Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано
Автор Сообщение
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 09-11-2014 18:14
Не скажи. Дедушка мог очень в звуке разбираться!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vtc , VeschiiOleg , dimoha.k68
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 09-11-2014 18:19
(09-11-2014 16:28)Morlock писал(а):  Ну каналы у этих дорожек широкие, поэтому скорее всего это двухдорожечные головки.
Мне то же так кажется, что двухдорожечные, но надо, наверное искать стиралку на всю ширину ленты.
А вообще, кто может сказать точно, дросселем можно полностью размагнитить ленту или он только помогает лучше убрать шумы?
(Отредактировал 09-11-2014 в 18:19 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 09-11-2014 18:24
(09-11-2014 18:19)Andrastra писал(а):  но надо, наверное искать стиралку на всю ширину ленты.
От видака должна подойти.

(05-11-2014 18:38)Andrastra писал(а):  Ролики автохимией размягчять не пробовал.
Я тоже не пробовал. Узнал у друга, он говорит, что сликон 100%-й.
100гр баночка стоит около 15грн. Попросил его мне купить. Попробую, отпишусь потом, но он её очень хвалит. Все уплотнители резиновые ею обрабатывает и дворники тоже.
(Отредактировал 09-11-2014 в 18:28 Yuri S.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 09-11-2014 18:28
(09-11-2014 18:24)Yuri S писал(а):  От видака должна подойти.
У меня была такая мысля, но Вещий Олег сказал, что у нее ток намного больше. Сам не зондировал этот вопрос. А насчет дросселя что скажите?

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 09-11-2014 18:32
Ну и шо, разве увеличить ток большая проблема? Зато и хром будет стирать отлично.
Ну, хороший дроссель - всё сотрёт Улыбка Только на счёт шумов не знаю, теоретически предположу, что от дросселя, который питается от розетки напрямую, шумов больше будет, потому как гармоник в розетке больше чем в ГСП.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 09-11-2014 18:59
У меня возникла непонятка.
При восстановлении БП, я столкнулся с тем, что родная плата О-004 имеет непонятный резистор.
На схеме никак не обозначен, но и его функция ставит меня в ступор: 4,7Ом 0,5Вт стоит с 1 пин на 9-12пин. Т.е. от +42в нитка уходит в неизвестность.
Сначала подумал что это шутка, но пайка заводская и всё такое.
Резистор в обрыве. Кембрик, на который он уходит №118.
Шота я такого не нашёл. Не подскажет ли уважаемое сообщество что это за модификация БП такая и куда идёт нитка от +42в через данный резистор? Потому как у меня есть от О-004 стерео и там 1+2 пин на плате соединены, да и на всех схема, что О-004 стерео, что МПК-004С - то же самое.
Фото прилагаю.

del


На фото чётко видно что нитка "припаяна" к кембрику №118, но по кембрикам я только до 117 дошел и больше нема. Mad0228

toyo отредактировал сообщение 09-11-2014 23:10:

1.7 Публикация изображения, расположенного на другом интернет-ресурсе или активной ссылки. (+1 штрафных очков)

(Отредактировал 09-11-2014 в 19:13 Morlock.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 09-11-2014 20:36
Осмотрел три платы, которые полностью соответствуют схемам. Разводки печатных плат полностью совпадают с вашей. Резистора нет. Шо он делает между +42 и ~19 не могу пока понятьHuh. Кембрика 118 нет нигде.
P.S. "заводскую" пайку я могу сделать легко.Biggrin

Ой, блин, недосмотрел, на всех трех платах 1 и 2 соединены. Это единственное отличие.
(Отредактировал 09-11-2014 в 20:39 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 09-11-2014 20:42
В том то и дело, что 1 и 2 выводы колодки, на плате БП, НЕ СОЕДИНЕНЫ. В остальном отличий нет.
Короче, не стану искать тот путь, просто перерезал дорожку от 1пин и припаял туда резистор с +42в.
По всей видимости это какая-то модификация.
При чём резистор просто в обрыве: без следов подгорания или перегрева.
(Отредактировал 09-11-2014 в 20:43 Morlock.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 09-11-2014 20:42
Видно, что с +42 через резистор 4,7 Ом куда-то уходит. Выследите куда- отпишетесь, очень интересно.

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 09-11-2014 21:53
Та шота я не нашел. Особого рвения в поиске не испытываю.
Я ж говорю - разрезал дорожку и припаялся новым (вернее целым) резистором.
Вот щас складаю всё до кучи.

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 09-11-2014 22:06
Модихвикация, то модихвикация. Просто интересно, куда это запонадобилось в этом майфуне подать +42в.

Теперь спать спокойно не буду.Biggrin Те два О004 то я продам, а вот про свой теперь буду знать, что у него блок питания не модифицированный!Biggrin

Что то с электромагнитами связано видимо.
(Отредактировал 09-11-2014 в 22:13 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 666
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 09-11-2014 23:01
(09-11-2014 14:36)Andrastra писал(а):  Всем здарова! Промутил на днях вот такие двухдорожечные головки:

Жаль, что не на всю ширину, но цена была смешная. Кто что про них знает? Информации про них нет вообще нигде. Только на работе один старый пердун сказал: "Офигительные были головы..."
Теперь ищу под них стирающую. Нашел вот такое:

Но не понятно, двух- оно или четырехдорожечное. Продавец не выходит на связь.
Кто, что знает?
Что там пердун сказал я не знаю, но на таких головках работает ещё один мой "Убивец". Результаты в теме.

h ttp://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=5&t=56980

АЧХ на большом сигнале и малосигнальная в середине страницы:

h ttp://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=5&t=56980&st=0&sk=t&sd=a&start=50

Головки двухдорожечные профессиональные, пермаллой, зазоры очень широкие. Чтобы получить ровную частотку нужна глубокая коррекция по ВЧ как в УЗ, так и в УВ, причем даже на 19см/с. ГЗ уверенно работает с частотой подмагничивания от 75 до 120кГц.
Плюс один - с их помощью можно очень сильно промагнитить ленту, до 514нвбм и больше. Стиралка штатно там двухканальная, чтобы можно было стирать каналы по выбору, низкоиндукивная (0,3мГн) ферритовая двухзазорка, но можно поставить и на всю ширину, будет лучше, с точки зрения надежности стирания. Но найти по индуктивности такую сложно, обычно единицы мГн, мне Слава подарил стеклоферритовую для замены, почти подходящую по индуктивности, но ток все равно немного другой получается.
(Отредактировал 09-11-2014 в 23:08 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 10-11-2014 03:37
Не желает работать.
Всё так-же хрень показывает счётчик и при включении в сеть начинают крутиться движки и тонвал.
Такое впечатление, что на саму логику не приходит питание.
И лампочки не светятся - ни одна. А это уже сипмтом.

Короче беда по 5в. Сейчас промерял, уже без платы ДДН - 9Ом. Ессно стаб 5в в защите.
То ли у меня такой БП дурной, то ли есть косяк.
Все платы повытаскивал, логику вытащил, оставил только УУБД - есть 5В. Ставлю логику - нет 5в. И КЗ тоже нет. ~100Ом
(Отредактировал 10-11-2014 в 03:57 Morlock.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 10-11-2014 03:41
Ну дык, померять надоBiggrin. Ведущий двигатель должен крутиться всегда.

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 10-11-2014 03:56
Там всё намного мудрёнее. Наруги все есть кроме 5в.
Чуть какая нагрузка- он уже затыкается.

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 10-11-2014 04:06
Ну тут давать советы бесполезно- самому надо копать, тем более, человеку, разбирающемуся в электронике. Отпишетесь, шо было.

Хотя, могу померять, сколько где звонится по 5в.

ДДН откинут, в ДО вместо лампочки стоит диод (к стати, если есть там лампочка, то там последовательно: +5в, R=10 Ом, лампочка, общий),УУВД+УУБД+БУ откинуты.
Если по очереди подсоединять УУВД+УУБД+БУ, то:
УУВД- в одну сторону 380 Ом/ в другую 980 Ом
УУВД+УУБД- 380 Ом/930 Ом
УУВД+УУБД+БУ- 100 Ом/100 Ом
(Отредактировал 10-11-2014 в 04:49 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 10-11-2014 07:06
Так шо нормально 100 Ом. Шо то подозрение на закороченную лямпочку на ДО. И фиг ее вызвонишь. А когда подключаете разъемы к БУ, она начинает коротить +5в.
(Отредактировал 10-11-2014 в 07:07 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 10-11-2014 18:18
Отложил пока. БП не тянет и 200мА по 5в, так что нужно для начала стаб привести в порядок. Но ещё пара дней будет не до этого.

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 10-11-2014 22:32
А у меня сегодня, наверное, счастливый день. Happy0158А поделиться не с кем. Вот забрал сегодня для коллекции три "бомбы", ну и еще, по сравнению с этим, кое что по мелочам:
               
Теперь хоть спать спокойно буду. Ушатывал пол года продавца, боялся упустить.Ashamed0006

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: thunder , Yuri S , litvinenko89 , Valet , Konstantin740iL , Konica
schutze Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Bordeaux
Сообщений: 1 753
Репутация: 331
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 11-11-2014 13:31
Парни,возникла проблема,в Электроника-004К при воспроизведении идет сильное усиление сигнала(раза в 3)по всем дорожкам при прямом и реверсном движении ленты,на 9 скорости увеличенное усиление тоже есть,но меньше. Может,кто-то сталкивался с такой бедой,подскажите,где искать неисправность?
(Отредактировал 11-11-2014 в 13:39 schutze.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 56 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS