LaserDisc первые впечатления))
Автор Сообщение
chechen Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 133
Репутация: 32
RE: LaserDisc первые впечатления)) / 18-02-2014 01:04
Цитата:Оцифровывался только LD, DVD был не оцифрован - звук шёл как есть. CD так-же сливает.
сливает ваше подсознание,не более
сравнивать еще с cd,это шутка или хз
сравните спектры после захвата

Цитата:Чем был захват ?
у вас есть другое решение что бы не использование карту захвата ?что может так улыбать ,давайте улыбнемся вместе,поведуйте
Цитата: DVD был не оцифрован
стеб ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Virt Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 78
Репутация: -26
RE: LaserDisc первые впечатления)) / 18-02-2014 04:30
(18-02-2014 01:04)chechen писал(а):  сравните спектры после захвата
Вот эта тема: http://stereo.ru/before/forum/viewtopic....63550.html
Про спектры там отписались - совпадают:
Цитата:Анализ по графикам. Похоже, что оба диска писались с одного источника, кривая АЧХ до мельчайших подробностей совпадает
Цитата:сравнивать еще с cd,это шутка или хз
На другом форуме замерили динамический диапазон аж трёх вариантов этой ИДЕНТИЧНОЙ записи, LD по этому параметру так-же лидирует:

DVD DR channel: 12.38 db --- 12.78 db
LD DR channel: 13.87 db --- 14.23 db
CD DR channel: 13.46 db --- 13.81 db
(Отредактировал 18-02-2014 в 04:46 Virt.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: LaserDisc первые впечатления)) / 18-02-2014 05:03
(18-02-2014 04:30)Virt писал(а):  На другом форуме замерили динамический диапазон аж трёх вариантов этой ИДЕНТИЧНОЙ записи, LD по этому параметру так-же лидирует:
Ну так это означает что там разные мастеринги, это совсем не ИДЕНТИЧНЫЕ записи, дело не в формате, как формат LD хуже DVD, DVD чисто цифровой формат, у LD аналоговое видео со всеми вытекающими последствиями (аналоговый шум), а аудио DVD позволяет записать точно с таким-же качеством. Совершенно другое дело это реализация конкретных релизов, тут часто бывает что LD лучше, например у меня есть Chet Baker In Tokyo LD, там просто отличный звук и видео, а вот DVD не возможно смотреть и слушать, и это далеко не единичный пример, хотя есть и обратные примеры. Короче формат DVD (не говоря уже про BD) позволяет получить гораздо лучшее качество видео и звук не хуже.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Virt Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 78
Репутация: -26
RE: LaserDisc первые впечатления)) / 18-02-2014 05:34
Цитата:Chet Baker In Tokyo LD, там просто отличный звук и видео, а вот DVD не возможно смотреть и слушать
Некорректное сравнение - на DVD звук у этого концерта Dolby 448 килобит. Biggrin
Цитата:Короче формат DVD (не говоря уже про BD) позволяет
Ключевое слово - позволяет. Но зачастую имеем в лучшем случае DTS, недавно Moonwalker с Джексоном вышел на BD с DTS - слушать невозможно.
Остаётся только LD.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: CTAC
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: LaserDisc первые впечатления)) / 18-02-2014 05:52
(18-02-2014 05:34)Virt писал(а):  Некорректное сравнение - на DVD звук у этого концерта Dolby 448 килобит. Biggrin
Дело не в Dolby, в Dolby 448kbps можно тоже получить прекрасный звук

(18-02-2014 05:34)Virt писал(а):  Ключевое слово - позволяет. Но зачастую имеем в лучшем случае DTS, недавно Moonwalker с Джексоном вышел на BD с DTS - слушать невозможно.
Остаётся только LD.
Дак вот конечно позволяет, просто со временем культура звуко-записи превратилась в пшик, форматы-то позволяют многое, а вот звуко-инженеры которые ими форматами пользуются выдают в большинстве случаев полную лажу Улыбка ИМХО это касается зачастую любых форматов и винила в том числе Angry Да и видео снятое на цифровые камеры меня как-то отталкивает, плёнка была намного богаче по цветам Happy0144
Однако всегда есть исключения, например Criterion BD Monterey 1967 куда круче их-же LD, вообще просто бомба Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
mclaus Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Portland, USA
Сообщений: 28
Репутация: 29
RE: LaserDisc первые впечатления)) / 05-06-2014 12:39
Хочу попробовать покрутить материал с Laser Disc захваченный на Blackmagic Design Intensit в чистом виде без обработок. Есть вариант вытянуть с видео максимум что возможно и более. По заключению, я для себя решу буду я покупать LD плеер себе или нет. Нигде больше я пока в живую не видел его и не знаю как выглядит материал. Буду очень благодарен если выложите 1 минуту качественного на ваш взглад материала с LD.

Заранее СПАСИБО.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eric Cartman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Earthling
Сообщений: 2 937
Репутация: 135
RE: LaserDisc первые впечатления)) / 05-06-2014 12:57
А как же вам разместят 1 минуту материала с LD, если видео там записано в аналоговом виде, а не в виде цифрового потока? Для размещение его потребуется сначала оцифровать, что полностью убьет всю задумку...
И учтите, контента для LD сейчас практически не осталось, актуального нет и в помине, формат умер довольно давно - это удел коллекционеров. Тем более что на современном телевизоре (цифровом) от LD проку никакого (так как все телевизоры опять-таки цифровые и даже аналоговый входящий поток будет оцифрован и подвергнут интерполяции.
Найти все сообщения
 
Цитировать
chechen Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 133
Репутация: 32
RE: LaserDisc первые впечатления)) / 05-06-2014 13:27
Цитата: Blackmagic Design Intensit
должно все работать,только нужен комп возле телика и нужно что бы было запущено ПО,+ это линейка не является проф решением
Цитата:вариант вытянуть с видео максимум что возможно и более
ну тут уже сложновато
1 LD player
2 TBC-Time base correction
3 устройство захвата/карта ввода вывода
(захват производится несжатый ави,то есть вам нужно будет перекодировать потом,тянет за собой софт +редактирование
если вы готовы все это сделать ?
если вам смотреть фильмы (не видео-музыку) я бы не заморачивался ,если видео клипы то да

Цитата:Тем более что на современном телевизоре (цифровом) от LD проку никакого
видео клипы и концерты резон есть,так как в природе это максимальное разрешение старой школы и очень много не переиздавалось
в лазердиске 440 тв линий что практически 720х480

Цитата:Буду очень благодарен если выложите 1 минуту качественного на ваш взглад материала с LD
постараюсь вечерком сегодня-завтра сделать
(Отредактировал 05-06-2014 в 13:38 chechen.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: romera , mclaus
mclaus Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Portland, USA
Сообщений: 28
Репутация: 29
RE: LaserDisc первые впечатления)) / 05-06-2014 20:25
Сhechen, спасибо большое.
Мне просто нужен сэмпл с LD захваченный в некомпрес или лослес в стандартном разрешении. Blackmagic Design 10bit 4.2.2 SD материал меня вполне устроил бы. DV материал не интересует. Если есть что другое давайте. Кому интересно, потом я выложу, что я смог с этого вытянуть. Цель - перевод некоторых раритетов LD в максимально возможное качестова по видео и звуку с целью массовости распространения и возможности копирования, тиражирования (не для продажи). К сожелению LD нельзя скопировать один в один, но можно попробовать приблизится к первоисточнику и даже улучшить его. Алгоритм действий мне известен, нужен материал. Для себя хочу определить есть ли смысл или нет. Интересует только музыка на LD. По времени можно и больше, как вариант какой нибуть клип целиком. Если с заливкой проблематично то достаточно для первого раза и минуты материала. Еще раз большое спасибо.
(Отредактировал 05-06-2014 в 21:01 mclaus.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
chechen Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 133
Репутация: 32
RE: LaserDisc первые впечатления)) / 05-06-2014 21:23
могу в ProRes 422 (HQ)
на винде только некомпрес ,очень большой вес+интерлейс,поэтому для оценки качества на тв не подходит ,нужно все равно кодировать,рекомендую в avchd в стандартном разрешении,это гораздо качественней мпега,то есть максимал что можно вытянуть
опять таки, по звуку не получится сделать так как на dvd без шаманства
я например в видео клипе меняю дорогу с cd,при условии что был сингл издан
проблем с заливкой в 2014 году быть уже недолжно )))
ps
техника используется для захвата
snell & wilcox tbs185,blackmagic design teranex2d,blackmagic design hyperdeck studio
софт сони вегас

да еще
что это там такой за раритет в видео музыке ?
(Отредактировал 05-06-2014 в 21:28 chechen.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
mclaus Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Portland, USA
Сообщений: 28
Репутация: 29
RE: LaserDisc первые впечатления)) / 05-06-2014 21:29
мне нужен интерлейс (как в оригинале на диске), минимум вмешательства в первоисточник, если ProRes 422 (HQ) в интерлейсе то подойдет, смотреть я буду уже обработанный результат.

План такой:
1. правильный деинтерлейс
2. правильный апскейл до 1080p
3. вывод в некомпрес ави
4. перевод в x264 для просмотра на железном плеере

в идеале конечно некомпрес видео и звука, залить можно архивами без сжатия по 2гб на ex.ua или на торрент. Вижу у Вас есть плата захвата blackmagic design, с нее бы чистый материал я покрутил, у меня есть blackmagic design intensity со всеми его кодеками. Раритеты в планах приобретать, если устроит результат. К сожалению у меня таких дорогих игрушек нет как у Вас для захвата, пока исхожу из того что есть. :-)
(Отредактировал 05-06-2014 в 21:42 mclaus.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
chechen Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 133
Репутация: 32
RE: LaserDisc первые впечатления)) / 05-06-2014 21:42
вы говорили что стандартное разрешение
я да могу сделать в 1080,а вы нет,так как ваше железо это не умеет
сразу вопрос и возникает зачем вам апскейл до 1080 ?если вы планируете в софте это делать,то сразу говорю..бросить эту идею,это делать только в реальном времени нужно
что такое правильный деинтерлейс я хз,есть верхнее поле и нижние
перевод лучше сделать в avchd это улучшеное продолжение 264 кодека
Найти все сообщения
 
Цитировать
mclaus Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Portland, USA
Сообщений: 28
Репутация: 29
RE: LaserDisc первые впечатления)) / 05-06-2014 21:45
Неее... мне нужно именно в стандартном. У меня нет такого оборудования как у Вас. Но есть алгоритм (правильный софт) который красиво сделает деинтерлейс и апскейл. Затем в avchd (что по сути одно и тоже, что x264). Вернусь к началу, нужен материал в стандартном разрешении с LD в некомпресе, блекмеджик может дать мне то что я хочу ))) как жмет x264 мне нравится больше чем h264 и avchd, но это не самое главное.

Вот это я делал из DVD, но там плохой исходник, уже пережат в mpeg2

s1.directupload.net/images/131222/iwadkzq5.png
s14.directupload.net/images/131222/4kzozbn2.png
s14.directupload.net/images/131222/wnyld3sh.png
s14.directupload.net/images/131222/mboqgpzf.png
s1.directupload.net/images/131222/bpi58hcl.png
s1.directupload.net/images/131222/7uxlmjpm.png

Хочется увидеть аналог LD со всеми прелестями.

Кстати я тоже работаю в Vegas Pro Happy0144
Звук тут не главный, видео главное. Каким может быть звук на LD я слышал и писать его могу если он аналоговый с качеством 96khz 24bit.
(Отредактировал 05-06-2014 в 23:49 Eric Cartman.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
chechen Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 133
Репутация: 32
RE: LaserDisc первые впечатления)) / 05-06-2014 22:39
фильмы и клипы сравнивать не нужно в качестве,так как источник в клипах далеко не кинолента
и качество на ld сильно разнится,особенно видно на японских изданиях
зы
вот пересчет в avchd
we.tl/BcRuSmCJix

вот оригинал в ProRes
we.tl/bvU1f4ZkYn
при воспроизведении нужно настроить квиктайм,так как в видео 16 каналов аудио и их нужно отключить(выставить дискретный,в настройках звука)
(Отредактировал 06-06-2014 в 06:47 Eric Cartman.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: mclaus
mclaus Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Portland, USA
Сообщений: 28
Репутация: 29
RE: LaserDisc первые впечатления)) / 05-06-2014 22:47
Спасибо, жду. Безусловно конечный результать качества зависит от исходника. Так что буду плясать от того что получу.

Все скачал, завтра отпишу что получилось. СПАСИБО!
(Отредактировал 05-06-2014 в 23:13 mclaus.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
mclaus Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Portland, USA
Сообщений: 28
Репутация: 29
RE: LaserDisc первые впечатления)) / 06-06-2014 01:17
Покрутил. Вот что получил
ex.ua/470638893076
Не знаю, противоречия меня одолевают. Ждал немного лучше результат. Возможно это не лучший пример по качеству с LD. Местами просматривался шум в виде наводки на красных пиджаках. С картинкой ничего не делал, при добавлении шарпа полезли артифакты. Вот такие выводы пока. Нужно пробовать короче, тыкаться искать лучшие варианты, писать с SVHS выхода... Вобще показалось что этот клип писали на камеру в цифре, а потом делали LD. Такой аналог не показатель.

chechen, спасибо за помощь
(Отредактировал 06-06-2014 в 06:46 Eric Cartman.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
mclaus Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Portland, USA
Сообщений: 28
Репутация: 29
RE: LaserDisc первые впечатления)) / 06-06-2014 04:36
Скинули мне еще сэмплы LD в PAL и NTSC по минуте c blackmagic design intensity shuttle usb 3.0.
Выводы - это лучше чем перегон в DVD но очень далеко от разрешения Blu-Ray
ex.ua/518389485867
(Отредактировал 06-06-2014 в 06:47 Eric Cartman.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
chechen Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 133
Репутация: 32
RE: LaserDisc первые впечатления)) / 06-06-2014 09:20
чет вас не понимаю,что значит аналоговый шум,как бы лазер это композит и аналоговый шум будет однозначно,это видео рассчитано на просмотре на тв а не на компе
резкость накручивать не нужно,маска резкости ставится (если прям так нужно) только на самый легкий
Найти все сообщения
 
Цитировать
mclaus Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Portland, USA
Сообщений: 28
Репутация: 29
RE: LaserDisc первые впечатления)) / 06-06-2014 09:47
По LD вопросов у меня нет уже. Еще раз хочу сказать спасибо за помощь. С шумом все понятно. Бросились в глаза горизонтальные полосы на ярких цветах, но это не мешает оценить ситуацию с качеством в целом. Может так в оригинале, а может это наводка по сети гуляет (у меня такая проблема тоже есть, блок питания пк дает наводку в сеть на телек и видак).

s1.directupload.net/images/140606/fihfy5wn.png
s7.directupload.net/images/140606/3g4r4ope.png

с бегущей строкой тоже все не гладко вышло, такое чувство что она отдельно от видео живет (с разным полем у видео и строки), при деинтерлейсе ее покрутило, поэтому я ее вобще вырезал из результата.
(Отредактировал 06-06-2014 в 11:23 Eric Cartman.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
chechen Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 133
Репутация: 32
RE: LaserDisc первые впечатления)) / 06-06-2014 12:06
та не нужно делать в 1080 из 480 софтом,как можно сравнивать с bd я хз
на тв все выглядит гуд

Цитата:Вобще показалось что этот клип писали на камеру в цифре
ага в 91 году на цифру Biggrin
(Отредактировал 06-06-2014 в 12:07 chechen.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 4 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS