Еще один вопрос по межблочным проводам( апофеоз).
Автор Сообщение
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
RE: Еще один вопрос по межблочным проводам. / 19-12-2012 09:07
(19-12-2012 00:28)tomash писал(а):  Один в кино работал и в студиях разных... опыт приличный..
Дома никакого HI-FI, какие-то крутые активные мониторы для работы.. для работы со звуком Улыбка Ну да, согласен, это совсем другое.. другой подход.. Но человек, так сказать, изнутри знает все технические нюансы.. И никакой эзотерики, только факты.
Другой музред уже поближе к нашей тусовке. Даже виниловод!
я приносил на работу межблоки по 1200$. Показывал ему. Ничем я его не удивил. Даже ценой. Он тоже посоветовал мне не сходить с ума..
надеюсь, вашим звукорежам известно имя одного из самых крутых и востребованных на сегодня звукорежиссеров Стива Хоффмана (Steve Hoffman), специализирующегося на мастеринге самых культовых переизданий? так вот, скажите им, что он в своей студии использует топовую линейку кабелей кубала сосна и прекрасно слышит их влияние на звук. а клотц - это для концертной деятельности неплохо и для бюджетного сектора типа домашней демо-студии.

If you can't hear the Wood Effect, you can't hear!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doom , sport80 , Roulss , Dr.Hi-End , kay
Fat Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Харьков
Сообщений: 573
RE: Еще один вопрос по межблочным проводам. / 19-12-2012 10:03
У Транспарента наоборот, скорость есть, а нижняя середина пустая и голая. Вот они у вас и "спелись". Но система с таким подбором кабелей играть будет не все жанры музыки. Да и те не очень.
[/quote]
Давайте от субьективных оценок перейдем к обьективным...Happy0158
Иначе разговор ни о чем. МНЕ НРАВИТЬСЯ СОЛЕНОЕ, А МНЕ СЛАДКОЕ...и. т.д.
"Учитывая повышенный интерес к теме межблочных кабелей, предлагаю ознакомиться с результатами несложных измерений нескольких межблочников. Основная цель замеров: оценка потерь сигнала и нахождение какой-либо электрической разницы между кабелями от разных производителей. Ценовая категория: от 10-15 до 450 позеленевших. Длина - 1м. Как обычно, пациентов не оглашаю - врачебная тайна.
В звуковом диапазоне все кабели оказались одинаковыми (т.е., отличия ниже предела измерения прибора), однако на частотах выше 400-500кГц некоторая разница всё-таки была обнаружена. Если кому интересно иметь представление о величине этой разницы, то во вложении результаты "в картинках". Исходя из распространённого тезиса (и не только) о том, что "дешёвый кабель может вызвать незаметное самовозбуждение на частотах в сотни кГц и единицы МГц" верхний предел измерений был выбран 10МГц. На графиках:
1. Характеристика передачи. Диапазон 500кГц-10МГц. "Голубой" кабель дороже "зелёного" где-то в 6-7 раз. Потери на 1МГц у обоих не более 0,02дБ, разница между кабелями составляет 0,004дБ.
2. Другая пара. Здесь наоборот: "зелёный" раз в десять дороже "синего".
3. ФЧХ первой пары. На 1 МГц "уход фазы" всего 2 градуса, на 10МГц менее 25. Понятно, что при таких сдвигах кабель не может быть причиной возбуда.
4. Проверка направленности. Характеристика передачи одного и того же кабеля, включённого в разном направлении. В всём диапазоне разница не более 0,001дБ.
Всевозможные изгибы, скручивания, вибрации и пр. на измеренные характеристики влияния не оказывали. ГВЗ всех экземпляров менее 5нс.
Вывод: отличие в характеристиках кабелей, в принципе, существует и может быть измерено. Так что можно только позавидовать некоторым аудиофилам, способным на слух определить разницу в одну тысячную децибела на мегагерцовых частотах..."
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vitalrem1964 , tomash , Вадим 63 , Svjatoslav , roziskulov
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Еще один вопрос по межблочным проводам. / 19-12-2012 10:21
С Добрым Утром, Академик!
Скажите, а какой толк от вашей писанины? Если вы решили блеснуть школьными знаниями, то опять возникает вопрос, а зачем? Ведь вы исписали пол страницы общеизвестной информацией. Какая польза от нее?
Кстати, а какое у вас образование, кто вы по узкой специализации?
(Отредактировал 19-12-2012 в 10:22 VladimirNB.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S , doom , Пионер , Roulss , Dr.Hi-End
xongildon Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черновцы
Сообщений: 2 233
Репутация: 394
RE: Еще один вопрос по межблочным проводам. / 19-12-2012 10:25
(19-12-2012 10:03)Fat писал(а):  Вывод: отличие в характеристиках кабелей, в принципе, существует и может быть измерено. Так что можно только позавидовать некоторым аудиофилам, способным на слух определить разницу в одну тысячную децибела на мегагерцовых частотах..."
УлыбкаУлыбкаУлыбка
Я думаю что при покупке любого Б/У осцилографа с ценой от 5000$ Улыбка и 3d цветным экраном к нему Shocked размером с полкомнаты для вас не составит труда найти больше отличий.
На каком же барахле надо слушать и какое барахло? сетевик HMS Energia S за 150е четко улучшает звук даже в дешевых системах а это нижняя линейка итак же четко отличается по звуку от бурместра за те же деньги. Shocked
(Отредактировал 19-12-2012 в 11:55 xongildon.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: aqvadim
edissonil Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Неаполь Скифский
Сообщений: 297
Репутация: 178
RE: Еще один вопрос по межблочным проводам. / 19-12-2012 10:30
Согласен с VladimirNB.
Результаты измерений - к чему они, если хочешь послушать любимый альбомчик, а включаешь телевизор. Систему слушать не хочется...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Fat Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Харьков
Сообщений: 573
RE: Еще один вопрос по межблочным проводам. / 19-12-2012 10:30
(19-12-2012 10:21)VladimirNB писал(а):  С Добрым Утром, Академик!
Скажите, а какой толк от вашей писанины? Если вы решили блеснуть школьными знаниями, то опять возникает вопрос, а зачем? Ведь вы исписали пол страницы общеизвестной информацией. Какая польза от нее?
Кстати, а какое у вас образование, кто вы по узкой специализации?
За то у вас уважаемый аудиофанат масса высоконаучной информации...и разумеется только Вам принадлежит истина в последней инстанции...Biggrin
Я же искренне написал, ЗАВИДУЮ людям с такими выдающимися
способностями...
А вы все переводите на личности, еще и полный отчет об образовании требуете...Biggrin
Академик.Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: tomash , roziskulov
vitalrem1964 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 181
Репутация: 6
RE: Еще один вопрос по межблочным проводам. / 19-12-2012 10:35
(18-12-2012 20:50)Нейтрон писал(а):  Не хотел бы я быть пользователем продукции такого звукорежиссёра.
Он наверно на ноутбуке всё сводит ,предварительно перегнав в МР3 для удобства и чтоб места меньше занимало на диске. МР3 то же стандарт 20Гц-20КГц может поддерживать и по шумам ничего так Rolleyes И всегда можно в WAV обратно простенькой програмкой расшить для этих занудных слушателей проводов.
Звукорежисёры везде такие и всегда были. Достаточно купить и послушать любой современный диск,что наш что фирменный. Такое же было и с винилом один ничего,другой сразу с балкона хочется запустить. Я бы с МР3 не сравнивал. Всё-таки самое лучшее МР3 в пять раз урезано по сравнению с аудио. 320-1411 Цифры сами говорят. У меня и собака разницу слышит, но это эксперементы. Тут пишут что при проведении экспертизы кабеля кто-то не выходил курить кто-то садился на тоже место на диван. О чем Вы пишите... Все Вашы экспертизы выеденного яйца не стоят. Все фирмы чудозвучашей ,звуковоспризводящей техники и в СССР тоже, покупали продукцию других фирм(конкурентов) и слушали. И вот тут получилось что ничего понять нельзя. Поэтому были приглашенны медики и т.д. и разработан документ который регламентирует как это нужно делать исходя из особенностей человеческого слуха. Всё перечислять не буду ,не имеет смысла, скажу только, что не должно быть слышно даже ЩЕЛЧКА при переключении кабелей,усилителей,аккустических систем, эксперты (люди с калиброванным слухом, количество оговорено) не знают что играет в данный момент , им показывают только условно присвоенное цифровое обозначение. Если две третьих экспертов не слышат разницы . значит её нет. и т. д. А Вы покурить, пошёл переключать ,пака шёл уже забыл(вопрос не ко мне) к медикам,психологам и т.д. Кто -то писал что капля припоя ему звук испортила -ну правда смешно,капля припоя, даже в связи, на частоте 1800 МГЦ ничего не меняет . Сравните с верней звукового- 20КГЦ. Хотите посчитайте длину волны ,сравните длину с геометрическими размерами капли. Ну правда ребята ну не серьёзно..
(Отредактировал 19-12-2012 в 10:38 vitalrem1964.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: tomash
Fat Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Харьков
Сообщений: 573
RE: Еще один вопрос по межблочным проводам. / 19-12-2012 10:42
(19-12-2012 10:30)edissonil писал(а):  Согласен с VladimirNB.
Результаты измерений - к чему они, если хочешь послушать любимый альбомчик, а включаешь телевизор. Систему слушать не хочется...
или межблок ценою в плазменный телевизор...и балдееш, то ли от музыки, то ли от сознания обладания...Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vitalrem1964 , Вадим 63 , roziskulov
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Еще один вопрос по межблочным проводам. / 19-12-2012 10:53
Если у меня будет кот, назову его Музредом Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: All007 , parasound , arcam , tomash , aqvadim
Нейтрон Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 693
Репутация: 307
RE: Еще один вопрос по межблочным проводам. / 19-12-2012 10:55
Fat ,ваш лимит оффтопа близок. Новый год форум может встретить и без вас. Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doom , aqvadim
parasound Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алчевск
Сообщений: 879
Репутация: 247
RE: Еще один вопрос по межблочным проводам. / 19-12-2012 11:51
(19-12-2012 10:03)Fat писал(а):  В звуковом диапазоне все кабели оказались одинаковыми (т.е., отличия ниже предела измерения прибора), однако на частотах выше 400-500кГц некоторая разница всё-таки была обнаружена. Если кому интересно иметь представление о величине этой разницы, то во вложении результаты "в картинках". Исходя из распространённого тезиса (и не только) о том, что "дешёвый кабель может вызвать незаметное самовозбуждение на частотах в сотни кГц и единицы МГц" верхний предел измерений был выбран 10МГц. На графиках:
1. Характеристика передачи. Диапазон 500кГц-10МГц. "Голубой" кабель дороже "зелёного" где-то в 6-7 раз. Потери на 1МГц у обоих не более 0,02дБ, разница между кабелями составляет 0,004дБ.
2. Другая пара. Здесь наоборот: "зелёный" раз в десять дороже "синего".
3. ФЧХ первой пары. На 1 МГц "уход фазы" всего 2 градуса, на 10МГц менее 25. Понятно, что при таких сдвигах кабель не может быть причиной возбуда.
4. Проверка направленности. Характеристика передачи одного и того же кабеля, включённого в разном направлении. В всём диапазоне разница не более 0,001дБ.
Всевозможные изгибы, скручивания, вибрации и пр. на измеренные характеристики влияния не оказывали. ГВЗ всех экземпляров менее 5нс.
Вывод: отличие в характеристиках кабелей, в принципе, существует и может быть измерено. Так что можно только позавидовать некоторым аудиофилам, способным на слух определить разницу в одну тысячную децибела на мегагерцовых частотах..."
Недавно поставил новый "сетевой" на удлинитель. Звучание сразу поменялось значительно, плюс около недели каждый день в звучании происходили изменения. Специально прослушивал одни и те-же фрагменты. После недели звук устаканился. Похожая ситуация была и с "цифровиком". Вопрос? - Какую бы разницу Вы намерили своими приборами в кабелях до прогрева, и после. Думаю - никакой. То что Вы не верите и не слышите разницы, то это ваши проблемы. А насчет замеров - наверное чего-то не то меряют.

Я знать не хочу ту тварь кто спалит это небо (с) Наутилус Помпилиус
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: edissonil , Dr.Hi-End , Пионер , Roulss
vitalrem1964 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 181
Репутация: 6
RE: Еще один вопрос по межблочным проводам. / 19-12-2012 11:56
Это не прогрев , это калибровка слуха . Не путайте физику происходящих процессов с психофизиологическими особенностями слуха .Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: tomash , roziskulov
doom Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 180
Репутация: 1315
RE: Еще один вопрос по межблочным проводам. / 19-12-2012 12:00
(19-12-2012 11:56)vitalrem1964 писал(а):  Это не прогрев , это калибровка слуха . Не путайте физику происходящих процессов с психофизиологическими особенностями слуха .Улыбка
Вот и ещё один слышащий появился.Но столько слов умных уже понаписывал.Mad0228Mad0228
Прошу фразу в Афоризмы нашего форума!!Happy0158
(Отредактировал 19-12-2012 в 12:01 doom.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: aqvadim , Karp , All007
vitalrem1964 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 181
Репутация: 6
RE: Еще один вопрос по межблочным проводам. / 19-12-2012 12:07
(19-12-2012 12:00)doom писал(а):  
(19-12-2012 11:56)vitalrem1964 писал(а):  Это не прогрев , это калибровка слуха . Не путайте физику происходящих процессов с психофизиологическими особенностями слуха .Улыбка
Вот и ещё один слышащий появился.Но столько слов умных уже понаписывал.Mad0228Mad0228
Прошу фразу в Афоризмы нашего форума!!Happy0158
Выбирайте систему, сами помещение, сами экспертов . Пульт сделаю безвоздмездно,специально для форума. И проверите какой вы слышаший. Но и если не услышите,попрошу официального признания факта.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: tomash
doom Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 180
Репутация: 1315
RE: Еще один вопрос по межблочным проводам. / 19-12-2012 13:06
(19-12-2012 12:07)vitalrem1964 писал(а):  
(19-12-2012 12:00)doom писал(а):  
(19-12-2012 11:56)vitalrem1964 писал(а):  Это не прогрев , это калибровка слуха . Не путайте физику происходящих процессов с психофизиологическими особенностями слуха .Улыбка
Вот и ещё один слышащий появился.Но столько слов умных уже понаписывал.Mad0228Mad0228
Прошу фразу в Афоризмы нашего форума!!Happy0158
Выбирайте систему, сами помещение, сами экспертов . Пульт сделаю безвоздмездно,специально для форума. И проверите какой вы слышаший. Но и если не услышите,попрошу официального признания факта.
Судя по вашим веткам,вы много переслушали.Mad0228Sick0010
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Пионер , Fisher , Odessit67 , Dr.Hi-End
vitalrem1964 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 181
Репутация: 6
RE: Еще один вопрос по межблочным проводам. / 19-12-2012 14:22
(19-12-2012 13:06)doom писал(а):  
(19-12-2012 12:07)vitalrem1964 писал(а):  
(19-12-2012 12:00)doom писал(а):  
(19-12-2012 11:56)vitalrem1964 писал(а):  Это не прогрев , это калибровка слуха . Не путайте физику происходящих процессов с психофизиологическими особенностями слуха .Улыбка
Вот и ещё один слышащий появился.Но столько слов умных уже понаписывал.Mad0228Mad0228
Прошу фразу в Афоризмы нашего форума!!Happy0158
Выбирайте систему, сами помещение, сами экспертов . Пульт сделаю безвоздмездно,специально для форума. И проверите какой вы слышаший. Но и если не услышите,попрошу официального признания факта.
Судя по вашим веткам,вы много переслушали.Mad0228Sick0010
Какое это имеет значение. Начинаете сЪезжать с темы уважаемый,ветки тут не причём . Я электронщик по образованию. Есть вещи о которых мне вообще не интересно говорить в виду их не состоятельности. Я понял . Снимаю предложение о пульте , вы просто боитесь обосраться.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: tomash , Вадим 63 , roziskulov
Dr.Hi-End Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черновцы
Сообщений: 2 213
Репутация: 391
RE: Еще один вопрос по межблочным проводам. / 19-12-2012 14:30
(19-12-2012 14:22)vitalrem1964 писал(а):  Какое это имеет значение. Начинаете сЪезжать с темы уважаемый,ветки тут не причём . Я электронщик по образованию. Есть вещи о которых мне вообще не интересно говорить в виду их не состоятельности. Я понял . Снимаю предложение о пульте , вы просто боитесь обосраться.
Послушайте ,электронщик по образованию
А Вы сами то не боитесь под себя сходить ? Просто ,читая Ваши опусы ,пришёл к выводу : Вы принадлежите к такому типу людей ,которые даже если обсерются Biggrin ,то фиг когда это признают ! Поэтому тесты с такими как Вы просто противопоказаны . И вообще , что за хамство? Angry
(Отредактировал 19-12-2012 в 15:43 Dr.Hi-End.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Odessit67 , alex novik , doom , Пионер , parasound , VladimirNB
Нейтрон Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 693
Репутация: 307
RE: Еще один вопрос по межблочным проводам. / 19-12-2012 14:37
Это вы зря господин электронщик. Biggrin Константин doom вовсе не болеет кабельной болезнью в виде гонки за громким именем фирмы и толщиной и стоимостью кабеля. Он, имея возможность отслушать у себя дома всё что можно достать и достаточное время ,остановил свой выбор на шнурах производства нашего земляка Юрия из Тернополя. https://hi-fi-forum.net/forum/thread-50610.html а также в описании системы участника doom есть не мало информации.
Я тоже электронщик по образованию и до определённого момента считал медную моножилу с отдела электротоваров - выбором серьёзного человека,а иное от лукавого...
Время всё расставило по местам,сейчас и у меня в основном авторские провода в системе.
Больше слушайте компонентов и всё наладится и у вас.
(Отредактировал 19-12-2012 в 18:20 Нейтрон.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Jorickne , Roma47 , doom , etlik , Dr.Hi-End , Uliah , tomash , Пионер , black label , parasound , alex novik , aqvadim , All007 , turner , Serh , sport80
Odessit67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 290
Репутация: 1015
RE: Еще один вопрос по межблочным проводам. / 19-12-2012 14:40
(19-12-2012 14:30)Dr.Hi-End писал(а):  
(19-12-2012 14:22)vitalrem1964 писал(а):  Какое это имеет значение. Начинаете сЪезжать с темы уважаемый,ветки тут не причём . Я электронщик по образованию. Есть вещи о которых мне вообще не интересно говорить в виду их не состоятельности. Я понял . Снимаю предложение о пульте , вы просто боитесь обосраться.
Послушайте ,электронщик по образованию
А Вы сами то не боитесь обосраться ? Просто ,читая Ваши опусы ,пришёл к выводу : Вы принадлежите к такому типу людей ,которые даже если обсерются Biggrin ,то фиг когда это признают ? Поэтому тесты с такими как Вы просто противопоказаны . И вообще , что за хамство? Angry
Саша не обращай вниманияMad0228 Всегда в в большом коллективе находится человек возомнивший себя мессией, спасающий заблудшие души аудиофилов и готового вывести всех из мрака заблуждений. Мой покойный отец, достаточно известный в оборонке электронщик, как то сказал: "Как не прискорбно, но некоторые процессы в звуке нельзя обьяснить сточки зрения официальной науки". И я ему верю больше...
(Отредактировал 19-12-2012 в 14:41 Odessit67.)

Если тебе плюют в спину, не надо там философских мыслей, что ты впереди, просто повернись и сломай ему челюсть!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alex novik , Dr.Hi-End , Mr.Michael , doom , etlik , sport80 , Пионер , parasound , aqvadim , Serh , синоптик , arcam
Mr.Michael Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 750
Репутация: 264
RE: Еще один вопрос по межблочным проводам. / 19-12-2012 14:43
(19-12-2012 10:03)Fat писал(а):  ........... Так что можно только позавидовать некоторым аудиофилам, способным на слух определить разницу в одну тысячную децибела на мегагерцовых частотах..."
Завидуйте мне, я слышу! Rolleyes
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Odessit67 , Dr.Hi-End , doom , edissonil , sport80 , Пионер , black label , parasound , alex novik , Eric Cartman , aqvadim , VladimirNB , All007


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS