому не лень... поэтому для ЮСБ-кабелей так важно серебро и его чистота... именно поэтому важен именно верхний слой проводника, а не весь проводник, который покрывают серебром, что с успехом применяет Аудиоквест).

Так в чём же всё-таки принципиальная разница между ЮСБ и СПДИФ?
(Отредактировал 07-01-2017 в 17:55 Kir9790.)

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73 , petr.solo1223 , slyhach
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 635
Репутация: 425
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 07-01-2017 18:00
(07-01-2017 17:45)CTAC писал(а):  Мне , глухому, остается тобко позавидовать их уникальному слуху.
А я надеялся, что ты не идиот. Прости, ошибся Cry

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: bylujnik
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 07-01-2017 18:08
(07-01-2017 18:00)serpens писал(а):  А я надеялся, что ты не идиот. Прости, ошибся Cry
Зато я в тебе не разочаровался - идиот плюс ещё антисемит, это всегда рядом, кто бы сомневался Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 07-01-2017 18:09
(07-01-2017 17:45)CTAC писал(а):  Зато они , эти некоторые хорошо слышат, жаль плохо понимают что они слышат Cry Мне , глухому, остается тобко позавидовать их уникальному слуху.
Разница в том, что непонимающему можно объяснить, а вот глухому уши не пришьёшь. Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yuri_kov , Kir9790 , Serpens , bylujnik , slyhach
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 07-01-2017 18:11
(07-01-2017 17:46)Kir9790 писал(а):  Так в чём же всё-таки принципиальная разница между ЮСБ и СПДИФ?
Я же вроде объяснил, для особо не понятливых ещё раз - если бы не было разницы между этими кабелями - Ваш комп бы никогда даже не стартанул, не говоря про то чтобы работать как-то Biggrin

(07-01-2017 18:09)petr.solo1223 писал(а):  Разница в том, что непонимающему можно объяснить, а вот глухому уши не пришьёшь. Biggrin
Есть так называемые дауны, да и не только. Им трудно объяснить, когда я учился - их просто исключали из института и абсолютно правильно. Полно вакансий траншеи рыть, особенно сейчас Happy0144
Но теперь с сожалению они учатся за деньги и потом умничают, некоторые даже гурами становятся ))
(Отредактировал 07-01-2017 в 18:16 CTAC.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
serapion1984 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 758
Репутация: 396
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 07-01-2017 18:22
(07-01-2017 17:29)VNV73 писал(а):  Результаты получились следующие. Итоговый вид графиков всех трёх кабелей отличается друг от друга. Более того вид графиков различен и для каждого отдельного кабеля.
Вывод неоднозначный
Спасибо, в любом случаи, за практический эксперимент.

(07-01-2017 11:19)Wehr-wolf писал(а):  То есть все кабеля играли чуть по разному, и каждый из них играл сам по себе каждый раз по разному )))))
Выходит ничего смешного. Ваши уши, ничуть не обманули. А говорили приборы приборы
(Отредактировал 07-01-2017 в 18:25 serapion1984.)

Підпис на стадії переродження..
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 07-01-2017 18:26
(07-01-2017 18:11)CTAC писал(а):  ...если бы не было разницы между этими кабелями - Ваш комп бы никогда даже не стартанул, не говоря про то чтобы работать как-то Biggrin

А причём тут старт компа? У меня по ЮСБ-кабелю данные для старта компа не передаются, как и подавляющего кол-ва юзверей. Кроме того много раз обсуждалось, что данные внутри компьютера (если их можно обобщить) передаются со сверкой контрольных сумм - целостности, и если передались не правильно, то происходит переотправка данных. В изохронном режиме передачи аудиоданных по ЮСБ такой переотправки не происходит (хотя если передаётся файл, например для отправки печати на принтер, то данные сверяются и переотправляются много раз в случае необходимости).

(07-01-2017 18:11)CTAC писал(а):  Я же вроде объяснил...
Пока Вы объяснили лишь причину разного звучания цифровых (в том числе ЮСБ-кабелей) на примере СПДИФ-кабеля (сохранение формы сигнала, высокая частота).
(Отредактировал 07-01-2017 в 18:27 Kir9790.)

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 07-01-2017 18:27
Не грусти Стасик, лови на Рождество "плюсик" ,я не жадный. Tongue0011
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 9 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS