Опрос: Есть ли смысл в Bi-wiring
Да
Нет
[Показать результаты]
Внимание! Это открытый опрос, участникам предоставляется возможность видеть ответы других участников.
Практический смысл Bi-wiring?
Автор Сообщение
yuran Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киевская.обл.Киев.
Сообщений: 921
Репутация: 293
RE: Практический смысл Bi-wiring? / 12-06-2017 17:44
Это понятно. Мне не ясно как вы меряете. Можете нарисовать?
Найти все сообщения
 
Цитировать
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Практический смысл Bi-wiring? / 12-06-2017 17:59
в бытовых условиях это ни как не измеряется.

можно только констатировать факт наличия изменений, что собственно Вы и наблюдаете.

зная же исходные данные заявленные производителем, можно промоделировать изменения применив полную схему усилителя и АС.
хотя результаты врядли будут адекватно интепретируемы, т.к. изменения находятся далеко над звуковым диапазоном.
Найти все сообщения
 
Цитировать
yuran Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киевская.обл.Киев.
Сообщений: 921
Репутация: 293
RE: Практический смысл Bi-wiring? / 12-06-2017 19:06
А если взять "классический" bi-wiring, когда используется два простых одинаковых кабеля, скажем 2 шт. 2 х 4 квадрата. И просто разделяем (разрываем) парные провода на отдельные. т.е. получается 4 отдельных провода на колонку. Что происходит в таком случае с индуктивностью?
(Отредактировал 12-06-2017 в 19:09 yuran.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Практический смысл Bi-wiring? / 12-06-2017 19:38
тоже самое - емкость падает, индуктивность растет.

только не забываем, что есть паразитная емкость к окружающим предметам (стойке, полу) и через неё к остальным проводам (силовым, межблочным).
это может показаться смехотворным, но изменения в сигнале такого прядка ухо таки ловит.

тут нет однозначного ответа влияют ли эти "мегагерцовые чудеса" на сигнал звуковой частоты, но широкополосность современных аудиоустройств заставляет задуматься.

ко всему прочему, пара акустических проводников обладает определенным волновым сопротивлением, которое при физическом разделении изменится.
(Отредактировал 12-06-2017 в 19:40 AntonZP.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Константин В Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odesa
Сообщений: 3 910
Репутация: 332
RE: Практический смысл Bi-wiring? / 12-06-2017 22:31
(26-12-2012 19:51)andrijstudent писал(а):  читал на иностранном форуме, где пользователи используют Кимбер в комбинации 4 ТС на ВЧ и 8ТС на НЧ, или делят один 8ТС, или 12ТС. Так вот, Кимбер советует при би-ваеринге использовать кабели одинакового сечения
сори но кимбер с одного жгута разделять на бивар... мне не понравилось...пока не купил отдельно 4VS на твит и 8vs на низ. толку не было. меня это натолкнуло на мысль что бивар кабель должен быть раздельный или специальную укладку и изоляцию (если в одном рукаве) чтоб оба канала не мешали друг другу. могу заблуждаться но к такому пришел. Unsure
потом появились моновар АС и проблема ушла )
Но в бивар я верю и считаю полезным. Happy0144

(27-12-2012 11:31)muztank писал(а):  В результате имеем отсутствие потерь на НЧ регистре,имея свурх-хорошее сечение медного кабеля+повышение разрешения на СЧ/ВЧ за счет применения серебросодержащего кабеля.
Все хорошо пишете только вот в конце неудачный пример...Нельзя применять в биваре абсолютно разные по составу матерал. Разная скорость и потеря согласования... имхо Nowink
(Отредактировал 12-06-2017 в 22:36 Константин В.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
voitart Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 1 774
Репутация: 267
RE: Практический смысл Bi-wiring? / 12-06-2017 23:39
Это все подстройка под себя. И сечением и материалами.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Практический смысл Bi-wiring? / 13-06-2017 09:18
(12-06-2017 22:31)Soundprofi писал(а):  Нельзя применять в биваре абсолютно разные по составу матерал. Разная скорость и потеря согласования... имхо Nowink
да пофигу, главная суть бивара - отсутсвие прохождения по одному кабелю НЧ и СЧ составляющих.

т.е. максимальный эфект когда фильтра АС делят сигнал на 150...250 Гц.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Константин В Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odesa
Сообщений: 3 910
Репутация: 332
RE: Практический смысл Bi-wiring? / 13-06-2017 10:47
(13-06-2017 09:18)AntonZP писал(а):  да пофигу, главная суть бивара - отсутсвие прохождения по одному кабелю НЧ и СЧ составляющих.

т.е. максимальный эфект когда фильтра АС делят сигнал на 150...250 Гц.
То есть бивар эффективен когда трех полоска ? Так как в двух полосках крос режут чаще выше 1кгц..Unsure

И кстати не помню модели но встречал схему по разному что середину вешают то к бассовику то к твиту (по бивару )...кто что скажет.
(Отредактировал 13-06-2017 в 10:48 Константин В.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Практический смысл Bi-wiring? / 13-06-2017 10:55
(13-06-2017 10:47)Soundprofi писал(а):  То есть бивар эффективен когда трех полоска ? Так как в двух полосках крос режут чаще выше 1кгц..Unsure
на двух полосе тоже имеет смысл, только к качеству НЧ-СЧ предьявляются более высокие требования чем просто к НЧ,
а СЧ-ВЧ кабель подбирается повкусу.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Константин В Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odesa
Сообщений: 3 910
Репутация: 332
RE: Практический смысл Bi-wiring? / 13-06-2017 11:00
(12-06-2017 23:39)voitart писал(а):  Это все подстройка под себя. И сечением и материалами.
Когда система не совсем ровная то конечно (сойдет) и такая корректировка )
Повторюсь.. разные материалы имеют разную скорость по диапазону..что не предусмотрено в том числе и самой записью. Если бы была возможность корректировать только АЧХ не вопрос..но вместе с так (называемой корректировкой материалами) АЧХ. страдает и синхронность всего диапазона. И на слух это выдает что угодно но не то что должно. так многие и обманываются.

Мое мнение акустический кабель по бивару должен быть из одинакового материала. сечение вполне можно чуть разное в виде экономии.

мое имхо так сказать Party0012

(13-06-2017 10:55)AntonZP писал(а):  на двух полосе тоже имеет смысл, только к качеству НЧ-СЧ предьявляются более высокие требования чем просто к НЧ,
а СЧ-ВЧ кабель подбирается повкусу.
я согласен что бивар везде имеет смысл. Biggrin яж не отрицал.
я про ваши 150-250гц. в том плане что этот срез не совпадает с многими фильтрами. поэтому предположил из ваших выводов что бивар не во всех колонках прям уж так эффективен. я просто размышляю. надеюсь на понимание.
(Отредактировал 13-06-2017 в 11:04 Константин В.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Nekrozov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 001
Репутация: 411
RE: Практический смысл Bi-wiring? / 13-06-2017 11:12
AntonZP, "главная суть бивара - отсутсвие прохождения по одному кабелю НЧ и СЧ составляющих.", Вы действительно считаете, что в проводах от одного усилителя протекают разные сигналы?

"Легкомысленный человек подобен ослу, решившему пересечь пустыню вместе с верблюдом"
Найти все сообщения
 
Цитировать
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Практический смысл Bi-wiring? / 13-06-2017 11:16
(13-06-2017 11:00)Soundprofi писал(а):  ... поэтому предположил из ваших выводов что бивар не во всех колонках прям уж так эффективен. я просто размышляю. надеюсь на понимание.
в любом случае бивар не может "перепрыгнуть" через качество усилителя или АС.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Константин В
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
RE: Практический смысл Bi-wiring? / 13-06-2017 11:24
(13-06-2017 11:12)Nekrozov писал(а):  AntonZP, "главная суть бивара - отсутсвие прохождения по одному кабелю НЧ и СЧ составляющих.", Вы действительно считаете, что в проводах от одного усилителя протекают разные сигналы?
Токи протекают разные, точно.
А главное преимущество бивара в том, что он отделяет НЧ секцию, которая свои автоколебания преобразует в электрические и забрасывает в СЧ/ВЧ секцию. Барьером выступает низкое выходное сопротивление усилителя.
(Отредактировал 13-06-2017 в 11:47 Александр Ю..)

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oleg2566 , adsh
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Практический смысл Bi-wiring? / 13-06-2017 11:26
(13-06-2017 11:12)Nekrozov писал(а):  Вы действительно считаете, что в проводах от одного усилителя протекают разные сигналы?
разумеется, нагрузкой на провода являются фильтры.

а как работает фильтр? знаем?

фильтр не является равномерной рагрузкой на всю полосу частот.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Вячслав_М
Константин В Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odesa
Сообщений: 3 910
Репутация: 332
RE: Практический смысл Bi-wiring? / 13-06-2017 11:36
Антон все верно...я про другое...вы сказали что...
(т.е. максимальный эфект когда фильтра АС делят сигнал на 150...250 Гц.)

поэтому я предположил что если ваши мысли верны про эту границу то получается в двух полоске где чаще всего срез выше 1кгц менее эффективен чем допустим у трех полоски ) так как у трех полоски чаще встречается первый срез близкий к вашим цифрам.

Могу предположить что ваша так называемая граница не совсем верна. Wink

Я это о чем. о том что бивар не имеет границ. он просто разгружает один диапазон от другова. но неких хороших или плохих срезов не предполагается в системе бивара. я так думаю ) есть же и три вар. Wink где каждый динамик в трех полоске может подключаться отдельно. И вледелец может сам решать биваровым кабелем средний динамик подключать к низу или к верху. ну или разорится еще на третий кабель. ))
(Отредактировал 13-06-2017 в 11:39 Константин В.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Практический смысл Bi-wiring? / 13-06-2017 11:52
(13-06-2017 11:36)Soundprofi писал(а):  Антон все верно...я про другое...вы сказали что...
(т.е. максимальный эфект когда фильтра АС делят сигнал на 150...250 Гц.)
.....
Могу предположить что ваша так называемая граница не совсем верна. Wink
есть понятие энергии в сигнале, в полосе до 200 Гц содержится почти половина всей энергии. мало того максимальная амплитуда (а следовательно ток и мощность) сосредоточены именно в это полосе.

из чего следует, что искажения вносимые проводами будут максимальны. а куда "звон" этих искажений лезет? правильно - выше по спектру.

это приводит к смещению спектра сигнала, причем из НЧ в самую слышимую область - СЧ.
(Отредактировал 13-06-2017 в 13:14 AntonZP.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Константин В
igorustr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lemberg
Сообщений: 407
Репутация: 171
RE: Практический смысл Bi-wiring? / 13-06-2017 11:59
У меня честный Bi Wire.то есть два одинаковых кабеля на каждую секцию.После этого,первое впечатление было как бы подминили усилители.Поставили в 1,5-2 раза мощнее.До этого был один кабель и я экспериментировал с переворачивание клем на колонах.Практический смысл в этом есть,Но на определенном уровне построения системы.Опять же зависит от многих факторов,в первую очередь от самих АС.Есть ли смысл заморачиваться,проверить оч просто,слушая только одну АС подключив одним кабелем и потом тоже самое двумя.Но есть и маленький негатив,немного страдает целостность звучания от BiWire!!!
(Отредактировал 13-06-2017 в 12:10 igorustr.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AntonZP , Константин В , yuran
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Практический смысл Bi-wiring? / 13-06-2017 12:44
(13-06-2017 11:59)igorustr писал(а):  Но есть и маленький негатив,немного страдает целостность звучания от BiWire!!!
если у Вас то что на аватаре, то не удивительно.

после "прочистки" СЧ стали более явно заметны недостатки фазика, его "задержки".
Найти все сообщения
 
Цитировать
igorustr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lemberg
Сообщений: 407
Репутация: 171
RE: Практический смысл Bi-wiring? / 13-06-2017 13:37
Я не это имел ввиду.У меня проблем задержки фазика нету.Это устраняется расположением акустики в пространстве.Я могу сделать как быстрый так и медленный звук,не меняя компонентов и обвязки.Чем дальше от стен,тем меньше влияние фазоинвертора и больше скорость,и наоборот...Я имел ввиду слитность переходных,временных процессов.Если сравнивать чувствуется.Как правильно выразится не знаю...надо слышать в общем.
(Отредактировал 13-06-2017 в 13:38 igorustr.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
doom Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 423
Репутация: 1315
RE: Практический смысл Bi-wiring? / 13-06-2017 15:14
(13-06-2017 11:59)igorustr писал(а):  У меня честный Bi Wire.то есть два одинаковых кабеля на каждую секцию.После этого,первое впечатление было как бы подминили усилители.Поставили в 1,5-2 раза мощнее.До этого был один кабель и я экспериментировал с переворачивание клем на колонах.Практический смысл в этом есть,Но на определенном уровне построения системы.Опять же зависит от многих факторов,в первую очередь от самих АС.Есть ли смысл заморачиваться,проверить оч просто,слушая только одну АС подключив одним кабелем и потом тоже самое двумя.Но есть и маленький негатив,немного страдает целостность звучания от BiWire!!!
все правильно Игорь!!
а цельность появится ТОЛЬКО после реального использования би вайринга.......................А ИМЕННО подключением по би ампингу,для которого и сделаны наши любимые наутилусы..................
жаль калобкам этого не понять.........
про разный материал для кабелей почитал,и ржака напала...........
(Отредактировал 14-06-2017 в 01:19 #1.)

ПЕПЕЛ КЛААСА СТУЧИТ В МОЁ СЕРДЦЕ !!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 4 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS