сетевой кабель-длина важна?
Автор Сообщение
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
Re: сетевой кабель-длина важна? / 08-04-2009 14:27
Полная чепуха. Для уменьшения влияния внешнего магнитного поля (или излучаемого), проводники надо свивать с минимальным шагом. Эффективность экрана из магнитной ленты близка к нулю – ввиду его малой толщины и малой электропроводности.
Вообще, проблема не в кабелях, а в аппаратуре, в которой бестолково спроектированы источники питания. Может сознательно - по принципу получения минимальной себестоимости, может - по незнанию (хотя, я в этом сомневаюсь). Если интересно, http://www.next-tube.com/articles/tr_pow/tr_pow.pdf можете почитать об одной из причин влияния сетевого кабеля на звук, там есть и ссылки на литературу, где доступно написано, что и как надо экранировать.

С уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
Re: сетевой кабель-длина важна? / 08-04-2009 13:41
(08-04-2009 12:06)ViktorXP link писал(а):как-то довольно давно пробегала инфа, так один мудрый чел предлагал кабеля (тогда вроде речь шла о межблочных) сверху густо обмотать магнитной видеолентой, грит, очень хорошее экранирование получается. сие имеет место быть?

ЗЫ. я правельно понял: земля на корпус подается отдельным проводком, а не через общий экран кабеля?
Вы поняли правильно, экраны во всех видах кабельных соединений лучше не использовать как токоведущие. А тот "чел" дал реально идею замечательную, раздельное экранирование магнитного поля создаваемого каждым проводником дает очень сильный эффект.

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Листобой Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 4 807
Репутация: 303
Re: сетевой кабель-длина важна? / 07-04-2009 20:39
На большинстве форумов встречал мнение: чем длиннее, тем лучше.

У меня самодельные сетевики длиной 1.35 м из медной жилы. Эмпирическим путём было найдено: фирмячьи сетевики в ценовой категории до 1000 амд сливают самопалу. Мне лично попадал в руки Фурутэк за 450 амд, тоже слил самодельному, хотя и с небольшим отрывом. Дорогие сетевики сам не тестил, не вижу смысла на своей системе. Себестоимость самодельного сетевика - около 100 гривень. Так что не парьтесь, пацаны. Лучше купите хорошей музыки...
Найти все сообщения
 
Цитировать
alexsandr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 506
Репутация: 323
Re: сетевой кабель-длина важна? / 07-04-2009 21:46
VladimirNB
"Это все не является истиной. Кто то, где то, что то сказал, написал, предложил."
Happy0144
Вот так!!! У меня иное мнение на этот счёт.... Rolleyes
Если исходить из Вашего текста, то, предложение сравнить , будет иметь тот же смысл....
(Отредактировал 07-04-2009 в 22:21 alexsandr.)

Музыка образует середину между мыслью и явлением. (Генрих Гейне)
Найти все сообщения
 
Цитировать
ViktorXP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 880
Репутация: 17
Re: сетевой кабель-длина важна? / 07-04-2009 22:45
(07-04-2009 20:39)Листобой link писал(а):На большинстве форумов встречал мнение: чем длиннее, тем лучше.

У меня самодельные сетевики длиной 1.35 м из медной жилы. Эмпирическим путём было найдено: фирмячьи сетевики в ценовой категории до 1000 амд сливают самопалу. Мне лично попадал в руки Фурутэк за 450 амд, тоже слил самодельному, хотя и с небольшим отрывом. Дорогие сетевики сам не тестил, не вижу смысла на своей системе. Себестоимость самодельного сетевика - около 100 гривень. Так что не парьтесь, пацаны. Лучше купите хорошей музыки...
а конструктивом сетевиков не поделитесь? сам собираюсь заменить сетевики на нескольких компонентах, хотелось бы знать как, и малой кровью (финансовой), так сказать.
Найти все сообщения
 
Цитировать
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 186
Репутация: 463
Re: сетевой кабель-длина важна? / 07-04-2009 22:49
(07-04-2009 22:45)ViktorXP link писал(а):[quote author=Листобой link=topic=9173.msg183724#msg183724 date=1239125958]
На большинстве форумов встречал мнение: чем длиннее, тем лучше.

У меня самодельные сетевики длиной 1.35 м из медной жилы. Эмпирическим путём было найдено: фирмячьи сетевики в ценовой категории до 1000 амд сливают самопалу. Мне лично попадал в руки Фурутэк за 450 амд, тоже слил самодельному, хотя и с небольшим отрывом. Дорогие сетевики сам не тестил, не вижу смысла на своей системе. Себестоимость самодельного сетевика - около 100 гривень. Так что не парьтесь, пацаны. Лучше купите хорошей музыки...


а конструктивом сетевиков не поделитесь? сам собираюсь заменить сетевики на нескольких компонентах, хотелось бы знать как, и малой кровью (финансовой), так сказать.
[/quote]


как пример
http://www.hi-end-club.ru/?option=com_co...&Itemid=81

я в свое время баловался - интересно Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
spk Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 1 262
Репутация: 170
Re: сетевой кабель-длина важна? / 07-04-2009 22:57
(07-04-2009 20:39)Листобой link писал(а):На большинстве форумов встречал мнение: чем длиннее, тем лучше.

У меня самодельные сетевики длиной 1.35 м из медной жилы. Эмпирическим путём было найдено: фирмячьи сетевики в ценовой категории до 1000 амд сливают самопалу. Мне лично попадал в руки Фурутэк за 450 амд, тоже слил самодельному, хотя и с небольшим отрывом. Дорогие сетевики сам не тестил, не вижу смысла на своей системе. Себестоимость самодельного сетевика - около 100 гривень. Так что не парьтесь, пацаны. Лучше купите хорошей музыки...
Вы бы раскрыли секрет своего кабеля, а то звучит несколько голословно. Честно: мне действительно интересно, а то я все на фурутеках заморачиваюсь

Capitalism will gladly sell the rope used to hang itself
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
Re: сетевой кабель-длина важна? / 08-04-2009 10:29
(07-04-2009 22:45)ViktorXP link писал(а):[quote author=Листобой link=topic=9173.msg183724#msg183724 date=1239125958]
На большинстве форумов встречал мнение: чем длиннее, тем лучше.

У меня самодельные сетевики длиной 1.35 м из медной жилы. Эмпирическим путём было найдено: фирмячьи сетевики в ценовой категории до 1000 амд сливают самопалу. Мне лично попадал в руки Фурутэк за 450 амд, тоже слил самодельному, хотя и с небольшим отрывом. Дорогие сетевики сам не тестил, не вижу смысла на своей системе. Себестоимость самодельного сетевика - около 100 гривень. Так что не парьтесь, пацаны. Лучше купите хорошей музыки...
а конструктивом сетевиков не поделитесь? сам собираюсь заменить сетевики на нескольких компонентах, хотелось бы знать как, и малой кровью (финансовой), так сказать.
[/quote]Я могу поделится. Прекрасно получается из мултикоров, желательно с тефлоновой изоляции витых пар. Выделяете несколько пар для корпуса, а остальные пары (побольше) под ноль и фазу, в каждой паре один провод ноль другой фаза. Если общего экрана нет, то следует напялить и соединить с корпусом (землей) только со стороны сетевой вилки. Второй вариант, покупаете http://www.kimber.com/Products/LoudSpeak.../8TC.aspx, протягиваете внутри плетенки еще один провод для корпуса, сверху экран заземленный как указано выше. Кабели получаются самого высокого уровня.

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Штраус Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 93
Репутация: 0
Re: сетевой кабель-длина важна? / 08-04-2009 11:37
Кимбер 8ТС резать на сеть я пожалел, он стоит на аккустике, а вот из неиспользуемого давно 4PR сделал, вилки и аппаратные части взял Корр, все на винтах без пайки, третьего провода в моих аппаратах нет, вместо экрана кабель завернул в пищевую фольгу, потом изолента и кембрик, плюс ферритовое кольцо небольшое ближе к аппаратам, но эффект если провод проходит строго в середине кольца не касаясь его. В сравнении с Аудиоквестом или Супрой (чуть больше 100дол ), мой не вносит в музыку ничего, просто чистый звук, прозрачная картина, наверное то, что называется нейтральностью.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
Re: сетевой кабель-длина важна? / 08-04-2009 11:48
(08-04-2009 11:37)Штраус link писал(а):Кимбер 8ТС резать на сеть я пожалел, он стоит на аккустике, а вот из неиспользуемого давно 4PR сделал, вилки и аппаратные части взял Корр, все на винтах без пайки, третьего провода в моих аппаратах нет, вместо экрана кабель завернул в пищевую фольгу, потом изолента и кембрик, плюс ферритовое кольцо небольшое ближе к аппаратам, но эффект если провод проходит строго в середине кольца не касаясь его. В сравнении с Аудиоквестом или Супрой (чуть больше 100дол ), мой не вносит в музыку ничего, просто чистый звук, прозрачная картина, наверное то, что называется нейтральностью.
Во-о-о! Так эфект будет еще более поразительный если увеличите количество проводников в кабеле. Чем их больше тем больше емкость между нулем и фазой, да еще распределенная по длине и объему, а не сконцентрированная вне одном кондере. А корпус таки лучше заземлять, да правильно заземлять.

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
ViktorXP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 880
Репутация: 17
Re: сетевой кабель-длина важна? / 08-04-2009 12:06
как-то довольно давно пробегала инфа, так один мудрый чел предлагал кабеля (тогда вроде речь шла о межблочных) сверху густо обмотать магнитной видеолентой, грит, очень хорошее экранирование получается. сие имеет место быть?

ЗЫ. я правельно понял: земля на корпус подается отдельным проводком, а не через общий экран кабеля?
Найти все сообщения
 
Цитировать
alexsandr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 506
Репутация: 323
Re: сетевой кабель-длина важна? / 09-04-2009 12:11
Вот интересное мнениеот компании Audience:

-О сетевых кабелях и экранировании: powerChord Audience не экранирован. Мы обнаружили, что экранирование сетевых кабелей может быть акустически вредным. Есть общее неправильное представление, что шум-это что-то внешнее, накапливаемым кабелями, и поэтому лечатся мощным кабельным экранированием. В реальном мире силовых систем переменного тока, маленькая утечка или потоки шума заземления будут всегда течь в любом проводе, соединяющем два устройства. Это крошечные низкие напряжения - фактически, как таковые состоят 99% из шума в аудио и видео системах потребителя. Экранирование сетевых кабелей немного помогает в этой ситуации. Обычное кабельное экранирование, медная оплетка или алюминиевая фольга, не имеет фактически никакого эффекта на звуковые магнитные поля. Экраны могут также вызвать слышимые окраски из-за подъема импеданса сетевого кабеля. Увеличение расстояния между кабелями сигнала и мощными магнитными полями - лучшее решение проблем, как для электрического, так и для магнитного поля . powerChords – низко импедансный дизайн. Это минимизирует возможность внешнего шумового проникновения.

P.S. перевод немного корявый, но смысл понятен.

Музыка образует середину между мыслью и явлением. (Генрих Гейне)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
Re: сетевой кабель-длина важна? / 09-04-2009 10:24
(08-04-2009 14:27)Eugene. link писал(а):Полная чепуха. Для уменьшения влияния внешнего магнитного поля (или излучаемого), проводники надо свивать с минимальным шагом. Эффективность экрана из магнитной ленты близка к нулю – ввиду его малой толщины и малой электропроводности.
......................................................

С уважением.
Я хочу заметить, что в межблочниках и токи, как правило, малы, соответственно и индуцируемое поле не так велико, так что лента как раз в самую пупельку.

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sergei43 Не на форуме
Пользователь
*

Откуда:
Сообщений: 12
Репутация: 0
Re: сетевой кабель-длина важна? / 17-04-2009 16:47
(08-03-2009 14:38)Александр Ю. link писал(а):Хочется побольше физики и объективных результатов по таким интересным вопросам, но большинство участников дискуссии скатываются в эзотерику и шаманство Biggrin. Слишком много эмоций и страстей в стакане воды.
Не в тему но всеже.
По поводу физики и проХфесаров.
В одном из последних Авторевю описывали как к ним в редакцию с гневом обратился научный работник который доказывал на формулах, что машина со скорости 100 км\ч не может остановиться менее чем за 35 метров (точное число не помню но суть такая). Мотивировал это тем что в справочнике которым он пользуется и по которому учит студентов, коэф. сцепления покрышек с дорогой равен 0,8 и подставляя его в формулу получаем тормозной путь порядка 40-50 метров. Одна загвоздка была - справочник безнадежно устарел и сейчас применяют совершенно другие компоненты в колесах.
Даже здесь не все так гладко,и зто в том что лежит на поверхности.
А Вы скажите что такое эл.ток, только не школьное определение...
Подумайте как с помощью "направленного движения электронов Biggrin" передается информация, эмоция и т.п.
Может мы не все знаем? Shocked
И если опытным путем человек получает результат, а вы со своей физической колокольни кричите ему - формулу в студию, нет формулы значит все бред.
Найти все сообщения
 
Цитировать
hotkat Не на форуме
Ветеринар
*****

Откуда: я знаю ?
Сообщений: 1 680
Репутация: 41
Re: сетевой кабель-длина важна? / 17-04-2009 17:18
В сфере хайфай есть более важные проблемы, чем длина кабелей питания.
Найти все сообщения
 
Цитировать
КФ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 575
Репутация: 219
Re: сетевой кабель-длина важна? / 17-04-2009 18:14
Подумайте как с помощью "направленного движения электронов Biggrin" передается информация, эмоция и т.п.
Может мы не все знаем? Shocked
[/quote]

Захотелось вставить и свои 0,00625 usd по тек. курсу. Вспомнилось из школьного курса физики, что при самых экстремальных условиях скорость перемещения электронов в проводнике не превышает нескольких метров в сек. (Не путать со скоростью перемещения потенциала, близкую к скорости света). Получается, что при переменном токе эти электроны перемещаются по кабелю туда-сюда с частотой 50гц, и это перемещение ограничено парой десятков см!
Становится объяснимым факт, почему при многих километрах проводов до электростанции на звук влияет последний метр. Просто в звукоизвлечении участвуют одни и те же электроны, поступающие в усилитель из облагороженного сетевого кабеля...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
Re: сетевой кабель-длина важна? / 19-04-2009 15:20
(17-04-2009 16:47)Sergei43 link писал(а):[quote author=Александр Ю. link=topic=9173.msg170317#msg170317 date=1236512321]
Хочется побольше физики и объективных результатов по таким интересным вопросам, но большинство участников дискуссии скатываются в эзотерику и шаманство Biggrin. Слишком много эмоций и страстей в стакане воды.
Не в тему но всеже.
По поводу физики и проХфесаров.
В одном из последних Авторевю описывали как к ним в редакцию с гневом обратился научный работник который доказывал на формулах, что машина со скорости 100 км\ч не может остановиться менее чем за 35 метров (точное число не помню но суть такая). Мотивировал это тем что в справочнике которым он пользуется и по которому учит студентов, коэф. сцепления покрышек с дорогой равен 0,8 и подставляя его в формулу получаем тормозной путь порядка 40-50 метров. Одна загвоздка была - справочник безнадежно устарел и сейчас применяют совершенно другие компоненты в колесах.
Даже здесь не все так гладко,и зто в том что лежит на поверхности.
А Вы скажите что такое эл.ток, только не школьное определение...
Подумайте как с помощью "направленного движения электронов Biggrin" передается информация, эмоция и т.п.
Может мы не все знаем? Shocked
И если опытным путем человек получает результат, а вы со своей физической колокольни кричите ему - формулу в студию, нет формулы значит все бред.
[/quote]В основе всех наших эмоций лежат физика процессов в звуковом тракте и химия (био-) нашего организма (в основе которой опять физика).
И если мы не в состоянии (пока) описать это формулами, то роль эмоций это не умаляет, но и не отрицает и физических причин этого.

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Nikitis Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 583
Репутация: 166
Re: сетевой кабель-длина важна? / 19-04-2009 15:36
Александр, Вам бы да в политику (сорри за оффтоп, я по доброму) Biggrin

всё суета...
Найти все сообщения
 
Цитировать
hotkat Не на форуме
Ветеринар
*****

Откуда: я знаю ?
Сообщений: 1 680
Репутация: 41
Re: сетевой кабель-длина важна? / 19-04-2009 17:13
(19-04-2009 15:20)Александр Ю. link писал(а):В основе всех наших эмоций лежат физика процессов в звуковом тракте и химия (био-) нашего организма (в основе которой опять физика).
И если мы не в состоянии (пока) описать это формулами, то роль эмоций это не умаляет, но и не отрицает и физических причин этого.
Зато мы в состоянии провести для себя слепой тест, чтобы понять что нужно слушать музыку или кабеля.
(Отредактировал 19-04-2009 в 17:16 hotkat.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
Re: сетевой кабель-длина важна? / 19-04-2009 17:54
Аппаратура должна быть нормальной, и пофиг будет тип сетевого кабеля – лишь бы ток проводил и не расплавился.

С уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS