Как не заболеть на аудиофилию. Методы предохранения.
Автор Сообщение
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Как не заболеть на аудиофилию. Методы предохранения. / 02-06-2012 23:24
(02-06-2012 23:21)smirnofb писал(а):  ЗЫ, А ведь в натуре и графиков никаких нельзя нарисоватьHappy0196
Да графики все бы нарисовали, если бы было чем измерять величины с уровнем -100 (и более) дб.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: Как не заболеть на аудиофилию. Методы предохранения. / 02-06-2012 23:28
(02-06-2012 22:52)smirnofb писал(а):  А есть , графики какие нибудь, статистика, что угодно графическое, можно в цифрах, в попугаях, кроме слов.

ЗЫ. Я же не думаю, что слова можно сравнить с влиянием на звук межблочных кабелей. Только там объяснять нечего, достаточно попробовать, а тут и попробовать нечего не даютTongue0011
У меня статистики нету. Я вот ваяю ламповый пред. Ваятель я посредственный, девайс не хифийный (я надеюсь пока Улыбка)
И я имею нулевой опыт работы с лампами. Но суть не в этом. Вот 2 измерения при абсолютно одинаковых условиях, кроме одного - полярности сетевой вилки.
Как видно, есть разница. А в искажениях ещё и очень существенная.
Кстати, повторяя раз за разом измерения сходимость идеальная. Т.е. это не погрешность.
Ничто не мешает померять так же провода.

(02-06-2012 23:24)VladimirNB писал(а):  Да графики все бы нарисовали, если бы было чем измерять величины с уровнем -100 (и более) дб.
Любая карта за 100-150 баксов позволит вам это сделать. Тот же Asus xonar имеет собственные шумы при замыкании выхода на вход -114 дб.

       
(Отредактировал 02-06-2012 в 23:33 Гаруспик.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Как не заболеть на аудиофилию. Методы предохранения. / 02-06-2012 23:59
(02-06-2012 23:28)Гаруспик писал(а):  Вот 2 измерения при абсолютно одинаковых условиях, кроме одного - полярности сетевой вилки.
Как видно, есть разница. А в искажениях ещё и очень существенная.
Кстати, повторяя раз за разом измерения сходимость идеальная. Т.е. это не погрешность.
Ничто не мешает померять так же провода.
Мерить сложнее, чем сваять ламповый пред. И главное: есть уверенность что это были искажения, а не наводки от сети? Тут картинки не помешали бы.
114дБ мало.

Тут аналоговый прибор еле справится, а карта....
(Отредактировал 03-06-2012 в 00:00 Yuri S.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Comandante Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЧЕРНIГIВ
Сообщений: 6 664
Репутация: 741
RE: Как не заболеть на аудиофилию. Методы предохранения. / 03-06-2012 00:25
Гаруспик, это след пьяного тюленя на снегуHappy0196

ЗЫ, прикол Party0016
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VladimirNB
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: Как не заболеть на аудиофилию. Методы предохранения. / 03-06-2012 00:27
Это были конечно же наводки от сети. Которые проявлялись, как искажения. И они меняются в зависимости от фазировки вилки.
Цель поста - просто предложить методику измерений, которая проста и наглядна.
Мерить, как правило, гораздо проще, чем что-то делать Biggrin
Почему 114 дб мало? У сиди в теории 96 дб. Если у нас есть измерительный прибор за 70$ (младший asus xonar) с шумами ниже примерно в 100 раз, чем самый тихий звук, который может быть записан в теории на сиди и он не выявит никаких отличий в поведении цапа при вопроизведении сигнала 44\16 с разными проводами, то значит этой разницы и нет.

(03-06-2012 00:25)smirnofb писал(а):  Гаруспик, это след пьяного тюленя на снегуHappy0196

ЗЫ, прикол Party0016
Не совсем понял. Что именно прикол?
(Отредактировал 03-06-2012 в 00:28 Гаруспик.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Как не заболеть на аудиофилию. Методы предохранения. / 03-06-2012 00:59
Напряжение в сети китайским тестером оно конечно проще, чем паять. Тут измерения предполагают, даже прикидочно, большие сложности. Например те же кабели от приборчика, да контакт должен на порядок выше качеством, чем аудио. Кабель закрепить надежно от вибраций и ровно (согнутый другие результаты даст). Опять же всё это должно внешние помехи не воспринимать. Да просто жуть как представишь всё это... Самое главное, что показание приборчика дадут показания косвенно относящиеся к переменам в кабеле. Т.е. изменившиеся известные человечеству параметры, косвенно говорят об изменениях в кабеле, а не сами изменения. Вроде того как если ...в пьянке замечен не был, но по утрам пил холодную воду... т.е. раз сушняк с утра - значит пил, но сколько и чего??, а может просто мяса наелся... Или другими словами, как определяют массу невидимой планеты по отклонению орбит соседних, по микроградусах, а ведь масса не пол-килоShocked и массу такую ведь даже на базаре не взвесишь, а определяют в сильные и точные телескопы. Вот почему у CD 96, а 114 мало.
Как судили в расцвет хайфайной эпохи об аудиотехнике: приводили кучу параметром, типа искажений, шумов и т.д. С меньшими искажениями однотипные аппараты "звучали" вроде лучше, Но как оказалось субъективные оценки перевернули с ног на голову объективные измеряемые параметры.
Рыть конечно можно, если есть хорошие приборчики для начала. Надо узнать, что там в Монокриталле доступно...
(Отредактировал 03-06-2012 в 01:01 Yuri S.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: Как не заболеть на аудиофилию. Методы предохранения. / 03-06-2012 01:08
Какая разница насколько хорош или плох будет контакт, насколько будет вибро- или помехо- защищен кабель если с обычным комплектным шнурком результаты на два порядка превышают возможности cd audio?
Будет разница - можно дискутировать почему она проявилась. Не будет - так нельзя быть святее Папы Римского и услышать при проигрывании сиди нечто, чего не "услышала" такая карта.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: коляня
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Как не заболеть на аудиофилию. Методы предохранения. / 03-06-2012 01:24
В сов. армии на чистку довольно грубых контактов в радиостанции, спирт рекой лился, без прочистки просто не работало... Не у всех есть опыт сравнения звука до и после протирки разъемов, но иногда мне телефон обрывают от радости меломаны, которые так и протерли всё-таки их спиртом. С чего бы это?

Кстати, в пятницу показывал фокусы с переворачиванием самопальных подставок под акустический кабель. Пап римских среди слушателей не было, были сомнивающиеся...больше они не сомниваютсяWink
....пишу уже с грамм. ошибками, наверное спать пора..
(Отредактировал 03-06-2012 в 01:28 Yuri S.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: Как не заболеть на аудиофилию. Методы предохранения. / 03-06-2012 10:36
Я как раз думаю, что подобные измерения выявят какую-то разницу. Причем чем ниже класс аппарата и чем кривее он спроектирован, тем бОльшую разницу мы увидим.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS