Прогрев аппаратуры???
Автор Сообщение
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
Re: Прогрев аппаратуры??? / 28-02-2009 19:59
(28-02-2009 10:42)VladimirNB link писал(а):[quote author=Eugene. link=topic=9058.msg166453#msg166453 date=1235774466]
Вы смешиваете разные понятия.
Смысл первый. Стандартный параметр - время необходимое для установки тепловых режимов оборудования до момента достижения гарантированных параметров (причем, при вполне определенной температуре окружающей среды). Изменяется от десятков минут, до нескольких суток
Смысл второй. Прогрев – в смысле стабилизации параметров устройства.
Для бытовой аппаратуры такие данные не указываются (за очень редкими исключениями), для измерительного оборудования, указание времени прогрева (Смысл первый) – это норма и конкретные значения указываются в документации. Для очень, очень прецизионных устройств, указывается время прогрева в обоих смыслах.

С уважением.
-100. Спорить даже не хочется. Да послушайте же сами как влияет прогрев на все компоненты! Нужно часов 200 на лампы, часов 200-300 на межблочники, 300-500 на акустические кабеля, даже одна единственная точка пайки в уже готовом и давно приработавшемся усилителе, хоть ламповом, хоть каменном, часов на 15-20 делает звук колючим и грязным. И конденсаторы и резисторы и гнезда, все нуждабтся в приработке. А слушателю побольше терпения и выдержки, чтобы сгоряча не отправить все на мусорник. А вот уже потом вы действительно можете составлять свое мнение и об аппаратах и обо всей системе в целом. И все это не про изменение и стабилизацию параметров компонентов, а про изменения в звуке!!! Если вам удастся инструментальными методами измерить разницу в параметрах конденсатора, или резистора, или провода после 10-15 часов работы, и после 300-500 часов, вы опередите время и вам будут говорить спасибо многие.
[/quote]
О чем спорить надо?

С уважением
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
Re: Прогрев аппаратуры??? / 28-02-2009 01:41
Вы смешиваете разные понятия.
Смысл первый. Стандартный параметр - время необходимое для установки тепловых режимов оборудования до момента достижения гарантированных параметров (причем, при вполне определенной температуре окружающей среды). Изменяется от десятков минут, до нескольких суток
Смысл второй. Прогрев – в смысле стабилизации параметров устройства.
Для бытовой аппаратуры такие данные не указываются (за очень редкими исключениями), для измерительного оборудования, указание времени прогрева (Смысл первый) – это норма и конкретные значения указываются в документации. Для очень, очень прецизионных устройств, указывается время прогрева в обоих смыслах.

С уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vvipp Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 601
Репутация: 121
Re: Прогрев аппаратуры??? / 28-02-2009 09:46
Я прогреваю всегда около часа.Холодная система звучит резко и жестко.Если была в стенбай пол часа.ПС:в стенбай кушает около 100w Shocked

MEDIA IS THE MESSAGE
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
Re: Прогрев аппаратуры??? / 28-02-2009 10:33
(28-02-2009 01:07)Александр Карелин link писал(а):[quote author=AndreyZ.S. link=topic=9058.msg166423#msg166423 date=1235772119]
[quote author=VladimirNB link=topic=9058.msg166297#msg166297 date=1235762075]
Это не эффекты десятого порядка! Возьмите в своем усилителе и выпаяйте входной резистор, а потом сразу же впаяйте на место. Звук то меняется, и сильно. Часов через 2-3 станет лучше, через 10 еще лучше. Дней через пять все станет как прежде. Разве на вашей системе этого не слышно?
Самое смешное и печальное, что звук не всегда меняется в худшую сторону.... Вот в чем прикол то.... Sad Вот где я ничего уже не понимаю...
[/quote]

как раз такой дуализм(и в худшую и в лучшую) более ожидаеи... у меня вот не вызывают доверия истории с вечно положительным результатом "прогрева" всего чего угодно
[/quote]Все очень просто. Если с длительным прогревом система звучит хуже, значит какие то компоненты ей не соответствуют, и их надо менять на более лучшие (или подходящие).
Найти все сообщения
 
Цитировать
LOKER Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: KIEV
Сообщений: 602
Репутация: 60
Re: Прогрев аппаратуры??? / 28-02-2009 10:40
Никто не задумывался что во время прогрева акустического тракта одновременно и прогреваются слуховой аппарат человека.
И как реагируют "прогретые" уши и "не прогретые" на один и тот же комплект акустики?

отнюдь не любитель советской техники (хотя и был активным участником изготовления БАМЗ), но сочувствующий...
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
Re: Прогрев аппаратуры??? / 28-02-2009 10:42
(28-02-2009 01:41)Eugene. link писал(а):Вы смешиваете разные понятия.
Смысл первый. Стандартный параметр - время необходимое для установки тепловых режимов оборудования до момента достижения гарантированных параметров (причем, при вполне определенной температуре окружающей среды). Изменяется от десятков минут, до нескольких суток
Смысл второй. Прогрев – в смысле стабилизации параметров устройства.
Для бытовой аппаратуры такие данные не указываются (за очень редкими исключениями), для измерительного оборудования, указание времени прогрева (Смысл первый) – это норма и конкретные значения указываются в документации. Для очень, очень прецизионных устройств, указывается время прогрева в обоих смыслах.

С уважением.
-100. Спорить даже не хочется. Да послушайте же сами как влияет прогрев на все компоненты! Нужно часов 200 на лампы, часов 200-300 на межблочники, 300-500 на акустические кабеля, даже одна единственная точка пайки в уже готовом и давно приработавшемся усилителе, хоть ламповом, хоть каменном, часов на 15-20 делает звук колючим и грязным. И конденсаторы и резисторы и гнезда, все нуждабтся в приработке. А слушателю побольше терпения и выдержки, чтобы сгоряча не отправить все на мусорник. А вот уже потом вы действительно можете составлять свое мнение и об аппаратах и обо всей системе в целом. И все это не про изменение и стабилизацию параметров компонентов, а про изменения в звуке!!! Если вам удастся инструментальными методами измерить разницу в параметрах конденсатора, или резистора, или провода после 10-15 часов работы, и после 300-500 часов, вы опередите время и вам будут говорить спасибо многие.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
Re: Прогрев аппаратуры??? / 28-02-2009 10:55
(28-02-2009 10:40)LOKER link писал(а):Никто не задумывался что во время прогрева акустического тракта одновременно и прогреваются слуховой аппарат человека.
И как реагируют \"прогретые\" уши и \"не прогретые\" на один и тот же комплект акустики?
Если вы слушаете музыку много много лет на нормальной аппаратуре и используете хорошие носители, то ухо уже тренировано, и восстановило утраченную способность слышать как низкие частоты, так и высшие. У начинающих как правило рука тянется покрутить темброблок, если таковой имеется. А теперь из ежедневного опыта: привозишь к клиенту домой акустическую систему, показываешь, получаешь задаток, привозишь новую и запечатанную, подключаешь, и сразу куча вопросов, а где же звук, и что это за чудо такое, ведь слушали и было хорошо ведь. Опять привозишь разыгранную модель, сравниваем, и долго объясняешь что часов через 10-15 будет лучше, еще через 100-150 еще лучше, и так примерно до 500-1000 часов будет наблюдаться изменения в звуке. Пока идут все эти дебаты акустика начинает потихоньку разыгрываться и клиент и сам начинает понимать что и к чему. Точно также и с кабелями, и с усилителями, и с проигрывателями.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vvipp Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 601
Репутация: 121
Re: Прогрев аппаратуры??? / 28-02-2009 11:05
когда купил себе новые колонки,привез домой,распечатал,установил и включил!услышал звук ибыл вшоке :`( за что я заплатил такие деньги(5600уе,вес каждой 26кг).товарищ успокоил сказал через три недели позвониш! и он был прав Happy0144 и японял за что платил, разница как радио точка и бумбокс(образно) Shocked

MEDIA IS THE MESSAGE
Найти все сообщения
 
Цитировать
Vasyl Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 112
Репутация: 70
Re: Прогрев аппаратуры??? / 28-02-2009 11:11
Звучание, по крайней мере моей системы, не сравнить при работе-прогреве до часа или после 3-4 часов работы, в последнем случае и выключать не хочется, но...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Serega Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 7 011
Репутация: 57
Re: Прогрев аппаратуры??? / 28-02-2009 20:14
(27-02-2009 13:53)Cap Morgan link писал(а):Пожалуйста, разъясните прогульщику физики, а возможно и другим форумчанам будет интересно - какие процессы происходят при \"обкатке\" новых изделий\".
В одной из веток, рекомендовалось погонять усилитель, новодельный, часов эдак 300 для того, чтобы понять, что он из себя представляет. У меня такого опыта не было, хотя покупал новье и быстро старался от него избавиться, так как не удовлетворял.
А вот недавно, оказался у меня ламповый однотакт, изготовленный в 60-х прошлого века, но! ни разу не включавшийся, по некоторым признакам. Первое включение - вызвало отвращение, а после 10 -15-ти часов работы, он начал просыпаться, захотелось все больше слушать музыку. Почему? Сколько его нужно погонять для получения полного представления о нем?
Спасибо!
П.С. Могу обратиться к профессионалам напрямую, однако на форуме может оказаться больше версий происходящего.
Не стану лезть в теории, скажу практический совет: если хотите послушать музыку от души на лампочнике, включайте его за полдня до прослушки: типа хочу послушать утром - включаю на ночь, и наоборот - проснулся, включил, пришёл вечером с работы - оттянулся Улыбка Ресурс конечно вырабатывается впустую, но иногда можно себя побаловать Wink

Естественных дел мастер...

"...обучение редко приносит плоды кому-либо, кроме тех, кто предрасположен к нему, но им оно почти не нужно..." (Гиббонс)
Найти все сообщения
 
Цитировать
dmitriynnn Не на форуме
Постоялец
***

Откуда:
Сообщений: 22
Репутация: 0
Re: Прогрев аппаратуры??? / 28-02-2009 20:29
Не с того прогрева надо начинать товарищи а с традиционного многими давно любимого(рюмочного),только после этого приступать к нетрадиционному-музыкальному и поверьте потребуется намного меньше времени,но намного больше желание заниматьтя прогревом универсальным совмещая прогрева оба в равной пропорции.А серьезно это как машина БМВ едет сразу без прогревов и обкаток,так же и в музыке не понравилось сразу значит не качественный продукт,а потом просто уши привыкают и вроде ничего.Человек привыкает к любой гадости,поэтому все мы привыкаем к консервантам а потом кажется что так всегда было.Терпения всем Tongueи во всем товарищи форумчане. Tongue
Найти все сообщения
 
Цитировать
Nikitis Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 583
Репутация: 166
Re: Прогрев аппаратуры??? / 01-03-2009 02:21
(28-02-2009 11:05)vvipp link писал(а):когда купил себе новые колонки,привез домой,распечатал,установил и включил!услышал звук ибыл вшоке :`( за что я заплатил такие деньги(5600уе,вес каждой 26кг).товарищ успокоил сказал через три недели позвониш! и он был прав Happy0144 и японял за что платил, разница как радио точка и бумбокс(образно) Shocked
У нас с друзьями кк-то была студия звукозаписи (в 80х). Писали на кассеты с боббиников. Однажды клиент вернул кассету, сказав, что ВЧ многовато. Мы сказали, что перепишем. Пролежала эта кассета у нас на полке три дня. А когда клиент вернулся за ней - Ой, блин, мы ж забыли совсем. Но решили, а ну его - отдадим как есть. Отдали. Пришел на следующий день - классно, говорит. До сих пор доволен.

Ну как за 5000 уев может играть плохо? Никак. Есть такой психологический эффект - если все говорят вокруг, что прогрев существует, значит он наверное есть. А значит со временем звучать должно лучше. Вот и звучит лучше (т.е. "по приборам" также, а по "душе" - поет).

всё суета...
Найти все сообщения
 
Цитировать
diletant-007 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Волынь
Сообщений: 1 281
Репутация: 213
Re: Прогрев аппаратуры??? / 01-03-2009 15:27
Немного не соглашусь.Конкретно в моей системе все заиграло сразу кроме усилителя.Колонки сразу запели так что я,первое время,не мог их выключить,СД,проигрыватель ЛП.Фонокор немного прогрелся и нормально.А усь...час как минимум,слышно очень хорошо. В эзотерику верю,в глубине души,где то очень глубоко,но не слышу.С ушами повезло Biggrin,имею в виду прогрев кабелей. Кланги греть нужно однозначно!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Nikitis Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 583
Репутация: 166
Re: Прогрев аппаратуры??? / 01-03-2009 15:38
не, ну о часе речь не идет. Некторые аппараты за час только на рабочий режим выходят (ток покая и т.п.). Но это же час, а не год. И это не эзотерика. Kiss

Вообще, рекомендую проверенный способ прогрева аппаратов, особенно работает для проводов. Включаете духовой шкаф на 100С с феном и кладете железо на час -полтора. Таким образом, месяцы превращаются в минуты. Nowink

всё суета...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Жолудь
diletant-007 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Волынь
Сообщений: 1 281
Репутация: 213
Re: Прогрев аппаратуры??? / 01-03-2009 15:49
Когда я упоминаю эзотерику я имею в виду пргрев кабелей,коннекторов и иже с ними.Некоторые утверждают что разницу слышат очень хорошо Kiss
Найти все сообщения
 
Цитировать
Nikitis Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 583
Репутация: 166
Re: Прогрев аппаратуры??? / 01-03-2009 16:30
дык, и я о том же...

всё суета...
Найти все сообщения
 
Цитировать
borninussr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ex-USSR
Сообщений: 1 324
Репутация: 144
Re: Прогрев аппаратуры??? / 01-03-2009 19:26
Хорошая аккустика (новая) прогревается (разыгрывается) от 100 до 250 (300) часов. Проверено неоднократно. Я к сожалению все это слышу.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
Re: Прогрев аппаратуры??? / 01-03-2009 18:59
Ну, насчет акустики, это совсем не эзотерика. Параметры динамиков меняются после тренировки, и производители это иногда указывают прямо в документации. Проще всего это увидеть по резонансной частоте – она съезжает к норме. Хотя, для некоторых динамиков, вроде ни чего существенно и не меняется.
А вот усилители, которые надо греть по пол-дня, вызывают у меня смутные подозрения на предмет их исправности или качества. У меня, ламповый усилитель, прогревается около 20 минут, потом ни чего не меняется, ни объективно, ни субъективно. Приблизительно та же картина и с гибридным, минут 15 надо пока согреются радиаторы до своих 75 градусов, потом все замирает.

С уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать
diletant-007 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Волынь
Сообщений: 1 281
Репутация: 213
Re: Прогрев аппаратуры??? / 01-03-2009 20:18
Может мне прогретая акустика досталась,хотя сам коробки распечатывал,дальше....все написал выше
С ув.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Nikitis Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 583
Репутация: 166
Re: Прогрев аппаратуры??? / 01-03-2009 22:08
(01-03-2009 19:26)borninussr link писал(а):Хорошая аккустика (новая) прогревается (разыгрывается) от 100 до 250 (300) часов. Проверено неоднократно. Я к сожалению все это слышу.
Подобная неоднократность должна наводить на крепкие подозрения. Именно своей повторяемостью. У меня склонность думать, что это уши наши "прогреваются" (т.е. "настраиваются"). Ну вот есть у меня такая мыслишка. Unsure

всё суета...
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS