Высококачественный усилитель класса DA
Автор Сообщение
bobrw Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев и окрестности
Сообщений: 933
Репутация: 137
RE: Высококачественный усилитель класса DA / 10-08-2012 12:09
Мне так кажется что возникшие споры может разрешить только прослушивание усилителя на хорошей системе .Данный усилитель я слушал в системе Олега -могу подтвердить ровное неокрашенное звучание.По сравнению с luxman l-410 усилитель Олега показал более нейтральное сбалансированное звучание по тональному балансу,а также он более быстрый и точный.Поэтому усилитель довольно высокого класса,а реальный уровень -только прослушка как я сказал выше
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Saburov , kissa151 , Cox. , Пионер
kissa151 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 149
Репутация: 248
RE: Высококачественный усилитель класса DA / 10-08-2012 12:23
Вот и я хочу напросится на прослушку,чтобы не быть голословным и дать рецензию на данный усилитель,в сравнении с усилителями на традиционных схемах.
Так что жду Олега после 19 августа,тем более,что он сам приглашал не за ангажированные уши.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Saburov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 723
Репутация: 212
RE: Высококачественный усилитель класса DA / 10-08-2012 12:24
жаль шо я так далеко.
Найти все сообщения
 
Цитировать
kissa151 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 149
Репутация: 248
RE: Высококачественный усилитель класса DA / 10-08-2012 12:45
(10-08-2012 12:24)Saburov писал(а):  жаль шо я так далеко.
Жалко не то слово,а так бы можно было послушать с вашей акустикой,особенно интересно с той что на "12".
Есть одно утешение-у вас воздух чистый и нет пробок и шума.
Найти все сообщения
 
Цитировать
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 540
Репутация: 391
RE: Высококачественный усилитель класса DA / 10-08-2012 13:46
Доброе время суток.
Французу много сил и удачи, а так же, скорейшего выздоровления.

На замечания уважаемого Eugene, могу сказать только, что, никакой цифры усилитель не имеет вообще. Есть входной сигнал, есть компаратор сравнивающий интеграл прямоугольного напряжения после высокоскоростных, мощных транзисторов. Это модулятор, качество которого зависит исключительно от точности примененного компаратора, точности его реакции на интегрированный сигнал с выхода. Второй фактор точности, время реакции запирания выходных транзисторов, т.е. время реакции транзисторов на сигнал из компаратора. Чем меньше время реакции тем точнее интеграл.
Демодулятор, это LC контур качество которого определяется его выходным сопротивлением.
Ни одного цифрового элемента замечено небыло. Однако для расчетов всего этого гамуза, пользуются формулами взятыми и цифровой техники.
Согласен, есть наборы Чипов от TI, AD, NXP, ST в которых вроде бы и дельта-сигма, но какая то кривая, оцифрованная. Я неоднократно приводил ссылку на сайт IR с референсной схемотехникой и описанием, но видать никто из критиков так и не удосужился. Там вы не найдете и полслова об разрядности или шумах квантования. А в пятидесятых годах не было процессоров I7Happy0158.
(Отредактировал 10-08-2012 в 14:15 oleg2566.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kissa151 , kse1
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 540
Репутация: 391
RE: Высококачественный усилитель класса DA / 10-08-2012 15:16
К стати, в имеющейся версии особой мощи как бы и не предвиделось.
При питании +_ 30В, я могу расчитывать на 60/120Ватт на канал 8/4Ом.
А зачем больше. При уровне звукового давления 94дБ, что является вполне комфортным и громким звуком, мощность подаваемая на НЧ драйвер - всего 6Ватт. Зачем тратить динамический диапазон на то, чего никогда не будет.
Ну да, взял с запасом, при полном движке 105дБ, но при такой комнате и таком давлении можно превратится, действительно, в дБ...Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Saburov , kissa151
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 540
Репутация: 391
RE: Высококачественный усилитель класса DA / 11-08-2012 13:55
Доброе время суток.
Тут bobrw подогнал интересную ссылочку. Конечно без его помощи я бы еще долго ковырялся с системой. Чутье у человека, где и что нужно найти.
Прочитал. Тракт, концепция тракта на процентов 80 повторяет мой, хотя скорее наоборот. В нем только не хватает 4-х усилителей. А так и концепция DAC от Нечунаева без ОУ, и концепция УМ, практически одинаковы. Ссылка http://www.audiomania.ru/content/art-2170.html.
Удачи.Happy0158
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Высококачественный усилитель класса DA / 11-08-2012 14:28
Усилитель не для ценителей коротких трактов. Вот в случае когда после ЦАПа идет ШИМ (как в Техниксе 770), и его усилить, а потом как обычно фильтровать (интегрирровать) ненужное, то для дельтасигмы интересное решение.
Найти все сообщения
 
Цитировать
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 540
Репутация: 391
RE: Высококачественный усилитель класса DA / 11-08-2012 14:54
(11-08-2012 14:28)Yuri S писал(а):  Усилитель не для ценителей коротких трактов. Вот в случае когда после ЦАПа идет ШИМ (как в Техниксе 770), и его усилить, а потом как обычно фильтровать (интегрирровать) ненужное, то для дельтасигмы интересное решение.
Согласен, хотелось бы ШИМом раскачать мощный выходной каскад. Думал об этом неоднократно.
К сожалению в звукотехнике без компромиссов не обходится не одно изделие. Даже тривиальный кабель.
Акустика, четырехканальная, без альтернативы, мой постулат. Излучатели прямонагруженные на УМ, второй постулат.
ШИМ усилитель без ОС нагруженный на акустику с фильтром или без него, ведет себя так же неадекватно как и другие без ОС. Причем данном УМ, наличие ОС как основного компонента интегратора исключает остальные варианты. К стати, об этом говорилось выше.
Так что, с этой точки зрения, это максимально короткий тракт.Party0012

(10-08-2012 12:45)kissa151@mail.ru писал(а):  
(10-08-2012 12:24)Saburov писал(а):  жаль шо я так далеко.
Жалко не то слово,а так бы можно было послушать с вашей акустикой,особенно интересно с той что на "12".
Есть одно утешение-у вас воздух чистый и нет пробок и шума.
К стати, мой чистый воздух не хуже - Пуща-Водица.
(Отредактировал 11-08-2012 в 14:57 oleg2566.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Высококачественный усилитель класса DA / 11-08-2012 19:46
Как прямоугольник в синус в Вашей схеме превращается, там нет дросселя на выходе, можно схемку? Мне проще будет понять и общаться на эту тему.

Где-то пропустил, но наверное электронную музыку слушаете, судя по многополосности АС?
(Отредактировал 11-08-2012 в 19:49 Yuri S.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
RE: Высококачественный усилитель класса DA / 11-08-2012 21:02
(10-08-2012 13:46)oleg2566 писал(а):  На замечания уважаемого Eugene, могу сказать только, что, никакой цифры усилитель не имеет вообще.
Понятие дискретизации - более широкое. И предполагает замену участка аналогового сигнала дискретным отсчетом с конечными параметрами. ШИМ – пример дискретизации (квантования) по времени. И как любой процесс квантования имеет погрешности, и шумы.

С уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Кулибин , roziskulov
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 540
Репутация: 391
RE: Высококачественный усилитель класса DA / 11-08-2012 21:24
(11-08-2012 19:46)Yuri S писал(а):  Как прямоугольник в синус в Вашей схеме превращается, там нет дросселя на выходе, можно схемку? Мне проще будет понять и общаться на эту тему.

Где-то пропустил, но наверное электронную музыку слушаете, судя по многополосности АС?
В свои года, я уже слушаю все, что мне нравится, и даже "электронную музыку". А чего в ней плохого. Очень интересна французская ЕМ. Есть интересные подходы и решения начиная с ЖМЖ , Спейса, Энигмы и можно продолжать и закончить, той же французской эстрадой 70-80 годов и продолжив Каас. А вообще мне к душе любая музыка, которая имеет мелодию и смысл. А многополоснось, это что бы слышать не набор интермодуляционных искажений, а музыку, которую создал звукорежисер, в команде с исполнителем.
Еще раз, даташит качается здесь https://ec.irf.com/v6/en/US/adirect/ir?c...IRAUDAMP7S

(11-08-2012 21:02)Eugene. писал(а):  
(10-08-2012 13:46)oleg2566 писал(а):  На замечания уважаемого Eugene, могу сказать только, что, никакой цифры усилитель не имеет вообще.
Понятие дискретизации - более широкое. И предполагает замену участка аналогового сигнала дискретным отсчетом с конечными параметрами. ШИМ – пример дискретизации (квантования) по времени. И как любой процесс квантования имеет погрешности, и шумы.

С уважением.
Исключтельно согласенHappy0144
Но вот какой вопрос, где погрешности меньшеRolleyes
(Отредактировал 11-08-2012 в 21:38 oleg2566.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
UncleStas123 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 697
Репутация: 180
RE: Высококачественный усилитель класса DA / 11-08-2012 22:46
(11-08-2012 21:24)oleg2566 писал(а):  Но вот какой вопрос, где погрешности меньшеRolleyes
А на электронной музыке можно услышать эту бОльшую или меньшую погрешность?
Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
Fransuz Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Київ
Сообщений: 49
Репутация: 18
RE: Высококачественный усилитель класса DA / 12-08-2012 07:49
(11-08-2012 13:55)oleg2566 писал(а):  Ссылка http://www.audiomania.ru/content/art-2170.html.
Странно, что есть еще люди, которые верят этим "мурзилкам". Я обычно читаю их, когда хочется посмеяться.

Все внутри.
Найти все сообщения
 
Цитировать
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 540
Репутация: 391
RE: Высококачественный усилитель класса DA / 12-08-2012 13:38
Вообще то я шутил, а разницу можно услышать на любом материале, от "клятой попсы" и заканчивая классикой и джазом. последние люблю больше. Хотя, ходят люди слушать, даже если мне не нравится то, что они приносят, я слушаю, и некоторые вещи потом, становятся любимыми. И я никогда, ни при каких обстоятельствах, не ставил свой музыкальный вкус, выше чьего либо, во всяком случае не показывал этого.
Учитывая ваше положение уважаемый Fransuz, не не хочу вас напрягать всяческой своей чепухой. Дай бог, что бы у вас все было благополучно. И здоровья Вам.
(Отредактировал 12-08-2012 в 13:39 oleg2566.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Fransuz Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Київ
Сообщений: 49
Репутация: 18
RE: Высококачественный усилитель класса DA / 12-08-2012 14:42
Олег, не стоит обижаться. Ведь эти глянцевые журналы служат одной-единственной цели - продать всякую ерунду. Там даже слова специальные подобраны, чтобы у пипла слюна выделялась при чтении. Я лет 15 назад тоже читал их запоем - они только появлялись, и облизывался. А потом покупал "английский звук" за приличные бабки - и был расстроен. Так что я через это прошел давно. Самое главное - это то, что тебе нравится твой усилитель, все остальное - не в счет. Удачи!

Все внутри.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Igor1976 , roziskulov
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 540
Репутация: 391
RE: Высококачественный усилитель класса DA / 12-08-2012 15:14
(12-08-2012 14:42)Fransuz писал(а):  Олег, не стоит обижаться. Ведь эти глянцевые журналы служат одной-единственной цели - продать всякую ерунду. Там даже слова специальные подобраны, чтобы у пипла слюна выделялась при чтении. Я лет 15 назад тоже читал их запоем - они только появлялись, и облизывался. А потом покупал "английский звук" за приличные бабки - и был расстроен. Так что я через это прошел давно. Самое главное - это то, что тебе нравится твой усилитель, все остальное - не в счет. Удачи!
Что вы, я и не думал. Я прекрасно понял, о чем идет речь, хотя соглашусь, не сразу.
Просто, то описание прослушивания Primare, очень точно характеризует звучание моего комплекта, до мельчайших подробностей. Еще не научился выражаться как "магазинщики".
Будем слушать, а время, покажет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 540
Репутация: 391
RE: Высококачественный усилитель класса DA / 12-08-2012 16:22
(08-08-2012 20:53)funtik7984 писал(а):  Ой, как много интересных слов написано! Наверное я совсем чайник в этих всех примудростях и тонкостях словосочитаний, вот прочитал и толком ниччего не понял. Нет, конечно знакомые слова увидел, но уж больно мудренно все как-то.... Аж стыдно насколко отстал от прогресса. Скажите, вот я один тут такой отставший? И про ламповую линейность здесь как-то так, что уж и не линейная лампа совсем выходит? И ссылки на английском не очень могу прочитать? Неужто я такой один, люди?
Извините, что так поздно отреагировал.
Лампа, она конечно линейна, но диапазон линейности невелик. То есть, на краях диапазона ВАХ лампы искивляется, что приводит к мягкому, "ламповому ограничению. В силу того, что даже очень мощные 6C33С могут раскачать не все колонки, они входят в ограничение. Конечно приятно иметь в комнате АС с чувствительностью выше 95дБ/Вт/м. Но не всегда это возможно. А если учесть массо-габаритные параметры УМ , класса А с выходной мощность хотя бы 20Вт на канал, и умножить на шесть, или восемь, плюс их стоимость и время изготовления...Ashamed0006
Но это не самый главный критерий. Я начиная ветку, я сказал, что усилитель таки удивил меня своим звучанием, вот просто так.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: funtik7984
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 540
Репутация: 391
RE: Высококачественный усилитель класса DA / 12-08-2012 19:28
Первое что бросилось в "глаза", т.е. уши, очень проработанная, глубина. Послезвучания очень верны и глубоки, инструменты собраны в инструменты и целостны, закончены. Действительно, все участники расставлены очень подробно, кто в глубь, кто ближе, левее, правее, вверх, вниз и никто никого не перекрывает. При этом, полное отсутствие каких либо напрягающих моментов. Но это уже было несколько позже, после модернизации системы в 4-ре полосы. В 3-х полоске напрягал стык между СЧ и ВЧ, несколько кричащий.
Найти все сообщения
 
Цитировать
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 540
Репутация: 391
RE: Высококачественный усилитель класса DA / 14-08-2012 15:55
Всем заинтересованным лицам. Первая прослушка намечается на 19 августа сего годаParty0012
Желающие - в личку.
(Отредактировал 14-08-2012 в 16:01 oleg2566.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 4 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS