Клуб любителей SONY
Автор Сообщение
Sonor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 7 204
Репутация: 403
RE: Клуб любителей SONY / 21-04-2016 09:01
(21-04-2016 01:51)Аска писал(а):  К тому же в 1991 году была сделана очевидная смена головок.
Ну первая серия у Сони с Кэноном по-моему пошла ..50-ая, то есть 750ЕС-850ЕС-950ЕС, а это вроде 90 год.

(21-04-2016 01:51)Аска писал(а):  Какой именно Canon стоит в KA7ES и чем он отличается от того, что стоит в KA5ES или KA3ES, я так и не узнал. Не только ведь напылением? Должны же быть какие то номера у этих головок.
Ну такие подробности по нумерациям да, лучше у спецов спросить, но я в целом говорил, что Кэнон стоит во всех деках Сони 90-ых, от мала до велика, а отличия понятно, что количество пластин, аморф-пермаллой, индуктивность и сопротивление. Но я вообще за то, чтобы Сони оставила свои головки до конца кассетной эпохиУлыбка, которая она ставила в 80-ых на свои деки и кстати на некоторые другие, типа Штудера и Ревокса, мне Соневские головы более музыкальны и привлекательны, но глобализация поглотила постепенно к сожалению всё, Кэнон был везде и всяУлыбка
(Отредактировал 21-04-2016 в 09:08 Sonor.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Аска
Аска Не на форуме
Редактор
*****

Откуда: СПб
Сообщений: 2 624
Репутация: 217
RE: Клуб любителей SONY / 23-04-2016 14:35
(21-04-2016 09:01)Sonor писал(а):  Ну первая серия у Сони с Кэноном по-моему пошла ..50-ая, то есть 750ЕС-850ЕС-950ЕС, а это вроде 90 год.
Нумерацию и тип подсказал Вещий Олег тут, на форуме - Canon Н36305. А на 750 ставили обычный пермаллой. Аморфные RPA 230-3602 ставили на 850 и 950, клоны 222ESG и 333ESG соответственно. Это была предыдущая серия, а новая RPA 709-3602 пошла с 1991г. с серии ESL, или европейской 870-970. И ставилась уже на топах до окончания выпуска кассетников ЕС.
(Отредактировал 23-04-2016 в 14:41 Аска.)

Справочник ветки MD: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-3656437.html#pid3656437

Клуб любителей формата MiniDisc: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-4383959.html#pid4383959
Найти все сообщения
 
Цитировать
Виктор С. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хабара
Сообщений: 3 496
Репутация: 449
RE: Клуб любителей SONY / 23-04-2016 14:44
Прошу подсказать тех, кто имеет (имел) в своем пользовании тюнер Sony SA3ES. Как у него ЗВУК?... Не стерильный "цифровой"? Sad Или похож на аналоговый добротный звук? От прослушки голова не устает, как от большинства бюджетных цифровых тюнеров? Мне важно качество звука, а не его навороты технические...

Слушать, слушать и слушать!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Generalboss Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Сумы
Сообщений: 108
Репутация: 40
RE: Клуб любителей SONY / 23-04-2016 16:32
У 707 отличный звук.
Найти все сообщения
 
Цитировать
raisingthebar Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Волгоград
Сообщений: 15
Репутация: 0
RE: Клуб любителей SONY / 23-04-2016 16:59
Спасибо igor_bolotov за ответы.
Найти все сообщения
 
Цитировать
igor_bolotov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алматы
Сообщений: 904
Репутация: 100
RE: Клуб любителей SONY / 23-04-2016 17:52
(23-04-2016 16:59)raisingthebar писал(а):  Спасибо igor_bolotov за ответы.
да всегда пожалуйста, лишь бы вам это помогло!

(23-04-2016 16:32)Generalboss писал(а):  У 707 отличный звук.
у меня тоже 707, звук очень хороший, аналоговый!!!
(Отредактировал 23-04-2016 в 17:58 igor_bolotov.)

Sony
Найти все сообщения
 
Цитировать
novack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Винница
Сообщений: 1 211
Репутация: 129
RE: Клуб любителей SONY / 23-04-2016 18:29
(23-04-2016 14:44)Виктор С. писал(а):  Прошу подсказать тех, кто имеет (имел) в своем пользовании тюнер Sony SA3ES. Как у него ЗВУК?... Не стерильный "цифровой"? Sad Или похож на аналоговый добротный звук? От прослушки голова не устает, как от большинства бюджетных цифровых тюнеров? Мне важно качество звука, а не его навороты технические...
Если в Вашем городе есть радиостанции, которые можно слушать без зубовного скрежета, то Вам можно только позавидовать светлой завистью. Ибо у нас больше десятка фм-радиостанций, везде вечное форте с компового эмэрзэ - слушать больше 10-15ти минут невозможно...Зная эту тему изнутри, могу сказать, что для меня актуальность фм-тюнера нулевая. И только на заре фм-вещания в нашем городе на 103,7 обработка сигнала отсутствовала, как класс и вещание шло с аудионосителей CD,MC,MD...
И возвращаясь к тюнеру Sony SA3ES, могу сказать, что в наших условиях без разницы, бюджетный будет тюнер или топовый - контент угроблено изначально, увы. А как у Вас обстоят дела с этим?
Найти все сообщения
 
Цитировать
igor_bolotov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алматы
Сообщений: 904
Репутация: 100
RE: Клуб любителей SONY / 23-04-2016 19:37
Цитата:А как у Вас обстоят дела с этим?
у нас дела обстоят также плохо с ФМ! Тюнер чисто для коллекции, иногда включаю ради того что бы поработал.

Sony
Найти все сообщения
 
Цитировать
Виктор С. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хабара
Сообщений: 3 496
Репутация: 449
RE: Клуб любителей SONY / 24-04-2016 00:45
(23-04-2016 18:29)novack писал(а):  Если в Вашем городе есть радиостанции, которые можно слушать без зубовного скрежета, то Вам можно только позавидовать светлой завистью. Ибо у нас больше десятка фм-радиостанций, везде вечное форте с компового эмэрзэ - слушать больше 10-15ти минут невозможно...Зная эту тему изнутри, могу сказать, что для меня актуальность фм-тюнера нулевая. И только на заре фм-вещания в нашем городе на 103,7 обработка сигнала отсутствовала, как класс и вещание шло с аудионосителей CD,MC,MD...
И возвращаясь к тюнеру Sony SA3ES, могу сказать, что в наших условиях без разницы, бюджетный будет тюнер или топовый - контент угроблено изначально, увы. А как у Вас обстоят дела с этим?
У меня в системе стоит аналоговый винтажный тюнер Sharp OPTONICA ST-3636, к которому я и пришел путем 1,5 годового перебора и пробы не менее, чем с десятка цифровых и аналоговых тюнеров. Особо "крутых" моделей не пробовал и не слушал, но цифровые Denon TU-1500RD, Denon TU-215RD, SONY ST-SE370 были у меня... Как ни странно, но из этих мне больше нравился по звуку бюджетный SONY ST-SE370 - недоргой, но с качественным приемом тюнер.
Denon TU-1500RD звучал ну очень "стерильно" как-то, при очень хорошей детализации и чистоте звука. Но, после прослушки его вечерами боле 1,5 часов, я уставал от его "цифрового привкуса"...
Все поменялось коренным образом, когда я стал экспериментировать с аналоговыми винтажными тюнерами 70 - 80-х годов прошлого века! Это были тюнеры Pioneer TX-606, JVC JT-V11, Kenwood KT-5300, Wega GPS-351T и др. - весьма неплохие аппараты за свои небольшие деньги.
Во-первых, я сразу услышал разницу в звуке! Нет и намека на "цифровой привкус" в звуке. Все эти модели звучали примерно одинаково, звук нравился!...Happy0144
Во-вторых, чувствительность по приему станций этих "ветеранов" очень и очень достойная! Все практически играли от обыкновенного отрезка медного провода длиной 0,5 - 1,0 м, а 50% станций ловили вообще без какой-либо антенны и прием был весьма стабильным!
Поиски тюнера продолжались потихоньку, пока случайно не увидел на АВИТО в продаже тюнер Sharp OPTONICA ST-3636, который купил без промедления - ну так он мне понравился внешне с "первого взгляда"! Happy0158
Купил и не прогадал!!! Скажу, что у тюнера очень и очень достойный! Звук - именно ТОТ САМЫЙ, ну настолько по восприятию АНАЛОГОВЫЙ, , что лучшего я ничего пока не слышал! Все огрехи "цифрового современного" FM-вещания не слышны, по крайней мере не воспринимаются совершенно... Звук мягкий, приятный и ПРАВИЛЬНЫЙ при прослушивании. И самое главное, комфортный! (фото см.) Слушаю его вечерами в качестве фоновой музыки практически ежедневно.
По Sony SA3ES - появилась возможность взять его за разумные деньги в отличном состоянии, вот и спрашиваю...

   
(Отредактировал 24-04-2016 в 00:47 Виктор С..)

Слушать, слушать и слушать!
Найти все сообщения
 
Цитировать
novack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Винница
Сообщений: 1 211
Репутация: 129
RE: Клуб любителей SONY / 24-04-2016 02:33
(24-04-2016 00:45)Виктор С. писал(а):  У меня в системе стоит аналоговый винтажный тюнер Sharp OPTONICA ST-3636, к которому я и пришел путем 1,5 годового перебора и...Скажу, что у тюнера очень и очень достойный! Звук - именно ТОТ САМЫЙ, ну настолько по восприятию АНАЛОГОВЫЙ, , что лучшего я ничего пока не слышал! Все огрехи "цифрового современного" FM-вещания не слышны, по крайней мере не воспринимаются совершенно... Звук мягкий, приятный и ПРАВИЛЬНЫЙ при прослушивании. И самое главное, комфортный! (фото см.) Слушаю его вечерами в качестве фоновой музыки практически ежедневно....
Даже не знаю, как ответить и с чего начать...Пожалуй, дофантазирую себе, что у Вас в городе есть достойные фм-радиостанции, вещающие с аналоговых, не подвегшихся изнасилованию фонограмм, поэтому Вы слушаете с Вашего Шарпа действительно АНАЛОГОВЫЙ, ПРАВИЛЬНЫЙ звук...Но, если усомниться в Ваших ощущениях от прослушивания фм-радиостанций, то я просто преклоняюсь перед СИЛОЙ Вашего самовнушенияLove0030 Простите меня за офтоп. Сони все-таки купите, посравнивайте с Шарпом. Но, мы же, надеюсь, все здесь знаем, что, даже разобравшись в сортах "аудиоколбасы", невозможно утвеждать, что это есть самое что ни на есть "аудиомясо". Нету его в фм-магазинах Nowink...А чтобы сравнивать фм-тюнеры, Сони, например с Шарпом, то для чистоты тестирования необходим, да, качественный фм-передатчик мощностью несколько Ватт. Чтобы в пределах помещения можно было, подключив к нему тот звук, который Вы заведомо считаете АНАЛОГОВЫМ, ПРАВИЛЬНЫМ, действительно понять потенциал и разницу между исходником и испытуемыми, и, собственно, между тюнерами. Лет 20 тому я подобное делал, работая на первой фм-радиостанции у нас в городе и скажу, что разница в звучании тюнеров бывает очень заметна на слух, жалко, что Сони не учавствовала в экпериментах. Потом, с приходом аппаратных комплексов и внедрением вещания с мр3 библиотек минимального битрейта, слушать дома стало невозможно, только в качестве фона, иногда. Сейчас имею ненастроенный тюнер в ресивере и всегда в такси прошу выключить музыку. Все ИМХО, еще раз прошу простить за офтоп и мног букв.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: igor_bolotov , Тибетский Ламер , heco , VideoKot
Виктор С. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хабара
Сообщений: 3 496
Репутация: 449
RE: Клуб любителей SONY / 24-04-2016 11:50
В Хабаровске 16 FM радиостанций, половина из них вещает вполне прилично для "фонового прослушивания". Я и не говорил, что специально сажусь и целенаправленно слушаю музыку на FM. Именно, только в качестве "фонового прослушивания" я и пользуюсь тюнером.
Другое дело, что на аналоговых тюнерах слушать современное FM-вещание более комфортно, чем на цифровых, а винтажный тюнер Sharp OPTONICA ST-3636 лучше всех из мною тестированных тюнеров справляется с этой задачей... Это я и хотел сказать.
Тюнер Sony SA3ES я все-таки забрал...

Слушать, слушать и слушать!
Найти все сообщения
 
Цитировать
novack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Винница
Сообщений: 1 211
Репутация: 129
RE: Клуб любителей SONY / 24-04-2016 12:18
(24-04-2016 11:50)Виктор С. писал(а):  ...Тюнер Sony SA3ES я все-таки забрал...
Ну, поздравляю с покупкой Happy0144! Надеюсь, аппарат приживётся и будет Вас радовать. Ну, и сравнение с Шарпом в личку, если не затруднит.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Виктор С. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хабара
Сообщений: 3 496
Репутация: 449
RE: Клуб любителей SONY / 24-04-2016 12:44
(24-04-2016 12:18)novack писал(а):  Ну, поздравляю с покупкой Happy0144! Надеюсь, аппарат приживётся и будет Вас радовать. Ну, и сравнение с Шарпом в личку, если не затруднит.
Спасибо! Как приедет - отпишусь....

Слушать, слушать и слушать!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: novack
igor_bolotov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алматы
Сообщений: 904
Репутация: 100
RE: Клуб любителей SONY / 24-04-2016 14:57
Цитата:Тюнер Sony SA3ES я все-таки забрал...
думаю не разачарует, у SONY ES тюнеры весьма не плохи. Были разные остановился на 707, ещё раз повторюсь звук очень комфортный, сглаживает ужасное вещание в ФМ! Для фоновой музыки очень подходит, да ещё и новости передают всякиеBiggrin, но к сожалению не более и не из за качества тюнера, оно как раз на высоте, а из из начального контента с чего вещают наши станции.
(Отредактировал 24-04-2016 в 14:57 igor_bolotov.)

Sony
Найти все сообщения
 
Цитировать
Аска Не на форуме
Редактор
*****

Откуда: СПб
Сообщений: 2 624
Репутация: 217
RE: Клуб любителей SONY / 25-04-2016 01:19
Крамола!
И вот призадумался я над тем, а есть ли смысл собирать сетап от Сони? дабы радовала стойка глаз? по цвету "корешков"? а может Сонька как раз хороша соотношением "цена-качество" и подбор по масти уже как бы вторичен? Уже где то очевидно, что сетап от Текникса точно Соньку "не переплюнет"...но есть иные претенденты...по тем же критериям и соотношениям...хорошо хоть с МД и ДАТ все устаканилось, чего не скажешь о усилителях, ресиверах, сидюках и кассетниках...и мало что известно про катушечники. Про акустику и ЭПУ - ни слова, как о покойнике...((

Справочник ветки MD: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-3656437.html#pid3656437

Клуб любителей формата MiniDisc: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-4383959.html#pid4383959
Найти все сообщения
 
Цитировать
heco Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: IP
Сообщений: 2 792
Репутация: 641
RE: Клуб любителей SONY / 25-04-2016 02:21
Есть у меня сидючок Sony м серии, с филипсовским цапом и красным дисплеем.
Иногда слушаю, хоть TDA 1543 не хватает звезд с неба, но почему то не могу с ним расстаться.
Дисплей красного цвета, очень необычно - типа марк левинзон)), год выпуска кажись начало 90-х, никаких шлейфов - только проводочки.
Так, что я каким то боком тоже у клюби.
Была у меня еще в конце 90-х "машинка"от sony,
центр CHC P-11, тоже помню интересная штукенция, вобщем соньку уважаю!

C'est la vie !
やり手

Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер
igor_bolotov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алматы
Сообщений: 904
Репутация: 100
RE: Клуб любителей SONY / 25-04-2016 05:55
               
(25-04-2016 01:19)Аска писал(а):  Крамола!
И вот призадумался я над тем, а есть ли смысл собирать сетап от Сони? дабы радовала стойка глаз? по цвету "корешков"? а может Сонька как раз хороша соотношением "цена-качество" и подбор по масти уже как бы вторичен? Уже где то очевидно, что сетап от Текникса точно Соньку "не переплюнет"...но есть иные претенденты...по тем же критериям и соотношениям...хорошо хоть с МД и ДАТ все устаканилось, чего не скажешь о усилителях, ресиверах, сидюках и кассетниках...и мало что известно про катушечники. Про акустику и ЭПУ - ни слова, как о покойнике...((
Аскар ну МД и ДАТ здесь Соня родоначальник форматов и всё ясно. Про остальные компоненты тоже есть достойные модели на любой вкус и кошелек, ну а если кошелёк ещё толстый то в топовых Соньках просто прекрасные экземпляры. Знаю по себе по этому так и утверждаю. Недавно катушечник был на прослушке Sony TC-R6, после профилактики и настроки, звук очень порадовал, хотя мой не Соньковский аппарат понравился больше, но и цена у моего в три раза больше чем у Sony TC-R6. Вертушки есть очень достойные!!! У самого была единственная из серии ES вертушка 555ES весьма не плоха по звуку. Сейчас перешел на самодельные вертушки и в них активно пользую компоненты Сони (тонарм, две МС головы и повышающий трансформатор для МС голов)! По СД Сони тоже одна из родоначальниц и аппаратов хватает, про усилки тоже много вкусного. Так что собрать стоечку от тёти Сони всегда можно! А да про колонки приводил здесь пример достойных экземпляров, попробую ещё раз.

Sony
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: novack
Николаевичъ Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Киев
Сообщений: 7
Репутация: 0
RE: Клуб любителей SONY / 25-04-2016 11:25
(05-02-2014 21:30)lan_rc писал(а):  Была хорошая статья в Stereo&Video про то, какими ухищрениями и технологическими новинками был набит STR-DA5400ES, номер и год, увы, не вспомню.
Уж не знаю, может ли какой-нибудь стереоусилитель воспринять сигнал DSD c SACD (это почти аналог!), STR-DA5600ES делает это со 100-баксового 610-го DVD Пионера по HDMI. А многоканальный DSD - вообще песня - SACD Dire Straits "Brothers in Arms" звучит как будто с инструментами, которые на CD "не вошли".
В общем, при всём уважении к двухканальникам, я за дорогие ресиверы!
Понимаю, что этот диалог вёлся давно, и я со своими "двумя копейками" порядком опоздал, но позвольте поднять тему и поддержать Ваше мнение.

Хотя я раньше тоже всегда придерживался "правильного" стерео, но после знакомства с тем же STR-DA1200ES, что у Вас в подписи, сначала немного удивился (в хорошем смысле), а потом медленно стал менять своё мнение о ресиверах.

Технический прогресс, хоть и уже почти аксиомой признано, что хорошо было только раньше, всё-таки на месте не стоит, и звуковоспроизводящая аппаратура (хоть она и "портится" с каждым новым поколением) уже далеко ушла вперёд по качеству звука от тех же патефонов, которые как ни крути, а родоначальники винила.

Теперь у меня этих ресиверов два: один перекопан вдоль и поперёк (заменены все операционники c NJM4565 на LM49860, все межкаскадные электролиты на BlackGate PK, заменены электролиты в БП с увеличением до 15000мкФ в плече и ещё кое-чего в цифровой части, всё описывать долго), а второй - в полном стоке.

Вообще, есть, конечно, примеры плохо сконструированных ресиверов. Но разве все двухканальники одинаково хороши? Вообще, ВСЯ техника - это поиск компромисса между ценой, качеством звучания и набором доп.функций. Пожалуй, среди многоканальных ресиверов процент удачно найденных сочетаний меньше, чем среди двухканальных, но это объяснимо т.к. среди большего количества параметров найти оптимум сложнее. Но они ЕСТЬ, и линейка ресиверов SONY, базирующаяся на STR-DA1200ES (DA2400ES/3300ES, 5400/5500/5600ES) тому доказательство.

Хороший ресивер МОЖЕТ звучать на очень хорошем уровне, а использование новых носителей с хайрез-записями, с многоканальным звуком, даёт некоторые преимущества, для олдскульных комплектов недостижимые.

К тому же, ресивер всегда можно включить в режиме 2СН (два канала) и DIRECT (звук с линейных входов попадает через аналоговый регулятор громкости сразу на усилители мощности, минуя все новомодные цифровые прибамбасы в его потрохах). И чем тогда он от "правильного" двухканальника отличается? Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: FiLiN
Abizian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 959
Репутация: 58
RE: Клуб любителей SONY / 25-04-2016 11:34
Щас буду дразнитьсяУлыбка

Жаль, что этот ресурс полноценные фотки выложить не даёт, а тупо пережимает их... и сторонними сервисами пользоваться нельзя...

                                                   
(Отредактировал 25-04-2016 в 11:38 Abizian.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: igor_bolotov , Radioliubovnik , UFO , raisingthebar , Химик , valeri2069
igor_bolotov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алматы
Сообщений: 904
Репутация: 100
RE: Клуб любителей SONY / 25-04-2016 11:59
(25-04-2016 11:34)Abizian писал(а):  Щас буду дразнитьсяУлыбка

Жаль, что этот ресурс полноценные фотки выложить не даёт, а тупо пережимает их... и сторонними сервисами пользоваться нельзя...
всё отлоично!!!Happy0158 Ещё бы стоечки под аппараты!!!Party0012
(Отредактировал 25-04-2016 в 12:01 igor_bolotov.)

Sony
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Radioliubovnik


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 36 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS