Художественное произведение, которое я бы экранизировал, неожиданно став режиссером.
Автор Сообщение
caesar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Севастополь
Сообщений: 3 178
Репутация: 405
RE: Художественное произведение, которое я бы экранизировал, неожиданно став режиссером. / 07-08-2012 14:07
(07-08-2012 13:20)savik13 писал(а):  Если бы автор «Аватара» назвал свою планету, например Казбеком, кто-то бы вспомнил про Стругацких?!
Ох уж это "если бы!...."

Есть поговорка такая....
Если бы у бабушки что-то выросло, то это уже был бы дедушка, а не бабушка.
Давайте оперировать не теорией, а фактами.

Планета названа не Казбек, а Пандора, никак не иначе, и мы видим на ней животных, как минимум:
ТАХОРГ - смесь носорога и акулы-молот
ракопаук - очень агрессивное создание
и собственно, голых пятнистых обезьян, которые больше похожи на собак.

Я не знаю мотивацию отказа Бориса Стругацкого от претензий к Кемерону.
Может договорились. А может и Борису Натановичу всё равно.

я за все хороше і проти всього поганого
Найти все сообщения
 
Цитировать
savik13 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 117
Репутация: 270
RE: Художественное произведение, которое я бы экранизировал, неожиданно став режиссером. / 07-08-2012 14:18
(07-08-2012 14:07)caesar писал(а):  [Ох уж это "если бы!...."

Давайте оперировать не теорией, а фактами.

Планета названа не Казбек, а Пандора, никак не иначе, и мы видим на ней животных, как минимум:
ТАХОРГ - смесь носорога и акулы-молот
ракопаук - очень агрессивное создание
и собственно, голых пятнистых обезьян, которые больше похожи на собак.
Давайте, что имеем в итоге из фактов: собственно название "Пандора" и тройка вроде схожих "зверюшек". На этом строится концепция экранизизации Стругацких Джеймсом Кэмероном?!. Biggrin

«Он знал, что вертится Земля, но у него была семья…»
Найти все сообщения
 
Цитировать
caesar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Севастополь
Сообщений: 3 178
Репутация: 405
RE: Художественное произведение, которое я бы экранизировал, неожиданно став режиссером. / 07-08-2012 14:27
ну никто же не говорит, что содрали от и до...

ИМХО - есть какое-то информационное поле, откуда черпают идеи творческие люди.
Может и витает там какая-то Пандора, с своей живностью....
Один подключился, увидел одно, другой - другое.
Всё достаточно сложно.
А вот и статья об этом, не берусь судить о правдивости, но вот есть такая.
Цитата:А.Б. Стругацкие - Планета Пандора - Беспокойство
(Улитка на склоне 1)
[ Скачать с сервера ]

Писатель Борис Стругацкий обвинил режиссера "Аватара" Джеймса Кэмерона в плагиате. По словам 76-летнего фантаста, сюжет картины, покорившей уже миллионы зрителей, взят из знаменитого цикла романов братьев Стругацких "Мир полудня", вышедшего в середине 60-х годов. "Американцы "позаимствовали" нашу идею, - говорит Борис Натанович. – Это очень неприятно. Но не судиться же мне с ними?". Во всех интервью, которые режиссер Джеймс Кэмерон дал после начала триумфального шествия своего "Аватара" по планете, он утверждает: сценарий картины был написан им лично еще в 1995 году. Рассказывая об этом, создатель "Титаника", мягко говоря, лукавит: планета Пандора из фильма "Аватар" со всей ее флорой и фауной появилась тремя десятилетиями раньше в цикле романов "Мир полудня" братьев Стругацких. Вот так описывается созданный Стругацкими мир Пандоры в литературных энциклопедиях: "Пандора - популярный курорт планетарного масштаба. Большая часть её покрыта джунглями, полными опасной неземной фауной вроде ракопауков и тахоргов. По некоторым сведениям, в пандорианских лесах сосуществуют по крайней мере две гуманоидные цивилизации. Несмотря на нечеловеческие усилия служб безопасности, каждый год на Пандоре гибнут и калечатся десятки людей". "Аватар" словно иллюстрирует книги Стругацких. Например, в романе "Беспокойство" на Пандору попадает и поселяется у аборигенов биолог Михаил Сидоров. В фильме Сидоров превращается в морского пехотинца Джейка Салли. В книгах Стругацких коренные жители планеты напоминают собак, в фильме – кошек. Сам Кэмерон однажды назвал свой фильм "приключением в джунглях с экологическим подтекстом, выходящим на мифический уровень повествования". "Мы создали целый мир, целую экосистему из фантасмагорических растений и существ, и местных жителей с богатой культурой и собственным языком, - рассказывает режиссер журналистам. - Источником вдохновения для сценария служили книги научной фантастики, прочитанные в детстве". И если о романах Эдгара Райса Берроуза в качестве исходного материала Кэмрон все же упомянул, то о знаменитом "Мире полудня" Стругацких он не проронил ни слова. 76-летний писатель, узнав об этом, лишь грустно улыбается. "На фильм, скорее всего, не пойду, - говорит Борис Натанович. – Хотя, было бы любопытно, что в Голливуде сделали из нашей идеи".

я за все хороше і проти всього поганого
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot
Yozsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 136
Репутация: 166
RE: Художественное произведение, которое я бы экранизировал, неожиданно став режиссером. / 07-08-2012 14:40
Я бы снял трилогию "Фонд" Айзека Азимова.Тока дорого получиться)))))
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: madagaskar
savik13 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 117
Репутация: 270
RE: Художественное произведение, которое я бы экранизировал, неожиданно став режиссером. / 07-08-2012 14:54
To caesar:
Я давно знаком с этой байкой, ее после много раз перепечатывали.
Сейчас всего того не вспомнишь, что написали Стругацкие о Пандоре, но если зайти на их страницу и задать поиск по слову "пандора" - результат будет очень интересным и наглядным.
http://www.rusf.ru/abs/abs_map.htm
Как поступить Урсулой ле Гуин и ее "Словом для леса...", "Неукротимой планетой" Гаррисона да и многими другими?! Легендой о Пакахонтас?! Параллелей масса. Что если бы там была Пандора?!
P.S. Кстати о Гаррисоне и Deathworld...., вот это источник вдохновения для сценаристов.

«Он знал, что вертится Земля, но у него была семья…»
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: trogvar47 , vokhotin
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Художественное произведение, которое я бы экранизировал, неожиданно став режиссером. / 07-08-2012 15:09
Среди огромного количества разного качества фанфика по мотивам "Звёздных войн", запомнилась серия книг про "Rogue Squadron" - элитную повстанческую эскадрилию.
Кабы было кино или сериал или мульт по мотивам - смотрел бы с удовольствием.

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
dnsms Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 168
Репутация: 127
RE: Художественное произведение, которое я бы экранизировал, неожиданно став режиссером. / 07-08-2012 15:24
(07-08-2012 14:54)savik13 писал(а):  P.S. Кстати о Гаррисоне и Deathworld...., вот это источник вдохновения для сценаристов.
Я бы еще и The Stainless Steel Rat сюда добавил
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: TwinPigs , madagaskar
TwinPigs Не на форуме
Ветеран

Откуда: Киев
Сообщений: 2 324
RE: Художественное произведение, которое я бы экранизировал, неожиданно став режиссером. / 07-08-2012 15:29
(07-08-2012 15:24)dnsms писал(а):  
(07-08-2012 14:54)savik13 писал(а):  P.S. Кстати о Гаррисоне и Deathworld...., вот это источник вдохновения для сценаристов.
Я бы еще и The Stainless Steel Rat сюда добавил
И серию про Билла, Героя Галактики.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: АндрейКа
dnsms Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 168
Репутация: 127
RE: Художественное произведение, которое я бы экранизировал, неожиданно став режиссером. / 07-08-2012 15:34
(07-08-2012 15:29)TwinPigs писал(а):  И серию про Билла, Героя Галактики.
Кстати, кинокомедия или даже треш получилась бы неплохая
Найти все сообщения
 
Цитировать
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 571
Репутация: 58
RE: Художественное произведение, которое я бы экранизировал, неожиданно став режиссером. / 07-08-2012 20:13
(07-08-2012 14:40)Yozsh писал(а):  Я бы снял трилогию "Фонд" Айзека Азимова.Тока дорого получиться)))))
foundation вроде как в оригинале . Основание - в переводе .
Найти все сообщения
 
Цитировать
Borman72 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Никополь
Сообщений: 267
Репутация: 171
RE: Художественное произведение, которое я бы экранизировал, неожиданно став режиссером. / 07-08-2012 20:30
В своё время до глубины души поразил "Честь имею" Пикуля Happy0144

WOT
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Valiko11235
Yozsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 136
Репутация: 166
RE: Художественное произведение, которое я бы экранизировал, неожиданно став режиссером. / 08-08-2012 16:23
(07-08-2012 20:13)speedster писал(а):  
(07-08-2012 14:40)Yozsh писал(а):  Я бы снял трилогию "Фонд" Айзека Азимова.Тока дорого получиться)))))
foundation вроде как в оригинале . Основание - в переводе .
Есть 2 перевода, я читал с названием Фонд
Найти все сообщения
 
Цитировать
igor124444 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: таврийские степи
Сообщений: 639
Репутация: 314
RE: Художественное произведение, которое я бы экранизировал, неожиданно став режиссером. / 08-08-2012 19:26
Как-то давно прочитал две повести Марселя Монтечино - "Высокая ставка" и "Убийца с крестом". Написаны достаточно увлекательно и натурально,запомнились.Можно было бы попробовать.
Найти все сообщения
 
Цитировать
TRANSBUBEN Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Байряшка
Сообщений: 242
Репутация: 15
RE: Художественное произведение, которое я бы экранизировал, неожиданно став режиссером. / 08-08-2012 21:19
И ад следовал за ним Любимов Михаил
Найти все сообщения
 
Цитировать
victor74 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Киев
Сообщений: 223
Репутация: 12
RE: Художественное произведение, которое я бы экранизировал, неожиданно став режиссером. / 08-08-2012 21:36
Сомерсет Моэм "Театр"
Найти все сообщения
 
Цитировать
dnsms Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 168
Репутация: 127
RE: Художественное произведение, которое я бы экранизировал, неожиданно став режиссером. / 09-08-2012 11:26
(08-08-2012 21:36)victor74 писал(а):  Сомерсет Моэм "Театр"
А то что его уже два раза екранизировали ничего?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: TwinPigs
sumy7676 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Сумы
Сообщений: 1 896
Репутация: 628
RE: Художественное произведение, которое я бы экранизировал, неожиданно став режиссером. / 09-08-2012 11:36
почемуто все забыли о Желязны(девять принцев амбера)интересно посмотретьHappy0158
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yozsh
TwinPigs Не на форуме
Ветеран

Откуда: Киев
Сообщений: 2 324
RE: Художественное произведение, которое я бы экранизировал, неожиданно став режиссером. / 09-08-2012 13:07
(08-08-2012 21:36)victor74 писал(а):  Сомерсет Моэм "Театр"
Как насчёт советской экранизации с музыкой Паулса?
Найти все сообщения
 
Цитировать
victor74 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Киев
Сообщений: 223
Репутация: 12
RE: Художественное произведение, которое я бы экранизировал, неожиданно став режиссером. / 10-08-2012 17:24
Дмитрий Глуховский - "Метро-2033"
Найти все сообщения
 
Цитировать
savik13 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 117
Репутация: 270
RE: Художественное произведение, которое я бы экранизировал, неожиданно став режиссером. / 10-08-2012 18:08
(10-08-2012 17:24)victor74 писал(а):  Дмитрий Глуховский - "Метро-2033"
Бедняга Бондарчук будет плакаль!

«Он знал, что вертится Земля, но у него была семья…»
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS