Высококачественный усилитель класса DA
Автор Сообщение
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 540
Репутация: 391
Высококачественный усилитель класса DA / 08-08-2012 19:29
Описываемый усилитель используется в моей четырехполосной стереосистеме https://hi-fi-forum.net/thread-60844.html Построен на элементарной базе International Rectifaer.
За основу взята базовая схемотехника той же IR но несколько доработана и значительно усовершенствована топология. Данным типом усилителей начал заниматься лет шесть назад. Необходим был усилитель для испытаний микропроцессорных устройств защит реле и автоматики, с высокой мощностью, малыми искажениями и высоким КПД. Первое что пришло на ум - ШИМ. Начинал с простого дискрета. Потом нашел решения IR. Был создан усилитель с выходным напряжением 110 Вольт.
Правда в серию не пошел. После появления новых высокоинтегрированых драйверов IR в сопряжении с входными появились новые разработки. Промежуточные варианты, нагруженные на трансформатор тока работают уже года четыре. Последняя модификация работает в моем усилителе около двух лет.
Сначала, сам несколько скептически относился к данного рода усилителям, пока, не решился его прослушать. Перед этим, анализы проведенные в SpectraLab, с помощью Е-MU 0404 USB, давали очень высокие характеристики и по КГ и по ИМД и ФЧХ.
Потом собрал шестиканальный усилитель, в замен такого же на TDA1514A. Результат был просто шокирующий. От этой кристальности и динамики все стало совсем по другому. Правда была создана новая версия для звука.
Отличительные особенности усилителя класса DA от прочих ламповых и транзисторных других классов А, АВ, супер А и тд.:

- отсутствие динамических искажений, обусловленных ОС, поскольку сама ОС работает на частотах порядка десятков МГц и свободно генерирует меандр, обусловленный интегратором 4-го порядка на частоте около 400 кГц, со скоростью переключения выходных, подобранных транзисторов около 25-50ns. Это и есть скорость слежения за входным сигналом. При чем ОС параллельная. Хотя плата за нее - низкое входное сопротивление, зато наводок на порядок меньше.
- спектр сигнала меняется в зависимости от мощности (частота несущей). что благоприятно сказывается на электромагнитной совместимости.
- исключены такие виды искажений, как тепловые, "ступенька" и нелинейность БТ и ПТ транзисторов, ввиду того, что выходной каскад и так работает в полностью нелинейном режиме, а быстродействующая ОС все это интегриует и корректирует, гораздо быстрее, чем наш слух.
- характеристика выходного сопротивления класса DA соответствует порядка 200 до 10кГц и чуть подростает выше их. Но КГ остается пренепрежимо мал и спадает после 10 кГц.
- что касается ламповых УМ, то в данном случае отсутствуют всяческие искажения присущие лампам - нелинейность ВАХ и всяческие искажения в трансформаторе, включая ультралинейный режим.
- о кпд я лучше бы умолчал, не касается это МУЗЫКИ.

Об общих характеристиках можно посмотреть здесь https://ec.irf.com/v6/en/US/adirect/ir?c...IRAUDAMP7S , хотя они несколько отличаются от имеющейся реализации.
(Отредактировал 14-08-2012 в 20:51 Нейтрон.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Saburov , gregory , Sound-YP , prowizor , triumph76 , Egorr , axv , apr.kobra , dimaty , Radioliubovnik , TarasVIP , etlik , ridata45
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: Высококачественный усилитель класса DA / 08-08-2012 19:44
Очень интересно, аж послушать захотелось, хочется спросить.
Первое, про сам звук каков он, похож на ламповый, или на транзисторный к примеру?, может похож на "поливиковый" звук или на "германиевый", что можете сказать, о теплоте и мягкости звучания, и конечно же как дело обстоит с живостью и присутствием ?
Ну и что такое класс DA, в отличии от всем извстного класса А скажем ну или D ? Rolleyes спасибо
(Отредактировал 08-08-2012 в 19:48 etlik.)

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serg0603
Igor535 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 817
Репутация: -2
RE: Высококачественный усилитель класса DA / 08-08-2012 19:46
А где можно почитать про "класс DA"? Или это ваше ноухау?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Дмитрий Медведев , StasLSV , Константин В
Saburov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 723
Репутация: 212
RE: Высококачественный усилитель класса DA / 08-08-2012 20:31
думаю рано или поздно в этой области должен случиться качественный прорыв, очень интересно шо ж там у топикстартера за звук вышел.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik , АндрейКа , Сергей из Харькова , antiyanyk
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Высококачественный усилитель класса DA / 08-08-2012 20:50
Tongue0011
(08-08-2012 19:46)Igor535 писал(а):  А где можно почитать про "класс DA"? Или это ваше ноухау?
Есть такая полуофициальная классификация:
DA - нулю на выходе соответствует скважность 50 %
DB - изредка очень короткие "пипсы" то вверх, то вниз с большими интервалами между ними.

   
(Отредактировал 08-08-2012 в 20:55 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik , u911
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 540
Репутация: 391
RE: Высококачественный усилитель класса DA / 08-08-2012 20:51
(08-08-2012 19:44)etlik писал(а):  Очень интересно, аж послушать захотелось, хочется спросить.
Первое, про сам звук каков он, похож на ламповый, или на транзисторный к примеру?, может похож на "поливиковый" звук или на "германиевый", что можете сказать, о теплоте и мягкости звучания, и конечно же как дело обстоит с живостью и присутствием ?
Ну и что такое класс DA, в отличии от всем извстного класса А скажем ну или D ? Rolleyes спасибо
В силу своей схемотехники он как бы и не что не похож.
Как я уже упоминал на форуме, лучший пред - это его отсутствие, а лучший УМ, естественно, тоже самое. Усилитель никак не звучит. В описании присутствуют все элементы которые, при их наличии дали бы определенную окраску. Звучит, несколько межблочник серебренный, и собственно акустика. УМ в этом понимании настолько нейтрален, что сравнить в ближайшем окружении, как бы и не с чем.
Некоторые критики сравнивают всю систему со звучанием, скажем высококачественных телефонных усилителей с "ушами" Beyerdynamic доработанными, и отмечают более высокий масштаб, четкий и мягкий бас, чистейшую середину и отчетливые, легкие высокие. Самый худший отзыв на тестовых дисках - чересчур качественно, на ширпотребе - адекватно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik
funtik7984 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариуполь
Сообщений: 408
Репутация: 432
RE: Высококачественный усилитель класса DA / 08-08-2012 20:53
Ой, как много интересных слов написано! Наверное я совсем чайник в этих всех примудростях и тонкостях словосочитаний, вот прочитал и толком ниччего не понял. Нет, конечно знакомые слова увидел, но уж больно мудренно все как-то.... Аж стыдно насколко отстал от прогресса. Скажите, вот я один тут такой отставший? И про ламповую линейность здесь как-то так, что уж и не линейная лампа совсем выходит? И ссылки на английском не очень могу прочитать? Неужто я такой один, люди?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S , F.T.U. , Константин В , sound1 , vitaly , Muzzman
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 540
Репутация: 391
RE: Высококачественный усилитель класса DA / 08-08-2012 20:56
(08-08-2012 19:46)Igor535 писал(а):  А где можно почитать про "класс DA"? Или это ваше ноухау?
Это не ноухау, это один из подвидов ШИМ с дельта-сигма модуляцией.
Ссылку я приводил https://hi-fi-forum.net/thread-60844.html
Схемотехника абсолютно открыта, однако есть немаловажные ньюансы, которые надо учитыватьHappy0158

(08-08-2012 20:50)АндрейКа писал(а):  Tongue0011
(08-08-2012 19:46)Igor535 писал(а):  А где можно почитать про "класс DA"? Или это ваше ноухау?
Есть такая полуофициальная классификация:
DA - нулю на выходе соответствует скважность 50 %
DB - изредка очень короткие "пипсы" то вверх, то вниз с большими интервалами между ними.
Это не полуофициальная информация, это классика. Там еще как минимум вида три.
(Отредактировал 08-08-2012 в 20:58 oleg2566.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Высококачественный усилитель класса DA / 08-08-2012 20:58
(08-08-2012 20:53)funtik7984 писал(а):  Ой, как много интересных слов написано! Наверное я совсем чайник в этих всех примудростях и тонкостях словосочитаний, вот прочитал и толком ниччего не понял. Нет, конечно знакомые слова увидел, но уж больно мудренно все как-то.... Аж стыдно насколко отстал от прогресса. Скажите, вот я один тут такой отставший? И про ламповую линейность здесь как-то так, что уж и не линейная лампа совсем выходит? И ссылки на английском не очень могу прочитать? Неужто я такой один, люди?
Wink Не, думаю, сейчас ещё подтянутся. Над "Классом Д" на аудиофоруме не поиздеваться - себя не уважать.

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Константин В , oleg2566
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 540
Репутация: 391
RE: Высококачественный усилитель класса DA / 08-08-2012 21:00
(08-08-2012 20:31)Saburov писал(а):  думаю рано или поздно в этой области должен случиться качественный прорыв, очень интересно шо ж там у топикстартера за звук вышел.
Просветите на счет "топикстартера", владеть сразу всем очень трудноHappy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
RE: Высококачественный усилитель класса DA / 08-08-2012 21:00
(08-08-2012 19:29)oleg2566 писал(а):  Описываемый усилитель используется в моей четырехполосной стереосистеме https://hi-fi-forum.net/thread-60844.html. Построен на элементарной базе International Rectifaer.
За основу взята базовая схемотехника той же IR но несколько доработана и значительно усовершенствована топология. Данным типом усилителей начал заниматься лет шесть назад. Необходим был усилитель для испытаний микропроцессорных устройств защит реле и автоматики, с высокой мощностью, малыми искажениями и высоким КПД. Первое что пришло на ум - ШИМ. Начинал с простого дискрета. Потом нашел решения IR. Был создан усилитель с выходным напряжением 110 Вольт.
Правда в серию не пошел. После появления новых высокоинтегрированых драйверов IR в сопряжении с входными появились новые разработки. Промежуточные варианты, нагруженные на трансформатор тока работают уже года четыре. Последняя модификация работает в моем усилителе около двух лет.
Сначала, сам несколько скептически относился к данного рода усилителям, пока, не решился его прослушать. Перед этим, анализы проведенные в SpectraLab, с помощью Е-MU 0404 USB, давали очень высокие характеристики и по КГ и по ИМД и ФЧХ.
Потом собрал шестиканальный усилитель, в замен такого же на TDA1514A. Результат был просто шокирующий. От этой кристальности и динамики все стало совсем по другому. Правда была создана новая версия для звука.
Отличительные особенности усилителя класса DA от прочих ламповых и транзисторных других классов А, АВ, супер А и тд.........
Nowink

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 540
Репутация: 391
RE: Высококачественный усилитель класса DA / 08-08-2012 21:07
(08-08-2012 20:58)АндрейКа писал(а):  
(08-08-2012 20:53)funtik7984 писал(а):  Ой, как много интересных слов написано! Наверное я совсем чайник в этих всех примудростях и тонкостях словосочитаний, вот прочитал и толком ниччего не понял. Нет, конечно знакомые слова увидел, но уж больно мудренно все как-то.... Аж стыдно насколко отстал от прогресса. Скажите, вот я один тут такой отставший? И про ламповую линейность здесь как-то так, что уж и не линейная лампа совсем выходит? И ссылки на английском не очень могу прочитать? Неужто я такой один, люди?
Wink Не, думаю, сейчас ещё подтянутся. Над "Классом Д" на аудиофоруме не поиздеваться - себя не уважать.
Согласен, жду критики, но в ближайшее время от любителей лампы конструктива ... вряд ли. Party0012

(08-08-2012 21:00)Александр Ю. писал(а):  
(08-08-2012 19:29)oleg2566 писал(а):  Описываемый усилитель используется в моей четырехполосной стереосистеме https://hi-fi-forum.net/thread-60844.html. Построен на элементарной базе International Rectifaer.
За основу взята базовая схемотехника той же IR но несколько доработана и значительно усовершенствована топология. Данным типом усилителей начал заниматься лет шесть назад. Необходим был усилитель для испытаний микропроцессорных устройств защит реле и автоматики, с высокой мощностью, малыми искажениями и высоким КПД. Первое что пришло на ум - ШИМ. Начинал с простого дискрета. Потом нашел решения IR. Был создан усилитель с выходным напряжением 110 Вольт.
Правда в серию не пошел. После появления новых высокоинтегрированых драйверов IR в сопряжении с входными появились новые разработки. Промежуточные варианты, нагруженные на трансформатор тока работают уже года четыре. Последняя модификация работает в моем усилителе около двух лет.
Сначала, сам несколько скептически относился к данного рода усилителям, пока, не решился его прослушать. Перед этим, анализы проведенные в SpectraLab, с помощью Е-MU 0404 USB, давали очень высокие характеристики и по КГ и по ИМД и ФЧХ.
Потом собрал шестиканальный усилитель, в замен такого же на TDA1514A. Результат был просто шокирующий. От этой кристальности и динамики все стало совсем по другому. Правда была создана новая версия для звука.
Отличительные особенности усилителя класса DA от прочих ламповых и транзисторных других классов А, АВ, супер А и тд.........
Nowink
А в словахNowink
(Отредактировал 08-08-2012 в 21:08 oleg2566.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Igor535 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 817
Репутация: -2
RE: Высококачественный усилитель класса DA / 08-08-2012 21:10
(08-08-2012 20:58)АндрейКа писал(а):  
(08-08-2012 20:53)funtik7984 писал(а):  Ой, как много интересных слов написано! Наверное я совсем чайник в этих всех примудростях и тонкостях словосочитаний, вот прочитал и толком ниччего не понял. Нет, конечно знакомые слова увидел, но уж больно мудренно все как-то.... Аж стыдно насколко отстал от прогресса. Скажите, вот я один тут такой отставший? И про ламповую линейность здесь как-то так, что уж и не линейная лампа совсем выходит? И ссылки на английском не очень могу прочитать? Неужто я такой один, люди?
Wink Не, думаю, сейчас ещё подтянутся. Над "Классом Д" на аудиофоруме не поиздеваться - себя не уважать.
Нет, на самом деле класс Д имеет право на существование - взять те же модули IcePower - очень даже ничего так. Я с ними экспериментировал, даже новый класс УМ изобрелУлыбка - мостовой усилитель, в одном плече IcePower а в другом АБ Компаниет - получилось нечтоHappy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Saburov
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 540
Репутация: 391
RE: Высококачественный усилитель класса DA / 08-08-2012 21:14
(08-08-2012 20:31)Saburov писал(а):  думаю рано или поздно в этой области должен случиться качественный прорыв, очень интересно шо ж там у топикстартера за звук вышел.
ДошлоHappy0158
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Saburov , F.T.U.
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
RE: Высококачественный усилитель класса DA / 08-08-2012 21:15
(08-08-2012 21:07)oleg2566 писал(а):  
(08-08-2012 21:00)Александр Ю. писал(а):  Nowink
А в словахNowink
Мое личное мнение, не принимайте близко к сердцу, этот класс усилителей непригоден для ЗВУКА. Для озвучки - да, для ЗВУКА - нет.

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik , Кулибин , funtik7984 , Гаруспик , Nikolaj , Sevap , roziskulov , Константин В , sound1 , vitaly
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 540
Репутация: 391
RE: Высококачественный усилитель класса DA / 08-08-2012 21:26
Нет, на самом деле класс Д имеет право на существование - взять те же модули IcePower - очень даже ничего так. Я с ними экспериментировал, даже новый класс УМ изобрелУлыбка - мостовой усилитель, в одном плече IcePower а в другом АБ Компаниет - получилось нечтоHappy0144

На самом деле IcePower хороши если бы ни встроенный блок питания. С одной стороны отлично, что нет проводов от БП, с другой, как ни странно, помехи от того же БП. Питание должно быть чистымHappy0158
К тому же, не люблю мостов, всегда присутствуют погрешности согласования.

(08-08-2012 21:15)Александр Ю. писал(а):  
(08-08-2012 21:07)oleg2566 писал(а):  
(08-08-2012 21:00)Александр Ю. писал(а):  Nowink
А в словахNowink
Мое личное мнение, не принимайте близко к сердцу, этот класс усилителей непригоден для ЗВУКА. Для озвучки - да, для ЗВУКА - нет.
Спасибо, не буду принимать близко к сердцу. И кстати, очень рад критике, если она конструктивнаHappy0144
(Отредактировал 08-08-2012 в 21:28 oleg2566.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: Высококачественный усилитель класса DA / 08-08-2012 21:36
(08-08-2012 21:15)Александр Ю. писал(а):  
(08-08-2012 21:07)oleg2566 писал(а):  
(08-08-2012 21:00)Александр Ю. писал(а):  Nowink
А в словахNowink
Мое личное мнение, не принимайте близко к сердцу, этот класс усилителей непригоден для ЗВУКА. Для озвучки - да, для ЗВУКА - нет.
Вы наверное знаете, как всегда, о чём говорите. Embarrassed

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
BEN Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Кировоград
Сообщений: 196
Репутация: 138
RE: Высококачественный усилитель класса DA / 08-08-2012 21:58
(08-08-2012 20:51)oleg2566 писал(а):  
(08-08-2012 19:44)etlik писал(а):  
В силу своей схемотехники он как бы и не что не похож.
Так надо схему патентовать а то "китайцы не спят"!?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Fransuz Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Київ
Сообщений: 49
Репутация: 18
RE: Высококачественный усилитель класса DA / 09-08-2012 07:44
Странно слышать "высококачественный усилитель класса DA" - это нонсенс. Этот усилитель имеет одно преимущество: высокий к.п.д. и как следствие маленькие радиаторы при мощности в сотни ватт. То есть, он может с успехом применяться в автоакустике, где качество звука не имеет никакого значения, главное - мощА! Или же в сабвуферах, которые сами по себе - ошибка в звуке. В инете полно информации по данному классу усилителей. Например, http://www.compitech.ru/html.cgi/arhiv/0...tat_52.htm Если предположить, что ШИМ может быть "высококачественным усилителем", то я молчу.

Все внутри.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: funtik7984 , Sevap , Гаруспик , 4p1l , roziskulov , Константин В , KLO
Saburov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 723
Репутация: 212
RE: Высококачественный усилитель класса DA / 09-08-2012 10:02
началось)) не может быть потому что не может быть))) Очень надеюсь что смогу послушать и сделать обоснованные выводы лично.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: АндрейКа , rocket , oleg2566 , avatar , kse1 , aqvadim , s.yalta


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS