Моя система для классики и джаза
Автор Сообщение
estet1978 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: odessa
Сообщений: 242
Репутация: 209
Моя система для классики и джаза / 10-12-2012 03:22
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Хочу предложить Вам познакомиться с моей системой, созданной для прослушивания классической и джазовой музыки. Она находится в комнате 16 кв.м. с высотой потолков 3,60 м.. В зоне прослушивания располагается ковер, два небольших коврика находятся непосредственно за колонками, и средних размеров ковер висит на противоположной стороне, т.е. за диваном. Два окна по всей длине боковой стены завешены плотными шторами, Такой же шторой занавешивается входная дверь, расположенная с противоположной боковой стороны.
В качестве цифрового источника я использую музыкальный сервер Olive 3 HD, который пришел на смену аудиофильскому бесшумному ПК на базе Juli@. Файлы загружаются в сервер с компьютера. Так же доступно потоковое радио, воспроизведение файлов высокого разрешения и обычных компакт-дисков. Управление устройством происходит с помощью пульта д.у. или, что гораздо удобнее, с любого смартфона или планшета. Редактирование материала доступно по сети с компьютера в специальной программе. Сервер подключен к усилителю межблочником Supra EFF 1, а к силовой линии кабелем Furutech FP 314 AG.
Аналоговым источником является винтажный проигрыватель Braun PS 500 с оригинальной для проигрывателя головкой Shure M 75 MG type 2. В планах обзавестись несколькими головками и шеллами. Кстати, второй брауновский шелл я уже заказал, так же ожидаю ламповый корректор от Василича. Пока пользуюсь встроенным в усилитель, достаточно высокого качества фонокорректором, переигравшим бюджетную модель Проджект. Межблочник от проигрывателя менять не буду, так как он здорово звучит и солидно сделан, в чем я убедился во время установки разъемов RCA . Звучит Браун великолепно, динамично и очень тепло, так что каждое утро в 2.30 я борюсь с желанием прослушать еще одну сторону пластинки...
Теперь об усилителе. В моем случае это интегральник Rega Mira 3, в который я влюбился с первого звука. Возможно, слишком деликатная подача материала не придется по вкусу любителям быстрой и динамичной музыки, но для меня эта особенность оказалась решающей. Утонченность, изысканность, многоплановость, воздушность и общая музыкальность делают этот усилитель идеальным выбором для таких жанров, как классика и джаз. Несмотря на простоватый внешний вид, в усилителе предусмотрены возможности изменения чувствительности входов и использование аппарата в качестве предусилителя. О фонокорректоре я уже упоминал. К сети прибор подключен кабелем Supra Lorad 2,5.
Озвучивают помещение акустические системы В&W 685. Эти колонки отлично сработались с усилителем. В своем классе эта акустика одна из лучших и подтверждение тому множество наград и хвалебных отзывов в ее адрес. Ровный тональный баланс, трехмерная звуковая сцена, один из лучших в своем классе бас. Для достижения наилучшего результата в звучании пришлось отодвинуть каждую колонку на 0.5 м. от стены и поработать с комнатой(см. выше). Стойки, полностью засыпанные дробью, изготовлены моим папой и установлены на шипы от нашего форумчанина turner, которые, в свою очередь, опираются на мраморные плиты. Такими же шипами колонка опирается на сэндвич из буковой подступеньки и подручных материалов. Этот один из самых недорогих экспериментов, в свою очередь оказал немалое влияние на звучание с-мы в целом, прибавив немного красок в звучании струнной группы оркестра и добавив к звучанию джазового контрабаса "ощущение деки". С точки зрения точности звучания, это решение, не самое верное , но, на мой слух, очень приятное. Подключена акустика к усилителю би-вайринговым кабелем Supra Quadrax.
Еще одно устройство, служащее для воспроизведения звука с ноутбука - недорогая профессиональная звуковая карта Audiobox Usb. Это устройство используется в профессиональных целях и иногда для просмотра фильмов. Основная его задача- работа с миди-клавиатурой. Для этих же целей используются наушники Beyerdynamic DT 770, ставшие доступной классикой в сфере звукозаписи.
Все кабели покупались с бухты и собирались мной и моим другом. В качестве сетевого дистрибьютора используется колодка фирмы Легран и кабель Supra Lorad 2,5 длиной 3м. Компоненты установлены на шести-местную стойку на шипах, опирающихся в мраморную плиту.
Последним звеном моего звуковоспроизводящего тракта является довоенное фортепиано марки "Bluthner" в прекрасном рабочем состоянии, с шикарным звуком, превзойти которое в воспроизведении не в состоянии ни один звуковой тракт в миреУлыбка

                                       
(Отредактировал 10-12-2012 в 04:07 estet1978.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: tomash , Serpens , AudioG , AvIgor , Евгений13 , etlik , VAK , Игорь1983 , cykunovvadim , Serji , s555 , doom , kostyukoff , Splinter , surubi-85 , Odessit67 , hi-fi , Pavel V , absorber , Serg70 , u911 , Zag , aqvadim , Floyd , Вадимыч , axv , _Вячеслав_ , Sof , K.K.K , VictorV , Comandante , leon , diletant-007 , shadrin65 , Egorr , uncle A , Борис Рисович , marocas , akaVLadek , triumph76 , rocked98 , Stan , DojcheMark , FiLiN , Iprostir , alex--vintage , vadimkanik63 , gregory , AwOn , pashka76 , igorilla , Sheridan , Jorickne , funtik7984 , doktorshevchenko , Peacock , Karp , wasil_07 , Mel , ignatart , Baur , rom4eg180 , alexsandr , Спэйс , Rubner , FilaBatya , Den46 , legion , gorg1959 , t.800 , turner , eclipse , bdn , Nemo , KRAFTVERK , Grotesk77 , vingaren , Oleg762010 , sdail , apr.kobra , Sound-YP , AAM , Artfedd , sport80 , BoschAlex , s-works , kranets , stereophile111 , alex23 , _Roman_ , AlexPitt , artel666 , akellu4 , RuslanoS , санчос , volnogorsk , doktor81 , romanovych , boy , Marantzfan , nikko , Sergii_Kolomiets , Shurik2010 , MCMXC a.D. , Sergey hi-fi , Буратино , NEGRIY , Grant
ruslan 1 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожская обл.
Сообщений: 2 823
Репутация: 372
RE: Моя система для классики и джаза / 10-12-2012 19:06
Все бы хорошо но В&W 685 для классики и джаза? я в недоумении...Wink
к Вам просяться Rega r-1 ,r-3 (Харбет,Спендор что то Английское)ну никак не китай-новодел, мне почемуто кажеться у Вас утонченный вкус, будете приятно удивлены.
(Отредактировал 10-12-2012 в 19:52 ruslan 1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: estet1978 , koshkin , tomash , diletant-007 , uncle A , Sheridan , E Z , WestX , kokovania3 , Rubner , FiLiN , TEAC-мэн , Azari , AlexPitt , санчос , Юрий Р.
Листобой Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 4 807
Репутация: 303
RE: Моя система для классики и джаза / 10-12-2012 19:32
ага, Бивни традиционно считаются роковыми АС.

а так, в целом, очень хорошо, слог у Вас просто просится на страницы аудиожурналов.

добро пожаловать в нашу палату! Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: koshkin , u911 , vadimkanik63 , E Z , nikko
VAK Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 996
Репутация: 684
RE: Моя система для классики и джаза / 10-12-2012 19:35
Приветствую Вадим ,с ситемкой......Biggrin
На моих глазах(ушах) она была собрана,а про тяжелую
мраморную плиту,я вообще молчу,.....тяжеленная!
Но как говорят,...тяжела и неказиста жизнь
......украинского джазиста!(простите перефразировал) Tongue0011
Предыдущий коллега выразил свое отношение к B&W,....я не согласен! Angry
Как и остальная английская техника в системе,...честная и
каждый доллар отыгрывает(ИМХО)
Кстати я помню что тогда,когда я был в гостях у Вадима,играл усилитель NAD. Wink
Тем более,что у хозяина свои уши есть.и какие...Happy0144Не в плане размеров.
Я сам приглашал Вадима послушать и дать свою оценку,тому или
иному компоненту моей системы,которая,к сожалению или к
счастью,...часто менялась!Wink

Мною,ранее были поставленны плюсики(с удовольствием еще бы поставил).Biggrin

"Just because you can, doesn't mean you should" © my Wife
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Serg70 , rom4eg180 , Rubner , Serh
Odessit67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 290
Репутация: 1015
RE: Моя система для классики и джаза / 10-12-2012 19:50
Может все таки вместо мрамора у Doomа подставочки из клена попросить?Happy0158

Если тебе плюют в спину, не надо там философских мыслей, что ты впереди, просто повернись и сломай ему челюсть!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VictorV , aqvadim , Grotesk77 , Sound-YP , kokovania3
ruslan 1 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожская обл.
Сообщений: 2 823
Репутация: 372
RE: Моя система для классики и джаза / 10-12-2012 20:00
(10-12-2012 19:50)Odessit67 писал(а):  Может все таки вместо мрамора у Doomа подставочки из клена попросить?Happy0158
Не обязательно,обычные бетонные тротуарные плиты (сам пользую такие 30х40см, нашел толщиной 40 мм,реально собирают бас и не омертвляют звук как мраморы и граниты...)клен,ясень не слышал но думаю дорого.Улыбка
(Отредактировал 10-12-2012 в 20:04 ruslan 1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: estet1978 , Egorr
VAK Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 996
Репутация: 684
RE: Моя система для классики и джаза / 10-12-2012 20:04
(10-12-2012 19:50)Odessit67 писал(а):  Может все таки вместо мрамора у Doomа подставочки из клена попросить?Happy0158
Может Вадим решится на такое,но врядли.По меломански Да,
звук улучшится,но сколько здоровья надо....хм,осуществить замену!Sad
(Отредактировал 10-12-2012 в 20:04 VAK.)

"Just because you can, doesn't mean you should" © my Wife
Найти все сообщения
 
Цитировать
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 631
Репутация: 425
RE: Моя система для классики и джаза / 10-12-2012 20:04
За винил и фоно - плюсы, за дешманские бауэры - жирный минус. Они портят все.

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: uncle A , amatti73 , Виктор С.
estet1978 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: odessa
Сообщений: 242
Репутация: 209
RE: Моя система для классики и джаза / 10-12-2012 20:21
Спасибо за внимание к моей с-ме и замечания!
Замечу, что акустика покупалась до того, как были приобретены остальные компоненты, а с комплектом бюджетных Надов это было просто революцией , в сравнении с имевшимися на тот момент Варфедейлами. Тем не менее я не слышу ничего криминального в связке с Регой данной акустики. Разумеется, существуют варианты и получше, а в Нашем деле нет ничего постоянногоBiggrin. Мрамору,кстати, тоже лет восемь, перестал вспоминать о нем, но ,наверное, клен бы работал лучше. Не нравится, мне что-то мрамор в последнее время...но это лучше, чем полый паркет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VAK , Eric Cartman , rom4eg180
VAK Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 996
Репутация: 684
RE: Моя система для классики и джаза / 10-12-2012 20:29
(10-12-2012 20:21)estet1978 писал(а):  Мрамору,кстати, тоже лет восемь, перестал вспоминать о нем, но ,наверное, клен бы работал лучше. Не нравится, мне что-то мрамор в последнее время...но это лучше, чем полый паркет.
Оболдеть,нашему знакомству,уже 8 лет!!!Wink
Вот время летит.Sad
Вадим,за свои АС ты не"парься",у тебя они тогда отлично сыграли! Happy0144

"Just because you can, doesn't mean you should" © my Wife
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: estet1978 , Rubner
estet1978 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: odessa
Сообщений: 242
Репутация: 209
RE: Моя система для классики и джаза / 10-12-2012 20:46
(10-12-2012 20:00)ruslan 1 писал(а):  
(10-12-2012 19:50)Odessit67 писал(а):  Может все таки вместо мрамора у Doomа подставочки из клена попросить?Happy0158
Не обязательно,обычные бетонные тротуарные плиты (сам пользую такие 30х40см, нашел толщиной 40 мм,реально собирают бас и не омертвляют звук как мраморы и граниты...)клен,ясень не слышал но думаю дорого.Улыбка
мрамор именно омертвляет звук, не мог подобрать нужное сравнение...

(10-12-2012 20:04)serpens писал(а):  За винил и фоно - плюсы, за дешманские бауэры - жирный минус. Они портят все.
Дак я не слушаю в них и не свожу.... гаммы гоняю по утрам, чтоб никого не беспокоить
(Отредактировал 10-12-2012 в 20:51 estet1978.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
koshkin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 128
Репутация: 119
RE: Моя система для классики и джаза / 10-12-2012 21:06
Эх, Вам бы ширики вместо бивней! Улыбка

C Уважением,
Константин.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Serpens , estet1978 , Grotesk77 , The
tomash Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 690
Репутация: 566
RE: Моя система для классики и джаза / 10-12-2012 21:30
Приятно видеть в наших рядах музыканта! Party0012
Отличная музыкальная концепция! Создание музыки и ее прослушивание в одном помещении! Это здорово.
Пару вопросов..
Как Вы крепили шипы к днищу АС?
Стойка саунд-саунд?
Найти все сообщения
 
Цитировать
estet1978 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: odessa
Сообщений: 242
Репутация: 209
RE: Моя система для классики и джаза / 10-12-2012 23:58
спасибо!
вот, ознакомьтесь насчет шипов https://hi-fi-forum.net/forum/thread-39184.html крепится канцелярским двухсторонним скотчем. с металлической поверхности стойки пришлось отдирать плоскогубцами через тряпочку...Улыбка
а стойка для аппаратуры саунд-саунд, куплена за 500 гр. т.е. 100 $ по тем временам.

(10-12-2012 21:06)koshkin писал(а):  Эх, Вам бы ширики вместо бивней! Улыбка
Товарищи! Не стесняемся, рекомендуем акустику, обсуждаем, обосновываем....Головки звукоснимателей тоже.
(Отредактировал 11-12-2012 в 00:51 estet1978.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: tomash
tomash Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 690
Репутация: 566
RE: Моя система для классики и джаза / 11-12-2012 00:49
(10-12-2012 23:58)estet1978 писал(а):  спасибо!
вот, ознакомьтесь насчет шипов https://hi-fi-forum.net/forum/thread-39184.html
а стойка для аппаратуры саунд-саунд, куплена за 500 гр. т.е. 100 $ по тем временам.

(10-12-2012 21:06)koshkin писал(а):  Эх, Вам бы ширики вместо бивней! Улыбка
Товарищи! Не стесняемся, рекомендуем акустику, обсуждаем, обосновываем....Головки звукоснимателей тоже.
Классика и Джаз? Эти жанры шикарно отыграет DALI. Начиная с линейки mentor. Scared0012 Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
estet1978 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: odessa
Сообщений: 242
Репутация: 209
RE: Моя система для классики и джаза / 11-12-2012 00:53
(11-12-2012 00:49)tomash писал(а):  
(10-12-2012 23:58)estet1978 писал(а):  спасибо!
вот, ознакомьтесь насчет шипов https://hi-fi-forum.net/forum/thread-39184.html
а стойка для аппаратуры саунд-саунд, куплена за 500 гр. т.е. 100 $ по тем временам.

(10-12-2012 21:06)koshkin писал(а):  Эх, Вам бы ширики вместо бивней! Улыбка
Товарищи! Не стесняемся, рекомендуем акустику, обсуждаем, обосновываем....Головки звукоснимателей тоже.
Классика и Джаз? Эти жанры шикарно отыграет DALI. Начиная с линейки mentor. Scared0012 Улыбка
чуть не купил когда-то Icon MK 2 вместо B&W Rolleyes
Найти все сообщения
 
Цитировать
tomash Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 690
Репутация: 566
RE: Моя система для классики и джаза / 11-12-2012 01:04
(11-12-2012 00:53)estet1978 писал(а):  
(11-12-2012 00:49)tomash писал(а):  
(10-12-2012 23:58)estet1978 писал(а):  спасибо!
вот, ознакомьтесь насчет шипов https://hi-fi-forum.net/forum/thread-39184.html
а стойка для аппаратуры саунд-саунд, куплена за 500 гр. т.е. 100 $ по тем временам.

(10-12-2012 21:06)koshkin писал(а):  Эх, Вам бы ширики вместо бивней! Улыбка
Товарищи! Не стесняемся, рекомендуем акустику, обсуждаем, обосновываем....Головки звукоснимателей тоже.
Классика и Джаз? Эти жанры шикарно отыграет DALI. Начиная с линейки mentor. Scared0012 Улыбка
чуть не купил когда-то Icon MK 2 вместо B&W Rolleyes
Ну Icon это не совсем то... А что остановило? Много ВЧ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
estet1978 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: odessa
Сообщений: 242
Репутация: 209
RE: Моя система для классики и джаза / 11-12-2012 01:20
Не было возможности послушать правильно, а в том варианте, в котором слушал, звучало как-то резковато и ,действительно, со смещением вверх. Да и непрогретые они были...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Пионер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 186
Репутация: 415
RE: Моя система для классики и джаза / 11-12-2012 01:28
(10-12-2012 19:06)ruslan 1 писал(а):  Все бы хорошо но В&W 685 для классики и джаза? я в недоумении...Wink
к Вам просяться Rega r-1 ,r-3 (Харбет,Спендор что то Английское)ну никак не китай-новодел, мне почемуто кажеться у Вас утонченный вкус, будете приятно удивлены.
Полностью согласен Happy0144

Добро пожаловать +1 Happy0065
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: uncle A
tomash Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 690
Репутация: 566
RE: Моя система для классики и джаза / 11-12-2012 01:40
(11-12-2012 01:20)estet1978 писал(а):  Не было возможности послушать правильно, а в том варианте, в котором слушал, звучало как-то резковато и ,действительно, со смещением вверх. Да и непрогретые они были...
Резкости на своих менторах не замечал.. Дали Икон досконально не слушал.. Смещение вверх действительно имеется. Я бы назвал это фирменным почерком. Вообщем, рекомендую Вам еще разок послушать эту АС. А лучше Dali mentor.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS