Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано
Автор Сообщение
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 278
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 09-02-2021 21:07
... мы о разном получается говорим , я о бытовом применении а не опроф-студиях и т.д

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vtc
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 09-02-2021 21:14
(09-02-2021 21:00)vbvb писал(а):  В кассетах цветные? Прозрачные или полупрозрачные для оптических датчиков конца , например.
В сони - да, маленький кусочек зеленого и красного... Улыбка В скольких кассетниках есть оптические датчики конца летны?
(09-02-2021 21:00)vbvb писал(а):  А усилия минимальные , о которых смешно говорить до 10 гр
А на перемотке? Например Маяка 231 Улыбка
(09-02-2021 21:00)vbvb писал(а):  аккуратнее? ну смотря чему эту фитчу приравнять? Например к этому?
Ну как по мне посыпавшийся кусок некрасив как минимум... Да и лента если на перемотке своим концом побьеться немного будет вообще выглядить хорошо только для мусорки...
(09-02-2021 21:00)vbvb писал(а):  Для радио применялись другие цветовые дифференциации
На радио были другие ленты - сильно толще, другие магнитофоны... Но тем не менее та же 4620 идет с ракордами если новая....
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gavrilka72
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 09-02-2021 21:24
(09-02-2021 21:07)gavrilka72 писал(а):  ... мы о разном получается говорим , я о бытовом применении а не опроф-студиях и т.д
Студийное применение, в большинстве случаев оптимизировано для работы без учета какая лента. И является примером для быта. Но вероятно не все поняли - я не настаиваю. Применяйте как хотите, некоторые огурцы подвязываютBiggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 278
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 09-02-2021 21:32
(09-02-2021 21:24)vbvb писал(а):  .... некоторые огурцы подвязываютBiggrin
... легко , особенно магнитной лентой или ракордом но только на лавсановой основе BiggrinBiggrinBiggrin

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Allmotors
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 09-02-2021 21:33
(09-02-2021 21:14)vtc писал(а):  В сони - да, маленький кусочек зеленого и красного... Улыбка В скольких кассетниках есть оптические датчики конца летны?
А на перемотке? Например Маяка 231 Улыбка
... Но тем не менее та же 4620 идет с ракордами если новая....
Не важно где есть, а где используют другие методы остановки по концу. Это больше стандарт, пришедший ,как помните, от Филипса
На сколь мне известно ракорд тянется легче, а клеить в кассетах новый - то еще удовольствие, на любителя. Так на перемотке усилия на ленте такие же, как и на ракордеBiggrin
4620 с ракордами из промышленной коробки!!! не видел ни разу. А потом клеили , это да.

PS
все видят ракорды на современной ленте?
https://www.recordingthemasters.com/audio-tape/
Только маленькая бирочка с указанием типа и производителя. И то ее частенько , например у Ампекса, отрезали. Там хвостик был сантиметра 3-4
(Отредактировал 09-02-2021 в 21:39 vbvb.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 278
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 09-02-2021 21:46
(09-02-2021 21:33)vbvb писал(а):  4620 с ракордами из промышленной коробки!!! не видел ни разу. А потом клеили , это да.
... воо...от УлыбкаУлыбкаУлыбка

       

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vtc
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 09-02-2021 21:49
(09-02-2021 21:46)gavrilka72 писал(а):  ... воо...от УлыбкаУлыбкаУлыбка
я вам о своем опыте....лет 10, вы о своем.
Каждый остался при своихBiggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 09-02-2021 22:03
(09-02-2021 17:35)Allmotors писал(а):  Склейки слышатся в любом случае, как ни делай.
В репортерском варианте это проходит, в Аудиофильском-нет
Наоборот: всем аудиофилам давно известно- качественная склейка не прослушивается. Happy0144
Только сделать такую можно только специальным скотчем (он немного уже самой ленты, желательно уже нарезанный- у меня есть такой, см. фото) и только на таком столике, как показывал vbvb.
Есть куча ленты BASF 911 после какой то студии, после монтажа- вся в склейках и ни одна не прослушивается, видно только глазами, даже механически не слышно, интересно наблюдать. Может сделаю видео как нибудь и покажу Вам. Я сам такие делаю при необходимости и забываю про них. Специально нужно искать, что бы обнаружить.
   

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ruslik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 39
Репутация: 0
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 09-02-2021 22:33
Ракорд нужен в первую очередь для защиты конца ленты при ее заправке в магнитофон. Если повреждения конца ленты - ОК, то можно и не клеить
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gavrilka72 , Allmotors , VeschiiOleg
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 278
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 09-02-2021 22:58
(09-02-2021 21:49)vbvb писал(а):  Каждый остался при своихBiggrin
Ну зачем так категорично ,просто у каждого свой опыт и мнение по данному вопросу и он ним делится .
Но любопытство всё же взяло верх , нашёл в своих закромах пару не юзаных рулонов ORWO -103 1978 года выпуска , на моё удивление они обе без ракорда ...ShockedShockedShocked
(Отредактировал 09-02-2021 в 22:59 gavrilka72.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 09-02-2021 23:15
И что же тут удивительного? Вся современная лента идет без ракордов, даже, если она идет не просто на сердечнике, а в коробках и на катушке: тот же RMG, теперешний RTM, так же брал запечатанную американскую ленту разную, вся без ракордов: Radio Shack, Supertape Realistic, AMPEX. Всю проф. ленту, что на AEG/NAB сердечниках видел только без ракордов (а смысл в этих ракордах, если она для монтажа?), единственное исключение- это как у вас на фото Свема 4620, мне то же попадалась с ракордами. Но не вижу проблемы и темы для обсуждения, никто никому ничего не должен, кто хочет применяет, кто не считает нужным- тот не применяет. Я лично применяю: мне так эстетичнее и красивее кажется, одно условие- в конце всегда красный ракорд, да и одновременно ритуал получается какой то, когда возишься с этим...

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gavrilka72 , vtc
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 09-02-2021 23:17
Я как раз хотел себе подискать импортный ракорд к rtm пленкам, и сдесь разговор о ракордах. Покупая б/у пленку максел или басф по ракордах ( чистый , ровный ) можно определить состояние пленки и количество прогонов, и как правило я не ошибался.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra , Allmotors , leva000
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 278
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 09-02-2021 23:23
.... ну количество прогонов вы не определите , каким интересно образом.
А вот с Андреем я согласен на все 100% - так эстетичнее и красивее кажется, одно условие- в конце всегда красный ракорд, да и одновременно ритуал получается какой то, когда возишься с этим...
Сам таким страдаю , но в конце могу и синий приделать не критично вначале белый или зеленый. Других расцветок нет в наличии , ка кто жёлтый хотел прикупить потом передумал.
(Отредактировал 09-02-2021 в 23:24 gavrilka72.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Allmotors
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 09-02-2021 23:30
Горбуха: были у меня как то гости. И один из них, глядя на катушечный магнитофон (уже не помню, какой именно тогда был рабочий в сборе и подключен), говорит: "а можно я заправлю ленту, я помню, я знаю...?". Я ему: "да не вопрос: заправляй!". И пошел за бокалами и др... Прихожу- лента заправлена и магнитофон воспроизводит, НО!- из под первого витка торчит наружу и болтается хвост ракорда! Shocked Я ему объяснять: что так не делают, что в наших кругах так не принято и это считается дурным тоном, что так делают только колхозники... Но человек меня не понял и обиделся, настолько оказался дебилом Mad0228. Для него это все: "Гы-гы, бабыны... Sad

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Allmotors
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 278
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 09-02-2021 23:44
(09-02-2021 23:30)Andrastra писал(а):  .... из под первого витка торчит наружу и болтается хвост ракорда! Shocked Я ему объяснять: что так не делают, что в наших кругах так не принято и это считается дурным тоном, что так делают только колхозники... Но человек меня не понял и обиделся, настолько оказался дебилом Mad0228. Для него это все: "Гы-гы, бабыны... Sad
Я у многих знакомых в свое время такое видел как-то не придавал этому значения
иногда в начале ракорд в зацеп не идёт это обычно на старых лентах где ,,уставший,,( помятый) ракорд , приходится с хвостиком заправлять если в лом попадать в специально предназначенный прорез в катушке.
Для меня это не критично...УлыбкаУлыбкаУлыбка

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 09-02-2021 23:47
Я так и думал Biggrin

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 278
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 09-02-2021 23:50
(09-02-2021 23:47)Andrastra писал(а):  Я так и думал Biggrin
... вот теперь будешь знать что я колхозник, тыць -бум гы-гы, бабыны... Happy0196Happy0196Happy0196
(Отредактировал 09-02-2021 в 23:52 gavrilka72.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 09-02-2021 23:52
Да ладно, я шутя Party0012.

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gavrilka72
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 278
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 09-02-2021 23:54
Позитив рулит.Happy0144Happy0144Happy0144

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 09-02-2021 23:59
Немного позитива Biggrin. Раз уж зашел разговор про ракордую ленту, чето вспомнил, как в этом кине КГБшники писали на ракорд желтого цвета (начиная с 43:42)! Happy0196



Вот это уровень! Вот это я понимаю! Happy0196 А вы, KARNAVAL, говорите про ленту VHS! VHS лента, по сравнению с желтым ракордом- это вообще по-моему детский сад! А вам слабо прописать желтый ракорд? Biggrin
(Отредактировал 10-02-2021 в 00:01 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vtc , Allmotors


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 34 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS