Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано
Автор Сообщение
dimoha.k68 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г.Харьков-Купянск
Сообщений: 1 535
Репутация: 378
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 11-11-2014 15:18
(10-11-2014 22:32)Andrastra писал(а):  А у меня сегодня, наверное, счастливый день. Happy0158А поделиться не с кем. Вот забрал сегодня для коллекции три "бомбы", ну и еще, по сравнению с этим, кое что по мелочам:

Теперь хоть спать спокойно буду. Ушатывал пол года продавца, боялся упустить.Ashamed0006
"Свема" ТИП6 вряд ли вас порадует, разве что для коллекции в домашний музей.Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: JLT_2011 , litvinenko89
litvinenko89 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 347
Репутация: 95
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 11-11-2014 16:34
А такая Свема кому-то попадалась?

           
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: thunder
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 11-11-2014 17:33
(11-11-2014 16:34)litvinenko89 писал(а):  А такая Свема кому-то попадалась?
Блиииин!! Мне бы такой экземплярчик.

(11-11-2014 15:18)dimoha.k68 писал(а):  "Свема" ТИП6 вряд ли вас порадует, разве что для коллекции в домашний музей.Biggrin
Так я их просто коллекционирую. По назначению использовать не собираюсь ни в коем случае.
(Отредактировал 11-11-2014 в 17:35 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: dimoha.k68
Konstantin740iL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Czernowitz
Сообщений: 335
Репутация: 82
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 11-11-2014 19:33
(11-11-2014 13:31)schutze писал(а):  Парни,возникла проблема,в Электроника-004К при воспроизведении идет сильное усиление сигнала(раза в 3)по всем дорожкам при прямом и реверсном движении ленты,на 9 скорости увеличенное усиление тоже есть,но меньше. Может,кто-то сталкивался с такой бедой,подскажите,где искать неисправность?
А на индикаторе, что? Обычно наоборот сигнал меньше от нормы.

(10-11-2014 22:32)Andrastra писал(а):  А у меня сегодня, наверное, счастливый день.
Что там записано?
(Отредактировал 11-11-2014 в 19:34 Konstantin740iL.)

Mit Freundlichen Grüßen, Konstantin
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 11-11-2014 19:55
(11-11-2014 19:33)Konstantin740iL писал(а):  Что там записано?
Они типа новые.

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 11-11-2014 20:22
Видал, ментяра, Konstantin740iL здесь блок питания продает без 5в?

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konstantin740iL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Czernowitz
Сообщений: 335
Репутация: 82
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 11-11-2014 20:34
(11-11-2014 20:22)Andrastra писал(а):  Видал, ментяра, Konstantin740iL здесь блок питания продает без 5в?
Там изначально было 5В, но потом пропало. Просто я на ЛПМ вместо транзистора поставил обычный 7805. И на -15В там стоит 7915.
Не было желания возится, искать в каком транзисторе или резисторе контакт пропал. В результате пропало питание на +5В и -15В. Поставил обычные стабилизаторы, которых у меня много.

Кстати потребление по +5В более 1 Ампера в Олимпе 004. И стабилизатор прилично грелся. Логика 155й серии очень много потребляет.
(Отредактировал 11-11-2014 в 20:36 Konstantin740iL.)

Mit Freundlichen Grüßen, Konstantin
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 11-11-2014 20:55
Та оно у меня даже лампочку на ДДН не может зажечь Biggrin
Буду посмотреть, ибо там не очень много деталья.

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
schutze Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Bordeaux
Сообщений: 1 753
Репутация: 331
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 11-11-2014 21:39
(11-11-2014 19:33)Konstantin740iL писал(а):  А на индикаторе, что? Обычно наоборот сигнал меньше от нормы.
Индикаторы зашкаливают,искажения.
(Отредактировал 11-11-2014 в 21:40 schutze.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 11-11-2014 22:28
Решил замыть БП. Процарапал застыший флюс ( YX-338 ) на переменниках, смыл все остатки калошей.
Меряю сопротивление по 5в - 13 Ом. Тыц - всё светится и ни намёка на дуркование.
Есть мнение что:
1. дета шарик в монтаже гадил.
2. восстановился оборванный контакт внутри транзистора стабилизатора 5в.

Ну а т.к. монтаж теперь чист шо копейка, то остаётся только погонять и если что, то заменю те 315 транзисторчеги.

P.S. Все 2Вт резисторы (логика, УУВД) заменил на 5Вт керамические.
(Отредактировал 11-11-2014 в 22:48 Morlock.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 640
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 11-11-2014 22:57
(11-11-2014 20:18)Morlock писал(а):  аттестованый мусорок.BiggrinGrinHappy0196
Какую кучу с одной руки кладем с 25м?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 11-11-2014 23:03
Andrastra - я как и обещал: если моя плата после восстановления монтажа (установка бережно выпаянных в своё время резисторов и плёнки) заработает, то рабочую, но с варварским вмешательством плату УУВД я могу подарить.
Желание сие сделать у меня не пропало.
Всё зависит от желания неких субъектов, гражданской наружности, получить оную в пользование.Biggrin
(Отредактировал 25-08-2017 в 18:10 #1.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 640
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 12-11-2014 00:40
Ясно. У учебного менять пружину затворной задержки, он должна быть немного слабее пружины подавателя в магазине.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 12-11-2014 00:52
Ах эти лампочки... На плате ДДН сгарэла. Ну как ни одно - так другое Angry

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 12-11-2014 00:58
(12-11-2014 00:52)Morlock писал(а):  Ах эти лампочки... На плате ДДН сгарэла. Ну как ни одно - так другое Angry
А там ещё не светодиод стоит?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 12-11-2014 02:00
Два фотодиода и СМН5-70.
А то в смысле что ещё не переделал? Улыбка Нет - ещё пока нет.
Там ХЗ как ставить светик. Нужен чтобы рассеивал по сторонам, а не только вверх, а таких я шота не припомню.
Завтра прикуплю новых лампочок.
БП опять задурковал. Флюс не при чём. Короче перманентом в режим КЗ входит по стабу 5в.
Я уже подумываю о том, чтобы немного схему изменить.
Кстати не сильно понятно на кой хрен стабилизация 5в идёт подпоркой от +15в.
Но то такэ...

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konstantin740iL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Czernowitz
Сообщений: 335
Репутация: 82
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 12-11-2014 02:43
(12-11-2014 02:00)Morlock писал(а):  Там ХЗ как ставить светик.
SMD можно вставить, у него нет линзы и направить в сторону ФД. Работает нормально.

Mit Freundlichen Grüßen, Konstantin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Soviet Union
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 12-11-2014 03:32
(11-11-2014 23:03)Morlock писал(а):  Andrastra - я как и обещал: если моя плата после восстановления монтажа (установка бережно выпаянных в своё время резисторов и плёнки) заработает, то рабочую, но с варварским вмешательством плату УУВД я могу подарить.
Желание сие сделать у меня не пропало.
Всё зависит от желания неких субъектов, гражданской наружности, получить оную в пользование.Biggrin
Спасибо, но у мя уже есть УУД от Олимп-005. Там на ней и УУВД и УУБД на одной плате. Правда немного копанная, но дорожки все целые (текстолит) и неизвестно, рабочая или нет, но то фигня, разберусь. Сначала искал любые платы на него, теперь ищу только некопанные, ну или почти не копанные.Вроде жду из России БУ и недостающие панели. В общем будет чем заняться зимними вечерами.

(12-11-2014 02:43)Konstantin740iL писал(а):  SMD можно вставить, у него нет линзы и направить в сторону ФД. Работает нормально.
А вот это мысля! Happy0158Шо это я раньше не допер?Fool

(09-11-2014 23:01)VeschiiOleg писал(а):  Что там пердун сказал я не знаю, но на таких головках работает ещё один мой "Убивец". Результаты в теме.

h ttp://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=5&t=56980

АЧХ на большом сигнале и малосигнальная в середине страницы:

h ttp://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=5&t=56980&st=0&sk=t&sd=a&start=50

Головки двухдорожечные профессиональные, пермаллой, зазоры очень широкие. Чтобы получить ровную частотку нужна глубокая коррекция по ВЧ как в УЗ, так и в УВ, причем даже на 19см/с. ГЗ уверенно работает с частотой подмагничивания от 75 до 120кГц.
Плюс один - с их помощью можно очень сильно промагнитить ленту, до 514нвбм и больше. Стиралка штатно там двухканальная, чтобы можно было стирать каналы по выбору, низкоиндукивная (0,3мГн) ферритовая двухзазорка, но можно поставить и на всю ширину, будет лучше, с точки зрения надежности стирания. Но найти по индуктивности такую сложно, обычно единицы мГн, мне Слава подарил стеклоферритовую для замены, почти подходящую по индуктивности, но ток все равно немного другой получается.
Короче, зря я их купил? И собачить их в Олимп -игра не стоит свечь? Я, конечно попробую. Ну и нехай, зато ГВ и ГЗ запечатанны с паспортами, а у меня в последнее время сожилось такое впечатление, что я начал коллекционировать головки, ролики и др. комплектующие...Biggrin
(Отредактировал 12-11-2014 в 03:40 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 12-11-2014 13:17
(12-11-2014 02:43)Konstantin740iL писал(а):  SMD можно вставить, у него нет линзы и направить в сторону ФД. Работает нормально.
Я думаю что лучше если поставить в ДДН СМН6-80. Всё ж на 1в номинал больше, а светового потока хватит и так.
Потому что со светиком, хоть и смд, нужно ещё мудрить с током и не факт что угол рассеивания будет тот что нужно.

Изначально БП дуркует из-за лампочек - стартовый ток шота не то. Без них всё штатно заводится, правда без ДДН не хочет работать (в смысле - сразу стоп) Улыбка
НО!!! С ними ж работал по дефолту.
Тут ещё вот какой ньюанс: изначально стабилизаторы исполнены не по схеме чистого линейного стабилизатора. Это тоже нужно учитывать.
В принципе стабы по +/-15в довольно простые и понятные, а вот что касаемо 5в, то тут, мне радиотехнику даже стыдно, я шота заплутал в схемотехнике.
Есть желание купить LT1083, обвязать её аварийкой и сунуть в схему. Всё-таки 7,5А максимального долговременного тока должно хватить для 5в линии.
(Отредактировал 12-11-2014 в 14:00 Morlock.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 12-11-2014 16:55
Ну собственно вот: поставил две 6в лампочки.
Что сейчас: счётчик перестал работать, при воспроизведении нет нормального натяжения ленты (левый ДН просто висит).
С другой стороны, раньше напруга по 5в линии была порядка 6,2в и крутилка была вывернута в самый конец.
Сейчас восстановлю монтаж на логике (улучшение для торможения движкамиAngry) и посмотрим.

P.S. По всей видимости тракт прохождения ленты тоже нужно будет регулировать, а то шота оно после мастирРра кривое и перекошенное, с трапецеидальными слизами.

Не - всё работает не правильно. Разве что кроме УУВД. Команды с логики поступают не правильные, да и сама она ведёт себя по дурацки. Скорее всего повышенная напруга сделала своё чёрное дело.
(Отредактировал 12-11-2014 в 17:10 Morlock.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 68 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS