Высококачественный усилитель класса DA
Автор Сообщение
kissa151 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 149
Репутация: 248
RE: Высококачественный усилитель класса DA / 09-08-2012 10:13
(09-08-2012 07:44)Fransuz писал(а):  Странно слышать "высококачественный усилитель класса DA" - это нонсенс. Этот усилитель имеет одно преимущество: высокий к.п.д. и как следствие маленькие радиаторы при мощности в сотни ватт. То есть, он может с успехом применяться в автоакустике, где качество звука не имеет никакого значения, главное - мощА! Или же в сабвуферах, которые сами по себе - ошибка в звуке. В инете полно информации по данному классу усилителей. Например, http://www.compitech.ru/html.cgi/arhiv/0...tat_52.htm Если предположить, что ШИМ может быть "высококачественным усилителем", то я молчу.
А откуда такое категорическое мнение насчет сабвуферов и вообще классе D, ведь есть и вполне достойные вещи.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot , Saburov , АндрейКа , aqvadim
Saburov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 723
Репутация: 212
RE: Высококачественный усилитель класса DA / 09-08-2012 10:18
религия и догматика - в аудио до добра не приводит.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kissa151 , rocket , AlexanderTD
Марьяныч Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев-Харьков
Сообщений: 960
Репутация: 261
RE: Высококачественный усилитель класса DA / 09-08-2012 10:40
(09-08-2012 07:44)Fransuz писал(а):  ... Или же в сабвуферах, которые сами по себе - ошибка в звуке.
Удивляет Ваша категоричность...
Приглашаю завтра на послушать пару "ошибок"! Party0012
Дмитрий.
Найти все сообщения
 
Цитировать
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 533
Репутация: 391
RE: Высококачественный усилитель класса DA / 09-08-2012 13:46
(08-08-2012 21:58)BEN писал(а):  
(08-08-2012 20:51)oleg2566 писал(а):  
(08-08-2012 19:44)etlik писал(а):  
В силу своей схемотехники он как бы и не что не похож.
Так надо схему патентовать а то "китайцы не спят"!?
Набор из драйвера и выходных транзисторов америкосовский. Уже все давно запатентовано. Топология платы авторская, ну и подбор компонентов несколько подредактирован.Kiss
Найти все сообщения
 
Цитировать
kissa151 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 149
Репутация: 248
RE: Высококачественный усилитель класса DA / 09-08-2012 13:53
А я вот,что думаю если сперва Марьяныч приглашает послушать француза-ошибки в звуке,которые многим нравятся и радуют,то может и Олег продемонстрирует,что звук из его работы может быть качественный.
А мы потом послушаем Француза и сделаем выводы,кто был прав,а кто нет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Saburov , Cox.
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 533
Репутация: 391
RE: Высококачественный усилитель класса DA / 09-08-2012 14:11
(09-08-2012 07:44)Fransuz писал(а):  Странно слышать "высококачественный усилитель класса DA" - это нонсенс. Этот усилитель имеет одно преимущество: высокий к.п.д. и как следствие маленькие радиаторы при мощности в сотни ватт. То есть, он может с успехом применяться в автоакустике, где качество звука не имеет никакого значения, главное - мощА! Или же в сабвуферах, которые сами по себе - ошибка в звуке. В инете полно информации по данному классу усилителей. Например, http://www.compitech.ru/html.cgi/arhiv/0...tat_52.htm Если предположить, что ШИМ может быть "высококачественным усилителем", то я молчу.
Уважаемый коллега.
Данный набор микросхем представляет собой подвид ШИМ в сути которого, есть дельта-сигма модулятор четвертого порядка и демодулятор на LC контуреHappy0144. Это означает что скажем серия PCM17**, AK47**, CS и много других производителей ЦАПов считают свои изделия высококачественными, применяя все туже дельта-сигма модуляцию, а IR, транзисторы диоды и драйверы которой стоят во многих промышленных и любительских конструкциях, не может себе этого позволить. При чем, данная схемотехника имеет ОС после которой, перед демодулятором УМ
имеет такие тех. характеристики, которые недостижимы большинству типов УМ.
Так что ваше замечание не несет в себе никаких технических аспектов, которые противоречили понятию высококачественный. Немного отстали от времени.
(Отредактировал 09-08-2012 в 14:24 oleg2566.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
UncleStas123 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 697
Репутация: 180
RE: Высококачественный усилитель класса DA / 09-08-2012 14:14
(08-08-2012 20:51)oleg2566 писал(а):  Усилитель никак не звучит.
Никак не звучит по сравнению с чем? На каком материале? На какой акустике, с каким источником?

И еще любопытна финансовая сторона. Почем получается 1 канал?
Найти все сообщения
 
Цитировать
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 533
Репутация: 391
RE: Высококачественный усилитель класса DA / 09-08-2012 14:22
(09-08-2012 10:40)Марьяныч писал(а):  
(09-08-2012 07:44)Fransuz писал(а):  ... Или же в сабвуферах, которые сами по себе - ошибка в звуке.
Удивляет Ваша категоричность...
Приглашаю завтра на послушать пару "ошибок"! Party0012
Дмитрий.
А шо за ошибки?
Найти все сообщения
 
Цитировать
kissa151 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 149
Репутация: 248
RE: Высококачественный усилитель класса DA / 09-08-2012 14:34
Это не ошибка,нужно менять или апгрейдить...

   
(Отредактировал 09-08-2012 в 14:36 kissa151.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 533
Репутация: 391
RE: Высококачественный усилитель класса DA / 09-08-2012 14:42
(09-08-2012 14:14)UncleStas123 писал(а):  
(08-08-2012 20:51)oleg2566 писал(а):  Усилитель никак не звучит.
Никак не звучит по сравнению с чем? На каком материале? На какой акустике, с каким источником?

И еще любопытна финансовая сторона. Почем получается 1 канал?
То есть, не определяются ни гармоники присущие лампам, ни присущие ПТ и БТ транзисторам, включая режимы А. Очень широкий динамический диапазон, время - это слышу, а это не слышу, или кто то пукнул в зале безвозвратно прошли. Ну и тональный баланс (это уже акустика) просто ровный и дает возможность услышать все. Осталась только музыка, которая вечна.
Материал абсолютно разнообразный. Есть у меня конечно предпочтения, но иду на любой эксперимент и приветствую это.
По следующим вопросам прошу на мою ветку https://hi-fi-forum.net/thread-60844.html
Цена вопроса пока окончательно не выяснена, первая партия разошлась быстро и по разному. Тем более это была не коммерция, а командный эксперимент. Ну если очень надо, то остальное в личку.

(09-08-2012 13:53)kissa151@mail.ru писал(а):  А я вот,что думаю если сперва Марьяныч приглашает послушать француза-ошибки в звуке,которые многим нравятся и радуют,то может и Олег продемонстрирует,что звук из его работы может быть качественный.
А мы потом послушаем Француза и сделаем выводы,кто был прав,а кто нет.
Буду в Киеве после 19 августа. А пока только дистанционно.Party0012
(Отредактировал 09-08-2012 в 14:46 oleg2566.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
norrest Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: KIEV
Сообщений: 4 794
Репутация: 601
RE: Высококачественный усилитель класса DA / 09-08-2012 15:21
Я тоже не против поехать послушать.

Stop war!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
UncleStas123 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 697
Репутация: 180
RE: Высококачественный усилитель класса DA / 09-08-2012 15:30
(09-08-2012 14:42)oleg2566 писал(а):  По следующим вопросам прошу на мою ветку https://hi-fi-forum.net/thread-60844.html
Да ну-у, в ветках принято хвалить. И хотя я себе представляю звук ноутбука и китайского межблока, но с остальными компонентами - полная непонятка. Я так понял, что сравнения с другими аппаратами, или там коллективные прослушивания - это все еще впереди
Wink

А про цену я чего спросил? Вон Руслан Neprus недавно Эдифайер R2700 описывал. Так там тоже по усилителю в классе Д на динамик, всего 6 шт, так за всё про всё, от СПДИфа до звука - $175
Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
kissa151 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 149
Репутация: 248
RE: Высококачественный усилитель класса DA / 09-08-2012 15:31
Француз отзовитесь намечается гранд прослушка для нового создания нового мнения,а вы где то пропали.
Дядя стас в эдифаере то ж заводское изготовление,значит и закупки по опту и т.д,а здесь ручная сборка,вероятно будет дороже.
(Отредактировал 09-08-2012 в 15:35 kissa151.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: norrest
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 533
Репутация: 391
RE: Высококачественный усилитель класса DA / 09-08-2012 15:52
(09-08-2012 15:30)UncleStas123 писал(а):  
(09-08-2012 14:42)oleg2566 писал(а):  По следующим вопросам прошу на мою ветку https://hi-fi-forum.net/thread-60844.html
Да ну-у, в ветках принято хвалить. И хотя я себе представляю звук ноутбука и китайского межблока, но с остальными компонентами - полная непонятка. Я так понял, что сравнения с другими аппаратами, или там коллективные прослушивания - это все еще впереди
Wink

А про цену я чего спросил? Вон Руслан Neprus недавно Эдифайер R2700 описывал. Так там тоже по усилителю в классе Д на динамик, всего 6 шт, так за всё про всё, от СПДИфа до звука - $175
Улыбка
Хвалить не надо, на оброт нужна критика. В хвалебных отзывах мало истины. Но поддержать можно.Party0016
Но действительно, лучше один раз услышать, или не один, чем триста раз пожурить или похвалить.
А цена шестиканального аппарата раза в три больше, не включая DAC Нечунаева.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Fransuz Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Київ
Сообщений: 49
Репутация: 18
RE: Высококачественный усилитель класса DA / 09-08-2012 16:21
Я предлагаю вам почитать о том, как работает данный класс усилителей. Я дал ссылку на один из многочисленных сайтов, где очень доходчиво объясняется, для чего был спроектирован данный усилитель в далеком 1958 году, и приводится блок-схема усилителя. Думаю, комментарии излишни. К высококачественному усилителю по строгим критериям хай-энда это изделие не может относиться ну никак, даже при огромном желании. Хотя - работает.

Все внутри.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doom , Кулибин , roziskulov
kissa151 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 149
Репутация: 248
RE: Высококачественный усилитель класса DA / 09-08-2012 16:26
Делать выводы по литературе это круто,ведь рядом же находитесь в Киеве,не на другой конец Украины ехать,вы как хотите,а я тоже напрошусь в гости послушать и там сделаю для себя выводы.Party0012Happy0158Happy0158
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kse1 , antiyanyk
Fransuz Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Київ
Сообщений: 49
Репутация: 18
RE: Высококачественный усилитель класса DA / 09-08-2012 16:47
Мужики, я сейчас нахожусь в онкологическом центре, готовлюсь к операции. До понедельника отпустили домой. Так что я просто физически не смогу приехать на прослушку - состояние не то. А об усилителях класса D я слышал давненько, знаю отзывы грамотных в плане звука людей, так что тема не новая. Но опять-таки - входной сигнал проходит через демодулятор, из синуса превращается в прямоугольник, усиливается и затем обратно превращается в синус. Где здесь высококачественный звук? А ведь есть еще импульсный блок питания, всякие вспомогательные устройства. Так что для меня лично этот вопрос даже не возникал. Да, усилитель интересный и перспективный для всяких бытовых дешевых девайсов, для автозвука. Но не для меня. У меня уже давно сложилось представление о хорошем звуке. И оно местами сильно отличается от общепринятых стандартов, навязанных производителями для выкачивания бабла. Например, о том, что акустика должна стоять на шипах, да еще обязательно какой- нибудь дорогой фирмы. Это чушь. Или о том, что сабвуфер улучшает звук - тоже. С уважением.

Все внутри.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S , Sevap , Igor1976 , spraga1 , Balumba! , roziskulov
BEN Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Кировоград
Сообщений: 196
Репутация: 138
RE: Высококачественный усилитель класса DA / 09-08-2012 16:56
(09-08-2012 16:47)Fransuz писал(а):  Мужики, я сейчас нахожусь в онкологическом центре, готовлюсь к операции. До понедельника отпустили домой....
Fransuz Крепкого Вам Здоровья!
И скорейшего Выздоровления!
Владимир.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: АндрейКа , kissa151 , etlik , Александр Ю. , UncleStas123 , Saburov , funtik7984 , vd-two , Марьяныч , georgeohm , Кулибин , bobrw , oleg2566 , Yuri S , shpulin , Sevap , pablo honey , gregory , aqvadim , spraga1 , 80Andrei80 , Egorr , Cox. , leon , Audiodoom
Fransuz Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Київ
Сообщений: 49
Репутация: 18
RE: Высококачественный усилитель класса DA / 09-08-2012 20:30
Парни, спасибо.

Все внутри.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Saburov
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
RE: Высококачественный усилитель класса DA / 10-08-2012 10:24
Ну, почему – «делать выводы по литературе», можно просто опереться на классику и посмотреть на основы цифровой обработки аналоговых сигналов. Все это достаточно подробно «разжевано» например, в теории следящих инверторов, которые, по сути, ни чем не отличаются от таких усилителей.

В усилителе, в одном флаконе, выполняются две операции – дискретизация аналогового сигнала, а потом его восстановление. Естественно, обе операции сопровождаются возникновением погрешностей – очевидных, и не очевидных.
Простой пример:
Если в прецизионном 24х разрядном сегментном АЦП или ЦАП, уровень искажений на малом сигнале может достигать единиц процентов, то какой уровень искажений будет в таком усилителе. Все-таки не надо забывать, что это силовое устройство с неизмеримо большим уровнем помех, а погрешности дискретизатора значительно выше.

Вот это и вызывает некоторые сомнения.

С уважением.

P.S. И еще хочу заметить, что полное отсутствие искажений, совсем не гарантия качественного звука. И теории, что выходной трансформатор – всегда плохо, что лучший пред – это его отсутствие, не подтверждаются и практикой и даже теоретически (если смотреть на вопрос шире)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Александр Ю. , Sevap , roziskulov


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS