А винилом кто увлекается? часть 2
Автор Сообщение
Kaminskiy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Белая Церковь
Сообщений: 3 286
Репутация: 666
RE: А винилом кто увлекается? часть 2 / 29-10-2016 17:41
(29-10-2016 16:58)Andrey67 писал(а):  ... Однако это дорого и долго. Но если исполнитель любит себя - он такое обязательно приветствует. В итоге - никакого "компактного" звучания.
Так вот и я ж об этом думаю. Ведь по-любому, есть ещё у меня пластинки с таким форматом записи... просто я не вникал, потому как играют просто отлично и не единого намёка на цифровость...

И что я заметил, кстати, при прослушивании,.... что как будто, какая-то часть записи, в отдельности, меня НЕ устраивает... Shocked
Не знаю как это объяснить, поэтому и не акцентировал на этом внимание сразу..... может это быть связано с "таким" сведением записанных инструментов на свою отдельную дорожку, со своим ЦАП?

Старость меня дома не застанет. Я в дороге, я в пути... ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
Джордж Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 707
Репутация: 434
RE: А винилом кто увлекается? часть 2 / 29-10-2016 23:14
(26-10-2016 19:52)Andrey67 писал(а):  В общем - полностью адекватная запись в духе "зрелого Yello". Абсолютно коррелирует со стилем авторов.

VNV73
Ну, для того, что бы понять "нафига такое издавать на виниле" - у меня есть ответ. Поскольку была возможность сравнить и винил и компакт - могу с уверенностью сказать, что на виниле звучит очень естественно.
Наконец добрался и переслушал пластинку. Мои ощущения - 100% совпадают с мнением Andrey67 выше. С компактом не сравнивал (и не хочу) - винил звучит очень аналогово, и никаких призвуков-послезвучий. Отличная, как оказалось, запись! Теперь буду переслушивать Biggrin

PS Уверен, что оригинальная звуковая дорожка - однозначно цифровая. И скажите, что она звучит хуже, чем если бы ее записали на аналоговый магнитофон?!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 300
Репутация: 373
RE: А винилом кто увлекается? часть 2 / 01-11-2016 09:27
Kaminskiy

Скорее всего наоборот - при обычной двухканальной "цифровой записи" некоторые сигналы становятся "зависимыми" друг от друга. Не всегда "прямоугольниками" можно верно описать "богатство звука" насыщенных фрагментов. Вот и получается "практический низкий реализуемый динамический диапазон цифры" и "кашу" при воспроизведении большого количества одновременных звуков в единичный промежуток времени.

P.S. На самом деле это и есть самое узкое место современного цифрового формата. Именно довольно низкий реализуемый динамический диапазон (не в абсолютных цифрах - тот который указывают производители техники), а тот, реальный, который удается честно получить в процессе записи-чтения.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kaminskiy , ДРЕГ1
vladli Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Germany
Сообщений: 1 265
Репутация: 115
RE: А винилом кто увлекается? часть 2 / 02-11-2016 18:34
Всем привет! Разобрал свой Technics SL-Q2, вал мотора вращается в подшипнике плавно, но смазка очень густая, прозрачная, по вязкости напоминает силиконовую для микролфтов, не подскажете какая вязкость оригинальной смазки?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Norma Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 3 603
Репутация: 534
RE: А винилом кто увлекается? часть 2 / 02-11-2016 19:40
По спецификации Panasonic/Technics масло имеет название Technics SFWO 010 oil.
Иногда еще встречается в продаже на ebay

По ссылке человек запрашивал инфу у Панасоника

_http://www.vinylengine.com/turntable_forum/viewtopic.php?f=16&t=79232

автоперевод
Panasonic был достаточно хорош, чтобы послать мне паспорт безопасности, который определяет происхождение этого масла. Это синтетический диэфир смесь масел известный как Anderol 465. Это самолет специальности синтетическое масло специально разработанное для пропитки металлокерамических подшипников и деталей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vladli Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Germany
Сообщений: 1 265
Репутация: 115
RE: А винилом кто увлекается? часть 2 / 02-11-2016 20:28
Я нашел такое:
_http://www.ebay.de/itm/Analogis-Lager-Ol-fur-Technics-SL-1210-1200-Lubricating-Oil-Schmier-Wartungs-Oel-/111305971999?hash=item19ea5a591f:g:rA0AAMXQuTNTLD3C
но это помоему шутка, оригинальное бесцветное или я не прав? А это похоже автомобильное с канистры
(Отредактировал 02-11-2016 в 20:29 vladli.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
ДРЕГ1 Не на форуме
Bетеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 3 899
Репутация: 289
RE: А винилом кто увлекается? часть 2 / 02-11-2016 20:34
шутка, конечно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Norma Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 3 603
Репутация: 534
RE: А винилом кто увлекается? часть 2 / 02-11-2016 23:19
(02-11-2016 20:28)vladli писал(а):  Я нашел такое:
_http://www.ebay.de/itm/Analogis-Lager-Ol-fur-Technics-SL-1210-1200-Lubricating-Oil-Schmier-Wartungs-Oel-/111305971999?hash=item19ea5a591f:g:rA0AAMXQuTNTLD3C
но это помоему шутка, оригинальное бесцветное или я не прав? А это похоже автомобильное с канистры
Я заказывал масло Part № SFW0010 через сервисный центр SONY примерно 6-7 лет тому назад. Оригинальное масло под № SFW0010 желтоватого цвета, от времени цвет масла стал немного темнее, точно помню первоначально не было бесцветным. Сохранилась оригинальная прозрачная масленка с остатками масла и пакетик с биркой заказа, где указано масло сделано в Японии.
Сделал фото, но технические работы на сайте не позволяют залить на ветку. Если вам интересно отпишите в личку.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73 , meloman1
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: А винилом кто увлекается? часть 2 / 02-11-2016 23:40
(02-11-2016 20:28)vladli писал(а):  Я нашел такое:

но это помоему шутка, оригинальное бесцветное или я не прав? А это похоже автомобильное с канистры
В шприце - это действительно шутка. Но по цвету вроде правильное. Должна быть пластиковая маслёнка.
(Отредактировал 02-11-2016 в 23:41 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 300
Репутация: 373
RE: А винилом кто увлекается? часть 2 / 03-11-2016 10:52
vladli

Я же писал - синтетическое масло вязкостью 10-12 сантистокс. Обычно носит маркировку О(oil)-10(12). Некоторые производители маркируют своими наименованиями. Найти можно в любом (уважающем себя) сервисном центре по обслуживанию оргтехники. Масло достаточно распространенное и предназначено для смазывания пары "вал-каретка" в принтерах (в новых аппаратах иногда применяют густую смазку - она не подходит). Если надо много - могу дать ссылку на Ваш местный узел поставки ЗИП. Если не много - просто подойти и попросить (можно и за деньги).

Автомаслами можно - но практика показывает, что большинство присадок таких масел может негативно влиять на поверхность. Выход - авиационные синтетические масла (МС-10-16). Но, думаю, проще все же зайти в сервисный центр и попросить там (не изобретая велосипед).


Да, по цвету - первоначально - оно почти прозрачное, но со временем появляется едва заметный желтоватый оттенок.

То, что по ссылке - возможно это полусинтетическое масло О-8 или О-2. Его тоже можно использовать, НО:
- оно более текучее;
- сильнее подвержено окислению;
- несколько ниже рабочая температура (быстрее "чернеет").

Исходя из этих свойств подлежит более частой смене.
(Отредактировал 03-11-2016 в 10:59 Andrey67.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ДРЕГ1
vladli Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Germany
Сообщений: 1 265
Репутация: 115
RE: А винилом кто увлекается? часть 2 / 03-11-2016 20:27
Ок, нашел сравнение с сантистокс, если я правильно понял, то 10 соответствует трнсмисионке 80, поменял масло но трансмисионку для старых коробок бронзосодежащих и забилWink
Всем спасибо!
(Отредактировал 03-11-2016 в 20:28 vladli.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ДРЕГ1 , meloman1
vladli Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Germany
Сообщений: 1 265
Репутация: 115
RE: А винилом кто увлекается? часть 2 / 07-11-2016 20:17
Немного позитивчика! _https://www.youtube.com/watch?v=03ZyyfrEBnI
Найти все сообщения
 
Цитировать
vladli Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Germany
Сообщений: 1 265
Репутация: 115
RE: А винилом кто увлекается? часть 2 / 11-11-2016 21:12
Ещё раз о приводах, этот человек "без слуха" слушает презренный пасик
_http://www.bbc.com/news/entertainment-arts-36611961
Найти все сообщения
 
Цитировать
energa Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 270
Репутация: 411
RE: А винилом кто увлекается? часть 2 / 23-11-2016 22:47
Обзор головок с "Аудиогона", правда перевод корявый:
http://dastereo.ru/t/komu-nuzhny-mm-kogd...ast-1/1726
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: absorber , Avadon , pixel68 , Тибетский Ламер , VNV73
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: А винилом кто увлекается? часть 2 / 24-11-2016 10:38
Спасибо за интересную статью.Она,конечно,не отражает всего,что хочет знать продвинутый пользователь,но кое-какие выводы в этой статье абсолютно правильные.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: energa , Avadon , absorber , Тибетский Ламер , VNV73
Audio Fanat Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 2 731
Репутация: 305
RE: А винилом кто увлекается? часть 2 / 24-11-2016 16:28
(24-11-2016 10:38)element писал(а):  Спасибо за интересную статью.Она,конечно,не отражает всего,что хочет знать продвинутый пользователь,но кое-какие выводы в этой статье абсолютно правильные.
Для новичков, которым ещё года и года изысканий, прежде чем они начнут подбирать под картридж тонармы с этой статьи толку НОЛЬ.
Для продвинутых любителей винила, уже оценивших по достоинству действительно винтажные и действительно музыкальные картриджи разработки и производства конца 50-х и первой половины 60-х годов - ТОЖЕ, так как автор даже не попытался с ними поработать, назвав винтажным в принципе уже новодел .....

Ну и к тому же, все его пляски с бубном методом народного тыка вокруг связки картридж, тонарм, шелл говорит только об одном, что он абсолютно не имеет никакого представления о причине всего этого - о резонансе системы картридж-шелл-тонарм.

Да. и ... Автор пел - пел об ММ, а закончил всё-таки МС. Happy0158
Статью ф топку. Проку от неё НОЛЬ.

ИМХО Biggrin
(Отредактировал 24-11-2016 в 16:30 Audio Fanat.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
ДРЕГ1 Не на форуме
Bетеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 3 899
Репутация: 289
RE: А винилом кто увлекается? часть 2 / 25-11-2016 11:56
Почему, для начинающих, чтоб не попасть сразу на крупные деньги прок от нее есть.

Но мое личное мнение по статье, что некоторые слушают только лишь уровень информативности, упуская другие значимые нюансы и параметры.
Ну что ж, кому что нравится.
Найти все сообщения
 
Цитировать
absorber Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ - Вишгород
Сообщений: 1 099
Репутация: 543
RE: А винилом кто увлекается? часть 2 / 25-11-2016 13:41
Вопрос к разбирающимся виниломанам. Попытаюсь понятно сформулировать. Каким образом в старых проигрывателях пластинок поддерживаются обороты двигателя, если нет кварцевой стабилизации, и если из всей схемы в ней сам двигатель, выключатель и конденсатор? Вот как примерно на фото ниже.

   

"Прощайте баби, папіроси. Скоро, скоро вже ми побачимо Христа" © Брати Гадюкіни
Аудіофіл не може бути атеїстом:) © absorber
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: А винилом кто увлекается? часть 2 / 25-11-2016 13:52
Я неоднократно говорил о том,что в условиях общего мирового кризиса(а он сильнейший)выжить брендам можно только при условии небольших продаж(а крупных продаж в условиях кризиса быть не может) дорогих изделий.Как мы понимаем,соотношение цен на продаваемые ММ(МI,IM) и МС катриджи несопоставимы.Разница в стоимости превышает порядки.Но если посмотреть в сводные таблицы выпускаемых брендами катриджей,то увидим,что доля выпускаемых катриджей типа ММ малА,и не превышает от общей доли выпускаемых и продаваемых катриджей в 15-20%.Остальные выпускаемые катриджи-типа МС.Какой вывод можно сделать из этого?-Заговор производителей катриджей (и не только их).Себестоимость производимого ММ катриджа в связи с более длинным технологическим процессом производства ММ катриджа по сравнению с МС катриджем значительно выше,а цену высокую(по сравнением с МС катриджем) поставить нельзя.Не поймут и не продастся.МС катридж сделать проще.И дорогущие МС катриджи в эбеновых корпусах(пример) с обмотками катушек из золотой проволоки по цене мерседеса, покупаются.По одной две штуки(условно) в год,но такие продажи обеспечивают выживаемость брендовHappy0144.И думается,что это тот предел мечтаний о котором должен мечтать каждый пользователь виниловой вертушкиCry

(25-11-2016 13:41)absorber писал(а):  Вопрос к разбирающимся виниломанам. Попытаюсь понятно сформулировать. Каким образом в старых проигрывателях пластинок поддерживаются обороты двигателя, если нет кварцевой стабилизации, и если из всей схемы в ней сам двигатель, выключатель и конденсатор? Вот как примерно на фото ниже.
На вашем фото-коллекторный двигатель постоянного тока с встроенным стабилизатором оборотов.
(Отредактировал 25-11-2016 в 13:55 element.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Walterwalter Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львов
Сообщений: 527
Репутация: 229
RE: А винилом кто увлекается? часть 2 / 25-11-2016 13:56
На многие аппараты ставились моторы, переменного тока, где скорость вращения зависит от частоты питания- 50 либо 60 герц, а не от напряжения. Если мотор и привод высокого качества, то скорость держит почти идеально. Пример- роликовый Гаррард ЛАБ-80.
Частота сети весьма стабильна, в отличие от напряжения, которое сильно гуляет, в том числе и в заокеанских США и Канаде.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 5 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS