Сварка разъёма с проводом
Автор Сообщение
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Сварка разъёма с проводом / 13-12-2012 18:01
Для тонких материалов достаточно одного полупериода частотой питающей сети в 50 герц. Ну иногда двух. Ни о какой высокой частоте речи и быть не может. Те кто это сами делали это знают. Остальные теряются в догадках.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sheridan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алчевск
Сообщений: 1 555
Репутация: 366
RE: Сварка разъёма с проводом / 13-12-2012 18:29
Я думаю в любом случае холодная сварка будет лучше припоя, так как происходит диффузия кристаллических решеток двух материалов при помощи ВЧ тока минуя третий компонент олово.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Roulss Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 1 160
Репутация: 316
RE: Сварка разъёма с проводом / 13-12-2012 19:01
(13-12-2012 16:57)baheba писал(а):  В первых моделях радиол "Урал",где- то 50-52гг. всё было выполнено на сварке.Загляденье-очень аккуратно.
С применением подобного метода сварки в то время собирались многие радиоприемники/ УРАЛ только один из них/.
Данная технология предусматривала частичное скручивание концов соединяемых деталей и обварку их с применением латунного сплава.
Сваренное место имело вид горошинки диаметром 2-3мм. и было ОЧЕНЬ прочным.
Естественно, данная технология не может быть применена при сборке современной разъемной фурнитуры.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VladimirNB , baheba
normallhuman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялта
Сообщений: 251
Репутация: 46
RE: Сварка разъёма с проводом / 13-12-2012 22:37
Если чисто теоретически . То можно попробовать приварить медную моножилу , сечением с 1-1,5 мм к центральному контакту RCA мамы . Ибо они хоть как-то рядом по толщине . Но опять же - это очень не просто . Можно провод переплавить , конец разъёма , ну или же диэлектрик в разъёме не выдержит температуры .
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Сварка разъёма с проводом / 13-12-2012 23:47
Хорошо если разъём медный без покрытия и к медному проводу. А так сплав может ещё тот получиться.
Найти все сообщения
 
Цитировать
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 4 008
Репутация: 202
RE: Сварка разъёма с проводом / 14-12-2012 00:23
Моно-жилу или фольговую ленту можно вовсе без папы,использовал,гиморно только начальное мощение но если всё в глубоком стационаре то сойдёт точечное соединение , и лишняя пайка никчему.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Сварка разъёма с проводом / 14-12-2012 00:32
Взять к примеру разъеммы, где провод фиксируется винтиком. Вроде лучше, а как подумаешь сколько там переходов с металла на металл получается, так уже какбы и не лучше Shocked
Это я к чему, все эти пайки, винты.... их использовать лучше для фиксации провода, а торец провода лучше прижать к внутреннему торцу разъема в чистом виде. Лучший звук передается с торца к торцу. Кто не верит, может сам попробовать.
На счет сварки в хайенде, рекомендую прочитать цикл статей в Радиохобби за 1999 год. Пылу поубавится Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
RE: Сварка разъёма с проводом / 14-12-2012 00:47
Сильно озабоченным вопросом о разъемах можно порекомендовать использовать RCA разъем под обжим (держал в руках). С правильным инструментом, соединение эквивалентно сварке. Фактически, это и есть холодная сварка.

С уважением.

P.S. Всякие прижимания, что мёртвому припарка. Усилие прижима должно быть таким, чтобы началась пластическая деформация металла и герметизация места контакта. Если усилие недостаточно, рано или поздно начнется окисление поверхности.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roulss , Sheridan , Евген Игорев , thunder
Viktor D Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 069
Репутация: 167
RE: Сварка разъёма с проводом / 14-12-2012 16:59
(13-12-2012 22:37)normallhuman писал(а):  Если чисто теоретически . То можно попробовать приварить медную моножилу , сечением с 1-1,5 мм к центральному контакту RCA мамы . Ибо они хоть как-то рядом по толщине . Но опять же - это очень не просто . Можно провод переплавить , конец разъёма , ну или же диэлектрик в разъёме не выдержит температуры .
Если чисто теоретически, то сварить можно ВСЁ! вплодь до живой материи, на молекулярном уровне.Улыбка
Главная задача разорвать межмолекулярную связь. Для этого надо определённое кол-во энергии, применить в нужном месте.
И ничего не перегреется, при правильном расчёте вложенной энергии.
Видов сварки существует эн..е кол-во.
В случае с центральной жилой, можно использовать сварку трением ( зажимаете моножилу- вращаете конектор, на определённой скорости- соеденяете с определённым усилием. ) всё происходит очень быстро, вам вполне хватит время на охлаждение.
Вот только один ворос - зачем оно вам?

-Развеем по ветру подмоченный порох,
-И мы привыкаем, как раньше, точь-в-точь,
-Гонять вечера в незатейливых спорах,
-Побасенки слушать и воду толочь.

А. А. Галич.
Найти все сообщения
 
Цитировать
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 4 008
Репутация: 202
RE: Сварка разъёма с проводом / 14-12-2012 17:43
(14-12-2012 00:47)Eugene. писал(а):  P.S. Всякие прижимания, что мёртвому припарка. Усилие прижима должно быть таким, чтобы началась пластическая деформация металла и герметизация места контакта. Если усилие недостаточно, рано или поздно начнется окисление поверхности.
Может для каких- нибудь лабораторных или исследовательских целей оно так и надо, а для межблочника в условиях человеческого жилища(в профи усл. тоже) используют точечное,во всех стандартах соединение.И чаще мы с вами окисляемся раньше,чем медный провод эксплуатируемый в данном случае.А иначе прийдётся использовать сантех.инструменты,чтоб соединить виниловую вертушку с коректором.

Кстати тоже слышал,что самое крутое соединение торец к торцу двух проводников,а все конструкционные усилия конектора направлены на то,чтобы удержать их со строгой центровкой.Тогда речь идёт только о моно-жиле.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Сварка разъёма с проводом / 14-12-2012 17:54
baheba, у Вас электростаты. На них ВСЁ слышно, проделайте эксперимент с торцами. Недавно был случай, меня попросили перепаять разъёмы, просто левые поменять с правыми. Я по привычке перепаял как здесь ратую, и отдал усилок владельцу....Долго он у меня распрашивал что я ещё делал, что звук так улучшился, пока я понял, что ранее, просто, разъёмы были припаяны обыкновенным радистом.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: baheba
normallhuman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялта
Сообщений: 251
Репутация: 46
RE: Сварка разъёма с проводом / 14-12-2012 18:07
(14-12-2012 17:54)Yuri S писал(а):  Я по привычке перепаял как здесь ратую
Это как ? Объяснитесь ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
RE: Сварка разъёма с проводом / 14-12-2012 22:43
(14-12-2012 17:43)baheba писал(а):  Кстати тоже слышал,что самое крутое соединение торец к торцу двух проводников,а все конструкционные усилия конектора направлены на то,чтобы удержать их со строгой центровкой.Тогда речь идёт только о моно-жиле.
Вас обманули, за десятилетия работы с электронным оборудованием и нашим и не нашим – я не встречал таких чудных электрических разъемов (оптика – не в счет).
Как-то все стараются обеспечить максимальную площадь контакта, даже в малосигнальных разъемах, с применением соответствующего покрытия обеспечивающего минимальное переходное сопротивление и химическую стойкость (чаще всего – серебро, золото, палладий).

Кстати, чистая медь слабо окисляется в абсолютно сухом воздухе потому, что на ее поверхности очень быстро образуется тонкий слой оксида меди Cu2O (имеет тот же цвет и тонкий, потому – не виден) предохраняющий ее от дальнейшего окисления. А вот при наличии паров воды, процесс идет веселее, а если еще и трогали руками – это труба. Окисление в этом месте идет еще быстрее.
Понимаете, если Вы идеально отшлифуете торцы проводников и сожмете их даже не с очень большим усилием – они сварятся, и будет моножила. А вот если поверхность контакта имеет неровности, то образующийся в конце концов оксид превратит контакт в полупроводниковый переход. Слышали о купроксных выпрямителях?

С уважением.

P.S. Если серьезно, все эти поиски, мне напоминают мечты юного Корейко - про кошелек лежащий возле водосточной трубы. Вот, проводок вставили по другому, и настала аудио нирвана. Это, с одной стороны, с другой – бесконечные разговоры про конец света, который ни как не наступит. И ведь находятся люди, таки верят.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: normallhuman , Roulss , baheba , K.V.V.
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Сварка разъёма с проводом / 14-12-2012 23:57
(14-12-2012 18:07)normallhuman писал(а):  Объяснитесь ...
Это Вы типа перчатку мне бросили? Biggrin Party0012 Пост №27.
Если ещё помочиться на медь, то она совсем окислиться неаудиофильно Happy0065
Как есть на каждую хитрую.... есть ...... с винтом, так на купрокс есть хемосорбция.

Может для кого-то покажется крамолой, но надёжным контактом в аудио проблемы не ограничиваются, он как-бы и так должен быть по определению достаточным, но ради звука приходиться идти на компромиссы. Кстати, вместо звука можно поиметь "вечную иглу для примуса"....
(Отредактировал 15-12-2012 в 00:01 Yuri S.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: baheba
normallhuman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялта
Сообщений: 251
Репутация: 46
RE: Сварка разъёма с проводом / 15-12-2012 00:02
(14-12-2012 23:57)Yuri S писал(а):  
(14-12-2012 18:07)normallhuman писал(а):  Объяснитесь ...
Это Вы типа перчатку мне бросили? Biggrin Party0012 Пост №27.
УлыбкаWinkParty0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konstantin001 Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Россия, Москва
Сообщений: 1
Репутация: 0
RE: Сварка разъёма с проводом / 01-02-2013 14:40
Не много не по теме! Не знаю в какую тему написать. Подскажите, как варить электродами Э42 ? Кто варил, подскажите, кому не сложно ? В сварочных электродах просто плохо разбираюсь.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 4 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS