USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы
Автор Сообщение
alexsandr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 506
Репутация: 323
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 18-03-2012 16:44
Тема USВ кабелей для многих ещё непонятна по определению, но Вы должны осознать и признать, что в настоящий момент ВЫ препятствуете и мешаете развиваться этой теме в том виде, в котором она задумывалась, а именно: это обмен опытом, сбор полезной инфы о USB кабелях для Аудио.
Вы не сможете НИКАК повлиять на то, что уже произошло, кабельные бренды не свернут масштабное производство и инвестиции на разработку USB кабелей.
Я ещё раз оглашу далеко неполный список этих всеми уважаемых и почитаемых брендов, продукции, которых мы привыкли доверять:
AudioQuest;
Cardas;
Kimber Kable;
Oyaide;
Acoustic Revive;
CHORD;
Siltech;
Wireworld;
Furutech;
DH Labs

C уважением ко всем участникам форума,
Александр.
(Отредактировал 19-03-2012 в 13:57 #1.)

Музыка образует середину между мыслью и явлением. (Генрих Гейне)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doom , quadrokot , LionArt , utrechko_ua
alexsandr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 506
Репутация: 323
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 18-03-2012 19:12
Лично у меня мнение о влиянии уже сложилось, интересны мнения других участников форума, но только мнение должно быть обоснованным, то бишь для начала нужно иметь сетап в состав которого входит либо ЦАП с USB на борту, либо качественный USB/SPDIF конвертер. У меня большие сомнения, что те кабельные нигилисты отписавшие в этой теме, вообще обладают таковым оборудованием.
Советы:
я уже отмечал, что на кабеле желательно исключить ферритовые кольца. Использовать кабель в идеале на основе серебра т.к. это лучший материал для цифровых кабелей, соответственно и лучший звук. Можно применить недорогой фирменный USB кабель, но слишком радикальных перемен в звучании от бюджетника ждать не стоит. По сравнению с обычным принтерным скорее всего, Вы получите более ровное звучание, но без каких-либо аудиофильских изысков.
Тесты: см.
https://hi-fi-forum.net/thread-51939.html
Сейчас слушаю Paul McCartney Kisses on the Bottom 24bit 96kHz звучание про супер!!!Happy0144
(Отредактировал 19-03-2012 в 13:58 #1.)

Музыка образует середину между мыслью и явлением. (Генрих Гейне)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Дмитрий Медведев , quadrokot
robot rock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялта
Сообщений: 5 256
Репутация: 339
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 18-03-2012 19:50
(18-03-2012 16:44)alexsandr писал(а):  кабельные бренды не свернут масштабное производство и инвестиции на разработку USB кабелей.
Масштабное - для отн. недорогих изделий, которые продаются сотнями, возможно, тысячами?Biggrin
(Отредактировал 19-03-2012 в 13:58 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot
alexsandr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 506
Репутация: 323
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 18-03-2012 20:19
owlman спасибо за ссылочку, это уже интересно.
http://www.whatsbestforum.com/showthread...USB-cables

Кстати, по Вашей ссылке я нашел весьма интересные тесты с графиками:
http://marlene-d.blogspot.com/2012_01_01_archive.html

Музыка образует середину между мыслью и явлением. (Генрих Гейне)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 18-03-2012 20:32
Чувак, который произвел эти тесты - кретин. И я бы их не постил, если бы не хотел выглядеть таким же.
Мерять одну средненькую карту через другую это уже гламурненько. Ну да ладно, допустим, мы ему верим и менялись только кабели, но не настройки винды\карты. Но изменение напряжение на 10В в розетке вполне могло привести к подобному отличию в десятые дб на уровне -100 дб.

з.ы. По этому тесту:
http://marlene-d.blogspot.com/2012/01/ho...tween.html

самый клевый кабель стандартный. Самые хреновый - аудиоквест. ВладимирНб на вас нет Evilgrin0041
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Odessit67 , robot rock , quadrokot , owlman
robot rock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялта
Сообщений: 5 256
Репутация: 339
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 18-03-2012 20:43
Нее, тест не так прост, ниже унылых бездушых графиков есть картинки-схемы стереосцены с фотожабленным оркестром и даже "субъективный график АЧХ". Автор теста - феерический дебил, это даже похлеще недавнего "корзинофоба" с хи-фи.ру.
(Отредактировал 18-03-2012 в 21:05 robot rock.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
robot rock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялта
Сообщений: 5 256
Репутация: 339
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 18-03-2012 21:00
Рисовать субъективную АЧХ Shocked, фотожабить оркестр и выкладывать это как тест - занятие пустое. ИМХО.
(Отредактировал 19-03-2012 в 13:10 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sickle Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: АР Крым
Сообщений: 1 716
Репутация: 197
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 18-03-2012 21:03
Если usb-кабель влияет на работу ЦАПа, это может означать то, что ЦАП спроектирован криво. Пропускная способность интерфейса и наличие внутреннего буфера у ЦАП должны свести влияние шнурков к нулю. Есть, конечно, вероятность того, что шнур ловит наводки или пропускает в ЦАП вч-грязь с компа, которые потом лезут в аналоговую часть ЦАПа. Но в первом случае, проблему решит достаточное экранирование, а во втором - фильтрация помех внутри ЦАП.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Rimlyanin
alexsandr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 506
Репутация: 323
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 18-03-2012 21:22
Ссылки интересны тем, что в них есть хоть какие-то измерения и данные. Кстати по второй ссылке товарищ утверждает, что разница есть как таковая.

Музыка образует середину между мыслью и явлением. (Генрих Гейне)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Marlene Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: A decent land
Сообщений: 3
Репутация: 8
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 18-03-2012 21:48
(18-03-2012 02:30)owlman писал(а):  Пока суть да дело, предложу вашему вниманию ссылочку с измерениями и весьма спорными выводами:
http://www.whatsbestforum.com/showthread...USB-cables

Любопытен комментарий:
For those who enthusiastic assumed the victory of the cheaper cable based only on the noise measurements bellow -110dB : Wellcome to the dark side of audio!

[robot rock], всё логично, если предположить, что ТС подыгрывает Медведеву (тот и кабелёк вбросить успел).
Hello!

This is my first post here on the forum and I really hope you all can understand me. I cannot speak Russian sadly, so please be patient with me.

I´m the original author of this blog: http://marlene-d.blogspot.de/

To the USB cables: I never said that the cheaper cable is the better one. I´ve also never said that the more expensive is the better one. I also knew from the beginning that measuring a cable with a soundinterface through another sound interface is awful at best - but I don´t own measuring equipment so this had to do: please give me a break Улыбка

(18-03-2012 20:32)Гаруспик писал(а):  Чувак, который произвел эти тесты - кретин. И я бы их не постил, если бы не хотел выглядеть таким же.
Мерять одну средненькую карту через другую это уже гламурненько. Ну да ладно, допустим, мы ему верим и менялись только кабели, но не настройки винды\карты. Но изменение напряжение на 10В в розетке вполне могло привести к подобному отличию в десятые дб на уровне -100 дб.

з.ы. По этому тесту:
http://marlene-d.blogspot.com/2012/01/ho...tween.html

самый клевый кабель стандартный. Самые хреновый - аудиоквест. ВладимирНб на вас нет Evilgrin0041
Of course I´m a nerd! Whoever writes a blog like the one I have must be a nerd, there´s no other possibility. Party0012


(18-03-2012 20:43)[robot rock] писал(а):  Нее, тест не так прост, ниже унылых бездушых графиков есть картинки-схемы стереосцены с фотожабленным оркестром и даже "субъективный график АЧХ". Автор теста - феерический дебил, это даже похлеще недавнего "корзинофоба" с хи-фи.ру.
Moron is perhaps a bit harsh - but I will accept it. And I´ve incorporated my subjective frequency responses (I posted the "real" responses alongside, as you might have noticed) so that also casual readers might understand what I´m getting at. Because describing sonic differences with words only is very difficult, a picture is more direct and can be better understood.

One note on my tests in general: I think that I do have a grounding problem with my PC. A grounding error might get easier through the more expensive cable, maybe simply because the wire inside it for powering the device is thicker (I don´t know). The increase in low frequency noise could be a hint towards that. Another reason to support this theory of mine is the improvement of measurments with any cable when I removed other USB devices from the same internal hub.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot , doom , alexsandr , LionArt
quadrokot Не на форуме
Старый Кукадос
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 7 329
Репутация: 813
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 18-03-2012 21:59
Наш форум уже ТроЛЛят на ангЛИцком. ПриятноParty0016

Вивчаю ноти.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Гаруспик , Serpens
owlman Не на форуме
in cassette veritas
*

Откуда: Україна
Сообщений: 1 405
Репутация: 76
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 18-03-2012 23:11
(18-03-2012 20:19)alexsandr писал(а):  owlman спасибо за ссылочку, это уже интересно.
http://www.whatsbestforum.com/showthread...USB-cables

Кстати, по Вашей ссылке я нашел весьма интересные тесты с графиками:
http://marlene-d.blogspot.com/2012_01_01_archive.html
На второй странице есть аналогичный тест, проведенный другим человеком. Так вот, второй человек сделал изменения, в которых различий не нашёл. Mad0228
(Отредактировал 19-03-2012 в 00:00 owlman.)

Настоящим объявляю, что все мои персональные данные, иллюстрации, рисунки, комиксы, картинки, фотографии, видео и так далее являются объектами моего авторского права (согласно Бернской Конвенции).

Для коммерческого использования всех вышеупомянутых объектов авторского права в каждом конкретном случае необходимо мое письменное разрешение.
Найти все сообщения
 
Цитировать
owlman Не на форуме
in cassette veritas
*

Откуда: Україна
Сообщений: 1 405
Репутация: 76
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 18-03-2012 23:31
(18-03-2012 21:48)Marlene писал(а):  Hello!

This is my first post here on the forum and I really hope you all can understand me. I cannot speak Russian sadly, so please be patient with me.

Hello Marlene, welcome to ukrainian hi-fi forum.

Thank you for your blog, I found it very interesting and eye-catching.
I just wanted to add any measurements to our discussion on USB cables, so I posted link to site with your measurements.

If you have information concerning tests conducted using reliable methodology and equipment please post link to it here.





(18-03-2012 21:22)alexsandr писал(а):  Ссылки интересны тем, что в них есть хоть какие-то измерения и данные. Кстати по второй ссылке товарищ утверждает, что разница есть как таковая.
Товарищ пришёл к выводу, что у него проблемы с заземлением, поэтому его тесты не доказывают достоверности найденных различий.
И это... Marlene не поленился и провёл тесты, что достойно уважения!
(Отредактировал 18-03-2012 в 23:38 owlman.)

Настоящим объявляю, что все мои персональные данные, иллюстрации, рисунки, комиксы, картинки, фотографии, видео и так далее являются объектами моего авторского права (согласно Бернской Конвенции).

Для коммерческого использования всех вышеупомянутых объектов авторского права в каждом конкретном случае необходимо мое письменное разрешение.
Найти все сообщения
 
Цитировать
owlman Не на форуме
in cassette veritas
*

Откуда: Україна
Сообщений: 1 405
Репутация: 76
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 18-03-2012 23:44
(18-03-2012 23:41)kissa151@mail.ru писал(а):  Меня терзают смутные сомнения,что Marlene и Owlman энто один человек.Какого счастья человек х.з.откуда узнает ,что о нем негативно отзываются на нашем форумеHappy0196
Человек следит за тем, где его цитируют, и гугл-переводом умеет пользоваться.
Спросите администрацию, я не обижусь.

З.ы. или вы считаете, что я веду аудиофильский блог, зарегистрированный на немецком домене, под ником Марлин Дитрих?
(18-03-2012 23:42)lionart писал(а):  to owlman,
что лично Вы протестировали, и чем можете поделиться с форумчанами по теме?
Я лично не поленился принести на эту ветку измерения, которые сделал Marlene, т.е. факты.

А вы?

З.ы. Немецкий блоггер интересно обыграл тему - пишет от имени Марлен Дитрих, и разбавляет рассказы фотками актрисы.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B...0%B5%D0%BD
З.з.ы. В названии ветки есть слово ТЕСТЫ. Так вот ухо - не настолько точный инструмент, чтобы передать информацию в виде графика или что-либо доказать... поэтому вместо биения пяткой в грудь в стиле Медведева я даю ссылки.
(Отредактировал 19-03-2012 в 00:05 owlman.)

Настоящим объявляю, что все мои персональные данные, иллюстрации, рисунки, комиксы, картинки, фотографии, видео и так далее являются объектами моего авторского права (согласно Бернской Конвенции).

Для коммерческого использования всех вышеупомянутых объектов авторского права в каждом конкретном случае необходимо мое письменное разрешение.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 18-03-2012 23:47
Я думаю, что Марлен (а я верю что это таки Марлен) просто смотрит лог вебсервера и видит что у него всплеск посещаемости с какого-то ресурса и идёт по ссылке.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: owlman , VNV73 , LionArt
oommeenn Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Юг
Сообщений: 254
Репутация: 27
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 19-03-2012 00:05
Глаза на лоб лезут. Shocked Shocked Fool Но уже интересно становится.
1) Вначале я подумал, что он измеряет просто шнурок в аудио тракте, т.е. не по назначению, Но в из описания следует , что шнурки применены как интерфейсные.
2) Я подумал, что измерительная карта использована на уровне собственных шумов ( одной плохой картой меряют другую плохую). Но… Измерительная карта с заявленным шумом -124 Дб, намеряный шум в среднем около -100 Дб на разных кабелях. Итого разница в 24 Дб – больше 100 раз. Это совсем не так плохо, т.е. наличие / отсутствие различий при таких параметрах должно устанавливаться точно.
3) Может быть, конечно, кабели и АЦП выполнены плохо и ловят наводки.

Но если измерения проведены верно ( а как их не верно провести, если оборудование , разъемы, ПО – одинаковоеHuh) , то получается главный тезис «USB кабели влияют на звук” – верен Huh Пофиг, от плохого проектирования ЦАП, наводок, еще чего, в конце концов, у этого Марлена не самое плохое оборудование. Минус 100 Дб это низкий уровень шума. Но между кабелями в определенных частотных диапазонах разница в шуме в 10 Дб. Это много!
Да, вопрос, можно ли это услышать. Но на это скажут – а мы слышим Улыбка.
Дело то в том, что кабели небольшой длины и интерфейсные и на звук вообще не должны влиять. Филы ликуйте.... Я озадачен Embarrassed
Объяснение всего через плохое заземление возможно, но измерительная часть одна и та же включая разъемы и перемычку по аудио. Автор пишет, что он мерял несколько раз, и отличия были на уровне десятых Дб. Но кабели наверняка каждый раз лежали немного по другому , а разница между замерами мала. А зато разница между кабелями значима.
Ну а появление Марлена на форуме % -) это уже конец всему!
Блин, ну не должны эти кабели влиять.
Эх, если б схему питания USB карточки иметь...
Улыбка а заодно и разводку платы ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: LionArt , alexsandr
alexsandr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 506
Репутация: 323
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 19-03-2012 00:17
(18-03-2012 20:32)Гаруспик писал(а):  з.ы. По этому тесту:
http://marlene-d.blogspot.com/2012/01/ho...tween.html

самый клевый кабель стандартный. Самые хреновый - аудиоквест. ВладимирНб на вас нет Evilgrin0041
Цитируем впечатления этого же товарища касательно USB кабеля AudioQuest Forest и это при, том, что по замеренным им же графикам он уступал стандартному кабелю :

"For testing I used two scores by Jerry Goldsmith: "Looney Tunes: Back in Action" from 2003 and "Dennis" from 1993. Since you will be able to download those two 30-seconds excerpts from these scores I´m going to explain to what things you have to pay attention to: on the Looney-tunes track there is a percussion group mixed to the front. Behind it you can hear the full orchestra performing. With the Audioquest cable the attacking sforzandos of the orchestra are more noticeable, especially their reverb tails. After one third into the excerpt a plucky synthesizer will join the two groups, mixed to the center area: it can be perceived better with the Audioquest cable. Overall, the sound with the Audioquest has more warmth and more punch - although some people might prefer the more slimmer, seemingly crisper sound when the SoundBlaster is used with its standard cable.
On the Dennis-tracks the virtual stage is not so flat with the Audioquest. Again you can observe a more punchier, warmer sound with an improved perceived dynamic: the deep bass hits of the orchestra are more impressive. With the standard cable the strings sound more like metal, almost gritty. With the Audioquest they have more gloss (which was preferred by J. Goldsmith in the '90s). "

Я думаю, что особый перевод не потребуется.
(Отредактировал 19-03-2012 в 00:17 alexsandr.)

Музыка образует середину между мыслью и явлением. (Генрих Гейне)
Найти все сообщения
 
Цитировать
owlman Не на форуме
in cassette veritas
*

Откуда: Україна
Сообщений: 1 405
Репутация: 76
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 19-03-2012 00:26
alexsandr, на этой самой странице тот же товарищ удержался от рекомендаций.
Может быть, на своём блоге он всеголишь своё плацебо описал...
(Отредактировал 19-03-2012 в 00:27 owlman.)

Настоящим объявляю, что все мои персональные данные, иллюстрации, рисунки, комиксы, картинки, фотографии, видео и так далее являются объектами моего авторского права (согласно Бернской Конвенции).

Для коммерческого использования всех вышеупомянутых объектов авторского права в каждом конкретном случае необходимо мое письменное разрешение.
Найти все сообщения
 
Цитировать
alexsandr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 506
Репутация: 323
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 19-03-2012 00:51
(19-03-2012 00:26)owlman писал(а):  alexsandr, на этой самой странице тот же товарищ удержался от рекомендаций.
Может быть, на своём блоге он всеголишь своё плацебо описал...
И предлагает скачать два фрагмента с использованием разных юсб кабелей, чтобы удостоверится в этом?

"For testing I used two scores by Jerry Goldsmith: "Looney Tunes: Back in Action" from 2003 and "Dennis" from 1993. Since you will be able to download those two 30-seconds excerpts from these scores I´m going to explain to what things you have to pay attention to: on the Looney-tunes track there is a percussion group mixed to the front. Behind it you can hear the full orchestra performing."

"Here are the excerpts - try for yourself"
(Отредактировал 19-03-2012 в 00:56 alexsandr.)

Музыка образует середину между мыслью и явлением. (Генрих Гейне)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: owlman , LionArt
АнтМ Не на форуме
Участник
**

Откуда: Украина
Сообщений: 48
Репутация: 11
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 19-03-2012 01:03
(19-03-2012 00:05)oommeenn писал(а):  2) Я подумал, что измерительная карта использована на уровне собственных шумов ( одной плохой картой меряют другую плохую). Но… Измерительная карта с заявленным шумом -124 Дб, намеряный шум в среднем около -100 Дб на разных кабелях. Итого разница в 24 Дб – больше 100 раз. Это совсем не так плохо, т.е. наличие / отсутствие различий при таких параметрах должно устанавливаться точно.
3) Может быть, конечно, кабели и АЦП выполнены плохо и ловят наводки.

Но если измерения проведены верно ( а как их не верно провести, если оборудование , разъемы, ПО – одинаковоеHuh) , то получается главный тезис «USB кабели влияют на звук” – верен Huh Пофиг, от плохого проектирования ЦАП, наводок, еще чего, в конце концов, у этого Марлена не самое плохое оборудование. Минус 100 Дб это низкий уровень шума. Но между кабелями в определенных частотных диапазонах разница в шуме в 10 Дб. Это много!
Очень хорошо что приведены цифры динамического диапазона. Об этом почему-то никто не упомянул. Создание устройств с диапазоном сигналов более 100 Дб далеко не тривиальная задача, требующая специального корпуса и специальных кабелей. А здесь идет речь о бытовом (мы все же говорим о бытовом применении) устройстве, размещенном не в экранированной камере а в непонятной электромагнитной обстановке к которому подключают разные кабеля. Не нужно пытаются обьяснить все влиянием ошибок передачи данных. Там есть чему влиять. Для людей далеких от техники обьясню просто - стальной герметичный корпус с толщиной стенки в 2 см. обеспечивает экранирование в 100 дб. Посмотрите на типичные корпуса ЦАПов и сделайте выводы.
(Отредактировал 19-03-2012 в 01:29 АнтМ.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: owlman , alexsandr , SunSunICH_5


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 9 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS