Что имеем - то имеем (моя многоцелевая система)
Автор Сообщение
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Что имеем - то имеем (моя многоцелевая система) / 22-08-2012 10:51
(22-08-2012 10:26)VAK писал(а):  А с полочниками,в Вашей квартире не баловались?Wink
Еффект может быть не узнаваемым.
На заначке лежит пара малюсеньких "авторских" полочников на динамиках Монакор. Собираюсь использовать их, если продадутся RS6, а на "взрослые" ещё не соберу. Включал - играют красиво, но баса нет вовсе. Можно попробовать поискать место, но нужны стойки. Дорогие покупать не хочу, дешевых пока не попалось. Так и лежат пока.

(22-08-2012 10:37)Тибетский Ламер писал(а):  АндрейКа, прикупите лист пробкового агломерата толщиной 5мм и подставьте под плиты. Должно помочь с гулом. За систему +
За совет - спасибо. Я мыслю в том же направлении. Сейчас между мрамором и полом войлочные самоклеющиеся "ножки". ПисАл выше doom-у, что собираюсь соорудить "композитные" подставки из нескольких тяжелых грес-гранитных плиток переложенных слоями СТП.
(Отредактировал 22-08-2012 в 11:02 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: estet1978
Olezhik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина, Киев
Сообщений: 54
Репутация: 2
RE: Что имеем - то имеем (моя многоцелевая система) / 22-08-2012 14:58
Очень красиво! Happy0144 Только стул да штаны слегка нарушают эту идиллию Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alexblack
K.K.K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 658
Репутация: 475
RE: Что имеем - то имеем (моя многоцелевая система) / 22-08-2012 14:59
Пробывал накрывать телевизор?

Там, где нет места словам, там начинается музыка.
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Что имеем - то имеем (моя многоцелевая система) / 22-08-2012 15:04
(22-08-2012 14:59)K.K.K писал(а):  Пробывал накрывать телевизор?
Когда? Это ж послушать по человечески надо. Долго и на приличной громкости. На выходные разве что попробую.

(22-08-2012 14:58)Olezhik писал(а):  Очень красиво! Happy0144 Только стул да штаны слегка нарушают эту идиллию Улыбка
ИМХО если эстетика мешает удобству пользования, в #$%^&* такую эстетику.
(Отредактировал 22-08-2012 в 15:06 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Art
M A X Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 043
Репутация: 147
RE: Что имеем - то имеем (моя многоцелевая система) / 22-08-2012 20:14
Очень приятно смотреть на организацию и компоновку. Но вот zero dac уж очень слаб в данном сетапе Embarrassed
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Что имеем - то имеем (моя многоцелевая система) / 22-08-2012 20:45
(22-08-2012 20:14)max 107 писал(а):  Очень приятно смотреть на организацию и компоновку. Но вот zero dac уж очень слаб в данном сетапе Embarrassed
Улыбка А ответьте честно. Только честно. Вы его слушали? Если да, то с чем сравнивали?
Доводилось сравнивать его с какой-то из предтоповых Деноновских CD-вертушек. Зеро по оптике в вертушку, аналоговые выходы Зеро и вертушки в разные входы этого самого уся. Т.к дело было не у меня дома, то межблоки и акустические были какие-то модные, "за все деньги" Love0030. Колонки - ПроАК Студио-110. Играл сидюк, на усе переключал входы с сидюка и ЦАПа.
Создалось впечатление (не только у меня), что Зеро играет как минимум не хуже сидюка. Вертушка показалась более звонкой, а у Зеро середина как-то аккуратней.

Конечно, отдаю себе отчёт, что это не хайэнд. Но ИМХО уже близко к тому уровню, когда "то же очень хорошо, но немного по другому".

P.S. Но то, как играет правильно "приготовленный" PCM1702 мне нравится гораздо больше. Разберусь с колонками - начну поиск.

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
heco Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: IP
Сообщений: 2 792
Репутация: 641
RE: Что имеем - то имеем (моя многоцелевая система) / 22-08-2012 20:59
У одного знакомого, в небольшой комнате, гудело серьезно, он сделал деревянные ящики наполнил мелко-битым стеклом, реально помогло! Можно и вам попробовать.

C'est la vie !
やり手

Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Что имеем - то имеем (моя многоцелевая система) / 22-08-2012 21:10
(22-08-2012 20:59)heco писал(а):  ... сделал деревянные ящики наполнил мелко-битым стеклом, реально помогло!
В смысле? Ящики на пол, а колонки на битое стекло? Прям, инквизиция какая-то получается Улыбка

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: K.K.K , M A X
heco Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: IP
Сообщений: 2 792
Репутация: 641
RE: Что имеем - то имеем (моя многоцелевая система) / 22-08-2012 21:15
(22-08-2012 21:10)АндрейКа писал(а):  
(22-08-2012 20:59)heco писал(а):  ... сделал деревянные ящики наполнил мелко-битым стеклом, реально помогло!
В смысле? Ящики на пол, а колонки на битое стекло? Прям, инквизиция какая-то получается Улыбка
Да нет, ящик глухой, коробка -в ней стекло колонка на коробке .

C'est la vie !
やり手

Найти все сообщения
 
Цитировать
M A X Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 043
Репутация: 147
RE: Что имеем - то имеем (моя многоцелевая система) / 22-08-2012 22:11
Цитата:А ответьте честно. Только честно. Вы его слушали? Если да, то с чем сравнивали?
Слушал Улыбка . свой Zero dac AntuanMark приносил, причем с апгрейдом( что конкретно делалось надо у него спрашивать) сравнение было с моим rDAC(на родном бп,кастомный был в "аренде") Однозначно rDAC играл лучше,особенно ощутимо было по слитности звука.
(Отредактировал 22-08-2012 в 22:15 M A X.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Art Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 173
Репутация: 26
RE: Что имеем - то имеем (моя многоцелевая система) / 22-08-2012 22:52
(22-08-2012 20:59)heco писал(а):  У одного знакомого, в небольшой комнате, гудело серьезно, он сделал деревянные ящики наполнил мелко-битым стеклом, реально помогло! Можно и вам попробовать.
Да все это (плиты, кабеля, ящики с битыми стеклами...) танцы с бубном.
RS6 отличная (за свои деньги) акустика.

Дело тупо в комнате(!)

Были у меня и Монитор Аудио, и Акустик Энэрджи, и Эпосы... Басило-гудело-пердело-бубнело это в 16-ти метрах до немогу Mad0228

Весь этот цирк закончился после приобретения... ЧегоHuh... Правильно - закрытых ящиков Клипш.

И настал истинно идиллический релакс Happy0144

Чего искренне желаю и Вам, Уважаемый АндрейКа Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: pirat1963 , Dos , Serpens
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Что имеем - то имеем (моя многоцелевая система) / 24-08-2012 12:18
Наконец выдался свободный вечер, что бы разделать Нэймовский колоночный кабель. Как оказалось, в этом деле есть несколько не очевидных моментов, поэтому решил сделать подробный отчет - мож. кому пригодится. Ниже - "фотосессия". К сожалению, несколько "ключевых" фото в попыхах сделать забыл - придётся объяснять на словах.
Да, прошу сильно не пинать! Руки мои имеют определённую степень кривизны, сумеете сделать лучше - респект и уважуха!

На оф. форуме Нэйма есть подробное руководство, которое полезно прочитать перед тем, как браться за работу.
Выше писАл, что кабель исключительно "антигламурный" на вид и эстетам к покупке категорически противопоказан.
Кроме того, кабель очень негибкий, что создаёт определённые проблемы при разделке и прокладке.
   
С "усилительной" стороны решил припаять шедшие в комплекте с усилителем "фирменные" Нэймовские коннекторы, с колоночной - обжать прикупленные ранее на форуме позолоченные "лопатки" (процесс обжатия лопаток остался за кадром - "со всей дури" жал ручными клещами).
       
Перед тем, как давить и паять, что бы потом не переделывать, нужно успокоиться и немного подумать.
Кабель "направленный". В смысле, нарисована на нём стрелочка Love0030 ИМХО ерунда это всё, но "Лично я в нечистую силу не верю, но ежели обстоятельства ей благоприятствуют, не только сам верю, но и всем другим советую" © - коннекторы размещу таким образом, что бы стрелочки на обоих половинках моего кабеля "показывали" от усилителя к колонкам.
Далее. Клеммы на обоих колонках (по крайней мере, на моих) расположены одинаково: красные - справа, чёрные - слева. Выходы усилителя же - "зеркально", красные - по краям, чёрные - в середине. Кроме того (убил бы гадов Fighting0030 ), выходы усилителя, если смотреть со стороны "морды" размещены левый канал - справа, а правый - слева !!! Fool
Поэтому "лопатки" на "правом" и "левом" кабелях обжимаю таким образом, что бы "плюсовой" провод (пусть будет тот, на котором стрелочки) попадал на красную клемму колонки, а "усилительные" разъёмы на "правом" и "левом" кабелях припаиваю "наоборот" - один штырьками вверх, второй - вниз.
   
Зачищать провод нужно на растояние 5-7 милиметров, аккуратно, что бы не подрезать жилы. Я надрезал скальпелем не до меди, а потом просто срывал оболочку плоскогубцами.
   
Что бы не повредить при пайке пластиковые части разъёмов, их нужно разобрать, а контакты - вытащить. Гуры с оф. форума Нэйма рекомендуют во время пайки фиксировать контакты, втыкая их в подходящее по размеру отверстие в какой-нибудь деревяшке. Мне идея не понравилась - при нагреве древесины выделяются смолы и дёготь - вполне могут окислить поверхность контакта. Поэтому вместо дощечки я использовал тонкую алюминиевую пластину с отверстиями, которую для удобства зажал в тиски.
Ни в коем случае не скручивайте проволочки и не лудите !!! Разрез в контакте имеет такой размер, что медь провода входит туда "впритык". Скрученый и(или) залуженный провод в разрез просто не поместится !!!
Паять нужно "взрослым" паяльником, способным прогреть контакт целиком до температуры плавления припоя. Я использовал старинный советский 60-тиваттный с укороченным медным ~7-милиметровым (диаметр, а не длина) жалом. Припой и флюс - "по вкусу". Я использовал припой марки "тот, что был" Biggrin и обычную канифоль. Спиртовый раствор канифоли в данном случае ИМХО противопоказан - "забирается" между жилами глубоко внутрь кабеля, потом не вымоешь ничем.
Далее - просто: жилы кабеля вставляются в разрез контакта, сверху кладётся малюсенький кусочек канифоли и всё это прижимается сверху жалом разогретого паяльника с небольшим к-вом олова. Второе фото - не моё, работа пряморукого чувака с форума Нэйма.
       
Очень важно не переборщить с оловом. Его нужно ровно столько, что бы пропитало жилы кабеля и не до конца заполнило разрез в контакте. Излишек олова скорее всего вытечет из разреза вниз и разъём не соберётся - придётся скоблить.
Пока всё. Буду слушать. Будут впечатления - поделюсь.
(Отредактировал 24-08-2012 в 12:24 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: tomash , Irafas , Serpens , t.800
doom Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 432
Репутация: 1315
RE: Что имеем - то имеем (моя многоцелевая система) / 24-08-2012 13:34
Как минимум неделя прогрева!!Это именно минимум.
Но потом поймёшь,что кабель так себе,как и весь НЭЙМ со свои карликовым звуком.Именно карликовым-я не ошибся.CryCry
Сори за флудCry

ПЕПЕЛ КЛААСА СТУЧИТ В МОЁ СЕРДЦЕ !!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Что имеем - то имеем (моя многоцелевая система) / 24-08-2012 13:39
(24-08-2012 13:34)doom писал(а):  Как минимум неделя прогрева!!Это именно минимум.
Но потом поймёшь,что кабель так себе,как и весь НЭЙМ со свои карликовым звуком.Именно карликовым-я не ошибся.CryCry
Сори за флудCry
Это я в курсе. В смысле, что есть масса людей, которым Нэйм категорически не нравится. Отношусь к этому вполне спокойно.

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S , Serpens , vvsh
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Что имеем - то имеем (моя многоцелевая система) / 24-08-2012 17:55
Ещё про Нэймы и кабель.
В виду того, что колоночный кабель играет в Нэймовских усилителях роль "защитной индуктивности" (кажется, "по умному" это называется цепь Цобеля, но я не уверен), изготовитель рекомендует подключать колонки кабелем не короче 3,5 метров (оптимум - 5-7), даже если они стоят совсем рядом.
Про "излишек" кабеля они пишут следующее:
Цитата:Spare speaker cable should not be coiled – excess cable may be tidied up in a way similar to that employed in the “Jumping Jack” firework
Т.е. в бухту не сворачивать, а стянуть наподобие фейрверка “Jumping Jack” (по русски называется "шутиха")
   
   
Посмотрел на фото - "шутиха" у меня получилась неправильная. Надо в месте стягивания проложить между кабелями что-нибудь толщиной хотя бы сантиметр.
(Отредактировал 24-08-2012 в 18:03 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vingaren Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa (TX)
Сообщений: 192
Репутация: 87
RE: Что имеем - то имеем (моя многоцелевая система) / 24-08-2012 20:22
Земляку физкультпривет! Интересная система.
+2!

...ты не забыл сегодня прокачать свою систему, сэр?
Найти все сообщения
 
Цитировать
vladimir947 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 147
Репутация: 284
RE: Что имеем - то имеем (моя многоцелевая система) / 26-08-2012 14:43
Я поставил акустику не подставки сендвич 40мм дсп со всех сторон обклеена 5мм листовой пробкой на полу ковер с длинным ворсом (желательно натуральный а не синтетический у него ворс мягче да и ходить приятней).

   

Говорить о музыке все равно,что танцевать об архитектуре. (Френк Заппа).Чем старше и мудрее человек,тем меньше ему хочется выяснять отношения.Хочется просто встать,пожелать всего хорошего и уйти.
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Что имеем - то имеем (моя многоцелевая система) / 27-08-2012 10:23
За листовую пробку - спасибо! Чё-то никак не мог придумать, чем декорировать торцы задуманных мной "бутербродов" из притки и СТП.
Ковёр у меня то же есть, но ИМХО на бас он не влияет никак. Для баса более монументальные "сооружения" нужны.

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Elegans-sirius Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Россия
Сообщений: 30
Репутация: 13
RE: Что имеем - то имеем (моя многоцелевая система) / 03-09-2012 13:53
АндрейКа
У Вас под фронтами плиты, мрамор? На сколько это эффективно для звука?
Как всегда много толков на это.
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Что имеем - то имеем (моя многоцелевая система) / 03-09-2012 19:33
(03-09-2012 13:53)Elegans-sirius писал(а):  АндрейКа
У Вас под фронтами плиты, мрамор? На сколько это эффективно для звука?
Как всегда много толков на это.
Насчет плит есть множество разных теорий, с половиной из которых не согласен Biggrin. Ниже - моё виденье "процесса". Замеров не проводил, так что достоверность нижеописанного - на уровне "мне показалось".

Как я писАл выше, моё помещение "гудит". Пол - положенная на пенопластовую подложку паркетная доска. Предположил, что одна из причин гула - вибрации корпусов колонок передаются полу, который работает как мембрана. По хорошему, нужно было в местах установки колонок сделать цементные / кирпичные фундаменты, которые при укладке пола обойти. По ряду причин от столь кардинальных мер пришлось отказаться.
Отсюда - плиты. Лежат на полу через войлочные прокладки, колонки стоЯт на плитах на штатных шипах.
Похоже, немного, но помогает. Гул субъективно стал не то что бы меньше, но как-то менее заметным, что ли. Если раньше при прослушивании на средней громкости при попадании в "комнатный" резонанс прям било по башке Mad0228, то сейчас это воспринимается просто как избыток баса, неприятный, но терпимый.
На шипы колонки установил недавно - до этого стояли на штатных же резиновых ножках - было немного хуже.
Относительно материала - мрамор потому, что такие попались недорого Улыбка . Что-то подсказывает, что должны быть значительно тяжелее, килограмм по 10-15, и лучше гасить вибрации. К зиме, думаю, попробую соорудить "бутерброды" из гресс-гранитной плитки, переложенной слоями звукоизолятора СТП. О результатах, ессно, отпишусь тут.
(Отредактировал 03-09-2012 в 19:35 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS