Бас в стерео системе или сабвуфер!
Автор Сообщение
tangashaim Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Стрый
Сообщений: 72
Репутация: 17
RE: Бас в стерео системе или сабвуфер! / 18-02-2013 18:38
Зачем нужна диффузность при прослушивании музыки в стерео,ведь слушатель не двигается по помещению (если не пъяныйParty0016Улыбка
(Отредактировал 18-02-2013 в 18:39 tangashaim.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: Бас в стерео системе или сабвуфер! / 18-02-2013 19:04
(18-02-2013 18:38)tangashaim писал(а):  Зачем нужна диффузность при прослушивании музыки в стерео,ведь слушатель не двигается по помещению (если не пъяныйParty0016Улыбка
Я же сказал - ЕДИНОЙ школы нет.
Например - Cаbasse исповедует когерентность, а Bose - диффузность, возникающую при применении DR.

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: heco
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: Бас в стерео системе или сабвуфер! / 19-02-2013 00:11
значит так, планы на ближайшее будущее, попробую-
отделю НЧ бокс перегородкой и заткну фазики и может напихаю синтепона какого во Happy0144
(Отредактировал 19-02-2013 в 00:14 etlik.)

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Марьяныч Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев-Харьков
Сообщений: 960
Репутация: 261
RE: Бас в стерео системе или сабвуфер! / 19-02-2013 00:51
Сергей, я бы тебе посоветовал сделать так:
1. Новая передняя панель, СЧ динамик повыше, портов нет.
2. Отдельный объём для СЧ динамика. Простейший вариант - перегородка под СЧ динамиком. Герметичная.
3. Заполни этот объём звукопоглотителем.
4. В НЧ отсеке - пару перемычек фронт-тыл и левая-правая стенки.
Звукопоглотитель туда же.
Задняя стенка прочная, надеюсь? Улыбка

Удачи! Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73 , Comandante , heco
аргун Не на форуме
Участник
**

Откуда: odessa
Сообщений: 12
Репутация: 3
RE: Бас в стерео системе или сабвуфер! / 19-02-2013 01:02
убедился что без саба нет полноценного баса...при двух условиях:
1.хороший удифильский усь
2.и чтобы бас был записан(в 80 проц сд баса ниже 50 нет как класса.

требуйте долива пива после отстоя пены!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Марьяныч Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев-Харьков
Сообщений: 960
Репутация: 261
RE: Бас в стерео системе или сабвуфер! / 19-02-2013 01:08
(19-02-2013 01:02)аргун писал(а):  убедился что без саба нет полноценного баса...при двух условиях:
1.хороший удифильский усь
2.и чтобы бас был записан(в 80 проц сд баса ниже 50 нет как класса.
Даже при воспроизведении соло виолончели выключение саба заметно обедняет звуковую картинку. Sad
А если запись "зальная", то пропадает эмбиенс, ощущение пространства...
(Отредактировал 19-02-2013 в 01:09 Марьяныч.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roulss , VNV73 , Andrey1971 , heco , kissa151 , Denis77 , Сергей Юрич
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: Бас в стерео системе или сабвуфер! / 19-02-2013 01:20
(19-02-2013 01:08)Марьяныч писал(а):  
(19-02-2013 01:02)аргун писал(а):  убедился что без саба нет полноценного баса...при двух условиях:
1.хороший удифильский усь
2.и чтобы бас был записан(в 80 проц сд баса ниже 50 нет как класса.
Даже при воспроизведении соло виолончели выключение саба заметно обедняет звуковую картинку. Sad
А если запись "зальная", то пропадает эмбиенс, ощущение пространства...
о Марьяныч всётаки зацепил, тогда уж я поддержу, именно, когда присутствует правильный бас он даёт некую пространственность я называл это по своему- облако 3D и в этом облаке. как бы уже летают вот эти наши звуки. музыка в нём живёт. и не важно какой частоты, звук и даже вч колокольчики всякие треугольники и тарелочки, должны жить в этом пространстве которое создаёт бас, вот тогда- Happy0158 я это тоже давно обнружил. Улыбка я бы сказал бы, что и не только концертная запись но любая запись, при присутствии баса появляется вот это ощущение того помещения даже студийной комнаты.

(19-02-2013 00:51)Марьяныч писал(а):  Сергей, я бы тебе посоветовал сделать так:
1. Новая передняя панель, СЧ динамик повыше, портов нет.
2. Отдельный объём для СЧ динамика. Простейший вариант - перегородка под СЧ динамиком. Герметичная.
3. Заполни этот объём звукопоглотителем.
4. В НЧ отсеке - пару перемычек фронт-тыл и левая-правая стенки.
Звукопоглотитель туда же.
Задняя стенка прочная, надеюсь? Улыбка

Удачи! Party0012
у меня как раз вближайших планах между прочим было немного изменить переднюю панель, мне не даёт пакоя бортик, да и мебельный вид немного измениить Улыбка но СЧ дин я не планировал переноситть, это сложновато будет, но посмотрим, у меня там распорки, которые из дуба, я дополнительно делал, они там намертво вклеяны если они попадают (НАДО СМОТРЕТЬ ) то я выше динамик СЧ не перенесу. Nowink
Потом Бокс для СЧ Дина заполнить звукопоглатителем ?
У меня СЧ динамик отнесён от передней панели на 6мм (примернро) там счель между передней панелью и динамиком (дырень насквозь) Biggrin

(19-02-2013 01:02)аргун писал(а):  убедился что без саба нет полноценного баса...при двух условиях:
1.хороший удифильский усь
2.и чтобы бас был записан(в 80 проц сд баса ниже 50 нет как класса.
как я рад, что к моему усю. это не относиться, он даёт бас любой Happy0065 Потому что сколько приносили акустик, разных я подключал и ткой панч что пипец стенка панель бетонная прогибаласаь как парус Biggrin а инфраниз бывал такой, что стёкла дребежат так что музыки не слышно и диван едет кудато, сжимаясь и сморщиваясь Biggrin
... если я капельку преувеличил, то самую малость..Embarrassed
(Отредактировал 19-02-2013 в 01:36 etlik.)

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: heco , serg0603
Марьяныч Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев-Харьков
Сообщений: 960
Репутация: 261
RE: Бас в стерео системе или сабвуфер! / 19-02-2013 01:51
(19-02-2013 01:20)etlik писал(а):  Потом Бокс для СЧ Дина заполнить звукопоглатителем ?
У меня СЧ динамик отнесён от передней панели на 6мм (примернро) там счель между передней панелью и динамиком (дырень насквозь) Biggrin
... если я капельку преувеличил, то самую малость..Embarrassed
СЧ должен жить в закрытом боксе. Звукопоглотитель полезен. У тебя же (если я правильно понял) - ящик для СЧ поет вместе с динамиком...Nowink
Щель там недопустима.
А насчет преувеличил - так "в чужих руках - он всегда толще" Biggrin
(Отредактировал 19-02-2013 в 01:52 Марьяныч.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73 , Comandante , Andrey1971 , heco
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: Бас в стерео системе или сабвуфер! / 19-02-2013 01:58
(19-02-2013 01:51)Марьяныч писал(а):  
(19-02-2013 01:20)etlik писал(а):  Потом Бокс для СЧ Дина заполнить звукопоглатителем ?
У меня СЧ динамик отнесён от передней панели на 6мм (примернро) там счель между передней панелью и динамиком (дырень насквозь) Biggrin
... если я капельку преувеличил, то самую малость..Embarrassed
СЧ должен жить в закрытом боксе. Звукопоглотитель полезен. У тебя же (если я правильно понял) - ящик для СЧ поет вместе с динамиком...Nowink
Щель там недопустима.
А насчет преувеличил - так "в чужих руках - он всегда толще" Biggrin
нет ящик, не поёт у меня, вместе с динамиком, это моё первое правило, чnоб корпуса АС? не было слышно вообще, как будто его просто нет...
(Отредактировал 19-02-2013 в 02:10 etlik.)

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Comandante Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЧЕРНIГIВ
Сообщений: 6 664
Репутация: 741
RE: Бас в стерео системе или сабвуфер! / 19-02-2013 01:59
(19-02-2013 00:11)etlik писал(а):  значит так, планы на ближайшее будущее, попробую-
отделю НЧ бокс перегородкой и заткну фазики и может напихаю синтепона какого во Happy0144
Временно для эксперимента подойдут и носкиHappy0158
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: heco
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: Бас в стерео системе или сабвуфер! / 19-02-2013 02:04
(19-02-2013 01:59)smirnofb писал(а):  
(19-02-2013 00:11)etlik писал(а):  значит так, планы на ближайшее будущее, попробую-
отделю НЧ бокс перегородкой и заткну фазики и может напихаю синтепона какого во Happy0144
Временно для эксперимента подойдут и носкиHappy0158
они здоровые. и моих всех носков даже с зимними не хватит, так я вчера пробно одеялом запихнул, я не сильно так выслушивал. но что бы вот так, вдруг бас- панч появился, я не заметил. тут видимо надо делать всё в комплексе. и тогда натяну я его этот панч. Fighting0093
(Отредактировал 19-02-2013 в 02:05 etlik.)

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Comandante , Марьяныч , heco
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Бас в стерео системе или сабвуфер! / 19-02-2013 02:15
Итак снова о басе! Biggrin Люблю я всякие эксперименты. Всё по порядку. Моя обычная система: Транспорт+внешний генератор- цап-пред-моноблоки 42Вт(двутакт ,6 ёлок в триоде)-акустика. Ещё есть транзисторный мощник Онкио 100Вт и сидюк Мириад Т-10. Этап первый: Мириад+Онкио-колонки: ставлю Yello Stella.......Shocked БАСА НЕТ!!!......вернее он то есть,но панча нет и глубины тоже.ощущение что герц с 200 и ниже всё обрезали. Второй этап: Мириад +цап+Онкио: добавилось всего много,а баса совсем чуть чуть.Этап третий: транспорт+генератор+цап+Онкио= прилично добавилось баса по глубине,появился небольшой панч,в целом стало намного интереснее,инструменты чётко обозначились в пространстве и добавилось тело инструментов. Этап последний: транспорт+генератор+цап+пред+моноблоки: Отличный по глубине и скорости бас, панч с хорошим ударом,вся сцена трёхмерная,локализация,тело инструментов,тембрально всё отлично,разрешение по всему диапазону Happy0144 И это всё слушалось на одних и тех же колонках и на одном уровне громкости и на одном материале. Вот Вам и информация к размышлению, нужен ли САБ , если не всё ладно в Датском королевстве? Wink П.С. и вопросы по поводу мощности усилителей 42 на лампе и 100 на транзюках ? Онкио для музыки : ф топку! и это при цене больше 1000 у.ёв. Shocked
(Отредактировал 19-02-2013 в 02:47 petr.solo1223.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik , Марьяныч
Boostaddict Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 881
Репутация: 1057
RE: Бас в стерео системе или сабвуфер! / 19-02-2013 03:22
(17-02-2013 21:45)Марьяныч писал(а):  
(17-02-2013 21:11)FilaBatya писал(а):  Цікаво було би почути моделі хороших Сабів (завододел) від Марянича чи Яна які не портять стереоHappy0144
Будь ласка!
Velodyne DD-10+, Velodyne DD-12+,Velodyne DD-15+, Velodyne DD-18+, Velodyne DD-1218
Paradigm Studio Series Servo-15
Linn Klimax 350A Loudspeakers
Знайду ще - напишу.

P.S. Всі ці моделі використовують ЕМЗЗ (Електромеханічний Зворотній Зв"язок) ака ЭМОС Улыбка
Можете что-нибудь сказать о SVS PB13-ULTRA, SVS PC13-ULTRA, HSU ULS-15 ? Оч интересуют эти товарищи...
И ещё вопрос...Есть электростаты Martin Logan Purity.. понятное дело, что производитель к ним рекомендует свои же сабы..Но я пока смотрю в сторону вышеупомянутых HSU, SVS... Что ещё Вы бы рекомендовали как варианты ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Марьяныч Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев-Харьков
Сообщений: 960
Репутация: 261
RE: Бас в стерео системе или сабвуфер! / 19-02-2013 10:24
(19-02-2013 03:22)Boostaddict писал(а):  Можете что-нибудь сказать о SVS PB13-ULTRA, SVS PC13-ULTRA, HSU ULS-15 ? Оч интересуют эти товарищи...
И ещё вопрос...Есть электростаты Martin Logan Purity.. понятное дело, что производитель к ним рекомендует свои же сабы..Но я пока смотрю в сторону вышеупомянутых HSU, SVS... Что ещё Вы бы рекомендовали как варианты ?
Конечно, ТТХ и конструкция впечатляют! Happy0144
Но в реале - не щупал. А делать предположения, а тем более - выводы из них - не хочу. Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Бас в стерео системе или сабвуфер! / 19-02-2013 10:43
Velodyne DD не оборудован эмос, не вводите людей в заблуждение.
Найти все сообщения
 
Цитировать
heco Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: IP
Сообщений: 2 792
Репутация: 641
RE: Бас в стерео системе или сабвуфер! / 19-02-2013 10:55
(19-02-2013 01:08)Марьяныч писал(а):  
(19-02-2013 01:02)аргун писал(а):  убедился что без саба нет полноценного баса...при двух условиях:
1.хороший удифильский усь
2.и чтобы бас был записан(в 80 проц сд баса ниже 50 нет как класса.
Даже при воспроизведении соло виолончели выключение саба заметно обедняет звуковую картинку. Sad
А если запись "зальная", то пропадает эмбиенс, ощущение пространства...
Вот я не успел написать эту мысль, это и есть действие саба в стерео , именно это , а не добавка "супербасса!"

C'est la vie !
やり手

Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrey1971 , etlik , Сергей Юрич
cunnilinux Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: киев
Сообщений: 226
Репутация: 50
RE: Бас в стерео системе или сабвуфер! / 19-02-2013 11:05
(16-02-2013 22:24)etlik писал(а):  Интересно спросить у наших форумчан, кто как относится к господину басу ? Party0012 и кто, что предпочитает.
1) очень прекрасно отношусь Happy0158
2) предпочитаю держать в хозяйстве АС с диаметром вуфера от 8 дюймов. считаю, что на меньшем вуфере правильного баса не может быть физически, даже если напыжевать в скворечник целую пачку пяти-шестидюймовых динамиков.
3) трифоник не признаю́. считаю что если музыка слушается на трифонике — то и сведение и мастеринг изначально должны делаться под трифоник. а если фонограмма изначально стерео — то и добиваться нужного баса надо от стереосистемы.
5.1 — это иное дело, но музыки в таком формате пока выпускают чуть более чем ничего.

kabuki sound 4ever!!11
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik , Сергей Юрич , petr.solo1223
WSAUDIO Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 3 122
Репутация: 130
RE: Бас в стерео системе или сабвуфер! / 19-02-2013 11:27
(19-02-2013 11:05)cunnilinux писал(а):  
(16-02-2013 22:24)etlik писал(а):  
2) предпочитаю держать в хозяйстве АС с диаметром вуфера от 8 дюймов. считаю, что на меньшем вуфере правильного баса не может быть физически,
Сильно категорично.... в пределах 20м полный фулл Соберите себе двухполоску на скане18W 8535 -6 дюймов резонанс 26 многим восьмеркам собствено большинству Biggrin как до Москвы задним ходом .Happy0158
Найти все сообщения
 
Цитировать
cunnilinux Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: киев
Сообщений: 226
Репутация: 50
RE: Бас в стерео системе или сабвуфер! / 19-02-2013 11:43
ну вот не верю я, что 1500 дэу-матизов в сумме не только дают звук одного самолёта, но даже превосходят его. и для этого мне не нужно ничего собирать.

kabuki sound 4ever!!11
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Сергей Юрич
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: Бас в стерео системе или сабвуфер! / 19-02-2013 11:47
(19-02-2013 11:05)cunnilinux писал(а):  3) трифоник не признаю́. считаю что если музыка слушается на трифонике — то и сведение и мастеринг изначально должны делаться под трифоник. а если фонограмма изначально стерео — то и добиваться нужного баса надо от стереосистемы.
Открою великую пионерскую тайну - 90% сведения делается на трифонике. Party0012
И саб стоит или по середине или чуть ПРАВЕЕ оси

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS